Проектные решения раздела

...а сейчас вы просто отчего-то начинаете долбать новичков...

...А вообще, на ошибки надо указывать...
Я ж разве против? Учиться для новичков полезно. Самообучением. С помощью литературы. Накрайняк, можно в той же бездне разместить фотографии и задать вопросы. Неважно, лишь бы в какой-нибудь другой теме. Я просто не понимаю смысла создавать тему, претендующую на полу-про, где по идее нужно обсуждать содержание (или технику на чуть более продвинутом уровне), но вместо этого обсуждать самые распространенные ошибки. За тему обидно. Если я не прав, и всем нравится видеть в теме для "немного недотягивающих до про-фото" подобные фотографии, высказывайтесь.
2 Green[ek] :
твоя позиция мне тоже не очень понятна. Вроде бы в первом посте все четко тобой же описано, но не реализуется.

Я ж разве против? Учиться для новичков полезно. Самообучением. С помощью литературы. Накрайняк, можно в той же бездне разместить фотографии и задать вопросы. Неважно, лишь бы в какой-нибудь другой теме. Я просто не понимаю смысла создавать тему, претендующую на полу-про, где по идее нужно обсуждать содержание (или технику на чуть более продвинутом уровне), но вместо этого обсуждать самые распространенные ошибки. За тему обидно. Если я не прав, и всем нравится видеть в теме для "немного недотягивающих до про-фото" подобные фотографии, высказывайтесь.
2 Green[ek] :
твоя позиция мне тоже не очень понятна. Вроде бы в первом посте все четко тобой же описано, но не реализуется.

В первом посте я пишу о том, что буду выносить из темы только полный хлам в бездну. Сейчас этим особо нет времени заниматься + будет возникать очень много спорных моментов, одного такого с carol66 в свое время мне хватило.
То, что вы предлагаете в некотором смысле негуманно. Постараюсь поразмыслить над более мягкими методами исправления ситуации, к концу месяца как-нибудь будем решать ... Каждый волен оставить также и свои замечания по поводу данной ситуации.

Накрайняк, можно в той же бездне разместить фотографии и задать вопросы. Неважно, лишь бы в какой-нибудь другой теме.
По-моему, бездна изначально по концепции представляет собой трэш-хранилище, и наврядли кто-то будет целенаправленно туда заходить для внесения доли критики.

Пока что такая мысль: бездну оставляем как есть, а темы дробим на 3 штуки. Делим как в классах по изучению иностранных языков:
1 - newbie - тема для новичков и для тех, кто не прикладывал много усилий к своим фото. Критика минимальная, ибо надо читать основы;
2 - intermediate - совершенствующиеся - для тех, кто прочитал основы, внял им, фотографировал осмысленно, но с огрехами. Максимально количество критики, причем самой жесткой. Кому не нравится - в "наши фототворения":);
3 - pro - не ежемесячная, а общая на все времена, какбэ сборник лучшего. Придираться к любым мелочам.

Это не окончательный вариант, а просто набросок идеи. Тоже уже начинает напрягать количество работ, где основные недостатки фотографий позиционируются как задумка - это не то, как надо делать, я так считаю.

Высказывайте свое мнение, коррективы к данной идее принимаю до конца месяца, если не будет выдвинуто более интересных решений

Вольное отступление от обсуждения:)
Я бы охарактеризовал эти темы такими фразами:
1. "Вот мой шедевр! Всем друзьям понравилось! Чего-о-о? Какое нафиг золотое сечение? Какая экспозиция? Дураки вы все, фотографирую, как хочу, потому что я мастер."
2. "Я вот никак не мог решить, как снять лучше. И точку съемки тоже долго выбирал. Освещение удачное, как считаете? А листочек этот хорошо сочетается с камушком? Просто я смотрю-смотрю и не могу понять, что не так с этим портретом."
3. "Что тут собственно говорить? смотрите сами"

такая вот еще мысль появилась: сделать обязательным пунктом наличие портфолио в теме про работу и фотографов. А то последний пост в той теме не внушает мне доверия + человек будет видеть качество исполнения. Соответственно, посты без портфолио не принимать к рассмотрению.
Что думает общественность?

К началу месяца буду делить темы с фото на 3 разных.

Портфолио - это конечно хорошо, но не у всех есть. Думаю, что если предполагается брать за это деньги, то надо.

Предлагаю в первом посте [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Можно, как-нибудь займусь.
Сегодня или завтра утром создам 3 предполагаемых темы, сделаю их закрытыми на несколько дней с целью их "тестирования", т.е. о всех недочетах описания тем, их профиля и вопросов, касающихся шапки темы писать сюда для их оперативного исправления.

пятница

Green[ek];8275648 написал(а):
1 - newbie
2 - intermediate
3 - pro

Вольное отступление от обсуждения:)
Я бы охарактеризовал эти темы такими фразами:
1. "Вот мой шедевр! Всем друзьям понравилось!"
2. "Я вот никак не мог решить, как снять лучше."
3. "Что тут собственно говорить? смотрите сами"

Так вроде все эти темы у нас уже есть, а именно "Наши фотоработы", "Фотокритика", "Про-фото".

Добавить следует только одно - право модератора перемещать посты с фотографиями между этими темами, которые по мнению модератора не соответствуют категории. Не думаю, что мы столкнемся с злоупотреблением данным правом, а вот базовую сортировку "шыдевров" получим. Это, на мой взгляд, проще, чем полгода готовиться к очередной реструктуризации раздела. Отмечу эту мысль как ключевую в своем посте.

Green[ek];8329511 написал(а):
такая вот еще мысль появилась: сделать обязательным пунктом наличие портфолио в теме про работу и фотографов. А то последний пост в той теме не внушает мне доверия + человек будет видеть качество исполнения. Соответственно, посты без портфолио не принимать к рассмотрению.
Что думает общественность?

Портфолио - это конечно хорошо, но не у всех есть. Думаю, что если предполагается брать за это деньги, то надо.

Согласен с _Sinner в части, что портфолио есть не у всех. Однако, заявить о своих услугах имеет право каждый. Мое мнение - наличие портфолио не должно являться обязательным. Потенциальный потребитель сам решит, доверять или не доверять поставщику услуг. Другими словами, "форум любезно предоставляет рекламное место, но ответственности за предлагамые услуги не несет".
С другой стороны, желающий внушить доверие фотограф понимает о необходимости предоставления портфолио (в том или ином виде. Повторюсь, это личное дело каждого, как себя раскручивать).

Предлагаю в первом посте [URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Наш подраздел подчиняется общим правилам форума. Постить здесь могут только пользователи ИС, что временами меня сильно огорчает.
В общем-то да, готовится все долго, это связано по большей части с тем, что мало народа отписывается по поводу изменений, хочется слышать, что думают люди о всяких нововведениях.
Про портфолио: ок, будет по желанию.
Про основные понятия: думаю, что будет отдельный топик с оглавлением в первом посте. Считаю, что это наиболее удобный вариант.
Про движухи по делу: с появлением работы времени стало много меньше, поэтому движухи по делу теперь как видно планируются долго, чтобы не тратить зря времени. На горизонте только тема по основным понятиям в фотоделе и надо бы добавить теории по съемке животных и обнаженных девушек.
Про маститость раздела: по сути, мы тут все в собственном соку варимся, извне никто не придет (получение логина/пароля на ИСовское мыло) и есть возможность только улучшать свои навыки или кого-то из новых учить.

Если так рассуждать, то в интернете в принципе может кто угодно делать что угодно. Вот только попробуйте неправильно ссылку в ослоклубе разместить, вас там быстро всему научат. Мне кажется, здесь должно быть так же. Правила и нужны для того, чтобы всем было удобней, поэтому я за их формирование и соблюдение.

Есть желание давать детальную критику по работам миниконкурса?
Хочется немного повышать общий уровень качества. Сам не управлюсь, да и необъективен на данный момент в этом.

Эта плашка будет применяться ко всем фотоработам (и не только), которые не соответствуют формату темы. На форуме нет цивилизованных средств для редиректа единичных сообщений, поэтому сначала буду вешать плашку на сообщение, а потом его перемещать. По идее, нажав на плашку, человек будет попадать в тему, куда я собираюсь переместить пост. Пока не перенес, это можно обжаловать и доказать свою правоту посредством ПС:)

Кто что скажет по этому поводу?
[URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

Соглашусь с вышенаписанным. нормальное решение. Опять же возникнут споры с авторами фото, но, если все правильно объяснить, никаких проблем не должно возникнуть с этим.

В принципе, неплохо. Так ты себя обезопасишь от возможных скандалов, да и вообще...

Сверху