Помощь Помощь в изучении языков

Zumaya

Ословед
Попробую объяснить, как я понимаю. Может быть кто-то поправит, если неправильно.
Например в слове "но-сок" первый слог открытый, второй закрытый. В слове "лас-ка" первый закрытый, второй открытый.
Т. е. если на стыке слогов гласная "не прикрыта" согласным - это открытый, а если слог заканчивается согласным - закрытый.
Думаю, так :)

у меня такое ощущение, что именно так я и думала.. но меня преподаватели поправляют.. затем они обьясняли это по-своему - я не понимаю))

Zumaya

Ословед
ну у тебя есть какая-нибудь литература по этому поводу? давай вместе разберемся. Или проблема в отсутствии литературы :)?

Вот что нашла:
Гласные звуки, как наиболее звучные, обычно являются слоговыми, а согласные - неслоговыми, но сонорные (р, л, м, н), как наиболее звучные из согласных, могут образовать слог. Слоги разделяются на открытые и закрытые в зависимости от положения в них слогового звука. Открытым называется слог, оканчивающийся слогообразующим звуком: ва-та. Закрытым называется слог, оканчивающийся неслоговым звуком: там, лай. Неприкрытым называется слог, начинающийся на гласный звук: а-орта. Прикрытым называется слог, начинающийся на согласный звук: ба-тон.

dage

очки: 22
    спасибочки)
ну у тебя есть какая-нибудь литература по этому поводу? давай вместе разберемся. Или проблема в отсутствии литературы :)?

Вот что нашла:
Гласные звуки, как наиболее звучные, обычно являются слоговыми, а согласные - неслоговыми, но сонорные (р, л, м, н), как наиболее звучные из согласных, могут образовать слог. Слоги разделяются на открытые и закрытые в зависимости от положения в них слогового звука. Открытым называется слог, оканчивающийся слогообразующим звуком: ва-та. Закрытым называется слог, оканчивающийся неслоговым звуком: там, лай. Неприкрытым называется слог, начинающийся на гласный звук: а-орта. Прикрытым называется слог, начинающийся на согласный звук: ба-тон.
вот спасибо))
теперь главное запомнить и на практике уметь использовать)

Zumaya

Ословед
вот спасибо))
теперь главное запомнить и на практике уметь использовать)
в принципе, все это, как мы и думали, только умно сформулировано :D открытый - заканчивается на гласный; закрытый - на согласный; неприкрытый - начинается на гласный; прикрытый - на согласный. С сонорными не очень понятно

Silver Horse

Ословед
С сонорными не очень понятно
Почему? Если непонятно, могу объяснить: фонемы (то бишь звуки) можно разделить по их интенсивности. Самые интенсивные - гласные, т.к они произносятся с открытым ртом и полным открытием голосовой щели. За ними идут сонорные согласные - они произносятся с преградой, но их интенсивность резко увеличена за счет акустического резонанса в носовой (ротовой) полости и открытой голосовой щели. Грубо говоря, это звуки, произносимые как нечто среднее между гласными и согласными. Дальше идут звонкие согласные и т.д. - всего пять ступеней, если не ошибаюсь. Если сопоставить слову диаграмму, показывающую, на какой ступени находится каждый из звуков, то мы увидим, что гласные и сонорные дают на ней "пики", соответствующие повышению интонации. На основе этого слово делится на слоги.

Вот... вроде как правильно выразился... Подробности в томе 9 "Аванты+".

Zumaya

Ословед
Почему? Если непонятно, могу объяснить: фонемы (то бишь звуки) можно разделить по их интенсивности. Самые интенсивные - гласные, т.к они произносятся с открытым ртом и полным открытием голосовой щели. За ними идут сонорные согласные - они произносятся с преградой, но их интенсивность резко увеличена за счет акустического резонанса в носовой полости и открытой голосовой щели. Грубо говоря, это звуки, произносимые как нечто среднее между гласными и согласными. Дальше идут звонкие согласные и т.д. - всего пять ступеней, если не ошибаюсь. Если сопоставить слову диаграмму, показывающую, на какой ступени находится каждый из звуков, то мы увидим, что гласные и сонорные дают на ней "пики", соответствующие повышению интонации. На основе этого слово делится на слоги.

Вот... вроде как правильно выразился... Подробности в томе 9 "Аванты+".
Эттт понятно :), ты примеры приведи, когда они открытый-закрытый слог образуют ;)

Нужна помощь

ребят,может у кавонидь есть эссе For and Against women driven a car?:(

SkyLine

очки: 9
    Нет комментариев

Вот что нашла:

да, а ещё есть условно закрытые слоги, это когда слог в данном случае закрытый, но при изменении слова может стать открытым, например дом - до-ма

G

goodenough

Помогите пожалуйста разобраться на нескольких примерах с герундием:

1) I was surprised to get a call from James
I was surprised at getting a call from James

2) I was dissapointed at finding him ill
I was dissapointed to find him ill

равносильны ли варианты? или какой то не правильный, в чем ошибка

G

goodenough

и можно еще один момент с тем же герундием
пример I enloy listening to classical music.
(существует таблица различных глаголов и существительных, предлогов и тд после которых используется герундий - но там нет глагола enjoy... тогда почему это выражение идет с герундием? )

A

Aliver

Помогите пожалуйста разобраться на нескольких примерах с герундием:

1) I was surprised to get a call from James
I was surprised at getting a call from James

2) I was dissapointed at finding him ill
I was dissapointed to find him ill

равносильны ли варианты? или какой то не правильный, в чем ошибка
Смысл одинаков, синтаксическое построение правильное, просто форма разная.

и можно еще один момент с тем же герундием
пример I enloy listening to classical music.
(существует таблица различных глаголов и существительных, предлогов и тд после которых используется герундий - но там нет глагола enjoy... тогда почему это выражение идет с герундием? )
Возможно, таблица неполная. To enjoy doing something — устойчивая конструкция, это на любом словаре можно проверить.

F

Fraer

Народ! убедительная прозьба.Вуручите подалуста у кого есть 900 страниц неодаптированного текста.на англ.Оч нада лечше всего какое нить произведение

G

goodenough

Возможно, таблица неполная. To enjoy doing something — устойчивая конструкция, это на любом словаре можно проверить.
я смотрел в учебнике по грамматике - Дроздова Т.Ю
посоветую пожалуйста справочник хороший

A

Aliver

я смотрел в учебнике по грамматике - Дроздова Т.Ю
посоветую пожалуйста справочник хороший
В своё время учил по Мёрфи, но не помню, были ли там такие таблицы. В любом случае, когда под рукой есть инет, это можно проверить одним запросом (тут сразу учебники и справочники всплывают, правда, не знаю, насколько хорошие).

У кого имеются учебники в электронном варианте по психолингвистике.. поделитесь пожалуйста)) :shuffle::)

Сверху