Беседка перед вратами в рай

Niuka

Модератор
Эта тема создана для переноса содержательного оффтопа теологической тематики из других тем данного раздела. На сообщения в этой теме распространяются все правила раздела и форума, кроме оффтопа. Но помните, что оффтоп должен быть только на религиозную тематику. Здесь вы можете продолжать спор хоть до умопомрачения. :)
По мере накопления собщений, скажем до 400, старые посты будут удалены, кроме последних 50-ти.
Если у вас появится желание выделить какие-то сообщения в отдельную тему, попросите об этом меня или Argent`а - сделаем.

wha

очки: 707
    Нет комментариев
    К

очки: 9.999
    Нет комментариев

SINHRON

очки: 9.999
    Нет комментариев
Попытки некоторых субьектов загнать нас в средневековье ОБРЕЧЕНЫ на провал!:yes:

приходится ли тебе смотреть ОРТ?

и ни одна не сооброжает?! :)

по всей видимости у данног оперсонажа очень хорошо работает голова, иначе не был бы на таких должностях.
вброс подобного говна на просторы рунета, скорее всего, выполняется с целью опредления реакции населения на подобные мегаинициативы.
надо понимать, что данный персонаж задает направление внутренней политики государства, т.е. выше приведенный бред вряд ли будет реализован, просто по реакции граждан будет реализована частично, там где возражений и дискусий не вызывает.

Jack Raiden

Ословед
Да ничего подобного. Когда тебя несколько дней от роду сунули в чашку с водой и повесили на шею крест, а потом вбивают в голову про ад и рай и прочую лабуду , где же здесь свобода воли? По хорошему надо ознакомить со всеми религиями (хотя бы основными) и когда человек достигнет возраста чтоб самому выбирать , предоставить ему эту свободу.
Согласен,но вас же никто не заставляет верить в эту религию,если вы не хотите.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Когда у личности нет выбора, это называется заставлять. Ребёнок, которому, лишь по той причине, что он не может отказать вбивают в голову всякую лабуду, свободы выбора не имеет. Кроме этого он доверяет старшим и следовательно старательно впитывает всё что ему преподносят.
Даже взрослые личности если им повторять ежедневно, что они ослы в конце концов станут ослами

Wixtra

очки: 0
    Нет комментариев

O.G.

очки: 126
    Нет комментариев

Ophiuchus

очки: 28
    Спасибо за похвалу, но, боюсь, что я вряд ли сдвинулся в сторону развития... Скорее топчусь на одном месте. За всё это время я понял лишь одну вещь - истины не существует. А в остальном...

TOXIN 711

Ословед
Меня конкретно никто. Но человек воспитанный в среде с малолетства воспринимает все окружающее его как должное. Он просто не знает что может быть по другому. Более того он считает что вера в друго бога или неверие ни в какого это грех. А Вы говорите не заставляет.

Serge

очки: 61
    Нет комментариев
Награды
2
Во-первых - хочешь не хочешь, а врать приходится каждому когда-либо, но как было сказано в одном фильме - "Лучше скрыть сор, чем показывать его".))) А страдания... считай их холодным душем в пустыне. Ощущая боль ты становишся силнее если выдерживаешь ее.
Во-втотых Сиротой ты будешь в любом случае (Дай Бог это будет не скоро). А какой папа за непослушание гладит по головке?)) Если провенился знеачит виноват если виноват значит наказан.
Пора тебе в монастырь друг мой, там такие люди нужны.
Страдания конечно делают нас сильнее, но обычно вместе с этой силой озлобляют человека. Если он конечно не святой. А озлобленный человек вряд ли попадёт в рай в любом случае.
Бог по твоему не лучше плохого отца что ли? Я Бога не видел, я с ним лично не разговаривал - я знать не знаю чего он хочет и чего я должен слушаться - уж извините что я не верю в эти заповеди и прочую хрень, которую редактируют люди из века в век - там вряд ли хоть что-то осталось от бога, если вообще было.
Я в своей жизни помню каждый раз когда врать приходилось, в том числе "во благо". Так вот - это самое "во благо" ни фига не оправдывает - потому что в первую очередь это во благо было мне, а уже потом тому кому я лгал. И мне так было на душе паршиво что врать приходится что проще удавиться. И если Бог обрекает своих любимых детей на такое - то увольте - на фиг мне такой папа не нужен - мой биологический раздолбай и то лучше - он хотя бы учил меня не врать и любить своих родных. Так и не научил любить правда, но это не его вина, это уж я просто сволочь и я это прекрасно знаю.
Если провенился знеачит виноват если виноват значит наказан.
Это рассуждения не любящего отца. Любящий отец всегда защитить. Хотя я сейчас не про прощение грехов и чистилище с последующим раем - это всё фигня для фанатиков и святых - я о нормальном прощении, - безусловном.

И вообще - чего же люди учат своих детей не врать? Так бы и учили, как Бог, по вашему мнению учил - ври, если надо. А когда "надо" человек всегда сам решает. В силу своей испорченности.

Пора тебе в монастырь друг мой, там такие люди нужны.
Страдания конечно делают нас сильнее, но обычно вместе с этой силой озлобляют человека. Если он конечно не святой. А озлобленный человек вряд ли попадёт в рай в любом случае.
Бог по твоему не лучше плохого отца что ли? Я Бога не видел, я с ним лично не разговаривал - я знать не знаю чего он хочет и чего я должен слушаться - уж извините что я не верю в эти заповеди и прочую хрень, которую редактируют люди из века в век - там вряд ли хоть что-то осталось от бога, если вообще было.
Я в своей жизни помню каждый раз когда врать приходилось, в том числе "во благо". Так вот - это самое "во благо" ни фига не оправдывает - потому что в первую очередь это во благо было мне, а уже потом тому кому я лгал. И мне так было на душе паршиво что врать приходится что проще удавиться. И если Бог обрекает своих любимых детей на такое - то увольте - на фиг мне такой папа не нужен - мой биологический раздолбай и то лучше - он хотя бы учил меня не врать и любить своих родных. Так и не научил любить правда, но это не его вина, это уж я просто сволочь и я это прекрасно знаю.
Бог это в любом случае один из нас и поэтому я могу судить что он такой же как мы. Он отец сех нас и он имеет право судить нас и нставлять.
Не знаю как ты, но я научился в своей жизни, что правда у каждого своя и каждый ее видит со своей стороны. Не важно, какой у тебя родитель, виденье мира у тебя свое.
Это рассуждения не любящего отца. Любящий отец всегда защитить. Хотя я сейчас не про прощение грехов и чистилище с последующим раем - это всё фигня для фанатиков и святых - я о нормальном прощении, - безусловном.
Если твой отец холит и лилеет тебя и пылинки с тебя сдувает я конечно еще могу понять но если твой Отец хочет сделать из тебя настоящего "Мужчину" без наказаний и всего остальнова не обойдется.

Награды
2
Бог это в любом случае один из нас и поэтому я могу судить что он такой же как мы. Он отец сех нас и он имеет право судить нас и нставлять.
Не знаю как ты, но я научился в своей жизни, что правда у каждого своя и каждый ее видит со своей стороны. Не важно, какой у тебя родитель, виденье мира у тебя свое.
Не вижу смысла молиться тому кто такой же как все люди, но утверждает что он Бог и говорит любить только его. Любят не по заказу. Даже родителей.
Короче этот твой бог ещё хуже того которого христиане проповедуют. Так что знать больше ничего о нём не хочу.
Если твой отец холит и лилеет тебя и пылинки с тебя сдувает я конечно еще могу понять но если твой Отец хочет сделать из тебя настоящего "Мужчину" без наказаний и всего остальнова не обойдется.
Да мой-то меня вообще не воспитывал так-то. Мы видимся раз в полгода. Как и с матерью. Но мне плевать как-то - сам уж давно - что выросло то выросло называется. Я тебе про другое талдычу. Да видно зря. Закроем бесплодный спор.

И правда конечно у каждого своя, но мы сейчас не об истине говорим а о лжи - о том самом когда ты врёшь о том где был ночью, чтобы не огорчать родных, или когда говоришь что здоров, вместо того чтобы предупредить что тебе осталось полгода и т.п. "лжи во благо"

Ладно, согласен, я может и не все понял, что ты хотел мне сказать. Но и Ты не полностью прав)) Иногда, вранье лучше правды. оно не так колечит людей.

Награды
2
Иногда, вранье лучше правды. оно не так колечит людей.
Я так не считаю и никто и ничто не сможет меня переубедить. Ложь она хуже любого Зла. И если вы считаете что она может быть Добром, то я могу вам только позавидовать - ведь вы не сталкивались с настоящей ложью.

... ведь вы не сталкивались с настоящей ложью.
Понятно все стобой))) Ну раз не сталкивался, значит не пойму?)) Я могу понято многое но я Скажу лишь одно на последок:
"Сильный - не тот кто знает, когда ударить, а как простить"

Награды
2
Ну раз не сталкивался, значит не пойму?))
"Сильный - не тот кто знает, когда ударить, а как простить"
Раз такая следственная связь у вас родилась, значит и впрямь не всё понимаете.
А про сильного, - я бы перефразировал - "сильный тот, кого опасаются довести до необходимости мести"
А простить может любой - умение прощать не всегда говорит о силе, можно простить и от слабости - просто боясь того что не сможешь отомстить. И такое прощение стоит не больше чем ложь во благо.
По крайне мере для меня. И на сколько это расходится с понятиями человечности, милосердия или чего-там ещё - меня не волнует.)

А простить может любой - умение прощать не всегда говорит о силе, можно простить и от слабости - просто боясь того что не сможешь отомстить. И такое прощение стоит не больше чем ложь во благо.
По крайне мере для меня. И на сколько это расходится с понятиями человечности, милосердия или чего-там ещё - меня не волнует.)
Но и "выды" человеческой силы, знаешь ли, есть разные ктото понимает то что ктото даже понять не может, другой, настолько тверд душой, что переубедить его никто не может)) Так что, даже если мы продолжим эту дисскусию, каждый все ровно останется при своем)))))))

Я так не считаю и никто и ничто не сможет меня переубедить. Ложь она хуже любого Зла. И если вы считаете что она может быть Добром, то я могу вам только позавидовать - ведь вы не сталкивались с настоящей ложью.
Если, к примеру, во время войны, пойманный фашистами партизан, соврал о направлении отхода своего отряда, чтобы сбить их со следа, как вы оцените эту ложь? По-моему она не просто не хуже любого зла, она лучше многого добра.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Если, к примеру, во время войны, пойманный фашистами партизан, соврал о направлении отхода своего отряда, чтобы сбить их со следа, как вы оцените эту ложь? По-моему она не просто не хуже любого зла, она лучше многого добра.
Во первых - это не ложь, любой партизан давал клятву, и следовательно, подобное поведение необходимо расценивать как выполнение долга. Во вторых - ложь сообщенная врагу всегда благо для того, кто эту ложь применил

Награды
2
Stirik ответил за меня. Поясню только что клятва это святое и по своему определению оправдывает всё и даже сказанная неправда не является ложью в её истинном значении, и к тому же партизан может просто молчать, а не направлять на ложный путь.

Stirik ответил за меня. Поясню только что клятва это святое и по своему определению оправдывает всё и даже сказанная неправда не является ложью в её истинном значении, и к тому же партизан может просто молчать, а не направлять на ложный путь.
Что значит "ложь в истинном значении"? Это была ложь, как ни крути, неправда, искажение действительности, причём намеренное, и в данном случае она является добром, т.к. помогла спастись людям. И подобных случаев можно много привести. Так что не всякая ложь имеет отрицательный и злой характер.

Тихий

очки: 21
    клятва лишает ложь её значения - искажения правды. это есть моё мнение.

TOXIN 711

Ословед
Короче, ври сколько угодно лишь бы это было тебе на пользу. А все остальное от лукавого. Попытка оправдаться. Остаться чистеньким, так сказать. Если понадобится буду врать, и никаких мук совессти испытывать не буду. "Все что меня не убивает, делает меня сильнее."
Допустим, повторяю ДОПУСТИМ, Изменил жене и что? Приди и покайся? Глупость. Живи дальше , расти детей, приноси и отдавай зарплату. Может она сама не хочет знать этой правды. Моралисты хреновы, сам то живешь по заповедям? Нет ни одного , повторяю , ни одного человека который бы не соврал в своей жизни. А который утверждает обратное - ЛЖЕЦ!!!

Награды
2
.....Моралисты хреновы, сам то живешь по заповедям? Нет ни одного , повторяю , ни одного человека который бы не соврал в своей жизни. А который утверждает обратное - ЛЖЕЦ!!!
Ну вот - здравая мысль.)
Я вот считаю ложь - в любом виде, включая эти ваши "во благо", исключая случая с клятвами (то там ведь, как я уже сказал, можно не лгать, а просто молчать - что я вообще делаю и в других случаях).
Что до моралистов - я моралью не обременён. Но ложь не терплю ни в каком виде. И тем возмутительней для меня то что в этих самых христианских грехах нет лжи, то есть самый добрый бог позволяет своим рабам (ну да типа детям, ага) лгать. Хотя я вообще даже близко не христианин, и не люблю христианство просто до изжоги.
А вообще, есть море способов не сказать правды, не солгав - вот наверное поэтому люди и не умеют пользоваться умом и фантазией - им же Бог ихний разрешил просто лгать и не напрягать извилины. Христианство на мой взгляд вообще не способствует умственному развитию. Не в обиду никому будет сказано - есть среди христиан весьма умные и приятные люди. Но такие обычно терпимо относятся к иным вероисповеданиям, что опять же не делает большого исключения из моих наблюдений.)

TOXIN 711

Ословед
Сверху