Серия книг по вселенной Star Wars

Какой временной период Звёздных Воин вам нравится?

• Всего проголосовало
    205

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Сумерки: Сага: Батлфронт

Скорее всего, об этом будет официально объявлено на одной из ближайших панелей, но фаны разведали, что роман по игре Battlefront таки будет.
Согласно сайту Random House, называться он будет Battlefront: Twilight Company, выйдет 3 ноября. Автор — Александер Фрид, которого фаны знают как одного из сценаристов SWTOR, а также автора нескольких комиксов и рассказов. А в сэмплере, который раздают на стенде Del Rey, есть небольшое описание.
Галактическая Империя выжила. Хотя Повстанческий Альянс уничтожил ужасную Звезду Смерти, имперские репрессии в звездных системах не думают идти на убыль.
Под началом Императора и Дарта Вейдера армия прекрасно обученных, не ведающих сомнений штурмовиков подавляет и изничтожает всякое сопротивление.
Но на Салласте, Койерти, Хайдорал-Прайм и бесчисленных других планетах повстанческие силы сражаются в окопах, полные решимости поддерживать искру надежды перед лицом имперской военной машины…

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Возвращение Фостера.

Новеллизацию "Пробуждения Силы" напишет... Алан Дин Фостер. Да-да, тот самый парень, который написал "Осколок кристалла власти" и "Преддверие бури", две книги, регулярно всплывающих в списках "Худших произведений Расширенной Вселенной". А еще именно он написал новеллизацию "Новой надежды", и скорее всего именно благодаря этому достижению он получил и новую работу.

Известие о назначении Фостера пришло во время сегодняшней презентации Del Rey на Celebration. Фостер, кося под фаната и задавая вопросы из аудитории, добился утвердительного ответа на вопрос, сможет ли он написать новеллизацию, после чего поднялся на сцену и признался что да, и и правда ее напишет.

Электронная версия поступит в продажу день в день с фильмом. Бумажная версия подоспеет в январе.

Вторая панель на тему печатного плана на Селебрейшн в Анахейме была посвящена романам. Участвовали Дженнифер Хеддл от LFL и Шелли Шапиро от Del Rey, писатели — Джей Джей Миллер, Джеймс Лусено и Алан Дин Фостер. Главная новость — Фостер пишет новеллизацию «Пробуждения Силы».
Официальной трансляции не было. Твиттер-репортажи вели Tosche Station, Club Jade и EU Cantina.
— О «Новой заре»: Миллеру показали, что будет в «Повстанцах», за год до премьеры.
— Кейнан, по сути, решил: «Ну, раз я не джедай, пойду-ка я выпью».
— После Кейнана любимый персонаж Миллера в A New Dawn — капитан Рэй Слоан. В новом Star Wars Insider выходит рассказ про нее.
— Хеддл: когда писался роман, ни анимация, ни озвучка еще не были готовы, поэтому понадобилась большая помощь со стороны актеров.
— Ванесса Маршалл сказала Миллеру, что роман помог ей вжиться в образ Геры.
— Лусено о романе «Таркин»: это роман о дарксайдере, не владеющем Силой. Таркин фанатичен, он сделает все для блага Империи. Лусено создал для него предысторию, которая не похожа на предысторию других злодеев.
— Шапиро о «Наследнике джедаев»: они все время ищут проявивших себя авторов, которые хотят писать книги по ЗВ.
— «Повелители ситов»: действие происходит на Рилоте, где Чам Синдулла — отец Геры — возглавляет движение сопротивления. Хеддл: благодаря этой книге мы кое-что узнаем о том, что Гера думает об Империи.
Dark Disciple: Кристи Голден видела все сценарии и готовую аниматику к эпизодам арки о Вентресс. Хеддл сказала, что Филони во время разговора на совершенно другую тему внезапно заговорил об арке Асажж и Воса, и решение издать ее родилось само собой.
Aftermath. Journey to The Force Awakens — кроссплатформенная, многоиздательская программа, в которою входят 6-7 важных книг. Их можно читать отдельно, смотреть фильм не обязательно. По словам Хеддл, «Путешествие…» — это нечто совсем иное, чем предыдущие похожие программы, вроде «Теней Империи».
— 6 октября «Таркин» и «Новая заря» будут изданы одним томом под названием Rise of the Empire. В него также войдут три новых рассказа на тему темных времен, один из которых связан с Aftermath.
— Роман по Battlefront — не новеллизация. Это история о том, что значит быть солдатом, который сражается на передовой за Повстанческий альянс. Годится как для геймеров, так и для равнодушных к играм.
— Сессия вопросов и ответов началась с того, что вышел Алан Дин Фостер и сказал, что хотел бы написать новеллизацию. И тут же было официально объявлено, что новелизацию «Пробуждения Силы» пишет Фостер! Сам он сказал, что уже работает над книгой и чувствует себя при этом одновременно как опытный писатель и 14-летний фанат. Шапиро подтвердила, что книга выйдет уже в январе, но электронная версия — в день премьеры, 18 декабря.
— Время действия Aftermath и комикса Shattered Empire пока точно не определено, но они связаны.
— Хеддл: планы расписаны на длительный период, но сообщаем только тем, кому надо знать.
— Два дурацких вопроса: Как новый канон взаимодействует с «Наследием» и «Судьбой джедаев»? Ответ: никак. «Меч джедаев»? Шапиро: мы тут все фаны Джейны, но писать/выпускать «Меч джедаев» не планируется.
— Шапиро: мы не можем издавать по 12 книг в год, поэтому пока что никакого контента из Легенд.
— Вопрос об антологии рассказов. Хеддл: Возможно, это не исключается.
— О материале из Легенд. Они подтвердили то самое, что уже говорилось. Если автор хочет использовать что-то из Легенд и нет причин этого не делать, то оно используется. Шапиро: если что-то из Легенд упоминается в каноничном романе, то каноном является именно это что-то. Хеддл: материал из Легенд используется при потребности. Миллер: нет нужды всякий раз изобретать колесо.
— Год битвы при Явине по-прежнему считается нулевым годом в ДДГ.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Превью «Раздробленной Империи»

У «Лукасфильма» появилась новая традиция: 2 сентября перетрахивать «Звездные войны». В прошлом году в тот день они перезапустили вселенную (вышел «Новый рассвет» — первый роман нового канона), а в нынешнем стартует программа «Дорога к «Пробуждению Силы». Первым выйдет комикс «Раздробленная Империя», из которого мы наконец-то узнаем, что было после битвы при Эндоре. На оф. сайте ЗВ опубликовано интервью с Грегом Ракой, сценаристом этого комикса, плюс 3 страницы превью.

Уничтожение второй Звезды Смерти и гибель Императора Палпатина в «Возвращении джедая» не стали концом всего. Это не был конец Империи, это не был конец борьбы повстанцев против тирании. Это не был конец «Звездных войн». На самом деле это было только начало.Частью этого начала станет «Звездные войны: Раздробленная Империя» — четырехсерийный комикс, который Marvel начнет издавать 2 сентября. Это ключевая история в издательской программе «Дорога к «Пробуждению Силы», и действие в ней начинается сразу после битвы при Эндоре.
«Когда ты маленький и смотришь «Возвращение джедая», — говорит сценарист Грег Рака, — то видишь счастливую концовку и думаешь: «Ура, все закончилось!». Но потом ты становишься старше, начинаешь думать и понимаешь, что нет. Не закончилось». Эта тема и легла в основу «Раздробленной Империи». Персонажи этой истории — повстанеческая супружеская чета Кес и Шара Бей (главная героиня), которые продолжают борьбу за свободу.
«Шара летает, Кес служит в пехоте, он очень опытный боец, — говорит Рака. — Они проводят больше времени порознь, чем вместе. Сейчас они на одной планете Внешнего кольца, где власть Империи сильна, и они надеются положить этому конец. Оба они ветераны, уставшие от войны, оба после битвы при Эндоре пережили эйфорию: «Мы победили. Войне конец!» — и затем обнаружили, что еще не конец. Империя огромна». Несмотря на фейерверки, несмотря на погребальный костер Дарта Вейдера, несмотря на празднование на Эндоре, Империя далеко не сломлена.
«Империя по-прежнему обладает ресурсами. У Империи есть гигантский флот, — объясняет Рака. — После битвы при Эндоре они немного дезорганизованы, но полагать, что в этом вакууме власти не найдется кому занять вакантные места, было бы близоруко. Там не все думают так: «Что ж, наша сторона проиграла. Все кончено». [Смеется] Конечно, есть моффы, которые скажут: «Ну что делать. Я снимаю все деньги с банковских счетов, меняю имя и переезжаю на Карибы». Понятно, что такие люди будут. Но на каждого такого моффа найдутся пятеро, которые скажут: «Черта с два я брошу свой пост. Наши штурмовики не зря свой хлеб едят. Эй, перестреляйте-ка этих зарывавшихся бунтовщиков, этих террористов, всех до единого, чтобы они уяснили, что здесь по-прежнему правит закон». Так что крови будет еще много».
«Раздробленная Империя», которую иллюстрирует Марко Чечетто (смотрите его прекрасный рисунок выше) осветит этот вопрос в нескольких разрезах: показывая, как Империя реагирует на свое поражение, и демонстрируя, как разные планеты меняются после таких глобальных событий. Говоря о подходах к описанию положения дел в галактике, Рака ссылается на историю реального мира — «Арабскую весну», советский блок, Северную Корею, а также упоминает еще одно обстоятельство, характерное для всех диктатур. «Другой фактор, который я рассматриваю, — это пропаганда, — говорит он. — Кто контролирует эфир? Империя. А потому повстанцы могут скакать что есть силы и вопить как оглашенные: «Палпатин мертв!» — но я гарантирую вам: 70% галактики этого не услышат. Это все слухи. Об этом только шепчутся».
История рождалась из предложений Раки в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма», прежде всего с Рейном Робертсом, Кири Харт, Пабло Идальго и Лиландом Чи, которые утрясали все детали, от политического климата в галактике до различных сюжетных линий. «В начале второго номера мы видим, как Альянс помогает освобождать столицу новой планеты, — рассказывает Рака. — Это не одна из тех планет, которые были в фильмах. Мы увидим признаки того, что у Империи нет намерения тихо раствориться в ночи. Можно ожидать, что будет всплеск поддержки Альянса: узнав, что они взорвали Звезду Смерти и что Императора больше нет, народ готов взяться за оружие: «Это наш шанс». Но по той же причине имперцам приходится идти ва-банк. Они не могут себе позволить не защищать свои владения изо всех сил, поскольку знают, насколько шатко их положение в эти первые недели после Эндора. На это Лиланд и Пабло упирали особенно. Хотя кое-где жители смогли восстать, в других местах потери оказались таковы, что народные выступления немедленно были подавлены, а в третьих обывателям просто все равно».
Хотя Рака говорит, что в качестве подготовки пересмотрел все фильмы, он также вдохновлялся горадо более свежим ЗВшным проектом — анимационным сериалом «Повстанцы», рассказывающим о разношерстной группе, которая отваживается нанести Империи ответный удар. «Я смотрел «Повстанцев» вместе с семьей, — рассказывает Рака. — Этот сериал задает каноничную тональность начала начала Восстания. И если рассматривать Эндор как конец начала — что, на мой взгляд, разумнее всего, — то можно видеть естественное развитие. Кроме того, «Повстанцы» рисуют картину того, о чем раньше мы, откровенно говоря, только гадали: как выглядело то время, когда Империя была в зените своей власти. Мы прежде не видели, какой была галактика под полным контролем Империи». Но и этим влияние «Повстанцев» не исчерпывается.
«Пару недель назад у меня был интересный разговор с сюжетной группой, когда мы просматривали линию Люка, — говорит сценарист. — Это было как раз после выхода эпизода «Лотал в осаде». Мы обсуждали уровень могущества Люка после «Возвращения джедая»: можно ли его сравнить с тем, как Вейдер подметает пол Кейнаном и Эзрой? Когда на него обрушивают одного из прото-цыплят, а он: «Нет, это тоже не поможет». [Смеется] А Люк так умеет? Он настолько же силен? Сюжетная группа просто невероятна. Это очень умные и очень увлеченные люди, и они явно уже думали над этим вопросом. Они ответили так: «Ну, может, и умеет, но не так. Мы ни разу этого не видели, — пожалуй, можно попробовать с Люком». Я обожаю работать в такой творческой среде».
Хотя главными героями серии являются Шара и Кес, это не значит, что мы не увидим неких джедая, прохвоста, принцессу и остальных излюбленных персонажей оригинальной трилогии. Все они ключевые личности Альянса, и все появятся на страницах комикса. Но не в главных ролях. «Это важно, — говорит Рака. — Как бы мне ни хотелось, при всем моем желании это не может быть история типа «Четыре выпуска о продолжени приключений Люка после «Возвращения джедая». Это никоим образом не входит в мое задание. Однако, с другой стороны, мы видим Люка, мы видим Лею, мы видим Хана, мы видим Чуи. Мы видим, чем они заняты, и хотя эта история не о них — это рассказ о Шаре Бей — их сюжетные линии взаимосвязаны. Первый выпуск можно рассматривать как одиночный. Второй и третий объединены сюжетом, это что-то двухсерийной арки, которая подводит к четвертому. В первом выпуске мы знакомимся с Шарой во время битвы при Эндоре, а далее серия охватывает три-шесть месяцев после Эндора. За это время Шара и ее муж лишь случайно пересекаются с главными героями фильмов, но в этих ситуациях они работают с ними в очень тесном контакте». Хотя классические персонажи играют небольшую роль, автор старается описать их точно.
«Я хотел воздать должное этим персонажам, но не эксплуатировать их, — говорит сценарист. — Потому что времени не так много, а событий масса».
В качестве примера Рака приводит одну из историй, происходящих за кулисами. В «Возвращении джедая» произошли большие события в жизни Хана, Люка и Леи. Все они узнали важные истины, пережили большие перемены. Эти истины и перемены существенно влияют на сюжет «Раздробленной Империи». «Есть события, которых мы не видим, но знаем, что они были, — говорит Рака. — Если я нормально сработаю и понравлюсь тем, кто наверху, то надеюсь, что когда-нибудь смогу написать сцену, где Лея приходит к Мон Мотме и говорит: «Получается, ты знала мою мать?». Знаете что? Это была бы отличная сцена».
«Если подумать, — продолжает Рака, — если сопоставить то, что знает Лея после битвы при Эндоре, то у нее забот полон рот. Я имею в виду, и как у военного лидера, и как у политика. Но на фоне всего этого ей нужно как-то примириться с тем фактом, что ее биологический отец виновен в гибели людей, которых она считала своими родителями, своими матерью и отцом, в уничтожении Алдераана и вообще во всех злодеяниях, которые сотворил Вейдер. И если продолжать копать, то докапываешься до Падме Наберри, то есть Падме Амидалы. А это неизбежно ведет к моменту — не обязательно пафосному — когда она говорит: «Секундочку!» — и дальше идет та сцена, где она приходит к Мон Мотме и спрашивает: «Ты там была. Она была твоей подругой. Какой она была? Я хочу знать». Такая скрытая сцена. Когда-нибудь кто-то ее напишет. Этой сцены нет в «Раздробленной Империи». Там только подразумевается, что она имела место. Я очень старался быть уважительным по отношению к канону и логическим экстраполяциям, которые из него вытекают».
Тот же подход был использован применительно к Шаре и Кесу — персонажам, которых создал Рака. — «У них есть предыстория, но я не думаю, что она попадет в комикс, и к тому же она может измениться, — объясняет сценарист. — Как я себе представляю, они присоединились к Восстанию после победы при Явине и сделали это по весьма конкретной причине. У них была своя транспортная компания, и у них как раз родился ребенок. Они подумали: «И какое же будущее ждет нашего малыша?». Даже если это прошлое до конца не устаканено, оно задает эмоциональную подоплеку. У Шары и Кеса есть за что сражаться».
«Звездные войны» успешны благодаря своему замечательному фантастическому сеттингу, — говорит Рака. — Эмоции персонажей и их истории очень реальные, правдоподобные и осязаемые. Мы верим. Когда Люк в конце «Империи» кричит: «Нет!», это настояще, неподдельное страдание. Нужно быть исключительным циником, чтобы смеяться над игрой Хэмилла… В тот момент просто сердце разрывается. Эти эмоции очень искренние и правдивые. «Звездные войны» в своих лучших произведениях передают это ощущение.
«У меня в распоряжении четыре выпуска, — продолжает он. — Не знаю, удастся ли мне добиться такого же резонанса, но опять же, я хочу отдать дань уважения тому, что он существует. Шара Бей — персонаж новый, но ее чувства, ее заботы, все то, ее дела и убеждения, — все реальны. Если я сумею успешно это передать, значит, история получится хорошая».
Рака, неоднократный лауреат премии Айснера, является автором комиксов о Бэтмене, Супермене и Росомахе. О легендах комиксного жанра. Есть у него и свои авторские серии. Каково ему — огромному фанату «Звездных войн», который пропустил школу, чтобы сходить на «Возвращение джедая», смотрел все шесть фильмов «столько раз, что сбился со счета» и владеет обширной коллекцией фигурок — делать первые шаги в далекой-далекой галактике?
«Мало что из виденного мной в повествовательном жанре порождает такие чувства и разговоры, как «Звездные войны», — говорит он. — Скажу честно, я много об этом думал. Я давно занимаюсь комиксами. Я работал в Marvel, работал в DC. И на протяжении всей своей карьеры я работал с художниками и сценаристами, которые выросли на этих комиксах. Они любят их и знают как свои пять пальцев. Для них это как святое писание».
«Как бы я ни любил комиксы DC и Marvel — а я их очень люблю — они не были той «религией», в которой я был воспитан. Моей «религией» всегда были «Звездные войны». Они были той мифологией, которая интересовала меня больше всего. То, что мне доверили эту честь, пригласили поиграть в этой вселенной — причем все, что мы пишем, становится каноном, — и что я смогу добавить в этот мир что-то от себя… я отношусь к этому очень, очень серьезно. Исключительно серьезно».
Судя по всему, «Раздробленная Империя» станет более чем достойным дполнением к истории борьбы повстанцев против Империи, значимым как для фанов, так и для автора.
«На каждом шагу я стремился всего лишь почтить материал первоисточника, — говорит Рака.- И развить его. Я делаю все, чтобы мой вклад был как можно более конструктивным и полезным».

StarWars.com | The New Galaxy of Star Wars: Shattered Empire: An Interview with Greg Rucka

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Путешествие к "Пробуждению Силы" продолжается!

Только что в рамках New York Comic Con прошла презентация Del Rey, на которой издательство анонсировало сразу несколько новых произведений по "Звездным войнам", многие из которых выйдут в ближайшие месяцы. Не удивляйтесь, если некоторые названия покажутся вам знакомыми:

• Роман Aftermath ("Последствия") получит два продолжения - Aftermath: Life Debt ("Последствия: Долг жизни"), который выйдет в мае 2016 года, и Aftermath: Empire's End ("Последствия: Конец Империи"), намеченный аж на 2017 год. Вся трилогия будет написана Чаком Вендигом;
  • В 2016 году выйдет роман New Republic: Bloodline ("Новая Республика: Кровные узы") Клаудии Грэй, действие которого развернется за 6 лет до Эпизода VII;
  • В ноябре 2015 будет выпущена электронная повесть Perfect Weapon ("Идеальное оружие") Дэлайлы Доусон - ее героиней станет Базин, одна из героинь "Пробуждения Силы";
  • В декабре 2015 в 162-м выпуске журнала Star Wars Insider будет опубликован новый рассказ Алана Дина Фостера, также связанный с Седьмым Эпизодом;
  • 1 декабря 2015 также выйдет сборник рассказов Tales from a Galaxy Far Far Away ("Байки из Далекой-далекой Галактики") Лэндри Уокера, в каждом из которых пойдет речь об одном из инопланетян с этой фотографии;
  • Среди подтвержденных рассказов из сборника - High Noon on Jakku ("Ровно в полдень на Джакку"), Face of Evil ("Лицо зла"),Crimson Corsair and the Treasure of Count Dooku ("Красный Корсар и сокровище графа Дуку");
Так или иначе, каждое из анонсированных сегодня произведений ведет читателей к персонажам и событиям Эпизода VII. Кстати, Пабло Идальго из Сюжетной группы Lucasfilm подтвердил, что при разработке общей хронологии тридцати лет, прошедших между "Возвращением джедая" и "Пробуждением Силы", они опирались не только на сюжет нового фильма, но также на изначальные идеиДжорджа Лукаса, черновой сценарий Майкла Арндта и предложения Райана Джонсона относительно Эпизода VIII. Идальго также заверил, что в основе всей нынешней литературной ЗВ-программы лежит тщательно продуманная стратегия, осознать полный размах которой можно будет только через год. Наконец, было подтверждено, что после выхода "Пробуждения Силы" появится сразу несколько новых историй о дальнейших приключениях Люка Скайуокера, Хана Соло и принцессы Леи.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Горячие книжные новости

ibsyhm61re04qk7qn72x.jpg

Вы этого дождались! Издательство "Азбука" сдало в печать два романа в переводе Гильдии Архивистов: "Звёздные Войны. Эпизод I. Скрытая угроза" Терри Брукса и "Негодяи" Тимоти Зана.

Новеллизация первого эпизода саги "Скрытая угроза" издавалась в переводе от "Эксмо", но имела не только много неточностей, но и сокращенный сюжет. Теперь вы сможете прочитать на русском языке о том, как же все было на самом деле.
"Негодяи" же официально издаются в России впервые.

Книги поступят в продажу в ноябре.

О романе "Кеноби" пока не сообщается, но анонс ожидается в ближайшее время.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
«Звездные войны» на русском: новая заря

Подкаст «ЗВшники» сообщает, что романы «Скрытая угроза» и «Негодяи» — первые книжки из серии «Звездные войны» от из-ва «Азбука» — уже появились в магазинах. Обе переведены Гильдией архивистов Jcouncil.net, как и следующие книги, которые выйдут скоро — «Кеноби» и «Дарт Плэгас». Также готовы первые комиксы от из-ва «АСТ» в переводе SWComics.ru —«Дарт Вейдер и тюрьма-призрак», «Дарт Мол: Смертный приговор» и «Дарт Мол: Сын Датомира», на сайте «АСТ» их пока почему-то убрали, нопредположительно они поступят в продажу на следующей неделе.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Оригинальную трилогию переиздадут на русском в новой редакции

uiw2wikln08oa42i2w8w.jpg

А вот что выйдет у издательства «Азбука» следующим: переиздание трёх романов-новеллизаций Оригинальной Трилогии на русском языке в одном большом томе. Книга сдана в печать - ждём её ориентировочно в конце декабря прямо под ёлочку (ну, или сразу после новогодних праздников)!

В издании использован перевод Владимира Найдёнова, сделанный ещё 90-х годах и специально для нового издания целиком отредактированный, исправленный и местами переписанный участниками нашей Гильдии архивистов.

Оригинальная трилогия - это то, с чего зародилась любовь к «Звёздным войнам», и, несмотря на отлично снятые новые эпизоды, это то, что первое приходит на ум при упоминании словосочетания «Звёздные войны». Это «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар», «Возвращение джедая».

Это отважный Люк Скайуокер, гордая принцесса Лея и бесшабашный Хан Соло, Дарт Вейдер и Оби-Ван Кеноби, непостижимый мастер Йода и верный Чубакка, неразлучные дроиды Эрдва и Трипио – все незабываемые персонажи оригинальных Звездных войн вновь ведут нас от пустынных песков Татуина к планете эвоков, заставляя пережить всю историю отчаянной Альянса повстанцев против Империи, борьбы во имя дружбы, любви и будущего Галактики.

Сводную информацию обо всех новинках книг и комиксов по «Звёздным войнам», выходящих на русском языке, вы можете получить по ссылке в официальной группе JC ВКонтакте

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Сумерки героя - Рецензия на "Кеноби" Джона Джексона Миллера

b8elo456li2gzcnukret.jpg

Буквально на днях состоялся долгожданный выход романа "Кеноби" на русском языке - и теперь мы предлагаем вашему вниманию новую эксклюзивную рецензию на эту книгу. Как генерал Кеноби стал стариком-отшельником Беном? Чем можно заняться на планете бесконечных пустынь? Как написать полноценное продолжение "Мести ситхов", не покидая пределов Татуина? Почему вам стоит прямо сейчас бежать в магазин или заказать онлайн этот замечательный роман?

Ответы на все эти вопросы ждут вас чуть ниже!

Автор: Джон Джексон Миллер
Издатель: Del Rey
Издатель локализации: Азбука
Дата выхода (ориг.): 27 августа 2013
Дата выхода (перев.): декабрь 2015

Время действия: 19 ДБЯ

Автор рецензии: Ilan Thorn

Можно ли написать захватывающий роман, если действие разворачивается посреди бескрайней пустыни в самом отдаленном уголке Галактики? Можно ли добиться настоящего размаха повествования, если главные герои - горстка фермеров, простенький быт которых не менялся на протяжении веков? Можно ли создать одно из лучших произведений по вселенной "Звездных войн", если в нем вообще нет звездных войн? "Кеноби" Джона Джексона Миллера убедительно доказывает, что да, все это возможно. На материале, из которого иной писатель не вытянул бы и рассказа, он выстраивает динамичную, многоплановую и полную неожиданностей историю, которой удается быть в равной степени человечной, оригинальной и эпичной в лучших ЗВ-традициях.

С определенной точки зрения, "Кеноби" - непосредственный сиквел Третьего Эпизода, побратим и компаньон "Повелитель тьмы: Становление Дарта Вейдера". Джеймс Лусено, продолжая историю Энакина Скайуокера, срифмовал ее с рождением Империи, показал государство и человека в эпицентре зловещих перемен - Оби-Ван Кеноби, напротив, ушел в изгнание, выпал из хода галактической истории и оказался там, где время словно остановилось. На Татуине никому нет дела ни до новых имперских порядков, ни до вселенских войн, ни до древнего конфликта джедаев и ситхов. Есть только песок, бесценная влага в воздухе, дикие налетчики-тускены, безжалостные криминальные кланы хаттов, городские пижоны из Мос Айсли, семья, скотина, построенный предками дом и верное ружье - все это было и будет всегда. Беглый рыцарь печального образа здесь становится просто еще одним чудаковатым таинственным незнакомцем, который тщетно пытается не привлекать к себе внимания и поэтому привлекает его все больше.

Миллер - признанный мастер "периферийных баек", события в которых происходят вдали от сияющих столиц и вершителей судеб Галактики - виртуозно воссоздает для своего романа застрявший в безвременье мир Татуина и любовно исследует его нехитрый быт, где есть место как смешному, так и трагичному. Повествование намеренно ведется от лица местных жителей, с первых же страниц погружая читателя в их маленькие истории, переживания и повседневные заботы. Тут в полной мере раскрывается особый миллеровский талант создавать ярких, запоминающихся, но в то же время многогранных и убедительных персонажей. В центре конфликта "Кеноби" находятся две фермерские семьи, давно связанные дружескими и деловыми узами: Голты поддерживают в округе порядок и (разумеется, не безвозмездно) помогают соседям обороняться от тускенов, а Колуэллы содержат магазинчик-кантину-гараж на оазисе и снабжают местных жителей всем необходимым. Молодняк ввязывается в переделки и постоянно норовит удрать, влюбиться или набить кому-нибудь морду, патриарх Оррин Голт пытается раскрутить свой нехитрый "шерифский" бизнес и ведет теневые переговоры с городским криминалитетом, а мать-одиночка Эннилин Колуэлл хлопочет по хозяйству, то и дело грозит всыпать хулиганистым отпрыскам по первое число и лишь иногда с грустью вспоминает о былой мечте поступить в алдераанский университет и повидать Галактику. Эта хозяйка оазиса - очаровательная, сильная, острая на язык, смекалистая, немного простоватая, нежно любящая своих детей и способная дать отпор хоть рейдерам, хоть песчаным людям, хоть излишне ретивым клиентам - пожалуй, одна из самых обаятельных и интересных героинь в новейшей истории "Звездных войн". Миллеру, создателю странствующего рыцаряКерры Холт, ситовой бабушки Вилии, рабыни-воительницы Джараэль и бравого геолога Адари Ваал, всегда особенно удавались женские персонажи и он не изменил себе и на этот раз. О лучшем проводнике по дикому, но симпатичному миру Татуина читателю и мечтать нельзя.

han37h2l1xrc66yua30w.jpg

Но все же не "бесстрашная Эннилин" является главным героем "Кеноби". Грустный пришелец в поношенном плаще, живущий на отшибе у самой кромки Дюнного Моря, хотя и показан глазами местных жителей, не напрямую, но так или иначе присутствует в каждой главе и чем дальше, тем сильнее ввязывается (вопреки своей воле и намерениям) в интригу, которая становится все более сложной и опасной для каждого из персонажей. Миллер не повторяет ошибок той же Карен Трэвисс, которая за реалиями быта ЗВ-вселенной очень часто забывала о драматургии: сюжет в романе развивается неторопливо, но постоянно сохраняет динамику событий, а к финалу и вовсе выходит на скорости, которым позавидуют иные гонщики Бунта Ив. Оби-Ван Кеноби, формально находясь на заднем плане и умело маскируя свои навыки джедая, на деле все равно остается реальным центром истории. Автор намеками и отсылками, загадочными для действующих лиц, но очевидными для любого фаната "Звездных войн", всегда удерживает у читателя в голове образ рыцаря Старой Республики, который только что пережил самое ужасающее потрясение в своей жизни, лишился практически всех друзей и любимых, а теперь оказался на незнакомой планете, чужой и совершенно одинокий. Местные жители его не понимают, каждый по-своему, и лишь Эннилин со временем удается немного приоткрыть душевные раны нового соседа. Лучшие эпизоды книги как раз посвящены отношениям Бена и Энни (да, в тексте это обыгрывается), заманчиво балансирующим между дружбой и любовью.

За фасадом "провинциального" приключенческого вестерна скрывается настоящая драма. "Кеноби" постоянно подчеркивает разницу между внешним обликом событий и их сутью, видимым и настоящим, никогда не раскрывая всех своих карт и смыслов. Каждый из персонажей видит лишь небольшой субъективный кусочек реальности, и даже сам Оби-Ван в немногочисленных монологах-медитациях, данных от первого лица, многого не понимает и не во всем способен себе признаться. Таким образом, Миллер подталкивает читателя к тому, чтобы самостоятельно собирать разрозненные фрагменты в единую связную мозаику истории. Истории, которая под слоем привычного юмора скрывает очень непростые темы: чувство вины, боль потерь, страх ответственности, надежда на будущие поколения. Внимательный глаз легко обнаружит в тексте отсылки и аллюзии на события фильмов и "Мести Ситов" в частности; подчас довольно язвительные - например, один из персонажей к концу романа буквально повторяет судьбу Энакина, вплоть до обреченного крика "Не-е-ет!"

В каком-то смысле двойственность "Кеноби" - отражение двойственной природы самих "Звездных войн" Лукаса. Поначалу роман кажется легким и забавным "фермерским" приключением в духе Оригинальной Трилогии, но постепенно раскрывает свой трагический подтекст, питающийся мотивами уже из Трилогии Приквелов. Джон Джексон Миллер ненавязчиво провел мост от одной эпохи к другой, от мести к надежде, и тем самым создал не просто захватывающую книгу, но еще одну неотъемлемую часть ЗВ-саги. И все это - не покидая Татуина, пустынной захолустной планетки, которая не раз и не два, сама того не заметив, оказывалась в центре исторических событий... и продолжала жить своей неизменной отшельничьей жизнью. Видно, так уж предначертано самой Силой.

Последнее редактирование:

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Аарон Оллстон: Судьба Джедаев 4. Ответный удар.

adc92cbe14828fdb8ea02867edbe7425.jpg

Временной период: 43.5 года после"Новой Надежды".
"Последствия рокового падения Джейсена Соло, соблазненного темной стороной, и таинственная эпидемии безумия, поражающего молодых джедаев, продолжают сеять хаос в масштабах всей галактики. Едва избежав гибели от рук сумасшедших поклонников Силы, называемых «мыслеходами», и отряда ситов-убийц, Люк и Бен Скайуокеры выслеживают сит-ученицу Вестару Каи, оставшуюся без учителя. След приводит их на неприветливую планету Датомир, где анклав могущественных адептов темной стороны обеспечит Вестаре преимущество, необходимое ей для спасения — а Скайуокерам придется сражаться как за добычу, так и за свои жизни.

Тем временем Хан и Лея Соло заняты собственным отчаянным делом — переправкой безумных джедаев с Корусканта в безопасное место в Промежуточной Мгле, туда, где их не достанет Глава Галактического Альянса Натаси Даала. Но дерзкий маневр только усиливает ярость Даалы, и она намерена покончить с сопротивлением Ордена джедаев раз и навсегда.

Однако эта опасность меркнет по сравнению с тем, что затаилось в ожидании в глубинах скопления Утроба. Абелот, существо из чистой, вечно голодной энергии темной стороны, посылает зов к звездам, призывая как джедаев, так и ситов. Одни видят в ней источник всех ответов, необходимых для спасения. Для других она может оказаться абсолютным оружием завоевания. Но для всех встреча с ней изменит всю игру — равно как и всю жизнь, став событием невероятного значения — и тактическим гамбитом с невообразимыми последствиями."

Судьба джедаев. Книга 4. Ответный удар..txt 566.84 Кб

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
"Честь негодяев" - скоро в печати

qo1r7uy70ahkae2yhvvx.jpg

Новый анонс от издательства "Азбука", господа! Впервые на русском языке выходит роман по "Звёздным войнам" "Честь негодяев"Джеймса С. А. Кори. Действие разворачивается сразу после "Новой надежды", это авантюрное приключение с Ханом Соло в главной роли. Сроки выхода романа пока неизвестны, но можем предположить, что книга поступит в продажу в январе-феврале 2016 года. Роман выйдет в переводе Натальи Кодыш, также известной под никнеймом Lover of Peace, участницы Гильдии архивистов JC.

Джеймс Кори - это творческий псевдоним, под которым скрывается дуэт писателей Дэниел Абрахам и Тай Фрэнк, ближайших сподвижников небезызвестного Джорджа Р. Р. Мартина. Больше всего они известны научно-фантастической книжной серией The Expanse ("Пробуждение Левиафана" и его продолжения), ставшей основой для одноимённого телесериала, первые серии которого вышли буквально на днях.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Книги от "Азбуки"

Уже в продаже .....

978-5-389-09198-6.jpg
978-5-389-09212-9.jpg
978-5-389-09075-0.jpg
978-5-389-09199-3.jpg
978-5-389-09192-4.jpg
978-5-389-08788-0.jpg
978-5-389-09160-3.jpg
978-5-389-10615-4.jpg
978-5-389-10621-5.jpg

Так же в скором времени....

978-5-389-09597-7.jpg
978-5-389-09840-4.jpg
978-5-389-10631-4.jpg

Stirik

очки: 9.999
    Нет комментариев

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Асока. Роман

Nerdist.com эксклюзивно сообщает, что 11 октября выйдет роман об Асоке Тано. Обложка не окончательная, это просто рисунок Дейва Филони. Анонс гласит: «Фаны давно гадали, что же было с Асокой после того, как она покинула Орден джедаев в конце Войн клонов, но до ее появления в «Повстанцах» в образе таинственного агенте Fulcrum’а. Наконец-то ее есиория будет рассказана. После пережитого в Ордене джедаев и после губительного Приказа 66 Асока сомневается, сможет ли вновь влится в коллектив. Но стремление бороться со злом, которое несет Империя, и защищать тех, кто попал в беду, приводит ее прямо к Бейлу Органе и Повстанческому альянсу…» Из комментария Филони: «У Асоки долгая история, и фанатам известно далеко не все. Я постоянно работал над ее историей, в том числе над частями, которые мы вряд ли увидим на экране». Книгу пишет Эмили Кейт Джонстон. Рассчитана она на подростков (young adults), но это еще ничего не значит: мы знаем, например, роман Lost Stars, который (субъективно) лучше большинства «взрослых», так что делаем пометку в календаре.
Круг Силы | Комлинк » Архив блога » Асока. Роман

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Книжное "Пробуждение" - скоро на русском!

978-5-389-10656-7.jpg

Более тридцати лет назад Звёздные Войны ворвались на большой экран, став культурным феноменом.
Приключения продолжаются в новом блокбастере, способном увлечь как преданных фанатов саги, так и новых поклонников долгожданного фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы». За кинематографическим дебютом следует захватывающая новеллизация от автора бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс» Алана Дина Фостера.
Спустя годы после «Возвращения джедая» великолепный, остросюжетный космический боевик возвращает нас в мир принцессы Леи, Хана Соло, Чубакки, C3PO, R2D2 и Люка Скайуокера, знакомя со множеством замечательных новых персонажей. Можно сразить Дарта Вейдера и победить Императора, но мир очень хрупок, а зло уничтожить непросто. Тем не менее, простая вера в добро способна придать сил обычным людям, чтобы они могли противостоять величайшим трудностям.
Возвращайтесь в далекую Галактику и приготовьтесь увидеть ее в дни, когда Сила пробуждается…

ИЗДАНИЕ ВКЛЮЧАЕТ ЦВЕТНЫЕ ФОТОГРАФИИ И КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА!
Издательство Азбука / Звёздные Войны. Эпизод VII. Пробуждение силы - Фостер А.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Звездные войны по-русски: планы

В минувшее воскресенье не фестивале StarFans III прошла совместная презентация ГА JC и SWComics.ru, на которой было озвучено кое-что из печатных планов на год. Еще раньше был анонсирован выход новеллизации «Пробуждения Силы» А.Д. Фостера, это коллективный перевод. Не так давно был отправлен в издательство «Дарт Бейн: Правило двух» — вторая часть трилогии Д. Карпишина о великом реформаторе. Также, среди прочего, в этом году выйдут романы «Штурмовики смерти» Джо Шрайбера (первый зомби-хоррор в ЗВ), его же «Мол: Взаперти» (ситх под прикрытием внедряется в тюрьму строгого режима, действие происходит во время событий «Дарта Плэгаса») и два романа Т. Зана: «Верность» (история об отряде штурмовиков и Маре Джейд) и «Решения одного» (те же плюс Траун, который наконец-то встречает достойного соперника). Из нового канона выйдут две повести: «Оружие джедая», автор Дж. Фрай (Люк Скайуокер отправляется на Деварон в заброшенный храм) и «Контрабандный рейс», автор Г. Рака (Соло и Чубакка вывозят агента Восстания). Что касается комиксов, то в этом месяце выходит первый том «Рыцарей Старой Республики», также анонсирован «Омнибус. Восход ситхов» (несколько историй, происходящих до Эпизода I).

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Лусено, Куат и картограф-иторианец - отчет о новых ЗВ-книгах!

am8xjfe4le4on1kyxtrb.jpg
Только что в Лондоне завершилась презентация, посвященная литературе по "Звездным войнам". Пока что больших анонсов Lucasfilm решили не делать - видимо, в ожидании San Diego Comic-Con (21-24 июля). Но даже имеющаяся информация по планам на вторую половину 2016 года весьма впечатляет.

Прежде всего, Del Rey раскрыли карты: роман-приквел Catalyst: A Rogue One Novel напишет сам Джеймс Лусено! Англоязычный релиз книги намечен на 15 ноября, за месяц до выхода самого фильма. Планируется и новеллизация "Изгоя-Один", автор которой пока не разглашается. Цифровая версия книги выйдет одновременно с кинорелизом, а бумажной придется ждать до 3 января 2017. Наконец, 31 января 2017 года выйдет Empire's End - последний роман в трилогии Aftermath Чака Вендига, где речь пойдет, вестимо, о Битве на Джакку и крахе Галактической Империи.

Не отстает и малый формат. Журнала Star Wars Insider на ближайшие полгода запланировал сразу четыре новых рассказа. Так, получит продолжение сага Марка и Дэвида Уильямсов о повстанческой эскадрилье "Бритва". В сентябре в Insider #168 будет опубликован рассказ Blade Squadron: Kuat, а в январском Insider #171 – Blade Squadron: Jakku. Оба произведения сопровождаются иллюстрациями Криса Трэваса и сюжетно связаны с трилогией Aftermath.

В октябре-ноябре выйдет рассказ Turning Point, действие которого также развернется вскоре после «Возвращения джедая». Наконец, в декабрьском выпуске появится Voices of the Empire – рассказ-компаньон фильма «Изгой-Один». Авторы и иллюстраторы будут объявлены несколько позднее.

Egmont UK анонсировал два новых тома в детской серии Adventures in Wild Space за авторством Кейвана Скотта и Тома Хаддлстона. Также издательство представило справочник Star Wars: Galactic Atlas, в котором будут представлены 600-700 оригинальных иллюстраций, якобы составленных картографом-иторианцем. В книгу войдет материал из всех каноничных произведений – да, в том числе, "Изгоя-Один". Что интересно, на иллюстрациях будут впервые показаны некоторые из литературных персонажей. Galactic Atlas выйдет 3 ноября в Великобритании и 20 декабря в США.

Издательство DK также показало два новых любопытных справочника. В первом из них, Star Wars: Complete Locations, представлены детализированные изображения локаций из всех семи фильмов, от гоночной трассы из Эпизода I до убежища Рей внутри АТ-АТ из "Пробуждения Силы". Вторая книга, Year by Year: A Visual History (Updated and Expanded Edition), представляет собой полный каталог всей ЗВ-продукции и событий, связанных со "Звездными войнами", от 1976 до 2016 года. Незаменимый справочник для всех, кто интересуется историей франшизы.

Наконец, Abrams Books представили Star Wars Art: Ralph McQuarrie - полное собрание ЗВ-работ выдающегося художника Ральфа МакКуорри. В книге будет представлено более 2000 иллюстраций; в том числе те, которые раньше нигде не публиковались. Альбом выйдет 27 сентября 2016 с ориентировочной ценой в $250. Ищите в искусствоведческих отделах книжных магазинов!

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Новые легенды о Трауне

lyzxvbehe2osxmbvl4hp.jpg

Дэйв Филони не соврал: в легендах действительно есть зерно правды! В Третьем Сезоне мультсериала "Повстанцы" в официальный канон возвращаетсяодин из классических злодеев Расширенной Вселенной – гранд-адмирал Траун!

Более того, гениальный военачальник также вернется на страницы ЗВ-литературы. На днях Тимоти Зан отправил в издательство Del Rey первую версию романа "Траун", а заодно дал интервью StarWars.com. Приводим его полную версию в нашем переводе:

Каково Вам было вернуться к Трауну?

Здорово! Никогда не знаешь заранее, какие из твоих персонажей полюбятся читателям, и мне было очень приятно увидеть, как за последнюю четверть века Траун захватил воображение столь многих людей. С тех пор я написал уже немало романов и рассказов с его участием, а в новой книге собираюсь раскрыть ту часть истории гранд-адмирала, которую мне еще не доводилось исследовать. Ну и, конечно же, особое удовольствие я получил от возможности снова поиграть с тактикой и стратегией. Надеюсь, новые трюки Трауна удивят как его оппонентов, так и читателей.

Вы уже посмотрели ранний материал из "Повстанцев". Что Вы почувствовали, впервые увидев своего героя на большом экране?

В Lucasfilm мне показали только небольшой отрывок из премьерного эпизода – первое появление Трауна в мультсериале. Но он уже выглядел потрясающе! И, лично для меня, немного нереально. Писателям не так уж часто удается увидеть, как их создания обретают свою жизнь, ходят и разговаривают, так что я был очень рад увидеть самого настоящего, живого гранд-адмирала Трауна.

Расскажите, о чем пойдет речь в вашей новой книге. Что читатели смогут из нее узнать?

Действие романа "Траун" охватит несколько лет – от первого контакта героя с Империей и до самого начала Третьего Сезона "Повстанцев".

Появятся ли в "Трауне" элементы из Ваших предыдущих ЗВ-книг?

Тут и там, всего помаленьку. Не слишком в лоб – просто несколько приятных отсылок для тех, кто знаком с моими произведениями. С такими вещами нужно быть осторожным. Новые читатели не должны гадать о том, что происходит, или чувствовать себя обделенными. В "Трауне" такой проблемы не будет.

Встретится ли Траун с экипажем "Призрака" или другими героями "Повстанцев" в романе?

Время от времени на его пути действительно будут появляться уже известные и знакомые читателям герои "Звездных войн". Читайте книгу – и узнаете!

Выход романа "Траун" намечен на 11 апреля 2017. О русскоязычном релизе информации пока нет.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
Издательство "Азбука" опубликовало приблизительный план русскоязычных изданий по вселенной "Звёздных войн" на ближайшие месяцы:

Март

Алексадр Фрид, «Battlefront: Сумеречная рота»
Дрю Карпишин, «Старая республика. Реван»

Апрель

Бэт Ревис, «Путь повстанца»
Кристи Голден, «Inferno Squad»

Май

Тимоти Зан, «Сверхдальний перелет»
Дрю Карпишин, «Старая республика. Уничтожение»

Июнь

Тимоти Зан, «Рука Трауна. Книга 1. Призрак прошлого»
Карен Тревисс, «Republic Commando. Огневой контакт»

Июль-август

Майкл Риз, «Дарт Мол. Тёмный охотник»
Карен Тревисс, «Republic Commando. Три нуля»

Обратите внимание на то, что в названиях и графике выхода книг возможны изменения.

Stirik

очки: 9.999
    Нет комментариев
Сверху