1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Серия книг по вселенной Star Wars

Тема в разделе "Кофейня при библиотеке", создана пользователем ШТУРМОВИК, 13 дек 2007.

?

Какой временной период Звёздных Воин вам нравится?

1. Старая Республика (до эпизода 1)

23,4%
  2. Войны Клонов

40,5%
  3. Становление Империи (после эпизода 3)

13,7%
  4. Период Восстания

4,9%
  5. Война Новой Республики с Империей

3,9%
  6. Новый орден Джедаев

6,8%
  7. Эра Наследия Силы

6,8%
  1. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 13 дек 2007
    КНИГИ

КАНОН
    Новая заря
    Таркин
    Лорды Ситхов
    Новая надежда.zip 178.87 Кб
    Наследник Джедаев
    Империя наносит ответный удар.zip 163.80 Кб
    Возвращения джедая.zip 160.34 Кб
    ЛЕГЕНДЫ
    ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПЕРЕЗАГРУЗКА!!!
    Три версии оказались правдой. Del Rey продолжит издавать романы по ЗВ; новый проект связан с «Повстанцами» и это будет роман Дж. Дж. Миллера, действие которого формально в самом деле происходит после «Кеноби». Но главная новость в другом. То, о чем все подозревали, подтвердилось тоже: в «Лукасфильме» решили не привязываться к после-Эндорской Расширенной Вселенной, хотя будут черпать из нее идеи. При этом старые после-Эндорские книжки будут продолжать издаваться под маркой «Легенды». Также подтверждено, что все новые истории будут создаваться при участии сюжетной группы и в координации между разными командами — начиная с «Повстанцев». Наконец, анонсированы еще три романа от Del Rey: «Таркин» Лусено, «Наследник джедаев» Хирна и «Повелители ситов» Кемпа. Upd: книга Кемпа никак не связана с теми самыми древними «темными повелителями», это история о Вейдере и Императоре. Между тем уже есть обложки всех четырех романов.

Пресс-релиз на оф. сайте ЗВ
    гласит
    :

На протяжении 35 лет Расширенная Вселенная дарила новые впечатления поклонникам «Звездных войн», жаждавших продолжения приключений за пределами экрана. Создав «Звездные войны», Джордж Лукас породил вселенную, которая разжигала воображение и побуждала творить. Он открыл эту вселенную для других людей, чтобы они рассказывали собственные истории. Так возникла Расширенная Вселенная (РВ), состоящая из комиксов, романов, видеоигр и т.д.
    [​IMG]Хотя «Лукасфильм» всегда стремился к тому, чтобы все истории РВ были совместимы как друг с другом, так и с новым кино- и телевизионным контентом, Лукас всегда четко указывал, что он не связан рамками РВ. К канону он причислял созданные им фильмы. В этот канон вошли шесть эпизодов «Звездных войн», а также многочасовой контент сериала «Звездные войны: Войны клонов», над которым он работал в качестве автора и продюсера. Эти повествования — недвижимые столпы истории «Звездных войн», на персонажей и события которых должны опираться все остальные рассказы.
    Теперь же, когда будущее «Звездных войн» наполнено новыми захватыващими кинопроектами, все аспекты ЗВшного повествования будут взаимосвязаны. Под руководством президента «Лукасфильма» Кэтлин Кеннеди впервые в истории компании создана сюжетная группа, которая будет контролировать и координировать все проекты во вселенной «Звездных войн».
    «У нас на горизонте беспрецедентный список новых ЗВшных проектов, — сказала Кеннеди. — Мы возвращаем «Звездные войны» на большой экран и будем продолжать приключения в играх, книгах, комиксах и новых форматах, которые только еще рождаются. Взаимосвязанные повествования будущего позволят фанатам исследовать галактику на более глубинном уровне, чем прежде».
    Чтобы дать кинематографистам макмимальную творческую свободу и в то же время обеспечить зрителям элемент неожиданности и новизны, Эпизоды VII-IX не будут переисказывать историю, уже рассказанную в Расширенной Вселенной по эпохе после «Возвращения джедая». Но хотя вселенная, знакомая читателям, меняется, это не значит, что она будет выброшена за ненадобностью. Создатели новых проектов по «Звездным войнам» имеют полный доступ к богатому контенту Расширенной Вселенной. Например, элементы РВ вошли в сериал «Звездные войны: Повстанцы». Инквизитор, Имперское бюро безопасности и «Флотские системы Синара» — все это будет в новом анимационном сериале, а ведь это идеи из матероилов к ролевым играм, которые издавались в 1980-х годах.
    Благодаря спросу на прошлые истории из Расширенной Вселенной они будут издаваться и дальше под новым баннером «Легенды».
    Из нового канона первыми на экран выйут «Повстанцы». Среди первых книг, которые станут плодом этого творческого сотрудничества, будут романы от из-ва Del Rey Books. Первым мы анонсируем роман Джона Джексона Миллера, который предшествует событиям «Повстанцев» и описывает предысторию одного из главных героев. Информацию для него предоставили непосредственно исполнительные продюсеры — Дейв Филони, Саймон Кинберг и Грег Вайсман.
    И это только начало творчески согласованной программы создания историй по «Звездным войнам», возникшей в результате сотрудничества невероятно талантливых людей, объединенных любовью к далекой-далекой галактике….
    Роман «Новая заря» выйдет в сентябре этого года с обложкой Дага Уитли. Судя по комментарию, который Миллер оперативно написал на своем сайте, действие происходит где-то в самой серёдке 20-летнего периода правления Империи — то есть то, чего все так долго ждали, поскольку прежде все истории жались либо к «Новой надежде», либо к «Мести ситов». Пишет Миллер:
    [​IMG]Действие романа происходит спустя несколько лет после Эпизода III и моего последнего романа «Кеноби»… и за несколько лет до будущего анимационного сериала «Повстанцы». Как видно по обложке, важные роли в книге играют двое из главных героев сериала — Кейнан и Гера. Это первый роман, в работе над которым приняла участие сюжетная группа «Лукасфильма», координирующая истории во всех форматах. Поэтому я не только работал с командой Random House, но и получал информацию и отзывы от исполнительных продюсеров сериал — Дейва Филони, Саймона Кинберга и Лиланда Чи, — а также от Пабло Идальго, Дженнифер Хеддл и Лиланда Чи.
    A New Dawn — это бесшабашное приключение в самые мрачные дни галактики, когда даже мысль об организованном сопротивлении Империи кажется несбыточной фантазией. Но, как узнают наши персонажи, не всегда есть возможность выбирать, когда именно действовать. И поскольку действие A New Dawn происходит в имперский период, роман дал мне возможность исследовать целый ряд тем, в том числе то, как Империи удается так быстро расширяться и проникать во все сферы жизни. Я писал его с огромным удовольствием! И я счастлив, что удалось, наконец, поработать с Дагом Уитли, который нарисовал обложку!
    Del Rey также сообщает, что в романе будет предисловие Дейва Филони. Точная дата выхода — 2 сентября. Роман будет издан в твердом переплете (судя по тому, что упомянута суперобложка, да это и логично).
    Также издательство обнародовало следующие три романа, которые будут изданы в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма»:
    [​IMG]4 ноября 2014 — Tarkin (Джеймс Лусено)
    Январь 2015 — Heir to the Jedi (Кевин Хирн)
    Март 2015 — Lords of the Sith (Пол. С. Кемп)
    «Во втором нашем романе, написанном в сотрудничестве с сюжетной группой «Лукасфильма», ветеран ЗВшных историй Джеймс Лусено делает с Таркином то же самое, что с Дартом Пллэгасом — описывает полнокровную, захватывающую историю жизни легендарного персонажа из «Новой надежды»… Обложка Дэвида Смита».
    Анонсы еще двух книг таковы.
    Dark Lords of the Sith:
    «Когда Император и его зловещий ученик Дарт Вейдер оказываются в гуще мятежа на негостеприимной планете, чтобы выжить, им остается полагаться только друг на друга, на Силу и на свое замечательное боевое мастерство… Обложка Аарона Макбрайда».
    Heir to the Jedi:
    «Новое захватывающее приключение, которое происходит между фильмами «Новая надежда» и «Империя наносит ответный удар» и — впервые за всю историю — написано полностью в первом лице от имени Люка Скайуокера… Обложка Ларри Ростанта».
    «Двигаясь вперед, «Лукасфильм» начал планировать будущие истории по «Звездным войнам», которые будут отображены в фильмах, на телевидении и в других форматах, чтобы все проекты выигрывали от сотрудничества и взаимодействия в реальном времени, — говорится веще одном пресс-релизе на оф. сайте ЗВ. — Будущие романы по «Звездным войнам» от Disney Publishing Worldwide и Del Rey Books отныне будут являться частью официального канона «Звездных войн», который появится на телевизионных и киноэкранах».

2. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 31 дек 2013
    Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 3

Вместо новогоднего подарка сегодня третья порция вырезанных материалов «Энциклопедии военного дела» Дж. Фрая и П. Уркуарта. Они посвящены эпохе Зима-Деспота (ок. 25 100 д.б.я.) и состоят из двух частей: заметок путешественника, искавшего изображение Зима в Тионе, и эпической поэмы о Деспоте, написанной верлибром.

Представляем третью из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.ЗИМ-ДЕСПОТ

Джейсон Фрай: Фанатом Зима-Деспота я являюсь еще с 1980-х, когда прочел об этом древнем правителе галактики на страницах романа Брайена Дейли «Хан Соло и потерянное наследство». С тех пор я никогда не упускал шанса дополнить историю Зима — от описания планеты Десерво в справочнике Wizards of the Coast «Геонозис и планеты Внешнего кольца» до «Атласа ЗВ». «Атлас» едва успел появиться на полках магазинов, как я начал работать над онлайн-приложением о Гегемонии Тион, месте обитания Зима.
    Этим веселым хобби я продолжил заниматься в «Энциклопедии военного дела» — среди прочего, в книге есть первый рисунок боевых кораблей Зима. Однако, перечитав рукопись, я понял, что переборщил: она грозила превратиться в «Энциклопедию Зима-Деспота». Мне нравится эта придурковатая смесь «Гамлета», «Озимандия» и напыщенных английских дорожных заметок 19 века. Но, как часто бывало при написании энциклопедии, «внутримирое» эссе оказалось менее актуальным, чем более прямолинейное описание истории Зима, каких уже было немало.
    * * *
    Отрывок из «Путешествий среди странных звезд» Блейса Харанда
    «Ради вечной памяти Зима, Чей кулак да охватит звезды и Чье имя да переживет само время».
    Эти слова начертаны на изъеденном временем фасаде портала, ведущего в комплекс сокровищниц Зима на Деллате — сокровищниц, построенных в ожидании скорой добычи с планет хаттов. Просто сказать, что они пусты, значит упустить из виду тот печальный факт, что они никогда и не наполнялись.
    Я прилетел на Деллат в поисках информации о Деспоте — очередной гость в длинной веренице туристов, ученых, охотников за сокровищами и любителей диковинок. Но цель моя была скромной. Я не искал «Королеву Ранруна», не пытался проверить гипотезу о координатах утраченной Астигоны. Я хотел увидеть нечто менее значимое, но тем более удивительное в силу самого своего отсутствия.
    Я хотел взглянуть на лицо Деспота.
    Кулак Зима действительно охватил звезды — по крайней мере, почти. А имя, которое помнят даже двадцать пять тысяч лет спустя, имеет приличные шансы пережить время. Но не существует ни одного портрета, изваяния или иного изображения Зима, в котором автор не старался бы самовыразиться в ущерб теме. Художники, исходящие из описаний в популярных голопостановках Пешослока, изображают Зима с обожженным лицом и торчащими из глазниц оптическими рецепторами боевого робота – образ, безусловно, романтичный, но возникший спустя тысячи лет после смерти Зима. На картинах, в сенсориях и голотриллерах он предстает лысым, длинноволосым или бородатым, в величественном одеянии или в доспехах, с суровым или добрым взглядом. Он — всё и вся, а потому — никто и ничто.
    Я прибыл в Тион в поисках портрета, оставленного современником – портрета, написанного рукой художника, чьи глаза видели живого Зима, принца пиратов, ставшего даритой юной галактики. Мне было безразлично, величественный это портерт или скромный, шедевральный или топорный. Интересовало меня сходство с оригиналом — то, что позволяет представить себе живого человека.
    Над Баранкаром по сей день дрейфуют стальные спирали, некогда бывшие частию судоверфей Деспота, а ныне почерневшие от радиации и изъеденные бесчисленными микрометеоритами. Но ни одного образа Зима там не сохранилось. На Соруусе статуя Деспота возвышается над ареной, где не один гладиатор простился со своими мечтами, заливая кровью песок. Из исполинского кулака Зима исторгается тепловой луч, но сама статуя была отлита из полистали и собрана на Центаресе в правление канцлера Кирбата Неразумного. Так с неохотой сообщает гид, желая положить конец моим расспросам. Он не подозревает, что преуспел даже слишком хорошо, открыв, что мне есть где продолжать поиски.
    На Дравионе я узнал, что горные замки, где часто бывал Зим со своей свитой, все еще высятся на вершинах скал, хорошо сохранившись в холодном сухом воздухе. Но даже самые многообещающие из них оказались пусты – пусты, за исключением одного двора, где стоит пьедестал с каменными ступнями и лодыжками. Где же остальная статуя? Гид пожимает плечами, а мой вопрос о том, была ли это статуя Зима, он не удостаивает даже такого скромного ответа. Я не обижаюсь на его бесцеремонность: это все равно что спрашивать, куда прапрадедушка подевал свой любимый универсальный инструмент.
    Парадные плацы на Дуинарбулоне — явная подделка, ни один из могучих копьеносцев Зима не маршировал по ним; на Кисмаано слова «торговец» и «мошенник» являются синонимами, так что не стоит даже пытаться что-то там искать. На Нусватте кронские уличные мальчишки бросаются в нас камнями, отгоняя от заросших сорняками Запретных Садов, и проводник говорит, что там все равно уже нечего смотреть. На Десерво под тусклыми лучами умирающего солнца корабли садатся в порту Джигани, выстроенном на древних колоннах, на реконструкцию которых пошли многотысячелетние нагромождения каменных обломков. Здесь можно увидеть иероглифы, цементные барельефы и бесчисленные стародавние редкости, но руны невозможно прочесть, а имен никто не помнит. Было ли в этом картуше имя Зима? А это лицо — не изображение ли Деспота? Нет ответа.
    Наконец, на Аргаи, я иду прохладным вечером среди округлых камней первого дворца Зера[SUP]1[/SUP], вслушиваясь в пение птиц и жужжание насекомых. Воздух сырой и холодный; солнце село, и над головой слабо пульсирует в бесконечности туманность Индрексу. На этом самом месте стоял когда-то Зим и смотрел на ту же игру красок, и я думаю: наверное, ближе нам двоим — ученому и Деспоту — сойтись не суждено.
    Но есть другой способ преодолеть бездну времени. Хотя здесь родилсядарита, Аргаи не знала золотого века. Она практически не изменилась со времени Зера: это холодное и суровое место, где живут холодные и суровые люди. Бродя по улицам Са-Госты, я думаю: быть может, вот он — Зим. Бледный и сгорбленный, с длинными черными волосами, вечно хмурый. Или вот — оживленно жестикулирующий, со слюной в углу рта. Аргайцы — народец приземистый и неказистый, но крепкий и выносливый, более привычный к невзгодам, чем к роскоши. Нетрудно представить их в роли пиратов в рваных сапогах и рабочих рубахах, у каждого пара импульсных пистолетов в кобурах под перекрещенными патронташами. Вообразить, как они берут на абордаж медные баркасы на твердом топливе. В ту эпоху они выглядели точно так же, как сейчас. Так почему же Зим должен внешне отличаться от сегодняшних сынов Аргаи?
    Удовлетворившись этим ответом, я ложусь спать. Следующим утром, едва мы выехали из Са-Госты, убогий наземный автомобильчик, который я нанял по умеренно грабительской цене, зашипел гидравликой и приказал долго жить, а водитель с безразличным видом приступил к вскрытию. В ожидании неизвестно чего я прислонился к древней каменной стене – и увидел, что за ней кладбище. По ту сторону гробокопатель разверз новую пасть в неподатливой красной глине; на носилках стоит дешевый гроб с проемом на петлях, ожидая, когда временный съемщик будет сброшен в яму.
    Заглянув через стену, я обнаруживаю, что периметр кладбища усеян костями. Там и сям видны клочки истлевшей грубой ткани. Черепа выкопанных покойников глядят на меня – повсюду я вижу мертвую голову, бессмертный знак Деспота. И, наконец, я вижу его самого. Конечно, это не Зим – и все же это он. Ибо, когда душа отлетит, а плоть сгниет, не будет ли у всех нас такой же вид? С такими же пустыми глазами, такими же выцветшими костями вместо щек, таким же зубастым оскалом? Вот Зим, вот я, а вот вы, все мы похожи: Деспот и раб, победитель и побежденный, — мы неотличимы друг от друга и вечны.
    ИСТОРИЯ СОЛДАТА: «БЛЕСК КИИРИЯ» (ИЗ «ДЕСПОТИКИ»)
    Джейсон Фрай: В конце 2009 года сайт StarWars.com подарил миру «Неделю Зима», во время которой был опубликован мой очерк о Гегемонии Тион. Но то был всего лишь разогрев перед «Деспотикой» Майкла Когге — безумным калейдоскопом поэзии, древнегреческой трагедии и разговорного жанра. Для «Энциклопедии военного дела» я попросил Майкла написать новую часть «Деспотики», что он любезно сделал, но в итоге мне пришлось сказать ему, что поэму пришлось вырезать по той же причине, которая сгубила эссе Блейса Харанда. И я очень счастлив, что могу, наконец, обнародовать ее.
    Если вам понравится эта поэма, то у Когге есть еще много классного. Он пишет потрясающие статьи для журнала Star Wars Insider, в этом месяце Alterna Comics издает его эпопею на римскую тему в стиле «меч и сандалии» - Empire of the Wolf , и можете также заглянуть на его личныйсайт.
    * * *
    Кэшированная копия статьи с бывшего сетевого сайта Университета Руурия, автором которой считается профессор С.В. Скинкс, почетный декан департамента истории (по состоянию на 11 г. п.б.я. ссылка не работала).

АСЕНЕК
    593-244 гг. д.б.я.

Примечание: издательство, выпускающее «Читателя Деспотики», отказалось публиковать этот материал, остерегаясь популяризовать автора, которого всюду слишком сильно презирают, чтобы его произведения могли считаться серьезной литературой. Я опубликовал этот монолог на своем сайте не с целью рекламы Асенека, а для того, чтобы читатель мог сам оценить его достоинства, правдивость и красоту.
    Исследования межрасовых предубеждений, которые делаются со времен Изначального Света, неизменно отмечают одну удивительную закономерность: большинство населения галактики, по-видимому, испытывает врожденное отвращение ко всем брюхоногим моллюскам. Этой нетерпимости не лишены даже глашатаи либеральной мысли — литературные критики. Спустя семьсот лет после смерти прославленного хаттского драматурга Диреус’пеи многие обозреватели все еще с пренебрежением относятся к любой достойной работе, написанной «слизняком». Крокский поэт Асенек — представитель исчезающе редкой, но, по-видимому, миниатюрной (и более слизистой) расы, подобной хаттам, — пользуется еще более дурной славой. Ни одного автора в цивилизованной галактике не запрещали так часто (и так рьяно), как Асенека Кракулльского.
    Но дискриминация — не единственная причина этой повсеместной цензуры; создается впечатление, что поэмы свои Асенек писал в основном для того, чтобы вызывать тошноту, отвращение и гнев. В своих стихах он воспевает радость мщения, смакует кровопускания, увековечивает злодеяния тиранов и живописует сожженные радиацией пустоши как земли захватывающей красоты. Превосходя всех писателей галактического канона в мизантропии и ненависти, Асенек является великим поэтом тьмы — по слухам, его тома нашли себе место на полках библиотеки самого Императора Палпатина.
    Учитывая любовь Асенека к злодеям, может показаться, что дьявольскую легенду о Зиме-Деспоте в качестве темы очередной поэмы ему порекомендовали прямо в сталбрингионских адах. Однако «Блеск киирия» — единственный вклад поэта в корпус произведений о Зиме, известный под названием «Деспотика», — не похож ни на одно из его творений. Этот драматический монолог одной из дуинарбулонских «Звездных копьеносиц», написанный, как полагают, во время продолжительных предсмертных корчей крока, отражает характерное асенековское преклонение перед тиранами, но в то же время наполнен чувством обреченности и печали — осмелимся сказать, романтичной. Безымянная героиня поэмы, ликуя от того, что ей довелось сражаться за своего «любимого» Зима во второй битве при Вонторе[SUP]2[/SUP], открывает для себя горькую правду, когда Зим и его войска улетают восвояси, использовав «Звездных копьеносцев» для отвлекающего маневра, пока они выкачивали киирий из рудноносных жил Вонтора. Мрачный вывод, к которому воительница приходит к концу поэмы, выглядит как ересь по отношению к беспрестанной злобе, пропитывающей другие поэмы Асенека. Некоторые критики заявляют даже, что «Блеск киирия» — вовсе не произведение Асенека, а ловкая подделка какого-нибудь поклонника, пытавшегося представить своего любимого поэта в более выгодном свете. Согласно недавно появившимся слухам, поэма входила в старинный безымянный том, найденный при раскопках Великого дуинарбулонского мавзолея, однако возглавляющая археологическую экспедицию Генриетия Антиллес такие утверждения отвергает. Более утешительное толкование состоит в том, что злобный крок к концу своей наполненной ненавистью жизни увидел-таки слабый проблеск света.
    Асенек Кракулльский
    Блеск киирия

(перев. с тунданского: Киекал Ззо)​

I​

Зим — голодные синие глаза, сильный кулак, крохотный робкий т’иин-т’иин,
    вот символы моего владыки, моего любимого,
    моего деспота,
    вышитые на киириевом плаще, что лежит поверх моей ионной кольчуги.
    Их вид заставляет легионы врагов бежать
    от огня собственных лазеров
    и согревает меня холодными ночами,
    когда звезды безмолвны.

Зим — никогда я не видела тебя во плоти, хотя все твои желания — мои,
    ибо ты понимаешь неутоленные амбиции,
    понимаешь малых сих,
    понимаешь, что мы должны грабить, чтобы возвыситься,
    ведь их добро — это чужое добро,
    которое украли.
    Вселенная под твоим взором готова быть купленной по сходной цене,
    Крон продался тебе, Барсег — жалкая букашка,
    а теперь — на Вонтор,
    неограненную мерцающую жемчужину, место хаттских игрищ,
    которое станет твоим, и моим,
    и нашим.

Зим — меня обручило с тобою копье,
    выкованное искуснейшими из кузнецов Дуина,
    рукоять его оплетена водорослями Раксана,
    щиток на нем — киириевое зеркало, подобное моей броне,
    древко его — кол для слизняков и всей их слизи,
    острие его окроплено малкитом и несет смерть всем, кто хочет
    отравить
    наш союз.

II

Вонтор — наконец! Мир пепла и золы
    и жил золотого киирия,
    сияющего из космоса
    но тусклого на поверхности.
    Так вот за что была первая проигранная битва?
    За пригоршню камней, уносимых ветром,
    за пыль,
    ослепляющую пыль.
    Но то, что выроют роботы, мы, копья, поклялись защищать,
    платя за пыль кровью.

Дуин, что под солнцами Арбулона, почему ты вдруг мне приснился?
    Уходи, кошмар!
    Тревожные под лунами Вонтора,
    боевые порядки выстроены, война ждет удара колокола,
    и я в обятьях другой моей любви, моей первой,
    они не живут долго.
    Мир, не знающий пыли, его жемчуга — зеленые поля и цветы.
    Трубы возвещают великие турниры, где завоевывают
    и теряют славу,
    флаги развеваются на ветру, толпы на ногах,
    галдрианский мустанг едва послушен шпорам
    и скачет на старого рыцаря, чуждого нашему возрасту,
    его доспехи, дар герцога Десерво, — оскорбление,
    его скакун, жеребец с Крона, — преступление,
    его ухмылка полна ненависти к юным, к амбициозным,
    к тебе, Зим,
    и к нам.
    Он изрыгает вероломные речи,
    говорит, что сражается только за деньги,
    заявляет, что ты не боле чем богатый хатт.
    Это раздувает мой гнев и мою любовь,
    и исход стычки решен,
    его копье длиннее, мое короче,
    ибо размер — что есть размер на войне, если не вес?
    Ударило, соскользнуло, сломалось,
    острие проходит, впрыскивает яд,
    моя первая жертва, моя первая победа!
    Ухмылка старика искажается в зеркале моего копья,
    воздетого между двумя солнцами —
    синими кругами, что напоминают мне о тебе.

Коссак…
    мой желудок чуть не вывернуло на заре
    при виде этого уродливого зрелища.
    Как такое возможно, что у хатта синие глаза?
    Что его плоть я вижу пред собою?
    Но вот он — огромный, созывающий и облизывающий своих жаб,
    пока солнце не высушило их слизь.
    Бум! Бьют барабаны, звонит колокол,
    армии маршируют в бой.
    Я вскакиваю на своего галдрианца и мчу галопом,
    чтобы кричать твое имя, моя любовь,
    и насадить этого червя на копье.

III

Зим… неужели ты не слышал моего крика? Неужели ты не видишь мою кровь?
    Звери они были, хищники, орда за ордой,
    Джилурианские дервиши и киборреанские ездовые твари,
    викваи без кос,
    тысяча или больше пали только от моего копья,
    теперь оно сломано, всего лишь палка,
    водоросли расплелись, щиток треснул,
    малкит, смешанный с антидотом, —
    моя слюна.
    А твои моторы ревели, ослепляя нас песчаными бурями.
    Как мог ты бросить свои легионы, своих копьеносцев,
    свою любовь
    ради залежей пыли,
    как мог ты?

Зим… кого я любила? О чем я мечтала?
    Милая жизнь, плоть, изгрызенная дикими неками,
    похищена.
    Верни ее.
    Кольчуга изодрана и выброшена, ионы не защищают от зубов,
    подобно покрывалу, падает киириевый плащ,
    и в зеркале
    я вижу то, что видел старик.

Зим… твои глаза
    никогда не были синими.

Star Wars Blog | Star Wars: The Essential Guide to Warfare Author’s Cut, Part 3 – “Xim the Despot”

3. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 15 янв 2014
    Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 4

В новой порции вырезанных материалов — рассказы очевидцев о двух (их было намного больше!) конфликтах, которые пережила Республика до начала «разборок» между светлыми и темными: войнах с Тионом (ок. 24 000 тыс. лет до Явина) и Вейманцией (7811 г. д.б.я), а также очерк о республиканских ВДВ. Джейсон Фрай и Дэниэл Уоллес (написавший статью о Вейманции) изощряются в умении разбрасывать странные имена и другие неологизмы, объясняя достаточно, чтобы заинтриговать, но слишком мало, чтобы стало понятно до конца.
    Авторская версия «Энциклопедиии военного дела», часть 4 — Становление Республики

Представляем четвертую из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.
    РАССКАЗ ЧАСОВОГО
    Джейсон Фрай: Эта статья — один из моих любимых текстов, которые угодили в мусорное ведро: я считаю ее трогательной (по крайней мере, надеюсь на это) без слащавости. Но мы все еще оставались в далеком прошлом галактики «Звездных войн», в эпохе, знакомой только заядлым фанатам и лишенной более знакомых отсылок, которые были бы понятны большинству. Я люблю всякую заумь для посвященных, но перебор с нею мог быть опасен для книги, а этот текст казался именно таким.
    Эрих Шёневайс: И снова мы с Джейсоном столкнулись с проблемой избытка материала. Моей целью было, чтобы повествование не стояло на месте и чтобы сохранялся баланс между тем, что хотел бы увидеть случайний читатель, и тем, чего ждал бы от книги более знающий фанат. Как сказал Джейсон, это был хороший, трогательный текст, но в нем не было духа ЗВ, и если бы не упоминание джедаев в самом конце, случайный читатель даже не понял бы, что это «Звездные войны».
    До своего разрушения в 19 г. д.б.я. Дворец мемний на Каамасе был широко известен среди историков, поскольку в нем хранились миллионы непосредственных рассказов представителей разных рас, на протяжении своей жизни противостоявших насилию. В числе самых старых записей, сберегавшихся во Дворце, была барагвинская памятная матрица, на которую были записаны воспоминания солдата Республики, отправленного на Малый Фаланг вскоре после окончания Тионской войны (ок. 24 000 г. д.б.я.). Визуальная часть матрицы нечитаема из-за утери алгоритма кодирования, но голос по-прежнему воспроизводится. Нижеследующий перевод сделан на основе копии, которая во время опустошения Каамаса находилась во владении передвижной выставки мемний.
    Я вырос на Малом Аттллусе, но родители еще в юном возрасте привезли меня на Окатор-8. Они вложили все свои сбережения в покупку земли, которую им посулили ушлые торговцы на Брентаале. На Малом Атуллусе тогда только и было разговоров, что о лучшей жизни, ожидавшей на девственных планетах за пределами Кольца.
    И в определенном смысле это оказалось правдой. Окатор-8 изобилием не отличался — это была холодная планета с бедными почвами. Но земля стоило дешево, грунт можно было улучшить, приложив некоторые усилия, а веллаи — местные животные — имели кроткий нрав и легко приручались. Собственно, это было моей первой работой, пока родители строили хижину и расчищали поля: ходить в лес и расставлять западни для веллаев. В первый же день я поймал шестерых и возомнил себя богом леса. Потом я всем им придумал имена. Родители только не сказали, что веллаи, в конечном итоге, предназначены для обеденного стола. Наверное, дел было так много, что им это просто не пришло в голову.
    На первых порах я скучал, но в конце концов перестал вспоминать Малый Атуллус, кроме как во снах. Да и к жизни на ферме привык. Рано поутру выгнать веллаев на пастбище и оставить под присмотром шакаволка; прополоть сарию; дождаться, когда цветы хищной чарсбии почувствуют тепло утреннего солнца, и воткнуть в них трубки — только подходить всегда нужно с затененной стороны, а то получишь перо в ладонь. Собрать нектар и дальше все утро рыться в глине, искать спелые тыквы голт. После обеда — свистнуть шакаволку, чтобы пригнал стадо домой. Вычесать у веллаев шерсть, проверить, не началась ли у кого из самок течка, и посмотреть в генеалогических книгах, с кем лучше ее случать. Потом ужин, ремонт и уроки, если не удалось отвертеться. Поначалу я просто терпел. Но со временем понял, что счастлив. Я узнавал каждого из наших веллаев по запаху его шерсти и по тому, как он фыркал. Брюна, своего любимого шакаволка, я помнил еще розовым слепым щенком, и он любил меня больше всего в галактике. Я знал каждое дерево в лесу, каждый выход породы в холмах, каждую яму и увал, которые мы не выровняли под сады чарсбии.
    Конечно, мы слыхали о войне. Мы узнавали последние новости, когда отправлялись в город или когда ловили хороший сигнал подпространственного радио. Я знал о тионцах, о том, что они причинили нам ужасное зло, и мы им, наверное, тоже. Я слышал о Зиме. Его съели адские слизняки, чтобы его могущество перешло к ним, хотя тионцы уверяли, что он восстанет из мертвых и снова поведет их.
    Впрочем, он как был мертв, так и оставался, и не было никаких признаков того, что он собирается возвращаться. В любом случае все это происходило далеко от Окатора и явно не имело к нам никакого отношения. Мы вообще находились в стороне от Перлемианского пути; иногда маяк на Утаре выходил из строя, и тогда целыми неделями мы не видели ни одного торгового корабля.
    По слухам, потому-то они и выбрали нас. Говорят, им надоело прилетать и уничтожать по нескольку кварталов на каком-нибудь гигантском экуменополисе, где даже такие массовые жертвы выглядели статистически незначительными. И вроде бы они искали место, где могли убить всех. Не знаю, почему они выбрали именно Окатор-8, да это и не имеет значения. Сгодилась бы любая планета в Разделе. Они могли выбрать Матабру, Иламму или Большой Кортилий. Но нет. Они выбрали Откатор.
    Мы с Брюном были в лесу, выслеживали заблудившегося веллая, когда я услышал шум моторов первого корабля. Я сразу понял, что это не торговец и не курьер с Хлеи. Звук был другой — странный, басовитый. Этого корабля я не видел, но потом заметил второй, за ним третий. Они были медного цвета, с красными эмблемами на рубках, и я понял, что это тионские баркасы.
    Потом я вдруг оказался на спине и на время оглох. Поднявшись на ноги, я увидел, что деревья на гребне Пинсон как ножом срезало и они лежат комлями к поселку Дервей. Над гребнем поднимался столб черного дыма, который переползал за гряду и укрывал все вокруг. Брюн носился вокруг меня, и было видно, как он скалит зубы и воет, хотя я едва слышал его.
    Вдруг Брюн остановился, шипы на его спине встали дыбом. Где-то секунду он стоял как вкопанный, а потом вдруг помчался через лес домой. А я заметил тионские корабли над расселиной Дюни и лощиной Шиллаг. Они медленно плыли в небе, как будто разыскивая что-то.
    Я увидел под светлыми днищами баркасов вспышки зажигательных и диоксиевых[SUP]1[/SUP] бомб. Дюни накрыло газовое облако, я понял, что все тамошние жители погибли. Затем над Шиллагом взметнулись языки пламени. И я бросился бежать, потому что увидел новый проблеск над самым гребнем — там, где лежала наша долина.
    Самым страшным, наверное, было то, что я увидел ферму еще до того, как баркас зашел в атаку. Брюн собрал веллаев в кучу и пригнал их домой. Его приучили к тому, что опасность исходит из леса, от ночных сычей и других тварей, а на ферме — безопасно. Ему было невдомек, что теперь все наоборот.
    Баркас зажег свою плазменную горелку, и я увидел, как Брюн и веллаи бегают кругами. Все они были в огне. Мне хотелось одного: чтобы они легли, чтобы все закончилось скорее. Слишком долго это продолжалось. Затем вспыхнул дом, огонь перекинулся на поля. На моих глазах лопались хищные цветки, в которых вскипал нектар. Баркасы улетели, сделав свое дело. Три недели спустя прибыл курьер и обнаружил, что Дервей уничтожен вакуумной бомбой. Еще через две недели мне удалось связаться с кораблем-разведчиком. То был мой последний день на Окаторе.
    Насколько мне известно, то был послений день, когда кто-либо вообще был на Окаторе.
    Они хотели, чтобы я отправился на Корускант и рассказал свою историю. Но я отказался. Вместо этого я полетел на Абхеан, чтобы записаться добровольцем в армию, и в конце концов меня приняли. Спустя четыре месяца, прежде чем я успел побывать в бою, Десерво сдалась. Война была окончена.
    Я служу здесь уже 12 лет. Страж Республики под началом джедаев-часовых. Я отслеживаю движение кораблей, просматриваю разведданные, результаты радиоперехвата — словом, все, что исходит из Тиона.
    Малый Фаланг мне не нравится. Здесь холодно и все время дождит. Здесь ничего не растет и нет скотины, которую можно держать дома. И работа моя тоже мне не по душе. Она оставляет слишком много времени на раздумья.
    Но кто-то должен это делать, и этот кто-то — я. Я не выбирал эту работу — она выбрала меня, когда баркасы прилетели на Окатор. Ненависти к тионцам у меня уже не осталось. Раньше я их ненавидел. Но это чувство мучило меня, лишало сил, и я заставил себя остановиться. Однако я им не доверяю. Никто в Республике не должен им доверять. За ними нужно следить, и в этом состоит моя работа. Все мы, кто есть на Фаланге, следим за ними. И будем следить всегда.
    БУРЯ С ВЕЙМАНЦИИ
    Джейсон Фрай: «Бурю с Вейманции» придумал мой друг и соавтор по «Атласу» Дэн Уоллес, вкратце упомянув ее в Galaxy at War. [SUP]2[/SUP] Это название меня заинтриговало, и в энциклопедии я использовал эту давнюю войну как пример изменения парадигмы в военных технологиях Республики (ее описание нашло себе место в разделе «Большие корабли»). Я попросил Дэна написать внутримировой документ для врезки: хотелось показать всем его поразительный талант придумывать странные, выразительные имена и языки. Текст, который он написал, мне очень понравился, но — как в случае с «Рассказом часового» – после взгляда на рукопись стало ясно, что первые разделы слишком затянуты и переполнены относительно малопонятной информацией. Поэтому, увы это тоже пришлось вырезать.
    Эрих Шёневайс: Мое мнение об этом тексте — в то время я не знал, что его написал Дэн — заключалось в том, что произведение не объясняет суть «Бури с Вейманции», а скорее адресовано читателю, который уже знаком с этим событием. Я сказал Джейсону: надо или лучше растолковать, что такое «Буря с Вейманции», или найти убедительную причину оставить этот текст, потому что врезка явно просилась на выброс. Прочитав ее еще снова, я убедился в том, что решение было правильным.
    О, и еще: тогда же я предложил сохранить эту статью и когда-нибудь позже выложить на сайте как эксклюзив. Я доволен своим Силовым предчувствием и рад, что теперь вы тоже можете прочесть работу Дэна.
    <10.30.7786 г. д.б.я.>
    Расшифровка речи канцлера Награты по случаю 25-летия победы в конфликте, получившем название «Буря с Вейманции»:
    Приветствую всех и благодарю старшего сержанта Зукко за его присутствие на сегодняшней церемонии. Спасибо ветеранам — там, кто сегодня здесь, и тем, кто смотрит трансляцию на своих родных планетах. Это вы своим потом, своей отвагой добыли победу, которую мы ныне празднуем.
    Победу в «Буре с Вейманции» мы отмечаем каждый год, начиная с того знаменательного, торжественного дня. Ее будут помнить спустя много лет после того, как я покину свой пост, и еще долго после того, как все мы отойдем в вечность.
    Победа принесла освобождение нашим отважным поселенцам на Кольце, и эти поселенцы с тех пор произвели на свет новые поколения граждан. Чистую, исполненную надежд молодежь, которая не знала войны. Они — наше наследие. Наследие каждого солдата Республики, который сражался, каждого республиканского поселенца, который оказывал сопротивление захватчикам, и каждой жизни, отданной на полях сражений. Эти жертвы никогда не будут забыты.
    Какое значение «Буря с Вейманции» имела для Республики? Ни в одном другом конфликте, прошлом или последующем, мы не сталкивались с противником, который настолько превосходил нас технологически. Хотя мы имели стократный перевес в живой силе, страшные машины смерти, оказавшиеся в руках бессовестных тиранов, нанесли нам ужасающие потери.
    Наемная армия под командованием «Вихря-0.6″ была вооружена пушками, которые извергали ураганы энергии такой плотности, что они казались беспрерывными потоками огня. Армады «Жён Тингриппы» дерзко рассекали пространство Кольца от одного маяка к другому, хвастаясь, что их оружие пробьет корпус любого корабля Республики, а щиты поглотят любой неприятельский залп.
    По мере того, как продолжалось их наступление, враги становились все кровожаднее. На Верхнем Полдне 10 миллионов поселенцев встретили свою смерть, когда их землю поглотил огонь. Оборона Барента позволила практически полностью эвакуировать гражданское население ценой гибели почти всей тактической группы, чьи экипажи, не дрогнув, исполнили свой долг до конца. При маяке Сункану враг полностью уничтожил 4-ю флотилию, когда смелая попытка усилить щиты не удалась и корабли превратились в беспомощные мишени.
    Мы никогда не радуемся войне. Наша Республика была основана не на крови, а на принципе взаимопримирения путем сотрудничества. Однако эта война была необходима. Подписантов Вейманции нужно было остановить. Некоторые из них были фанатиками, другие желали очищения территорий, третьи не верили ни во что, кроме холодной машинной логики. Но массовое уничтожение поселенцев и их семей? Так могли поступать только служители зла.
    Необходимость освобождения северных территорий Кольца была чем-то само собой разумеющимся. Для Республики одинаково ценны жизни всех жителей, будь то уроженцы Корусканта или Каурсито. Оплакав свои потери, мы, граждане, поднялись как один, чтобы дать отпор агрессору.
    Ряды наших солдат быстро пополнялись решительно настроенными добровольцами. Заводы региона Экспансии массово выпускали бронированные галеоны и гусенечные машины. Разведчики и дешифровщики трудились день и ночь над океаном перехваченных данных – моя мать была одним из «просеивателей луковиц». А в глубоком тылу, за охранным периметром на судоверфях Аксума, техники пытались разобраться в оружии и корабельных генераторах, которые флот захватил при Сиф-Алуле.
    Ибо в то время как мы, республиканцы, обладали непобедимым боевым духом, на стороне противника было преимущество холодной автоматики. На протяжении тысячи лет в Полости Вейманции «Сестры кузницы машин» изучали наши технологии, после чего они усовершенствовали наши разработки во всех мыслимых отношениях. Их корабли могли летать быстрее и дальше. Энергетические щиты выдерживали любой обстрел нашей корабельной артиллерии. А скоростные импульсно-волновые пушки, стрелявшие бронебойными разрядами, действовали одинаково безотказно хоть на корпусе корабля, хоть в когтистом кулаке музаранского громилы. Нет, мы никогда бы не сдались. Но без научных прорывов, достигнутых на Аксуме, цена победы была бы намного выше.
    И в конце концов мы сделали это. Мы — то есть Республика — сделали это. Республиканский ракетный десант, вооруженный усовершенствованными импульсно-волновыми карабинами, остановил улей нештабинов на Тантаре. Артиллерийский корабль «Близорукий», оснащенный экспериментальным генератором щита и окутанный мерцающей энергетической «кожей», прошил вражеские боевые порядки при Иммалии, положив конец орбитальной бомбардировке, тогда как их уцелевшие корабли в испуге бежали к гиперпространственному маяку. Старший сержант Зукко был среди тех, кто штурмовал магнитный утес на Миттоблейде, где он помог обрушить Светильню Клоу, потеряв обе ноги в бою с дошанским налетчиком.
    В конечном итоге все мы знаем о победном наступлении Республики и о последних зверствах врага. Но в памяти остались такие истории, как подвиг солдат, которые не покинули свои позиции на Пейге, или кораблей флота, удержавших линию во второй битве за Полдень. Мы помним ветеранов, которые собрались сегодня здесь и чьи братья и сестры присутствуют с ними незримо.
    Мы помним разрушения, которые пережили планеты северного Кольца, ныне процветающие. Нашему торжествующему кличу вторят крики младенцев, которые в этот момент рождаются в семьях Кольца. Гиперпространственная выгребная яма — вот все, что осталось от брачного ложа Вейманции, а на тысяче планет Кольца гордо реет флаг Республики. Скоро к их числу присоединится новая тысяча, и следующая тысяча уже на подходе. Вот наша награда, купленная ценой преданной службы и самопожертвования, ценой крови и лишений.
    Сегодня мы салютуем всем тем, кто завоевал эту награду, и поминаем тех, кто сложил свои головы. Во имя Республики да царит мир вечно.
    РАКЕТНЫЙ ДЕСАНТ
    Джейсон Фрай: Относительно простой раздел, составленный по мотивам описания Дэна из Galaxy at War. Текст, приведенный ниже, тесно связан с малоизвестной информацией, которой в книге и без того было слишком много, и поэтому без проблем пошел под нож – кажется, я убрал его сам еще до того, как отправил рукопись Эриху. Если оценивать задним числом, то после небольшой переработки этот текст вполне нашел бы себе место в книге – можно было обрезать исторический экскурс и сосредоточиться на тактике и связи с подразделениями клонов и штурмовиков. Но потому и говорится, что задним числом.
    Эрих Шёневайс: Не помню, чтобы я это читал – это клёвый материал, и я нашел бы способ его сохранить. И уж точно заказал бы иллюстрацию. Могу представить клёвый рисунок, на котором ракетные десантники сражаются с дроидами-»джаггернаутами» на площади Монументов.
    —————
    Официальное известные как элитное ракетно-десантное наступательное подразделение, ракетные десантники тысячи лет были одним из самых знаменитых и любимых народом соединений армии Республики. Они прославились неслыханной отвагой в боях «от песков Сокорро до морей Сеффи», как гласил их знаменитый девиз.
    С помощью реактивных ранцев ракетные десантники проникали в глубину неприятельской территории и захватывали воздушные плацдармы – площадки, куда можно было затем перебрасывать челноками солдат и тяжелую технику. Предшественниками подразделения были бойцы времен походов культа Пиус Деа, которые летали на парапланах, оснащенных двигателями. Около 11 000 г. д.б.я. прогресс в технологии реактивных ранцев привел к реорганизации подразделения. Ракетные десантники сыграли ключевую роль в победе джедаев над войсками Пиус Деа при Орд-Кариде, а впоследствии отважно сражались в таких конфликтах, как Вторая Хергликсая распря (9757 г. д.б.я.), «Шторм с Вейманции» (7811 г. д.б.я.), Ганкская резня (4800-4775 гг. д.б.я.) и пограничный конфликт на Кесайе (4007 г. д.б.я.).
    Еще одно из их наиболее известных сражений на самом деле закончилось разгромом: в 4015 г. д.б.я., во время Великого Восстания дроидов, отряды ракетных десантников, защищавшие Корускант, были перехвачены и уничтожены в небе над площадью Монументов взбунтовавшимися военными дроидами — «джаггернаутами» — на глазах у подавленных граждан. (По иронии судьбы, первые «джаггернауты» были запущены в производство прославленным ветераном подразделения — Верховным канцлером Вокатарой — чтобы помочь остановить Ганкскую резню).
    В результате Руусанских реформ 1000 г. д.б.я. ракетный десант был распущен, но его тактикой продолжали пользоваться подразделения спецназа, секториальные и планетарные силы обороны, а также мандалорские налетчики. Приемы ракетных десантников изучались в армии клонов Республики и использовались ранцевыми десантниками во многих конфликтах Войн клонов, а позднее ранцевый десант эволюционировал в воздушно-десантные дивизии корпуса штурмовиков.
    В ходе типичной боевой операции ракетные десантники на большой высоте покидали транспортные корабли, в свободном падении совершали полет до уровня 100 метров над землей или ниже, затем включали реактивные ранцы и плавно опускались на поверхность. Для обхода вражеских подразделений десантники всем отрядом совершали прыжок на низкой высоте, сохраняя плотный строй, а зону посадки очищали скоординированным огнем. В таких операциях они оказались настолько эффективными, что Республика посылала их на самые разные задания, предусматривавшие стремительную атаку укрепленной цели — будь то разведка боем, точечный удар по вражеским позициям, эвакуация особо важного лица, боевая или спасательная операция в атмосфере или в космосе. Также отряды ракетного десанта придавались соединениям флота Республики: они совершали прыжки в невесомости к вражеским кораблям, вскрывали их корпуса с помощью взрывчатки и затем захватывали или уничтожали эти корабли. По слухам, в золотые годы подразделения менее 8% кандидатов переживали изнурительную инициацию, которую нужно было пройти, чтобы стать ракетным десантником.
    Ракетные десантники знали, что их задания всегда опасны и зачастую заканчиваются гибелью. Мало кто рассчитывал дожить до пенсии и поселиться где-нибудь на тихой планетке. Поэтому они были знамениты тем, что жили на полную катушку: устраивали потасовки в подозрительных кантинах, на спор совершали разные безумства с риском для жизни и затевали любовные интрижки, не имеющие шансов на продолжение. Но даже большинство из тех, кому досталось от пьяного десантника, все равно продолжали восхищаться их отвагой и бесшабашностью. Бесчисленные дети на планетах Республики вырастали на голофильмах о ракетных десантниках, играли их фигурками с огромным количеством деталей и мечтали когда-нибудь тоже выпрыгнуть из трюма транспортного корабля навстречу врагам Республики.
    Star Wars Blog | Star Wars: The Essential Guide to Warfare Author’s Cut, Part 4: The Rise of the Republic

4. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 24 янв 2014
    «Меч джедаев» все еще без движения

Кристи Голден у себя в твиттере сообщила: «Меч джедаев» на паузе, пока сюжетная группа не решит, каким будет новый канон. Писательница уточнила, что не знает, будет канон меняться или нет, но будущее EU в хороших руках. «Я верю, что Лиланд и Пабло решат, что будет лучше для ЗВ», — написала она.

5. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 25 янв 2014
    "Тысячелетний сокол" - книга на русском!

«Тысячелетний сокол» – пожалуй, самый прославленный корабль в Галактике «Звездных войн». Это он помог уничтожить обе «Звезды смерти» и выиграть бессчетное множество других битв; это он своевременной поломкой гиперпривода свел вместе Хана Соло и Лею Органу… Но что, в сущности, нам известно о «Соколе»? Как он был построен и кто им владел до Хана и Чуи? Какие приключения пережил корабль и какую тайну скрывает? На все эти вопросы ответит новый роман маститого Джеймса Лусено, написавшего такие бестселлеры, как «Темный повелитель: Становление Дарта Вейдера» и «Дарт Плэгас»!

Роман «Тысячелетний сокол» – это необыкновенно легкое, но притом захватывающее приключение, с беспринципными пиратами и несметными сокровищами, ловкими пройдохами и ослепительными красотками. Никому не придется спасать Галактику от очередной неистребимой угрозы. Вместо этого вас ждет увлекательное путешествие по самым разным эпохам галактической истории, главным героем которого выступит… сам «Сокол». Его «глазами» вы увидите историческую битву при Корусканте, осажденном флотилиями генерала Гривуса, его «ушами» подслушаете сокровенные тайны Сената и Ордена джедаев. Вместе с ним побываете в бандитских притонах Нар-Шаддаа и в галактическом цирке; на выставке домашних питомцев и в космических битвах на заре Повстанческого альянса. А закончите путь в тихой семейной идиллии – в обществе Хана и Леи Соло… а также их неугомонной семилетней внучки Алланы!

Star Wars - Тысячелетний Сокол.rar 5.17 Мб

6. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 31 янв 2014
    Мол за решеткой

Роман Джо Шрайбера Maul: Lockdown, отпочковавшийся от «Дарта Плэгаса», можно скачать на SWEU.ru. Это первый ЗВшный роман года и предпоследний из анонсированных (следующий —Empire and Rebellion: Honor among Thieves Дж. Кори — выйдет в начале марта, об еще одной книге из серии о повстанцах все еще ничего не известно). Здесь можно скачать аудиоверсию «Взаперти», а здесь отрывок из романа читает сам «Дарт Мол» Сэм Уитвер, который заодно немножко озвучивает и Сидиуса.
    [​IMG] [​IMG]

7. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 28 фев 2014
    Последний полет Проныры-2

Печальная весть пришла из города Спрингфилд, штат Миссури: вчера на 54-м году жизни от острой сердечной недостаточности скончался Аарон Оллстон - ветеран современной американской фантастики, писатель, редактор и гейм-дизайнер ролевых игр. Свои соболезнования выразил его коллега Тимоти Зан:

"Аарон был удивительным писателем, эрудированным наставником, а самое главное - дорогим другом. Он сохранял чувство юмора, даже страдая от мучительной болезни, и это вдохновляло всех нас. Я навсегда запомню наши совместные дискуссии с ним и Майклом Стэкполом на конвентах. Увы, "Шоу Аарона, Майка и Тима", как мы это называли, подошло к своему печальному концу."

Карьеру писателя Оллстон начал еще в подростковом возрасте и в дальнейшем успешно работал фрилансером для различных RPG-студий и написал шесть внесерийных фантастических романов. Но подлинная известность пришла к нему в 1998 году, когда Lucas Licensing предложили ему подменить Майкла Стэкпола и продолжить серию X-Wing. После "Призрачной эскадрильи" он написал еще двенадцать ЗВ-романов, привнеся свои фирменные остроумные гэги и стремительные космические бои в "Новый Орден Джедаев", "Наследие" и "Судьбу джедаев". Его последняя работа - X-Wing: Mercy Kill - вышла в 2012 году.

8. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 30 мар 2014
    Затерянное племя Ситхов 6. Страж

Обреченная на рабство махинациями Ситхов, Ариэль Китэй считает, что она нашла свой путь обратно в Затерянное племя, а может быть, намного больше. Обнаружение ей второго корабля дает ей возможность отомстить за унижения, которыми осыпал ее семью Верховный Владыка Ситхов. В самом деле, она может перевернуть общество Ситхов с ног на голову, жертвуя шансом сбежать из своей планетарной тюрьмы.
    Но Ариэль встречает сопротивление со стороны удивительного человека: казалось бы, скромного фермера, который взял ее, а на самом деле - человека с тайным прошлым. Он не может позволить ей обрушить гнев Затерянного племени на ничего не подозревающую галактику. Но как он может остановить женщину, которую любит, не уничтожив их обоих?

Star Wars Затерянное племя Ситхов 6. Страж.rar 70.77 Кб

---------- Сообщение добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:57 ----------

В Империи ситов царит хаос. Император исчез и, по-видимому, мертв, а попытка одного честолюбивого владыки ситов захватить власть закончилась печально. Однако Дарт Каррид, командир страшного боевого крейсера Империи "Копье власти", по-прежнему стремится установить власть ситов над всей галактикой .
    Но на беспощадную целеустремленность Каррид своей стальной решимостью отвечает Терон Шан, который, имея свои счеты с Империей, может навсегда изменить ход войны. Хотя Терон - сын мастера-джедая, Силой он не владеет... но, как и у его знаменитой матери, в его жилах течет бунтарская кровь. Будучи суперагентом Республики, он нанес Империи сильнейший удар, найдя и уничтожив арсенал супероружия, поэтому Терон - идеальный кандидат для дерзкой и опасной операции, цель которой - положить конец террору "Копья власти".
    Вместе с импульсивной контрабандисткой Тефф'ит, к которой он необъяснимым образом привязался, и мудрым воином-джедаем Гност-Дюралом, бывшим учителем Дарт Каррид, Терон должен хитростью и оружием справиться с закаленной в боях командой хладнокровных адептов темной стороны. Но времени мало как никогда. И, если они не воспользуются единственным шансом на успех, возможностей умереть у них будет предостаточно.

Star Wars - Старая Республика - Аннигиляция.rar 298.43 Кб

9. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 14 апр 2014
    Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 6

На своем экваторе серия вырезанных материалов из The Essential Guide to Warfare переходит в современную эпоху. В первом очерке мы еще немного заглянем в историю, но в целом это Эпизод I: Торговая Федерация, битва за Набу и капитан Панака.Авторская версия «Энциклопедиии военного дела», часть 6 — Битва за Набу

Представляем шестую из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.
    ИМ НУЖНЫ НАШИ КРЕДИТЫ!
    Джейсон Фрай: В Эпизоде I Торговая Федерация — это плохиши, но из того, что они смогли набрать такую поддержку в Сенате, напрашивается вывод, что когда-то в прошлом они были силой, несущей добро. В данном тексте я попытался это проиллюстрировать, показав, что Торговая Федерация играла положительную и очень нужную роль в секторах Внешнего кольца, где силы Республики были слишком слабы и распылены, чтобы эффективно контролировать территории. Эта цель была достигнута, но в остальном ценность этого эссе невелика: персонаж-рассказчик не слишком интересен, а чтобы расшифровать лавину имен и названий, нужно обладать магистерской степенью по Расширенной Вселенной. Этот текст был вырезан безболезненно. (Зачем тогда вообще его включать в авторскую версию? Читайте и увидите).
    Мемуары Фирмуса Кетта, капитана Оборонительных Сил Торговой Федерации

Давным-давно мой прапрапрапрадедушка Финдал превратил «Перевозки Кетта» в филиал Торговой Федерации. С превеликим удовольствием. И несмотря на все то, что произошло в последнее время, я тоже рад, что он это сделал.
    Моя семья сотни лет занимается перевозками руды и нова-кристаллов с Котельера — у нас в секторе Рсейк торговать особо нечем, но заработать все-таки можно, если тяжело трудиться и учитывать ошибки. Мы отправляем транспорты по Санрафсиксскому коридору до Кабала, где руду и кристаллы выгружают и отправляют на фабрики на Внешнем кольце и регионе Экспансии. Обратно на Котельер корабли везут зерно, припасы и прочие товары, которые мы можем продать на пару кредитов дороже. Мы никакие не торговые бароны, но у нас есть семейные фермы, акции предприятий на Ма’ар-Шаддаме и самом Рсейке, а также загородная резиденция на З’тропе, где мы отдыхаем намного реже, чем того бы хотелось.
    Откуда у нас все это? Благодаря Торговой Федерации.
    Ко времени Фандала Республика практически прекратила свое существование за пределами Кабала. Сектор Тамарин кредита ломаного не стоил — его сенатором был спайсовый барон с Севаркоса, который ездил на Корускант лишь когда его последняя жена хотела послушать оперу. Секториальный флот только за тем следил, чтобы спайсоторговцы беспрепятственно переправляли андрис и карсунум на Кабал и Свиврен. Пока с этим был порядок, они закрывали глаза на то, что творилось в секторе. Повсюду кишели пираты — за пределами станции Дравиан коридор был запретной зоной, причем даже на станцию отправлялись с оружием и держали кобуру расстегнутой. Силы планетарной охраны были немногим лучше; пиратствовать они не пиратствовали, но вооружены были намного хуже, чем разбойники. Они отсиживались в портах и надеялись, что ничего не случится.
    В один год мы отправили на Кабал шесть караванов, и четыре из них захватили пираты с Третичного Фуджара. Три каравана мы выкупили; четвертый фуджарцы забрали себе, а экипажи продали каразакским работорговцам. На следующий год мы отправили пять караванов, но вернулся только один. Пару лет Финдал посылал караваны через малый Майнос, но потом на Корве-Яг обосновалась банда с Хаджары и начала захватывать транспорты. Что мог Финдал поделать? За Кабалом никогда не видели ни одной посудины с эмблемой департамента юстиции. Здесь у нас были власти, которые не могли бороться с пиратами; в Тамарине власти и пираты были одним целым.
    В 214 г. д.б.я. вспыхнула эпидемия Бордалской чумы. Я точно не знаю, что это было — какая-то инфекция, от которой умирали, захлебываясь жидкостью, что скапливалась в легких. Ужасно. Кажется, тогда Республика впервые за сотню дет вспомнила о существовании сектора Рсейк. На Таубере синтезировали лекарство и начали отправлять его кораблями на Кабал. Мы послали свои транспорты — так же, как и все остальные. Фуджарцы перехватили первый караван, сняли двигатели и гиперпривды и оставили транспорты дрейфовать в космосе – шесть миллионов доз препарата погибли. Республика никак не отреагировала. В конце концов рсейкхарлы построили лаборатории и начали выпускать лекарство сами, но задержка стоила жизни миллионам бордалийцев.
    Тогда-то Финдал, рсейкхарлы, Гильдия оружейников Ма’ар-Шаддама и несколько других фирм собрались вместе и решили обратиться к Торговой Федерации. Они назначили агенту Федерации секретную встречу на Сайнеде — согласно дневнику Финдала, он оказался балморрцем величиной с полконтейнера. Балморрец просмотрел все инфочипы, которые они ему принесли — а там была информация о пиратских бандах и их кораблях, финансовая отчетность, сводки о планетах и предприятиях. Разобрался во всем быстро, как дроид-счетовод. На следующий день он сказал: «Да», и все мы — «Перевозки Кетта», «Трюмы рсейкхарлов», ООО «Котельерские транспорты», — стали членами Торговой Федерации.
    Первым делом Федерация прислала со Свиврена флотилию канонерок и внутрисистемных патрульных кораблей, подкрепленную парой «мунифексов» и одним «капером».[SUP]1[/SUP] Во время первого рейса к Кабалу конвой налетел на завесу из ледяных астероидов и был выдернут в обычное пространство близ Третичного Фуджара. Тут же налетели пираты, но только на этот раз их встретили орудия пары десятков кораблей ОСТФ. За какой-то час корабли фуджарцев были превращены в космический мусор, а их главная база на астероиде — в дымящийся кратер. Финдал записал, что это был самый счастливый день в его жизни. Через неделю по заслугам получили хаджарцы. За десять лет Торговая Федерация расширила портовые комплексы на Кирдо и Ларии, построила склад для товаров на Тайн-Албамоне, проложила более быстрый маршрут до Свиврена и разместила базу космопехоты ОСТФ на станции Дравиан. К тому времени мы отправляли более 20 конвоев в год, из которых ни один не был потерян.
    Сейчас я смотрю на вещи под другим углом. Торговая Федерация заправляет в секторах Тамарин и Рсейк, неймодианцы запустили лапы в торговлю рудой и кристаллами. И спайсом, разумеется. Во время службы в ОСТФ я получал такие приказы, что не знаю, как бы объяснил их, глядя в глаза старому Финдалу. Но вы должны понимать, что представляли собой эти сектора до прихода Торговой Федерации. А если ее заставят уйти? Тогда не будет вообще никакого закона.
    РАССКАЗ СОЛДАТА: ВТОРЖЕНИЕ НА НАБУ

Джейсон Фрай: Этот текст читается намного лучше, чем эссе о Торговой Федерации, по двум причинам: 1) рассказчик сам по себе куда интереснее, чем Фирмус Кетт; 2) хотя массив информации по «Звездным войнам» очень велик, вы можете понять, что происходит, даже не будучи экспертом. Кроме того, мне понравилась идея, что ветеран битвы за Набу спустя много лет все еще недолюбливает дроидов – я списал это с моих родственников, ветеранов Второй Мировой, которые поклялись никогда не покупать японские машины. Этот текст хорошо бы вписался в энциклопедию, но по Эпизоду I уже было достаточно материала, и чем-то нужно было пожертвовать.
    Эрих Шёневайс: Как и многие другие тексты, которые мы уже публиковали в нашей серии, этот я читаю в первый раз. Зная, что слишком разогнался, Джейсон перед отправкой книги вырезал довольно много материала. Этот текст мне очень нравится, и решать, как с ним быть, было бы довольно непросто. Но я бы обрезал два последних абзаца — мне кажется, в данном случае чем меньше, тем лучше. В самом начале персонаж Джейсена уже говорит о своем недоверии к дроидам и к тем, с кем он сражался, и в это верится. Не думаю, что надо дальше развивать эту тему. Рукопись очень объемна, но если немного обрезать там и сям, то можно наскрести достаточно места, чтобы разместить текст, который иначе пришлось бы вырезать.
    Из королевских архивов Набу, том 2453:
    Парс Варком, королевская служба охраны Набу, в отставке. Чем и доволен. Я 18 лет прослужил в дворцовой охране – состоял в «жемчужных касках» при семерых монархах, от короля Веруны до королевы Майрайни.
    Вторжение дроидов? Помню его, как будто это было вчера. Сперва отрубилась связь, потом мы услышали этот звук над Тидом. Низкий такой гул, который не столько слышишь, сколько ощущаешь кожей. Потом сверхзвуковые хлопки. Тот гул – это летели десантные корабли. А хлопки – дроиды-истребители, которые их прикрывали.
    У нас было несколько своих истребителей, которые мы подняли в воздух, а спидеры патрулировали места возможной высадки, но этого было явно не достаточно – мы просто пытались их задержать и дать время Амидале и всяким шишкам убраться подальше. Охраной тогда командовал Панака – крутой парень и убежденный пессимист, из тех, кто всегда жалуется, что стакан наполовину пустой. Но в тот раз он оказался прав. Он предупреждал нас, что это может случиться, и велел всем думать, куда мы смоемся и как будем продолжать борьбу. Плюс он устроил нам краткий инструктаж по тактике партизанской войны, о том, как формировать независимые ячейки и проводить мелкие операции. Чтобы дроиды не могли накрыть всю сеть, если поймают пару человек.
    Впереди дроидов они пустили танки – большие уродливые махины, которые крушили фонтаны, беседки и вообще все что встречалось на пути. Помню, они столько всего наломали, что в Тиде все площади были залиты водой и засыпаны лиловыми лепестками мускусной розы. А потом пошли жестянки – боевые дроиды Б1. Выглядели они хило – ручки-ножки как тростинки – и к тому же были тупыми и медлительными. Но суть не в этом: их было огромное множество, и Торговая Федерация следила за нами сверху. Мы были слепы, не хватало бойцов и оружия.
    Шестеро отправились в Пендаленские холмы, вверх по реке Соллеу, и организовали там ячейку сопротивления. Тем временем всех, кто мог биться, жестянки согнали в концлагеря. Ужасное было зрелище. Это были боевые дроиды – их запрограммировали убивать, а не заботиться о пленных. Они были не способны обеспечить узников пищей, водой и кровом, а целью немосов было добиться капитуляции, поэтому им было все равно, что военнопленные болеют и голодают. Жить в лагере значило сидеть на привязи, словно стадо шааков, только шааков кормят и поят. Наших просто оставили умирать.
    Панака связался с нами и сообщил о планах Амидалы насчет рейда на Тид, но мы были слишком далеко от города и не могли ничем помочь, а Панака боялся, что слишком масштабная мобилизация раскроет план. Поэтому он приказал нам напасть на Пендаленский концлагерь, что мы с удовольствием и сделали. Мы дали этим дроидам прикурить, отключили генератор заграждения, ну а уж потом набуанцы довершили дело. Никогда не думал, что увижу, как тидские дворяне в ярости отрывают руки жестянкам, но именно так оно и было.
    С тех пор прошло много лет, но я до сих пор не могу спокойно смотреть на дроидов. У меня в доме их нет — и я даже не разрешаю внучке приводить с собой дроида-няньку, когда они с родителями приходят в гости. Дроид лишен морали; он просто делает то, что ему прикажут, и никогда ведь не знаешь наверняка, кто его программировал. У меня в одном глазу дистрофия сетчатки, и доктор в проливе Кулма посоветовал поставить глазной имплант, но я не хочу. В импланте внутри есть микросхема, а микросхема — это маленький дроидный мозг. Я не позволю, чтобы эту штуку засунули мне в голову.
    Дело не только в дроидах — всякий раз, когда Леся хочет что-то купить, я интересуюсь, кто производитель и откуда товар. Я не желаю ничего покупать у немосов, да и у дуросов тоже, если на то пошло. И у мегакорпораций, которые во время войны финансировали и тех, и других. Ничего от «ТаггеКо», ничего с Балморры и Куата. Мне нравятся вещи, которые делают здесь, в секторе Хоммель, потому что я знаю, где был здешний народ и что делал, когда пришли дроиды. Внучка говорит, что я старомодный, что это было давным-давно. Она права. Так я считаю и своих убеждений не изменю.
    ВОЕННЫЙ ПОРТРЕТ: КАПИТАН ПАНАКА

Джейсон Фрай: Это один из моих самых любимых текстов, написанных для «Энциклопедии военого дела», и о нем меня спрашивали чаще, чем о любом другом эссе из вырезанного контента. Я очень счастлив, что могу, наконец, его опубликовать. Мне нравится представлять Панаку в образе убежденного имперца: его критика в адрес Падме, конечно, весьма предвзята и однобока, но он не старается разозлить собеседницу — нет, примерно так и мог искренне считать мофф Панака. Но самая фишка в том, что читатель знает больше, чем персонажи, и понимает, что в их разговоре главное сказано не было. Только представьте, какой был бы шок для обоих, если бы Панака открыл кое-что еще.
    Эрих Шёневайс: Это я вырезал данный текст из рукописи, и после второго прочтения мое мнение не изменилось. Джейсон выше написал: «Но самая фишка в том, что читатель знает больше, чем персонажи…», и именно по этой причине я без угрызений совести вырезал этот кусок. Рассказ — не портрет капитана Панаки, а скорее его мнение о действиях Падме Амидалы. Но еще важнее для меня было то, что когда перед нами встала задача обрезания рукописи до такого объема, чтобы ее можно было публиковать, я счел, что эта информация нам уже известна. Будь это в самом деле очерк о капитане Панаке и его роли в военной истории галактики, он мог бы и остаться. Тем не менее это интересный материал для фанатов «Звездных войн», и я рад, что мы смогли преподнести его вам. Наслаждайтесь.
    Джейсон Фрай: Ха. Знаете что? Он прав.
    Станция Хоск, 5 г. п.б.я.

Принцесса Лея Органа ожидала его — и, судя по выражению ее лица, ожидала и штурмовиков, в сопровождении которых он вошел в комнату для переговоров, расположенную в глубине грациозной сферы станции Хоск.
    Двое охранников принцессы, однако, штурмовиков явно не ждали: при виде знакомой белой брони они потянулись к бластерам, но Органа одернула их коротким жестом. Солдаты Империи даже не шелохнулись, одобрительно отметил Куорш Панака. Он сказал им, что Органа не посмеет затевать пепрестрелку на нейтральной территории, и они доверились ему.
    — Мофф Панака, — молвила Органа. — Спасибо, что пришли. Возможно, наша встреча пройдет более продуктивно, если мы отошлем наших солдат в их помещения?
    — Мои люди здесь для того, чтобы защищать меня, а не для провокаций. — Панака уселся за стол напротив нее. — Если ваши ополченцы из армии мятежников сумеют держать пальцы подальше от спусковых крючков, все пройдет нормально.
    — Это солдаты Вооруженных Сил Новой Республики, мофф Панака, — ответила Органа. — Учитывая недавние события в этой части галактики, мятежники теперь те, кто поддерживает дискредитировавший себя Новый Порядок.
    Панака аккуратно поправил манжеты оливково-зеленого имперского мундира.
    — Значит, вы прибыли, чтобы сообщить мне, что мофф Ланкин сдался или перешел на вашу сторону? — спросил он.
    — Нет, но он заперт на Ринтонне — так же, как Прентиох в системе Бомис Кори и Делвардус на Эриаду, — отозвалась Органа. — Конечно, вы в курсе событий на Глове, Глом-То и Дракенвелле? Империи больше нет, ее военачальники отступают во всех Хвостовых секторах.
    — Надеюсь, вы пригласили меня не для того, чтобы все это рассказывать.
    — Я потому вас пригласила, мофф Панака, что не хочу, чтобы солдаты гибли в бою за сектор Хоммель. Будь то по моим приказам или по вашим. А также потому, что у меня есть личные причины желать, чтобы Набу не был причинен вред.
    Панака ждал. Лидер повстанцев начала что-то говорить, потом склонила голову набок и пристально посмотрела на охранников. Перевела взгляд на Панаку. В ее глазах читалась безмолвная просьба дипломата.
    — Хорошо. — Мофф кивнул штурмовикам. — Ждите меня в холле с охранниками бывшего сенатора.
    — И не стреляйте друг в друга, — со слабой улыбкой добавила Органа. — Бумаги потом придется заполнять бесконечно.
    Когда охрана вышла, она снова устремила взгляд на Панаку.
    — Мой… отец, Бейл Органа, был близким другом сенатора Амидалы, которой вы служили, когда она была королевой, — проговорила принцесса. — В королевском дворце Алдераана воспоминания о сенаторе Амидале были щекотливой темой. Иногда отец рассказывал мне о ее храбрости, хотел донести ее непреклонную веру в то, что добро есть в каждом из нас. В другие дни я спрашивала о ней, а он на меня шикал. Я никогда не могла понять, почему.
    Органа отвернулась к окну и посмотрела через транспаристаль на яркий голубовато-зеленый диск Каларбы.
    — Я всегда знала, что отец питал очень теплые чувства к Амидале и что воспоминания о ее смерти для него были очень болезненными. — Принцесса повернула голову и открыто посмотрела Панаке в глаза. — Вы с честью служили ей, мофф Панака, до того, как Палпатин злоупотребил вашей верностью. Избегнув разрушительного конфликта, мы отдадим дань уважения другу, память о котором нас объединяет.
    — Вы, конечно, правы: я служил королеве Амидале, — произнес Панака. — Рассказать вам, чем мне запомнилась та служба?
    — Будьте любезны, — отозвалась Органа.
    Панака сплел пальцы и посмотрел на лидера повстанцев.
    — Ваш отец был прав: Амидала была хорошим человеком… по сути, лучшим из всех, кого я знал, — проговорил он. — Но она была очень молода — слишком молода, чтобы быть королевой.
    Видя, что Органа помрачнела, он позволил себе еле заметно улыбнуться. Принцесса явно не это ожидала услышать.
    — Первым делом она отменила программу возрождения наших вооруженных сил, начатую ее предшественником, — продолжал Панака. — После чего разорвала контракт, который он подписал с Торговой Федерацией. В то время неймодианцы создавали огромную армию дроидов, открыто угрожая планетам, которые оказывали им неповиновение, и сенатор Палпатин выступил в роли лидера движения, которое добивалось их обуздания.
    Будучи главой королевской службы охраны, я предупредил ее, что это спровоцирует жесткий ответ Торговой Федерации, но она не послушала. Она была убеждена, что политики Ядра, которыми она восхищалась, помогут нам и что с Торговой Федерацией можно договориться. В том и другом она ошибалась.
    Вторжение было жестокими и тотальным. Мы ничего не могли поделать. Я пытался вывезти Амидалу к бойцам сопротивления, которое, как мне было известно, формировалось в дальних районах, но она все еще верила, что Сенат спасет нас. Она послушалась не меня, а рыцаря-джедая, которого прислали с Корусканта — переговорщика, который сам остался без корабля. Как и следовало ожидать, когда мы добрались до Корусканта, Сенат умыл руки. Бежав однажды с оккупированной Набу, она решила, что лучше всего вернуться и унизиться перед гунганскими кланами, которые всегда противились нашей власти.
    Органа открыла рот, желая что-то сказать, но Панака еще не закончил.
    — Хотя она навлекла и на себя, и на всю планету репрессии Торговой Федерации, она мало что сделала для восстановления нашей обороны и добилась отзыва сенатора Гриджатуса, когда тот попытался этим заняться. Поэтому, когда она сама стала сенатором от Набу, я решил не лететь с ней на Корускант. Я знал, что сослужу лучшую службу моей планете, если останусь дома и помогу ей пережить темные времена, которые надвигались.
    И они наступили. В то время как граф Дуку созывал все новые миры под знамена сепаратистов, сенатор Амидала выступала против всех мер, которые предлагал канцлер Палпатин, чтобы объединить и перевооружить Реуспублику. Так же действовал и ваш отец.
    — Бейл Органа боролся за мир! — взорвалась принцесса. — Как и сенатор Амидала. Они выступали против создания военной машины, которую ваш Император обрушил против миролюбивых планет. В том числе против моего родного Альдераана, мофф Панака. Меня заставили смотреть, когда они его взрывали.
    Панака кивнул, размышляя, что еще стоит открыть о женщине, которой, как считала сама Органа, она восхищалась. Рассказать ли ей о тайном браке с мальчишкой, которого они выкупили из рабства на Татуине — с тем, кто, повзрослев, стал величайшим героем Республики? Объяснить, какому риску они подвергли репутацию Набу в Сенате и членство Энакина Скайуокера в Ордене джедаев?
    Он решил, что не стоит: мудрый открывает только то, что необходимо.
    — Ваш отец и сенатор Амидала боролись за мир, сенатор Органа, но на деле они выступали за умиротворение, — вместо этого произнес Панака. — И их бездействие вылилось в миллиардные жертвы. Сенатор Амидала начала свою политическую карьеру с того, что невольно подыграла Сепаратистам, а закончила — сговорившись с джедаями арестовать Верховного канцлера и захватить власть в Сенате.
    — Это ложь!
    — Империя не всегда отвечает собственным идеалам, сенатор Органа — я это признаю. Но она восстановила порядок в галактике. Она погасила пожар сепаратизма и раздробленности. И я горжусь тем, что тоже этому поспособствовал, сохранив сектор Хоммель в целости и неприкосновенности. Император Палпатин спас галактику, несмотря на сопротивление, которым вы так восторгаетесь .
    Вы говорите, сенатор, что видели зло. Я тоже кое-что видел. Пиратов, безнаказанно мародерствующих в моей родной системе. Боевые корабли Торговой Федерации в небе моей родной планеты. Боевых дроидов, убивающих жителей в ее городах. Я видел, какой бывает галактика без функционирующего центрального правительства, сенатор Органа — и в это состояние вы и ваше Восстание ее вернули.
    Органа села прямее, затем кивнула, и Панака понял, что встреча окончена.
    — Я надеялась, что наши переговоры пройдут несколько иначе, мофф Панака. Но я узнала много интересного. Узнайте и вы кое-что. Наши войска контролируют Кореллианскую дугу в области Кольца, отрезав Прентиоха и Делвардуса. Кое-кто в армии Новой Республики считает, что захват родной планеты Императора будет иметь символическое значение. Вы, может, и не чтите память сенатора Амидалы, мофф Панака, но я чту — в память об отце. Зная, за что она боролась, я меньше всего хочу втягивать ее родину в дальнейшее противостояние.
    Панака отодвинул стул. Расправил мундир и аккуратно поправил табличку на груди.
    — Вы сказали, что я служил Амидале, но это не так, — мрачно произнес он. — Я служил Набу. По мере своих сил и с риском для жизни. Служил всегда и буду служить впредь. Моя родина может иметь символическое значение для вашего Восстания, но для меня это значение отнюдь не символическое. И знаете, что я вам скажу, сенатор Органа? Мы на Набу уже видали захватчиков.
    StarWars.com | Star Wars: The Essential Guide to Warfare Author’s Cut, Part 6: Showdown at Naboo

10. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 27 апр 2014
    Неутешительные новости

http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/25982463

И еще пара новостей о будущих романах. Пол Кемп написал у себя в блоге, что в его романе «Повелители ситов» появится некий персонаж из сериала «Войны клонов», но кто это, ему запрещено говорить, действие же происходит между «Местью ситов» и «Повстанцами». Вчера на конвенте C2E2 в Чикаго прошлапанель Del Rey с участием Кевина Хирна, который поведал, что действие «Наследника джедаев» происходит, когда «Люк потерял Бена Кеноби, но еще не встретил Йоду… и тут кое-что случается». Единственными ограничениями, которые Хирну установили, были фильмы, причем «Лукасфильм» его предупредил , «чтобы не убивал никого, кто появляется в следующих фильмах». Также: Del Rey говорит, что в последующих выпусках Star Wars Insider будут и впредь публиковаться рассказы, но они пока не знают, относятся ли эти истории к «Легендам».

11. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 29 апр 2014
    Зан о перезагрузке

От Тимоти Зана — корифея и основателя EU в том виде, в каком мы ее знали, — ждали комментария по поводу последних событий. Сегодня писатель кое-что черкнул у себя на фейсбуке, его видение — если легенда явно не противоречит реальности, давайте в нее верить.
    Пишет Зан:
    Мне понадобилось несколько дней, чтобы переварить новости от LFL, и вот некоторые мысли.
    Во-первых, поскольку многие из вас об этом спрашивают, — нет, мне пока не предлагали писать новые книги по «Звездным войнам». Но это не значит, что я не получу такого предложения в будущем. Если это случится, то мое решение будет зависеть от того, какую историю мне предложат написать, какое у меня будет право голоса, по какой эпохе будет история и т.д. Конечно, я буду рад вернуться в ДДГ, но пока это не мне решать.
    Во-вторых, насколько я понял из объявления, LFL не стирает EU, а просто подчеркивает, что ничто в ней не является каноном. Это не обязательно плохо, и все не получает моментльно статус альтернативной вселенной. Например, если в будущих фильмах не будет использовано ничего из «Трилогии Трауна» (и если в фильмах не будет ничего ей противоречащего), то у нас будут основания по-прежнему считать, что эти события имели место. Как по мне, марка «Легенды» будет использоваться в основном для того, чтобы отличать канонические истории, одобренные сюжетной группой, от тех, которые официально не являются каноном, но все же могли произойти.
    В-третьих, даже если что-то из «Трилогии Трауна» появится в фильме в другой форме, то мы, писатели, мастерски умеем зашпаклевывать, ретушировать и затушевывать. Например, если Гент появится в фильме, но ни разу не упомянет Трауна, я скажу, что он просто не хочет говорить о тех временах или полностью забыл о них (что, в случае Гента, не будет такой уж натяжкой).
    Наконец, термин «легенды» сам по себе нисколько не унизителен. Отмотаем назад (еще назад… еще назад) в 1950-е и вспомним диснеевский телесериал «Дэви Крокет» (на котором я вырос), где рассказывались всякие истории о Короле дикого фронтира. Историкам хорошо известна настоящая биография Крокета, но отсюда же не следует,что сериальных приключений не было, правда ведь? Поэтому, за исключением случаев, когда по легенде Дэви находяится в Теннесси, а по реальной истории он в это время в Виргинии, мы можем верить в то, что эти приключения были. Точно так же, я ожидаю, будет и с «настоящей» историей «Звездных войн» и «легендарными» приключениями из EU.
    Сухой остаток: давайте все сядем, расслабимся и будем смотреть, какие новые приключения нам предложат в новых фильмах и книгах. Главное — это будут «Звездные войны».

12. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 5 май 2014
    Карпишин о перезагрузке

Дрю на своем сайте разродился длинным комментарием по поводу судьбы EU. Если одним словом, то его мнение — «Бывает».
    Пишет Карпишин:Вкратце суть такова, что все прошлые продукты больше не считаются официальным каноном. Иными словами, в новых фильмах могут быть персонажи и сюжеты, конфликтующие или не совпадающие с тем, что фаны помнят из книг, комиксов, игр и прочей продукции.
    Как и следовало ожидать, некоторые фаны в ярости. Я понимаю их чувства: они считают, что первонажей и истории, которые они знают как часть вселенной «Звездных войн», уничтожаются. Изгоняются. Стираются. Они считают, что франшиза, которой они отдали сердце и душу, предала их.
    За прошедшую неделю я получил множество писем и твитов, где меня спрашивали, что лично я думаю обо всем этом. Я написал 5 романов по «Звездным войнам», а теперь вся моя работа наверняка попадет под баннер «Легенды» — то есть в «неофициальную» историю, которую могут и переписать.
    Вы, наверное, думали, что я зол или разочарован. Но на самом деле я не возражаю. Если честно, то в моих произведениях действие происходит в эпоху Старой Республики, а в новых фильмах вряд ли будет много такого, что напрямую будет противоречить моим книгам (по крайней мере, на данный момент). Благодаря этому мне легче примириться с новой политикой. Но даже если написанное мной в конечном итоге изменят/перепишут/проигнорируют/отменят, я сильно переживать не стану.
    Прежде всего, скажем прямо: старую EU никто не изгоняет и не стирает. Она будет существовать и дальше, и мои книги будут продолжать печатать. Единственное отличие — теперь у них сверху будет баннер с надписью «Легенды», и они не будут считаться официальным каноном. Фаны и впредь смогут радоваться этим историям и персонажам, а для меня это главное.
    Я также понимаю, почему власти предержащие выбрали такой курс. За прошедшие годы было написано очень-очень много книг о жизни Люка, Леи, Хана и остальных после событий «Возвращения джедая». История ушла на 50 лет вперед, и на главные роли выдвинулись дети «большой тройки». Для людей, работающих над новыми фильмами, это очень неудобно с точки зрения логистики и творческих идей.
    Образовавшаяся история хорошо подходит для романов, но вряд ли подойдет как сюжет для фильма. Даже если они попытаются учесть все из EUшных книг, ничего не выйдет. Книги и фильмы слишком сильно отличаются, и адаптировать сюжет из одного формата в другой намного труднее, чем кажется. Пришлось бы что-то выбросить, что-то подкорректировать, а это все равно разозлит любителей книг. И в конечном итоге фильм получится слабым, настоящие фанаты не захотят его смотреть.
    Но это цветочки по сравнению с творческими проблемами. Поставьте себя на место Дж. Дж. Абрамса: вы умны, успешны и креативны. Вам по силам практически любой проект, какой захотите. И теперь вам доверили перенести самую популярную франшизу всех времен в новую эпоху. Ради этого вы будете годами пахать как ишак. Вы согласитесь, чтобы вас заставили просто пересказать историю, которая уже была рассказана в романах? Зачем это вам, если у вас есть собственные идеи и видение? Если вы можете сами выбирать себе проекты, с какой стати вам тратить время и энергию на чужое видение? Зачем надрываться, пересказывая историю, которую уже кто-то рассказал?
    Творческие люди хотят творить. Если не ради денег или славы, то для того, чтобы создавать что-то свое; мы хотим заниматься тем, что нас вдохновляет. А это обычно значит сосредоточиться на том, к созданию чего лично ты приложил руку. Поэтому меня нисколько не удивило желание «Диснея», чтобы авторы разрабатывали собственные сюжеты и не связывали себя тем, чего они не создавали, просто чтобы удовлетворить очень маленький процент аудитории.
    Сожалею, если вам неприятно это слышать, но надо смотреть фактам в лицо. Если исходить из продаж, то у EU самое большее около миллиона преданных фанатов. Фильмы же нацеливаются на 100 с лишним миллионов зрителей. И, говоря откровенно, они знают, что 90% фанов EU все равно пойдут смотреть фильмы, поэтому имеет смысл сосредоточиться на тех, кто с EU не знаком.
    Простите, что перевожу разговор на грубый мир бизнеса, но именно так работает индустрия развлечений. Верить, что все не так, — глупо. «Дисней» – совершенно справедливо – хочет снять как можно более качественную картину, независимо от того, стыкуется ли она с изданными до того книгами. Это не значит, что в результате нам гарантирован потрясающий фильм – случиться может всякое – но начали они с правильного шага.
    Кроме того, нельзя сказать, что мы такого не видели раньше много раз. Через перезагрузку проходит каждая франшиза. Сам Абрамс сделал это в «Звездном пути». Некоторые его за это ненавидят, но фильмы получились популярными и коммерчески успешными, а значит, он завоевал себе репутацию в этом отношении. В мире комиксов практически невозможно найти успешную франшизу, в которой бы не случиалась перезагрузка с уничтожением канона: «Бэтмен», «Супермен», «Человек-паук», «Люди Икс», «Мстители».
    Даже в моих собственных произведениях по «Масс-эффекту» кое-что было отретконено и переписано, а ведь этой франшизе не исполнилось и десятка лет! Когда франшиза достаточно популярна, чтобы притягивать множество творческих личностей, в конце концов сюжетные линии становятся слишком запутанными и приходится стирать все с доски. Это неизбежно.
    Я видел такой аргумент, что «Звездные войны» уникальны, потому что это единственная франшиза, которая не перезагружалась. Но для меня это не довод. Меня самого обвиняли в противоречии канону в первых книгах о Дарте Бейне из-за того, как я использовал элементы сюжета комикса «Джедаи против ситов», а некоторые читатели истолковали роман «Реван» как реткон событий KotOR 2. Кое-кто из фанов очень сильно на меня разозлился, но ведь я изо всех сил старался, чтобы книга максимально стыковалась с предыдущим материалом. Мне даже помогала знаменитая команда специалистов по канону ЗВ – специальные люди, которые следят, чтобы все стыковалось. Но в такой большой вселенной, как «Звездные войны», накапливается столько всякой всячины — и возможно столько интерпретаций – что нельзя написать книгу, чтобы из какого-то угла фэндома не закричали: «Реткон!»
    Такова цена работы в многоавторской вселенной. Зато мы получаем больше всего: больше книг, больше игр, больше комиксов, больше историй. Множество блестящих умов вносят свой вклад во вселенную, принося с собой новые перспективы и идеи, наполняя ее содержанием. Но чем больше произведений, тем труднее согласовывать их все между собой. Поэтому либо мы живем с историями, которые не стыкуются идеально, и время от времени делаем перезагрузку, списывая часть материала в неканон, либо просто решаем, что вообще ничего быть не должно. Я знаю, какой вариант предпочту.
    И не забывайте, не все в EU стоит спасать. Лично я бы не возражал, если бы вырезали инцестуальные заигрывания Люка с Леей (даже сам Лукас ретконил свои фильмы; до «Возвращения джедая» он не планировал, что они окажутся братом и сестрой). Да и Джакссон для меня — это нечто из ряда вон.
    А перезагруженная Расширенная Вселенная продолжит развиваться, в ближайшие пару лет выйдет несколько романов. На данный момент со мной не заключали контракт на романы по «Звездным войнам», но если обратятся, то я буду счастлив внести свою толику. Я по-прежнему люблю «Звездные войны», и мне не терпится увидеть, какой путь они выбрали.

13. Dretoxer

Dretoxer Ословед

Dretoxer, 5 май 2014
    Лучше бы сняли предысторию типа битв с Ситхами, до того как они были почти уничтожены

14. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 10 май 2014
    Решил переделать ПП в связи с изменениями в каноне ЗВ:sorry:

15. Dretoxer

Dretoxer Ословед

Dretoxer, 10 май 2014
    началось доение большой коровы)))

16. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 10 май 2014
    Ну оно как бы и не прекращалось, просто продолжается с новыми силами:crazy2:

17. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 21 май 2014
    Кто из них наследник?

Del Rey обнародовала полную обложку романа К. Хирна Heir to the Jedi, который выйдет в январе 2015 года. «Неизменно неустрашимый Р2-Д2 тоже участвует в героических подвигах». Роман написан при участии сюжетной группы «Лукасфильма» и станет первым в ЗВ, где повествование ведется от первого лица.
    Upd: от лица Люка Скайуокера, конечно.

18. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 9 июн 2014
    Допы к «Энциклопедии военного дела», часть 8

Байки о Войнах клонов: пропаганда, спорт и Клигсонова луна.Авторская версия «Энциклопедиии военного дела», часть 8: истории о Войнах клонов

Представляем восьмую из 12 статей, в которых будет впервые раскрыт материал, вырезанный из энциклопедии Star Wars: The Essential Guide to Warfare перед ее публикацией в апреле 2012 года. Каждый раздел предваряют краткие комментарии, в которых рассказывается, почему материал отправился в мусорное ведро.
    ВОЙНА ПРОПАГАНДЫ
    Джейсон Фрай: Пропаганда была одной из тем, которые я хотел затронуть в «Энциклопедии военного дела», дабы показать, что война — это не только сражения и солдаты, что воевать можно и другими методами. Идея была хорошая, но когда пришлось думать, что бы вырезать, этот материал логично оказался среди кандидатов на удаление. Мне нравится этот текст, но места для него не было, и в конечном итоге я без возражений с ним расстался.
    Эрих Шёневайс: Мы решили, что тему пропаганды можно осветить несколькими иллюстрациями, такими как замечательный плакат со штурмовиком Джейсона Палмера и плакаты с Ши Хублином Джона Ванфлита.
    * * *
    В эпоху Войн клонов в умах граждан властвовали голоса политических лидеров Республики и Конфедерации Независимых Систем — Верховного канцлера Палпатина и графа Дуку.
    Перед войной Сепаратисты не рассматривали Палпатина всерьез, считая, что он умеет ловко манипулировать политиками, но не способен сформулировать внятный ответ на различные сецессионистские движения в Республике. Однако Палпатин оказался идеальным лидером военного времени: оставаясь невозмутимым среди ужасов войны, он сохранял непреклонную решимость противостоять Сепаратистам. Многие в Республике, видя, как его печалит конфликт и тяготят чрезвычайные полномочия, считали его незаменимым человеком и привыкли ждать его выступлений о ходе войны. Когда Палпатин решительно отвергал сепарптистские заявления о злодеяниях республиканцев и их разглагольствования о том, что войну якобы устроили джедаи, подавляющее большинство граждан Республики верили ему.
    Но Палпатин был не единственным республиканцем, чей голос звучал в тылу Сепаратистов. Одним из самых умелых пропагандистов был харизматичный майор по имени Ахалас Свиндрен, в прошлом ученый с Комменора. Раскатистый бас Свиндрена звучал очень внушительно, к тому же майор был сильным полемистом и правоведом. В своих передачах, которые ГолоСеть транслировала на оккупированные планеты сквозь помехи Сепаратистов, он перемежал мрачные рассказы о зверствах, совершаемых механическими армиями Конфедерации, с последовательными опровержениями аргументов Дуку в пользу сецессии.
    Свои ораторы были и у Конфедерации. Сам Дуку мастерски владел словом, и за простые, но эффективные воззвания, в которых он говорил о духовных чаяниях жителей и их стремлении к свободе, на многих планетах его называли «Мягкой рукой». Послания Дуку, начиная со знаменитой «Раксусской речи», во время Войн клонов звучали повсюду. Они транслировались в Республику через мощные передатчики на фрегатах Банковского клана и распространялись по ГолоСети в «теневых трансляциях» Сепаратистов.
    Сепаратисты также пытались влиять на граждан и солдат Республики. Тви’лекка с хриплым, низким голосом, известная под именем Рилот Риса, заманивала клонов музыкальными подборками, которые были качественнее тех, что транслировались по каналам Великой армии: вместо помпезного джатца, который играли республиканские бетти-боты,[SUP]1[/SUP] она предлагала энергичные ремиксы в стиле лип-джамп. Но поздно вечером Риса останавливала музыку и начинала умолять клонов не выбрасывать впустую свои жизни. Порой всхлипывая от избытка эмоций, она предупреждала, что полевым медикам приказано вырезать у тяжелораненых органы без анестезии, либо спрашивала у клонов: разве не заслуживают они того, чтобы вернуться домой к женам и подругам, как их товарищи-неклоны? После того, как республиканцы захватили Меркану (место, откуда распространялась значительная часть сепаратистской пропаганды), Риса замолчала, но саму ее так и не нашли. Кем она была на самом деле и какова была ее судьба, до сих пор загадка.
    Не мене дурную славу заслужил другой сепаратистский пропагандист — библосский генетик Улл Хейбер, который вскоре после битвы на Геонозисе переехал на Серенно. Хейбер специализировался на ловкой пропаганде, рассчитанной на граждан Республики. Он предостерегал, что каминоанцы выключили гены, благодаря которым клоны могли бы интегрироваться в нормальное общество, и утверждал, что Республика скрывает многочисленные инциденты, когда клонами овладевала жажда крови и они массово убивали граждан, для защиты которых их создали. Хейбер также предупреждал, что после войны генералы-джедаи обещали клонам землю на нескольких республиканских «планетах свободы», которыми те будут управлять как сочтут нужным.
    ЗВЕЗДА ШОКБОЛА — ГЕРОЙ СЕПАРАТИСТОВ
    Джейсон Фрай: Я всегда был любителем спорта и думал о том, как, как бы написать историю о спорте в далекой-далекой галактике. Но объем слов был ограничен, и «Энциклопедия военного дела» была неподходящим местом для таких экспериментов. Хотя мне нравятся обидные кричалки фанатов — как известно, эту тактику любят английские футбольные фаны. У нас в Америке просто выкрикивают непристойности, а бедные комментаторы делают вид, что ничего не происходит.
    Эрих Шёневайс: Этот коротенький текст блестяще демонстрирует, почему я так люблю работать с Джейсоном. Он полон элементов из нашего реального мира, ловко вплетенных в ткань ЗВшной истории. Этот текст стоит прочитать уже ради одной кричалки. Рад, что теперь вы можете это сделать.
    * * *
    В 23 г. д.б.я. Коб Мандрей был капитаном «Куатских мастеров» — одной из лучших шокбольних команд Ядра — и постоянным героем сплетен, которые разносила ГолоСеть. А год спустя он уже командовал солдатами Сепаратистов на Внешнем кольце.
    Мондрей родился на селькохозяйственной планете Очотль, что за Пангареесом, и впервые привлек внимание охотников за талантами с Эриаду в 31 г. д.б.я., когда он вывел корпоративную команду «Очотль Агро» в чемпионат сектора Айрам. С тех пор его шокбольная карьера непрерывно шла в гору: он подписал солидный контракт с «Патриотами Эриаду» и помог им выйти в Галактическую лигу. В 27 г. д.б.я. Мондрей, уже ставший любимцем всего Внешнего кольца, ошарашил своих поклонников, заключив баснословный мегаконтракт с напористым «Куатом». О своем решении он объявил в прямом эфире по ГолоСети спустя всего несколько минут после того, как «Куат» сообщил о покупке у «Шадских фурий» Геттла Теброна, друга и соперника Мондрея.
    Вдвоем эти парни превратили «Куат» в шокбольного тяжеловеса. В 26 г. д.б.я. «Мастера» прорвались в финал Галактической лиги, где проиграли своим стародавним соперникам, «Комменорским бриллиантам», в овертайме эпичной пятой игры. В следующем году Мондрея и Теброна уже никто не смог остановить, и «Куат» взял титул.
    Благодаря своим подвигам Мондрей сказочно разбогател, обзавелся роскошными особняками на верхушке куатского орбитального дворца и на одном из эксклюзивных пляжей Спиры – но в Ядре он так и не прижился, и его тревожило то, что происходило на Очотле.
    Пытаясь усилить свои позиции в конкуренции с агропромышленными фирмами с Пангарееса, «Очотль Агро» вошла в Корпоративный Альянс. Но эти фирмы были под контролем инвесторов с Эриаду, имевших связи в судах. Весь выращенный «Очотль Агро» урожай корня чаки был уничтожен из-за подозрений в завозе коррисского долгоносика; ни одного насекомого так и не нашли, но планете назначили трехлетний испытательный срок, тем самым фактически закрыв рынок для ее продукции. Когда Корпоративный Альянс попытался обжаловать дело Очотля в суде, пираты с Нокто взорвали орбитальные склады планеты, а силы безопасности на Внешних территориях – еще одно орудие в руках инвесторов с Эриаду — особо не вмешивались.
    Когда сектор Айрам вместе со своими соседями по Римманскому торговому пути отложился от Республики, репортеры засыпали Мондрея вопросами о его симпатиях. Шокболист не стал прятаться за обычными клише знаменитого спортсмена, а обрушился на Республику с убийственной критикой и не отступил даже несмотря на штрафы со стороны «Мастеров», утрату рекламных контрактов и запрет играть в Галактической лиге. Он собрал пресс-конференцию на Деноне, где в язвительных выражениях распрощался с шокболом, и уехал на Меркану. Мондрей сражался на Хайпори и Шумваре, но больше всего он пригодился в качестве оратора. Бывший спортсмен отстаивал дело Сепаратистов, появляясь на таких мероприятиях, как Чаносантский конклав.[SUP]2[/SUP]
    Мондрей пережил войну и немного посидел в тюрьме, но был помилован Императором Палпатином в рамках программы примирения с территориями Внешнего кольца. В шокбол он так и не вернулся, а Геттл Теброн больше с ним не разговаривал. И даже спустя десятки лет фаны команд-соперниц дразнили «Куатских мастеров» кричалкой: «Сепаратюги, убирайтесь домой!»
    ИСТОРИЯ СОЛДАТА: Я БЫЛ ПИЛОТОМ ШТУРМОВИКА

Джейсон Фрай: Мне нравится эта зарисовка из жизни Великой армии, но она слишком напоминает рассказ от первого лица, такой как «Солдат падает в дыру…» Последний в книгу попал, но так как места было мало, этот текст пришлось вырезать.
    Эрих Шёневайс: Джейсон прав: рассказ от первого лица, как он хотел, у нас уже был — «Солдат падает в дыру…». Этот тоже хорош, но место в разделе было только для одного.
    * * *
    КТ-1155. Можно «Оборотень».
    Мы до этого тренировались в условиях, похожих на геонозианские — в боксе на Штормовой. Так мы называли Камино. Я имею в виду реальные полеты, а не голотренажер. В боксе можно было попробовать практически все: я летал над ледяными планетами, над пустынями, лесами, болотами — в общем, над всеми ландшафтами, которые можно было сымитировать путем переконфигурирования плит пола и настройки генераторов погоды. В боксе можно летать на низкой высоте, так что то были тренировки приповерхностных операций. Но на голотренажере я где-то с тысячу раз проигрывал вхождение в атмосферу. Это не преувеличение: меня начали учить на пилота, как только вынули из цилиндра. Проверять глаза и рефлексы там начинают еще до того, как ты научишься сидеть.
    Разница между голотренажерами и полетами в боксе? На голотренажере все было немного более гладко, более предсказуемо. Реальность была более сложной, более хаотичной. А настоящий Геонозис — и того хаотичнее. Территория напоминала нечто среднее между «большим плоскогорьем» и «пересеченной местностью», только все детали рельефа были намного крупнее, а атмосфера — плотнее. Я заметил это сразу, едва мы покинули ангар нашего «аккламатора». Ручка управления казалась тяжелее, а «ларти» — менее послушным. Впрочем, это была не та проблема, с которой бы я не совладал.
    Что я буду пилотом «ларти», я узнал только после вылета со Штормовой. Я не возражал: до того я успел полетать на всем, что заказчик показал каминоанцам, от истребителей до десантных кораблей. Даже АТ-ТЕ водил пару раз, на всякий случай. Ненавижу эти штуки: гораздо спокойнее, когда знаешь, что на случай чего есть еще третье измерение.
    И знаете что? От осознания того, что жуки в нас стреляют, ощущения были совсем другими. Мы их увидели сразу, эти похожие на раков истребители. Ронто, мой второй пилот, сбил несколько штук на подлете к холмам Им’г’тве. Конечно, у нас бывали учения с боевой стрельбой, но если на таких учениях кто-то гибнет, то это значит, что кто-то другой допустил ошибку. В реальном бою это значит, что этот другой сделал свое дело.
    Я видел сбитые «ларти», которые горели внизу. Но мы сели без происшествий, только корму немного повредил жучиный истребитель удачным выстрелом. Пока мы сидели на земле, у меня прямо желудок сводило: казалось, будто все ракеты, торпеды и турболазеры в системе нацелены на меня. Потом пришло разрешение на взлет, я сосчитал: «одна тысяча, две тысячи» и взмыл в небо за новой партией. Целый день я возил солдат в точки сбора, попутно уничтожая цели — «леталка-стрелялка», так это у нас называется. Не знаю, сколько взводов мы выгрузили, сколько жуков сбили, сколько выпустили ракет и т.д. Наверное, где-то должна быть телеметрия, но для меня все спрессовалось в тот самый первый час: сенсорные профили, захваченные цели, координаты зон высадки, маршруты полетов, дозаправка, перезарядка и обратно.
    Когда все закончилось, я едва сумел стащить с себя броню. Спина, ноги и задница убивали меня за то, что весь день просидел в доспехах, а пальцы, сжимавшие рукоятку, были скрючены как рачьи клешни. Я залез на койку и сразу отрубился, будто от оглушающего разряда. С вами бывало такое, что утром просыпаешься и не сразу можешь вспомнить, где ты? Так было со мной на следующий день. И только когда я почувствовал вибрацию двигателей «аккламатора», то вспомнил все. И понял, что это было только начало.
    ВОЕННЫЙ ПОРТРЕТ: КЛИГСОН

Джейсон Фрай: У каждого автора есть статья, поэма, книга или иное произведение, которое противится всем попыткам его напечатать. Этот материал я написал еще в 2006 году как дополнение к статье о серии «Звездные войны» из-ва Marvel для журнала Star Wars Insider #91. В эссе я взял трех Marvel’овских персонажей — Вермиса, Клигсона и Бея, — и постарался их теснее интегрировать в Расширенную Вселенную. Но места для эссе в журнале не нашлось, и я переделал его для публикации в Интернете. Этот план тоже провалился, поэтому я переработал биографии персонажей для «Энциклопедии военного дела». Но потом рукопись энциклопедии пришлось резать, и я выкинул Бея. Немного позже я вырезал Вермиса. И в конце концов сдался и убрал еще и Клигсона. Итак, я собрал обратно все три биографии для авторской версии… и тут мои приятели Абель Дж. Пенья и Рик Хэндли довольно здорово затронули историю Вермиса в другом проекте.[SUP]3[/SUP] Учитывая все это, я был убежден, что скорее астероид врежется в Землю, чем этот текст появится на StarWars.com. Если кому-то все же доведется прочитать это эссе, то оно забавное и не имеет каких-либо видимых недостатков, за исключением своей невезучести. Наслаждайтесь… наконец-то.
    Эрих Шёневайс: Джейсон, мы в этом посте уже набрали максимальное количество знаков. Последнее эссе надо вырезать… (смеется).
    * * *
    Клигсон — представительный мужчина с симметричными скулами, кумир ГолоСети,— родился на Сакарме, некогда процветающей сельскохозяйственной планете в секторе Гроль Внешнего кольца. Торговая Федерация давно вела бизнес на Сакарме, но за несколько лет до битвы за Набу она приобрела контрольные пакеты акций агрофирм планеты, а затем разорвала старинные деловые связи между этими фирмами и их торговыми партнерами. Вскоре Сакарма была низведена до роли производителя сырья, которое поставлялось на другие планеты Федерации. Когда недовольство жителей вылилось в открытые столкновения, Федерация начала вторжение, закамуфлированное как «ограниченное вмешательство с целью обеспечения выплаты долгов».
    Одним из лидеров сакармского сопротивления был майор Клигсон из сил безопасности сектора Гроль. Клигсон был боевым офицером: до этого он уничтожил базы пиратов, нападавших на грузовые корабли во внешних регионах сектора, и путем интервенции остановил гражданскую войну на соседней Остеге. Но этот конфликт был совершенно другим. Боевые дроиды, бредущие по полям его родной планеты, вызывали у Клигсона отвращение. Он помог выставить вон армию Федерации, затем подал в отставку и вступил во «Фронт освобождения Гроля» — организацию, которая вела кампанию саботажа на предприятиях Федерации по всему сектору.
    Дженго Фетт убедил Клигсона войти в число «Куэ’валь Дар» и обучать ЭРКов и клонов-коммандос на Камино. Желая самому уничтожить побольше сепаратистских дроидов, Клигсон покинул Камино и стал одним из немногих офицеров-неклонов Великой армии. Он достойно сражался на таких истерзанных войной планетах, как Слуис-Ван и Презитлин.
    Когда Войны клонов закончились, солдаты Клигсона стали штурмовиками; ему самому дали звание капитана имперской армии. Клигсон горячо поддержал Новый Порядок: Республика допустила, чтобы неймодианские машины унизили и захватили его родину, а Империя разгромила армии дроидов и победила их создателей.
    Однако в новообразованной Империи под подозрением были все. Клигсона отправили на Сакарму — как он думал, для торжественного чествования. Но, прибыв на место, Клигсон и его штурмовики получили новый приказ: они должн были стать авангардом армии вторжения, и их здачей было ликвидировать руководство планеты для подготовки к введению военного положения и национализации ресурсов. Когда шокированный Клигсон отменил приказ, заявив, что это какая-то ошибка, штурмовики застрелили его. Из тех, кого он учил и с кем сражался бок о бок, ни один даже не заколебался.
    Клигсон выжил только благодаря подозрениям тех, кого ему приказали убить. В тот самый миг, когда бластерные разряды прошили его тело, «Фронт освобождения Гроля» нанес собственный удар из засады. То, что осталось от Клигсона, было помещено в бакта-камеру и затем интегрировано в кибернетическое тело – по иронии, сделаное из деталей боевого супердроида. Человек, который так долго сражался с машинами, сам стал таковой.
    «Фронт освобождения Гроля» надеялся, что Клигсон поможет ему в борьбе против Империи. Недостатка в боевой технике Клигсон определенно не испытывал: сектор усеивали неработающие боевые дроиды и корабли КНС, беспомощно дрейфовавшие после выключения экипажей. Первым делом Клигсон решил, собрав детали кораблей, построить на «Орбитальных судоверфях Остеги» безумную на вид, но грозную космическую станцию, которую насмешливо прозвали Клигсоновой луной. Но вскоре он сделался эксцентричным чудаком и стал требовать, чтобы другие вожди ФОГ держались подальше от его станции и посылали вместо себя протокольных дроидов. Спустя несколько месяцев Клигсонова луна включила двигатели и ушла в гиперпространство. Герой сектора Гроль исчез.
    Исчез, но не был забыт. На протяжении десятилетий Клигсонова луна — которую иногда называли Планетой дроидов — была темой баек, которые пересказывали космические бродяги в кантинах и конструкторы дроидов в лабораториях. Но легенда была правдой. Те, кому все же удавалось попасть на Клигсонову луну, узнавали, что ее затворник-хозяин придерживается железных правил: во-первых, органическим существам вход запрещен, а во-вторых, его не интересует бессмысленная грызня между Империей и Повстанцами. Немногочисленные органические гости, которым все же удавалось хотя бы недолго побеседовать с Клигсоном, получали аудиенцию только потому, что приходили с необычными проблемами в дроидостроении (наиболее известным из таких просителей был конструктор дроидов Симонель-ингоянец, который, возможно, изготовил для Клигсона частичного дроида-репликанта).
    Вскоре после поражения Альянса на Хоте Люк Скайуокер, Ц-3ПО и Р2-Д2 отправились на Клигсонову луну в надежде раздобыть чертежи поврежденного имперского боевого робота. Пока Люк ожидал на орбите, Эрдва и Трипио оказались втянуты в гражданскую войну между дроидами Клигсона и машинами, которых разагитировал Зет-Х3 — дефективный военный дроид, созданный для Империи корпорацией Тагге.
    Клигсон справился с Зет-Х3, но этот случай только укрепил его решимость избегать «заразы войн», которую органические существа теперь принесли и в механический мир. На глазах у Люка, Эрдва и Трипио Клигсонова луна запустила двигатели и исчезла в гиперпространстве. Во время войны с йуужань-вонгами ходили слухи, что ее будто бы кто-то видел, но где луна и ее нелюдимый хозяин пребывают сейчас, не знают даже в кантинах.
    StarWars.com | Star Wars: The Essential Guide to Warfare Author’s Cut, Part 8: Tales of the Clone Wars

19. SokoL.93

SokoL.93 You already know who I am

SokoL.93, 25 июл 2014
    Штурмовик, а книжонки от Карен Трэвис у тебя остались? Интересует последняя переведённая по серии семейства Скираты и вроде бы у неё ещё есть роман по войне клонов (м/с).

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

Что то почти все книги за борт ушли. Оставил бы под одним спойлером, типо старая мульти-вселенная.:crazy2:

20. ШТУРМОВИК

ШТУРМОВИК Ословед

ШТУРМОВИК, 25 июл 2014
    Книги все остались, из Осла не убирал.
    Последняя книга про "коммандос" Star Wars. Имперские коммандо. 501й - легион.zip
    По Войнам клонов есть только роман от Карен Миллер - Star Wars - Войны клонов - Книга 2 - Дикий космос.rar
    От самой Тревис только новелизация пилота ВК.... вот, если нужно Star Wars - Войны клонов - Книга 1 .rar

По РВ .. пока толком не известно что что оставят в каноне, что в "легендах", но скажу точно если в в новом фильме появится Чубакка, то книги начиная с серии "Новый Орден Джедаев" (это там где война с Йуужань-Вонгами") "Наследие" и "Судьба Джедаев" можно смело списать в утиль и вспоминать о них с горечью, а если в фильме у Люка не будет жены по имени Мара Джейд, то в утиль точно спишут всё что было написано по хронологии после "Возвращения Джедая":tears:

21. SokoL.93

SokoL.93 You already know who I am

SokoL.93, 25 июл 2014
    Собственно вот надыбал список.:shuffle:

Серия Republic Commando
    * Огневой контакт
    * Тройной ноль
    * Истинное лицо
    * Приказ 66
    * 501 легион

Серия «Войны клонов»
    * Войны клонов