Языковая тема Эсперанто

Меня вот уже данво интересует - что за язык такой "Эсперанто" ? Слышал, что его изобрл какой-то польский врач... Вобщем поделитесь мыслями на этот счет.

Язык- эксперимент.
Максимально упрощенная грамматика.
одно окончание у существительных, 1 у прилагательных. Нет рода, есть только пол.
3 времени. Все максимально просто. Очень много слов интернациональных.

LA bella studentino.
la - (помоему такой) артикль у определенного существительного.
bella - прилагательное, характерное -а на конце, означает "красивый"
studentino - студентка, суффикс -in обозначает женский пол. если бы говорили студент - studento.
La alta domo - Высокий дом. ))

только, я его чтото нигде не вижу

В России он после кризиса конца 20-го века только начинает набирать популярность. Зато в Европе очень много эсперантистов.
Советую зайти на lernu.net, там все очень популярно описано. Сразу и учебных курсов куча. Я там учила + Колкер (учебник) + заочные интернетовские эсперанто-курсы.

Silver Horse

Ословед
только, я его чтото нигде не вижу
Эсперанто - весьма необычный язык, хотя бы в силу того, что он является искусственным.;) Язык действительно популярен - он самый известный среди подобных языков, но популярен не в широких кругах. Сам с ним знаком весьма шапочно - по паре лингвистических задач из старого сборника.:)

Зигфриду- поищи "курс эсперанто" в осле,я выкладывал ,давненько правда,может сохранился,там учебник Колкера и словарь были

Остальным интересующимся- может нечто вроде эсперанто-клуба забабахать,хотя б виртуального, по-моему в Челябинске такого нет? "Рasporto servo" опять же замануха интересная

Остальным интересующимся- может нечто вроде эсперанто-клуба забабахать,хотя б виртуального, по-моему в Челябинске такого нет? "Рasporto servo" опять же замануха интересная

Я-то вообще за обеими руками, но мне сдается, что это дохлая затея, потому что, похоже, на всем форуме эсперанто хоть как-то владеют три пользователя.

Я-то вообще за обеими руками, но мне сдается, что это дохлая затея, потому что, похоже, на всем форуме эсперанто хоть как-то владеют три пользователя.

Во всем мире сейчас резко увеличивается количество заинтересованных, я думаю, постепенно и на форуме таких станет больше. Для начала вожно воспользоватся этим разделом)

а мы пропагандировать- кто скажет как здрасте на эсперанто- тому конфетка(в каждой шутке -есть доля шутки ,разумеется))

Во всем мире сейчас резко увеличивается количество заинтересованных, я думаю, постепенно и на форуме таких станет больше. Для начала вожно воспользоватся этим разделом)

Ну, насколько я понимаю, "эсперанто-клуб" имелось в виду не в значении нашем, форумном, как отдельное сообщество, а просто типа кружка по интересам в рамках одной темы) Можно попробовать, кстати, прямо здесь.
Типа saluton, komencos nia klubon? =)

в всем мире резко? пожалуй не соглашусь,слишком сильное лоббирование национальных языков, особенно некоторых)) мне кажется ,что шанс(последний?) Эсперанто- это паневропейский язык ,как противопоставление засилию английского . Сама Архитектура языка гораздо проще и главное сил на изучение в 10 раз меньше,а красивыыыыыыыы:wow:

я думаю неинтересно становиться,от того что нет живого общения и конкретного применения, если б к тебе подошла симпатишная девушка и предложила drinki malmulte bieron) ты бы очень быстро заговорил en lingva internacia

Сверху