Происхождение слов - этимология

Silver Horse

Ословед
Грубо говоря слово "стремление" означает по сути - "оседлать лень".
Выкиньте Драгункина с его "разбором" слов и читайте хорошие книжки, больше полезного узнаете.;)
мне кажется, тут что-то связанное со словом stream - поток.
Как ни странно, верно, правда, не пойму, что это вы все с английским связываете, английский и русский - языки разных групп, тут можно только общие заимствования анализировать (скажем, пришедшие из латыни), ну и древнейшие корни... Ну ладно, тут вам повезло, слова действительно близкие. Стремиться - от общеслав. стрьмити < стрьмъ, др.-рус. "обрывистый, крутой", диал. "стремя" - "быстрое течение", по всей видимости, общего происхождения со stream в английском. Стремиться - букв. "низвергаться, быстро течь". "Стремление" - оттуда же, что и "тяготение" и прочие суффиксальные производные.

reicher

Ословед
Думаю и так и так правильно. Говорим об одном и том же, только с разных точек зрения. ;)

Black GOD

Самец :)
на одном форуме идёт обсуждение слова "Адепт" интересно что скажут наши местные знатоки про него.

Silver Horse

Ословед
на одном форуме идёт обсуждение слова "Адепт" интересно что скажут наши местные знатоки про него.
Тут могу сказать только, что произошло от латинского adeptus - "достигший", как это указывается во всех словарях (действительно, "достижение", "постижение" - лат. adeptio, словарь это подтверждает. Оттуда же: "этого человеческий разум постичь не мог" - id mens humana adepta non est). Т.е. адепт - тот, кто достиг чего-либо (в общеупотребительном контексте - постиг смысл, суть некоторого учения).

Интересно всегда было узнать о слове "Семья". как-то неоднозначно при разборе так и лезут на ум "семь" и "я". ваши соображения?

Alan

Ословед
Кстати, вот заметил, что местоимение Я по звучанию полностью противоположно английскому I, такому же по смыслу. ай-йа. Интересно, это совпадение?

Silver Horse

Ословед
Интересно всегда было узнать о слове "Семья". как-то неоднозначно при разборе так и лезут на ум "семь" и "я". ваши соображения?
Ну, тут кто как думает, можно про "семь-я" говорить, глядя на Задорнова, я увидел сходство со словом "семя", а одна из официальных точек зрения такая:
Этимологический словарь написал(а):
СЕМЬЯ. Искон. Собирательное суф. производное (суф. -иj-, ср. братия) от семь "домочадец", того же корня, что лит. šeimà, "семья, челядь", готск. haims "селение", греч. kōmē — тж. Семья исходно — "живущие в одном селении", затем — "домочадцы".

Кстати, вот заметил, что местоимение Я по звучанию полностью противоположно английскому I, такому же по смыслу. ай-йа. Интересно, это совпадение?
Этимологический словарь написал(а):
Я (местоимение). Общеслав. Возникло из яз, представляющего собой йотированную форму азъ, см. а (буква). Слово носит индоевропейский характер. Ср. латыш. es, арм. es, англ. I и т. д. Первоначальное азъ изменилось в я по аналогии с односложными ты, вы.
"Я", "мама" и все остальное - это производные древнейших корней, которые возникли из простейших сочетаний звуков, доступных человеку с рождения. Ясно, что будет звучать похоже.;)

Alan

очки: 41
    хех, а мне уж теории заговора начали мерещиться) спс

mahead

Ословед
"Я", "мама" и все остальное - это производные древнейших корней, которые возникли из простейших сочетаний звуков, доступных человеку с рождения. Ясно, что будет звучать похоже.;)
по такой логике слова "я" и "мама" должны звучать похоже: ку твоя ку.

Ya по английски ты, (Ye - диалектный вариант the),
We звучит почти как вы, т.е. неисключено, что пошло от самоназваний соседних племён диких обезьян.
к слову о мама~я - есть формы первого лица [мая], me, мы. мама=мия.. так что не знаю, что силверхорс сказать хотелъ

Silver Horse

Ословед
по такой логике слова "я" и "мама" должны звучать похоже: ку твоя ку.
Какая-то ненормальная у вас логика, если она вообще есть в таких рассуждениях... В каком месте я сказал, что это слова, происходящие от одного корня? Перечитайте мой пост внимательно и загляните в словарь:
МАМА. Общеслав. Родственно латышск. mama "мама", лат. mamma "мать, груди", др.-инд. тата "дядя" и т. д. Из детского языка. Образовано повторением слога ма- (ср. баба, дядя, тятя и т. д.).
Немного уходя от детской речи:
МАТЬ (род. п. матери). Общеслав. индоевроп. характера (ср. нем. Mutter, англ. mother, др.-инд. mātár-, тохарск. A mācar и т. д.). Суф. производное (суф. -ter-) от детского ma, ср. мама.
ТЫ. Общеслав. индоевроп. характера, ср. лит. tù, лат. tu, нем. du, франц. toi и т. д.
Обратите внимание, во всех подобных примерах вы найдете - "индоевропейского характера", это действительно производные древних индоевропейских корней, которые возникли едва ли не самыми первыми в человеческой речи, так как связаны с фундаментальными для каждого человека понятиями - они называют самого человека и окружающих его людей.

mahead

Ословед
Какая-то ненормальная у вас логика, если она вообще есть в таких рассуждениях... В каком месте я сказал, что это слова, происходящие от одного корня? Перечитайте мой пост внимательно и загляните в словарь:
А где я сказал, что вы сказали, что это слова от одного корня. Мысли учимся выражать ясней или спокойней себя вести учимся или не учимся, мне без разницы. Можете перечитывать:

"Я", "мама" и все остальное - это производные древнейших корней, которые возникли из простейших сочетаний звуков, доступных человеку с рождения. Ясно, что будет звучать похоже.

---

Обратите внимание, во всех подобных примерах вы найдете - "индоевропейского характера", это действительно производные древних индоевропейских корней, которые возникли едва ли не самыми первыми в человеческой речи, так как связаны с фундаментальными для каждого человека понятиями - они называют самого человека и окружающих его людей.
Возможно я вас удивлю, но в других семьях точно такая же история, а зачастую и те же самые корни.

//Не удивили. А излишняя полемика ни к чему.:yes:

BFG

очки: 130
    Нет комментариев
К

Классификатор

интересует ваше мнение по поводу происхождения и изначального смысла слова "быть".
БЫТЬ. Общеслав. индоевроп. характера. Первоначальное значение «расти, произрастать» (ср. быльем поросло, см. былинка), затем — «становиться» и «быть, существовать», ср. бытие.

БЫТЬ ГРЕХУ над кем. Устар. Выражение досады, недовольства в форме незлобной брани по отношению к кому-либо. Сквозь зубы Пряхи те на Петуха ворчали: — Без песен бы твоих мы, верно, боле спали; Уж над тобою быть греху! (Крылов. Госпожа и две Служанки).

Интересует происхождение слов: воспитание, образование, невеста, семья, и сознание.

... Первоначальное значение «расти, произрастать» (ср. быльем поросло, см. былинка), затем — «становиться» и «быть, существовать», ср. бытие. ...
А можно так же со словом "время"?
только, просьба, не думать, что это действительно так, как тут написано, насчёт "быть".

Silver Horse

Ословед
А можно так же со словом "время"?
ВРЕМЯ. Заимств. из ст.-сл. яз. Суф. производное (суф. -men > -мя) от той же основы, что и вертеть: в *vertmen произошло упрощение групп согласных и выпало t, er между согласными в ст.-сл. яз. дало ре (через "ять"), изменившееся затем в др.-рус. в ре, ę < en дало позднее в др.-рус. ’а. Исходное значение сущ. время — "возвращение, чередование дня и ночи".
Интересует происхождение слов: воспитание, образование, невеста, семья, и сознание.
НЕВЕСТА. Общеслав. Общепринятой этимологии нет. Наиболее предпочтительным до сих пор кажется объяснение слова как преф. производного (отрицание не-) от утраченного *věsta "известная", суф. образования от той же (< *vědta; dt > tt > ст) основы, что и ведать, весть. В таком случае невеста буквально — "неизвестная, незнакомая".

СЕМЬЯ. Искон. Собирательное суф. производное (суф. -иj-, ср. братия) от семь "домочадец", того же корня, что лит. šeimà, "семья, челядь", готск. haims "селение", греч. kōmē — тж. Семья исходно — "живущие в одном селении", затем — "домочадцы".

"Воспитание" и "образование", думаю, очевидны: "питать" > "питание" > "воспитание", "образ" > "образовать" > "образование" (в обоих случаях подразумевается личность, человеческое Я).

ПИТАТЬ. Общеслав. Суф. производное от пита "пища, хлеб", имеющего соответствия в др. индоевроп. яз. (ср. авест. pitu — "еда").

ОБРАЗ. Общеслав. Производное от образити "изобразить, нарисовать", преф. образования от разити "резать". Ср. вырезать из дерева. См. разить, резать.

---------
Из словаря Фасмера:

Слово:сознание

Ближайшая этимология: -- калька лат. conscientia; едва ли прав Унбегаун (RЕS 12, 39), объясняя это слово из нем. Gewissen "совесть".

Ruslan HD

очки: 11
    Нет комментариев

"Воспитание" и "образование", думаю, очевидны: "питать" > "питание" > "воспитание", "образ" > "образовать" > "образование" (в обоих случаях подразумевается личность, человеческое Я).

ПИТАТЬ. Общеслав. Суф. производное от пита "пища, хлеб", имеющего соответствия в др. индоевроп. яз. (ср. авест. pitu — "еда").

ОБРАЗ. Общеслав. Производное от образити "изобразить, нарисовать", преф. образования от разити "резать". Ср. вырезать из дерева. См. разить, резать.
Понятно, а вот слово воспитание и образование, случайно произошли не от "В ось питание" ?? и "образ о ва(я)ние" ???
и по поводу слова "семья", есть ли такая версия, что оно произошло от того, что раньше у славян счеталось, что после пятого ребенка женщина\мать становится мудрее??? + ещё муж.
Просто дело в том у нас препод последоватедь задорнова, драгункина и т.п. "этимологов"
Заранее спасибо.

Alan

Ословед
Воспитание - это помойму по аналогии с восхождение. То есть. "вос" - значит вверх и "питание" - ну оно и на Марсе питание. "Воспитать" - питать с целью расти, как то так. Ось тут помойму ни при чём ;)

Образование - тут вторая часть слова такая же, как в рисование... дальше угадывать не берусь.

Ещё интересует слово "думать".

MiniDress

Ословед
ой очень интересная наука
помню учительница когда вела свои лекции на уроках делала паузу и говорила " а вы знали откуда это слово произошло.." и так интересно было слушать,и сразу предмет запоминался яркими такими отступлениями

Alan

Ословед
Ух, помню много я тут пейсал)
А мне недавно пришла на ум мысль интересная. Когда мне нечего делать я частенько задумываюсь над происхождением взятых абсолютно с потолка слов.
Вот например - дерево. Возможно ли такое, что дерево, это то, что служит животным для того, чтобы об него драть когти? Типа как "огнево" это что используют для получения огня?
Либо его так назвали потому что с него дерут кору с какой-то целью?

Сверху