Языковая тема Испанский язык

preciosa

Ословед
preciosa, как перевести "por mi cuenta"? Я догадываюсь конечно, но как это звучит на русском :)?

¿Que canciones y peliculas en espanol te gusta?

cuando vas a entrar en los cursos тоже вполне!! я просто не заметила то сообщение!
por mi cuenta означает сама, независимо..

que canciones y peliculas en espanol te gustaN :) так как мн.ч - песни и фильмы - нравятся.

Bueno a mi me gustó la pelicula "amores perros" con Gael Garcia Bernal, tambien "El Arte de Morir", pero mas veo las telenovelas y ahora prefiero las venezolanas. Y las canciones, pues me gustan diferentes estilos de la musica latina. Por cierto puedes buscarme en Emule, que yo abri el acceso a la carpeta con mi musica y bajar algunas canciones en espanol:) Y tu tienes alguna cancion favorita en espanol? Yo tengo pero muchas..

Zumaya

очки: 1
    Gael Garcia Bernal es super :)

Zumaya

Ословед
preciosa, no me oriento bien en Emule, porque tengo Internet de IS solo un par de semanas :shuffle:
asi que clarifica, por favor, en ruso como sacarme tu musica. En este momento intiento sacar la musica de topic "Mi gorda bella" :)
"Amores perros" no veia. Con Garcia Bernal veia "Y tu madre tambien", "El diario de motociclista" y "Babilon", mucho gustaron.

Хочу написать еще по-поводу глагола "intentar", нашла текст в учебнике, но позже (доча проснулась :))

preciosa

Ословед
preciosa, no me oriento bien en Emule, porque tengo Internet de IS solo un par de semanas :shuffle:
asi que clarifica, por favor, en ruso como sacarme tu musica. En este momento intiento sacar la musica de topic "Mi gorda bella" :)
"Amores perros" no veia. Con Garcia Bernal veia "Y tu madre tambien", "El diario de motociclista" y "Babilon", mucho gustaron.

Хочу написать еще по-поводу глагола "intentar", нашла текст в учебнике, но позже (доча проснулась :))

esta bien, luego te lo explico en un mensaje personal, en la noche sera.. porque hoy igual no creo q prenda el Emule.

теперь посмотрим моим дилетантским взгладом на твоё сообщение:
tengo internet de IS solo un par de semanas - ..... de IS solo POR un par de semanas. por используется при указании на срок.
intentar - intento, intentas, intenta, intentamos, intentais, intentan...
В латинской америке форма intentais не используется, только intentan, там вообще vosotros не использется, вместо этого Ustedes..)) я уже отвыкла от этих форм :shuffle:

no veia - здесь лучше сказать no he visto

Con Garcia Bernal veia "Y tu madre tambien", "El diario de motociclista" y "Babilon", mucho gustaron - здесь тоже лучше не говорить veia, лучше vi
mucho gustaron- нельзя! me gustaron mucho - можно!

возвратный глагол gustarse наст. время, ед.ч

me gusta
te gusta
le gusta
nos gusta
os gusta
les gusta

Zumaya

Ословед
oh! muchas gracias! hay que aprender unos tiempos de verbos :shuffle: (да и все остальное :D)
intentar - intento, intentas, intenta, intentamos, intentais, intentan...
no, no, quiero hablar otro, en el manual se encontraran texto y ejercicio, donde «intentar» (используется) sin «de»: «Intenta leer un poco; intento me despierto» и т.д.
Praciosa, «lo siento» нельзя говорить когда речь идет о себе, только когда кому-то сочувствуешь, да? Я писала, что «к сожалению («lo siento»), у меня нет друзей л.американцев и испанцев», теперь сомневаюсь, что так можно сказать.

Veré «Buena vista social club» de Wim Wenders, y tu ¿viste esta pelicula? Sí no, pongo para descarga: VTS_01_1.VOB 1.00 Гб 49.[60-63]. - 1 serie;
VTS_01_2.VOB 1.00 Гб 49.[60-63] – 2 serie;
VTS_01_3.VOB 999.39 Мб 49.[60-63] – 3 serie.
Esta pelicula de música es documental, y muy (x5) buena.

preciosa

Ословед
oh! muchas gracias! hay que aprender unos tiempos de verbos :shuffle: (да и все остальное :D)
no, no, quiero hablar otro, en el manual se encontraran texto y ejercicio, donde «intentar» (используется) sin «de»: «Intenta leer un poco; intento me despierto» и т.д.
Praciosa, «lo siento» нельзя говорить когда речь идет о себе, только когда кому-то сочувствуешь, да? Я писала, что «к сожалению («lo siento»), у меня нет друзей л.американцев и испанцев», теперь сомневаюсь, что так можно сказать.

Veré «Buena vista social club» de Wim Wenders, y tu ¿viste esta pelicula? Sí no, pongo para descarga: VTS_01_1.VOB 1.00 Гб 49.[60-63]. - 1 serie;
VTS_01_2.VOB 1.00 Гб 49.[60-63] – 2 serie;
VTS_01_3.VOB 999.39 Мб 49.[60-63] – 3 serie.
Esta pelicula de música es documental, y muy (x5) buena.

hola!
привет, да наверное не всегда используется с de хехе, но часто и с de..

intenta leer un poco - попробуй немного почитать- ок, тут все ясно.
intento me despierto - а это что :shuffle: если это пытаюсь проснуться то будет intento despertarme :)

hay que aprender UNOS tiempos - Unos здесь придаст значение "некоторые" времена..

quiero hablar otro - не есть правильно
quiero decir otra cosa - гораздо лучше

se encontraran - это будущее время, думаю ты хотела в наст. написать.. если нет то ок!

использутся - se usa, se utiliza - ифинитивы usar(se), utilizar(se)

lo siento - используется при сочувствии и как "мне жаль" - насчет фразы про испанцев, я уточню сегодня вечером. но можно использовать:
Desafortunadamente - к сожалению
другие похожие фразы:
Es una pena (или ) lastima - жаль..
Que pena (lastima)! - как жаль

1 serie - если ты имела ввиду 1я серия - то будет 1 (primer) capitulo :)

Si puedes comprime (сожми) la pelicula por favor que pese menos:) yo nunca la he visto.

Когда SI используется как ЕСЛИ, пишется без ударения (acento grafico), когда как да, то С ударением:)

SPITFIRE

Модератор
Ну что Синьоры и синьориты.Я сделал испаноязычное радио))) Нажимаем на ссылку и пробуем слушать)))
Работать будет один час в день.
Все песни я буду тщательно отбирать.Для интереса я вставил между песнями рекламу))
http://10.48.10.196/listen.pls

Zumaya

Ословед
hola!
intenta leer un poco - попробуй немного почитать
Preciosa, надо было мне в контексте писать, в тексте говорится о человеке который мучается без сна и что он делает чтобы уснуть, поэтому скорее "он пытается почитать немного".
hay que aprender UNOS tiempos - Unos здесь придаст значение "некоторые" времена..
He escrito"unos tiempos" por casualidad, pero es verdad :D. Porque sé bien sólo presente de verbos.
se encontraran - это будущее время, думаю ты хотела в наст. написать.. если нет то ок!
Sí, sí, verdad! :yes: "encontraran" no es correcto :shuffle::), quiero decir "встретились текст и упражнение", porque "el texto y el ejercicio fueron encontrado por me", ¿correcto?

Preciosa, muchas-muchas gracias:thumbsup:. Me esfuerzo mucho memorar (неправильно, наверно, :), хочу сказать "очень стараюсь запомнить).
Файлы попробую как-нибудь уменьшить. Фильм-супер и качество отличное.
_________________________________________________________________-

Сжала he comprieso (вернее сконвертировала):
VTS_01_1.avi
515.15 Мб 49.[60-63] - primer capitulo
VTS_01_2.avi 516.07 Мб 49.[60-63] - segundo capitulo
VTS_01_3.avi 508.06 Мб 49.[60-63] - tercero capitulo

Zumaya

Ословед
Ну что Синьоры и синьориты.Я сделал испаноязычное радио))) Нажимаем на ссылку и пробуем слушать)))
Работать будет один час в день.
Все песни я буду тщательно отбирать.Для интереса я вставил между песнями рекламу))
http://10.48.10.196/listen.pls

Надо "сеньоры" - "señor". "Синьоры" это из итальянского и французского.

preciosa

Ословед
hola!
Preciosa, надо было мне в контексте писать, в тексте говорится о человеке который мучается без сна и что он делает чтобы уснуть, поэтому скорее "он пытается почитать немного".
He escrito"unos tiempos" por casualidad, pero es verdad :D. Porque sé bien sólo presente de verbos.
Sí, sí, verdad! :yes: "encontraran" no es correcto :shuffle::), quiero decir "встретились текст и упражнение", porque "el texto y el ejercicio fueron encontrado por me", ¿correcto?

Preciosa, muchas-muchas gracias:thumbsup:. Me esfuerzo mucho memorar (неправильно, наверно, :), хочу сказать "очень стараюсь запомнить).
Файлы попробую как-нибудь уменьшить. Фильм-супер и качество отличное.
_________________________________________________________________-

Сжала he comprieso (вернее сконвертировала):
VTS_01_1.avi 515.15 Мб 49.[60-63] - primer capitulo
VTS_01_2.avi 516.07 Мб 49.[60-63] - segundo capitulo
VTS_01_3.avi 508.06 Мб 49.[60-63] - tercero capitulo

hola Zumaya=) wow tienes un nick nuevo, te felicito :)

так el texto y el ejercicio fueron encontrados por mi.. ну это правильно но как-то замудрено звучит)) yo encontre un texto y un ejercicio - я нашла
или se encontraron - нашлись

me esfuerzo mucho a memorizar - вот так правильно

tercer capitulo =)

насчет он пытается почитать все ясно, просто без контекста можно было подумать что это повелительное наклонение, так как звучало бы также:)

he comprieso - неправильно)) he compreso или he comprimido=) мне сегодня друг сказал что compreso вообще не правильно, но в словаре есть.. так что может он просто не употребляет так))

SPITFIRE

Модератор
Hola!)
Ud veo aquí Habláis sobre la música;)
hala intercambiar lecciуnes:D
preciosa,como trato?:spiteful:
espaсol frente!!!:hin:

Zumaya

Ословед
¡Hola!
Preciosa, tienes el colleccíon grandioso :blink: :crazy2::)
¿que musica tu gusta (больше всего) de tu colleccíon?
jaja derechito del chat con un amigo mio)) hasta se me cambio el color de la letra!
¿Platicas con tus amigos por ICQ?

SPITFIRE, hola
no comprendo tu :(
дублируй на русском ;)

Aero

Заблокирован
Ya has vuelto al parvulario? :D En serio, no hay l'imites para la estupidez humana. Despu'es de todo lo que has dicho, me pregunto: eres imb'ecil de verdad o s'olo lo pareces?

Сверху