Стерео-фотография

mmas

Ословед
Ну облако конечно... но смысл стерео - в ГРИПе... он так лучше виден :)

T

TLwispeR

смотрел смотрел... крутил разглядывал ничего не получилось тока глаза разболелись :blink:....

глупасть какайто :(

Награды
5
Господа!

Есть один маленкий секрет. Что бы нормально, без косоглазия, просматривать стереоизображения составленные из 2-х картинок, нужно изображения привести к определенному размеру: растояние между одинаковыми элементами на картинке должно быть примерно равно растоянию между зрачками зрителя (60-70 мм).
Таким образом картинку на мониторе надо отмасштабировать до нужного размера (учитывая низкую разрешающую способность монитора на хороший результат расчитывать не приходиться), либо выводить картинку на бумагу с хорошим качеством.

TJCHELL

Самец :)
Есть один маленкий секрет. Что бы нормально, без косоглазия, просматривать стереоизображения составленные из 2-х картинок, нужно изображения привести к определенному размеру: растояние между одинаковыми элементами на картинке должно быть примерно равно растоянию между зрачками зрителя (60-70 мм).
Таким образом картинку на мониторе надо отмасштабировать до нужного размера (учитывая низкую разрешающую способность монитора на хороший результат расчитывать не приходиться), либо выводить картинку на бумагу с хорошим качеством.
А просто отойти нельзя? Не знаю, люди просто не умеют смотреть и управлять глазами, не всем дано видимо. У еня нормально получается, конечно для тех кому трудно уменишить надо.

Ха, ха... я увидел стерио картинки :)
... на первой точно лошадь ^^, а на последней гитара... а вот что на второй и третьей я не понял вообще,хотя увидел...

X_Man

.:СоЗнаниe:.
.......Очередные стереопары... несколько... для души...

TJCHELL

Фото.
a_50017.jpg

skydiver

Модератор
Приспособления для стереосъемки одним фотоаппаратом.
База 60-65 мм применяется, как правило, для макросъемки, а база от 65 до 500 мм для съемки пейзажей и архитектуры, т.к стандартная база не выявляет объема на больших расстояниях.
P.S.
Есть еще одна методика просмотра стерепар: фотографии разделяют непрозрачной перегородкой, например из картона, затем, приставив эту перегородку к середине лица, смотрят не на картинку, а сквозь нее - при взгляде в даль оптические оси глаз становятся, практически, параллельными, и переводят взгляд на фото. А так как левый глаз не видит правой картинки, а правый левый, то стереоэффект видят, практически, все. Собственно все стандартные стереоскопы работают именно на этом принципе - изоляции полей зрения, а линзы лишь обеспечивали необходимое увеличение - слайды были всего-то около 10х10 мм. В начале 50-х годов в СССР стереоскопы и стерео-слайды в виде дисков выпускались промышленностью.

X_Man

очки: 12
    За поддержку раздела ;)

skydiver

Модератор
Схема стреонасадки на объектив.
В качестве зеркал можно использовать карманные зеркала отечественного производства смыв с них защитный слой краски.

К

К. А. В. 1989

А информацию о том как работает стереофотография и как её делать, может кто-нибудь выложить?

К

К. А. В. 1989

Да я имел в виду немного другое: с научной точки зрения как всё это в мозгу происходит? И как пользоваться программой CreSter? А то я хоть и прочитал краткую инструкцию, всё равно не получается стерео-картинки делать.

В муле нашел только три фильма для сине-расных очков.
Кто еще поделится?
попробовал сделать стерефото - все получилось с первого раза(сделал 2 фото с разных ракурсов свел в программе - курто .
Все картинки с темы увидел сразу.
Однако если сотреть скашивая глаза к носу - получается неправильная картинка . если смотреть за сцену (разводя взгляд) - все ок

X_Man

.:СоЗнаниe:.
Однако если сотреть скашивая глаза к носу - получается неправильная картинка . если смотреть за сцену (разводя взгляд) - все ок
Поменяй их местами и всё :)
Просто "глазами к носу" (т.е. перекрестный способ) - удобнее и проще смотреть.

Поменяй их местами и всё :)
Просто "глазами к носу" (т.е. перекрестный способ) - удобнее и проще смотреть.
НУ я догадался уже. Насчет удобнее это кому как.
Мне если смотреть на палец постепенно отводя от носа то еще получается кое как, но фокус на картинке довольно долго сводится - мне проще параллельно смотреть.
А лучше в анаглифных очках смотреть.(размер картинки больше) хотя цвет конечно теряем.очки и.зготовил сам из обычного оргстекла.П надыбать их можно думаю можно в кино сходив. Там очки отдают вроде после просмотра фильма.

skydiver

Модератор
Все новое, это хорошо забытое старое.
Журнал "Техника молодежи" в 4-м номере за 1937-й год поместила свой вариант стереоскопа.

TJCHELL

Блин народ, а вы не можете ему сказать, что нужно глаза свести к носу, но не сильно ,а плавно при этом быть настроенным на изображение и раз их два их должно стать три, т.е. нужно как бы объеденить два в одно глазами и тогда будет стерео картинка.

Сверху