Эхолоты

AWD

Ословед
Тема посвящена эхолотам и все что с ним связано.
Подарили мне тут эхолот, Humminbird PiranhaMAX 240. Теперь необходимо к нему АКБ на 12в и соответственно зарядку к нему. Хотя рабочий диапазон написано от 10-20в. А какой емкости непонятно. Понятно что чем больше, тем лучше, но не хочется таскать с собой лишнее. То что увидел в продаже: 12в 1,2Ач- 160рэ, 12в 4,5Ач- 500 или 600рэ, 12в 7,5Ач- 800рэ. зарядка около 600рэ. Вобщем кто пользуется или знает поделитесь опытом\знаниями в этом вопросе. Какой АКБ предпочтительнее, есть ли зарядки от прикуривателя, можно ли заряжать эти щелочные АКБ обычной автомобильной зарядкой и тд.

kinslayer

Ословед
Никогда не пользовался эхолотом. Как-то денег нету на такое излишество.
Бери GP или Duracell. Чем больше АЧ тем лучше.

AWD

Ословед
Тоже раньше не пользовался. Но уж раз появился, не выбрасывать же. Да и интересно как это работает, на сколько реально полезно, точность показаний и т.д.

Technolog

Ословед
Штука полезная(если есть лодка), точность зависит от количества лучей(от 1 до 3). Тебе можно позавидовать, потому что у меня нет эхолота:).

AWD

Ословед
Он 3х лучевой и 90 градусов обзор, так вроде говорится. Глубина замера от 1 метра. Че же с батареей то делать? А то уж больно хочется испытать этот девайс.

Technolog

Ословед
Я бы взял аккумулятор помощнее, от хорошего производителя. Позволит большее время обходиться без перезарядки, что повысит автономность работы в случаях, когда зарядить акк проблематично.

Эхолоты продают в "УралФиш", зайди проконсультируйся, там тебе всё точно скажут.

AWD

Ословед
Эхолоты продают в "УралФиш", зайди проконсультируйся, там тебе всё точно скажут.
Заезжал к ним. Ответ был очевиден. Чем больше тем лучше. Просто хочется сделать разумный выбор. Если скажем с самым маленьким АКБ можно отрыбачить день то для меня это вполне достаточно. Взял бы 2е шт. чтоб один в запасе был. И дело даже не в цене, а в габаритах и весе. Так то можно взять обычный кислотный мотоциклетный на 12в, и дешевле и мощнее и с зарядкой нет проблем. Вобщем надо думать, или кто подскажет из опыта что удобнее и практичнее.

В

ВаХ

Оооо, нихади в рыбацкие магазины за аккумулятором, ходи в промэлектронику на Свердловском.. Цены приятно поразят.. Ага!!!

satoorn

Ословед
Кто подскажет какой эхолот подойдёт (цена-качество), ловля хищника (окунь, судак, щука) с лодки на спининг.

М

Милентич

ребята мне привезли в подарок подводкную камеру с телевизором на проводе "fishTV" продам?

очень хороший АКБ на 7 ам/ч или в "Мир увлечений" были контейнер для батареек, комплетом пользуюсь уже второй год, пока не сдохли, АКБ 7 можеш заряжать от универсального зарядника 12в, 0.7 мил.Ам (китайские).

shur

Ословед
ребята мне привезли в подарок подводкную камеру с телевизором на проводе "fishTV" продам?

очень хороший АКБ на 7 ам/ч или в "Мир увлечений" были контейнер для батареек, комплетом пользуюсь уже второй год, пока не сдохли, АКБ 7 можеш заряжать от универсального зарядника 12в, 0.7 мил.Ам (китайские).
Если камера не нужна, продай в программу «Мужская компания» может передача станет разнообразней.:):):)

Если камера не нужна, продай в программу «Мужская компания» может передача станет разнообразней.:):):)

Согласен, если бы у програмы "Мужская компания" было, что то своё отличавшее её от всех остальных, програма была бы на много интереснее.:):):):):)

M

metya

привет! подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с работой эхолотов через лед?
нарыл следующую инфу. откоментируйте пожалуйста.

Выписка из инструкции.
Подледный лов
Найти подходящее место для подледной рыбалки — сложная задача. Однако с карманным эхолотом проблема разрешается совсем просто, причем не потребуется бурить множество лунок.
Для начала нужно подобрать удобное место для рыболова. Затем расчистить поверхность льда от снега, выровнять лед и смочить поверхность льда небольшим количеством воды и установить в воду головку излучателя и дать ей примерзнуть, не дав ни одному пузырьку воздуха попасть в пространство между излучателем и поверхностью льда. Иначе эхолот не сможет правильно работать. Для работы в таких условиях следует установить чувствительность на значение «Н».
Карманный эхолот сможет показать наилучшие результаты в следующих условиях:
1. Толщина льда менее 25 см.
2. Глубина водоема менее 4 м.
3. Толщина слоя ила менее 15 см.
4. Легко обнаруживается рыба размером более 30 см.
[/i]Внимание: Чтобы извлечь головку излучателя из намерзшего льда, аккуратно следует потянуть ее рукой и если головка не подается, налить на нее немного воды и вокруг на лед, повторяя действия до тех пор, пока головка излучателя свободно выйдет.[/i]
Нельзя ударять головку излучателя, чтобы отделить ее ото льда, иначе она повредится.
Если оборудованное таким образом место не позволит обнаружить рыбу, смените место и повторите описанные действия до обнаружения идеального места.

http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3734 планирую преобрести вот этот. для определения рельефа дна.стоит ли?

M

metya

вышеуказанный эхолот фуфел. зимним датчиком измеряет тока глубину, да и то....

М

Милентич

эхолоты

сколько не пробовали проверять глубину и наличие рыбы через лед, все это ерунда, влучем случае ничего не показывает, а то просто врет. я знаю, что по домной 3-4 метра, а он показывает 96 м.

Fisherman

Ословед
сколько не пробовали проверять глубину и наличие рыбы через лед, все это ерунда, влучем случае ничего не показывает, а то просто врет. я знаю, что по домной 3-4 метра, а он показывает 96 м.
Значит что-то не так делаеш!
2-ой год на подлёдную рыбалку с эхолотом езжу,всё показывает отлично,глубину и рыбу...так что и зимой интересная вещь!
зы наверное стоит опустить эхолот в лунку:D

Myppomeu

очки: 10

Alff

очки: 13
    Спасибо!

tOmbovski volk

очки: 11
    Вот спасибо , а то все говорят зимой эхолот штука некчёмная
М

Милентич

это я знаю, что в лунку опускать надо, мы через лед пробовали, ерунда. а вооще вещь хорошая.

Мужики подскажите где купить кронштейн для крепления датчика эхолота на транец лодки

Привет. Только сегодня зашел на форум. Если вопрос о кронштейне все еще актуален, то есть классное решение.
В охотничьем магазине берешь устройство для набивки патронов ( струбцина с рычагом и поршнем, стоимость около 400 р.) + покупаешь 1 м прутка на 10мм. Убираешь лишнее, гнешь пруток, крепишь датчик и получаешь готовый кронштейн. Устанавливается на лодку на транец за 1 мин., отлично работает.
Если лодка резиновая покупай за 20 р. держатель леера , укорачивай и приклеивай к днищу на корму. Проверено на своих лодках.
Будут вопросы звони 235-83-91 Олег

Сверху