Digital Make-up(фотошкола)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bo3gyIIIHbIu

Ословед
DIGITAL MAKE-UP

Так уж совпало, но мы утратили веру в правдивость фотографии вместе с верой в истинность печатного слова.
Но сегодня мы отпразднуем свободу печати только правдой, горькой и смешной.

Образ звезды сегодня — это браз, созданный, прежде всего, технологиями digital make-up. Резино-пластиковые женщины привычно сверкают с обложек журналов, теле- и киноэкранов блестящими розовыми лицами и другими похожими частями тел. Сложное профессиональное освещение, работа стилиста, парикмахера, визажиста — все это важно, но все же убрать морщины, изменить форму губ, увеличить глаза, уменьшить талию, округлить то, что должно быть круглым, и, наконец, придать картинке финальный лоск — может только retouching. Профессия retoucher-а еще только развивается в России, тогда как мировые retouch-агентства уже давно распределили позиции. Ведущих компаний этого профиля сегодня в мире около пяти. Они оказывают услуги ретуши самым востребованным персонам мирового шоу-бизнеса и ведущим производителям косметики. Каждая картинка может обрабатываться вручную, буквально попиксельно в течении нескольких недель! Фактически изображение полностью перерисовывается поверх исходной фотографии. Высший пилотаж - сохранить фотореалистичность a-la «так и было». Ретушеры классом ниже работают в фото- студиях, в дизайнерских агентствах и на постпродакшене. И, наконец, есть в мире ретуши предприниматели, обещающие превратить обывателей в »звезд» за пару дней и 30 $. Ну, а читателю наверняка приходилось улучшать фотографии родственников совершенно бесплатно.

Основная «проблемная зона» человека — это, конечно, лицо, и прежде всего — кожа, у любимцев публики нет прыщиков и неровностей на лице, блеска жирной кожи, мешков и глубоких морщин под глазами и вокруг рта. Blur (первое, что приходит в голову начинающим ретушерам) применяется только при fast-retouching — обработке за 2—3 часа. Как ни странно, чем выше класс ретушера, тем меньше секретов. Основные инструменты обработки — фотошоповские dodge и burn, каждый квадратный миллиметр лица обрабатывается с помощью этих инструментов, темные участки высветляются, а светлые — напротив, затемняются. Так не теряется текстура кожи (волоски и поры). Именно этим покоряют и наводят иллюзии рекламные плакаты крупнейших производителей косметики — высокой детализацией и реалистичностью. Конечно, используется clone stamp, patch и healing tool, удачный участок кожи или текстура копируется на место неудачных. Профи рекомендуют использовать мягкие кисти с 80% прозрачностью, дабы не допустить грубых краев и изменения цвета. Один из любопытных приемов ретуши использование airbrush кисти с текстурой кожных пор. Кстати, против крупных пор помогает dust & scratches. Blur в профессиональной реалистичной ретуши практически не используется, так как убивает естественную текстуру кожи, но зато он получает широкое применение в других стилях: не фотореализмом единым, как говорится. Есть стили, которым неприкрытая искусственность только на пользу, но и тут нельзя просто выделить щеки и размыть по Гауссу. Если уж размывать, то первый кандидат — зеленый канал изображения, именно он содержит большую часть информации о неровностях кожи; поры можно найти в синем канале; а красный пригодится, если скопировать его поверх слоя с цветным изображением и поиграть с масками и параметрами смешивания слоев. Среди инструментов размывания лидер популярности у ретушоров - удоление шума с помощью median. В чистом виде его использовать, конечно, нельзя, но в комплексных решениях, например, с history brush — весьма полезно. Непозволительно ретушерам забывать о таких вещах как цвето и свето коррекция. Ретушер высшего класса творит чудеса с помощью Curves, чувствует малейшие оттенки цвета, обладает безупречной интуицией на цветовые сочетания. Кроме лица особого внимания заслуживают руки — вы никогда не увидите вен, шрамов и волос на звездных конечностях — максимум допустимого: нежный пушок, аккуратно пересаженный с лица). Подмышки. Смешно, но на самом деле практически на всех качественных фотографиях, где присутствуют обнаженный сгиб руки у плеча, поработала рука CGмастера. Если рука опущена, появляется три-четыре складки кожи, на обработанной фотографии - одна. Если рука поднята, то с подмышкой придется поступить как с лицом — сглаживать неровности, убирать морщинки и высветлять кожу. Часто приходится менять прическу, и тут поможет только опыт, никаких автоматических решений попросту не существует. Кстати, о них: есть несколько неплохих плагинов для ретушеров, но они не могут заменить опыта и знаний, только ускоряют некоторые процессы и обеспечивают более удобную компановку стандартных инстрементов. Увы, кнопка «сделать красиво» пока лишь в мечтах… Как видим, гламурное фото, прежде чем попасть в журнал, проходит через руки CG-визажиста, но не только статичным картинкам уготована такая участь. Музыкальные клипы, концертные видеозаписи и рекламные ролики, тоже не доходят до зрителя младеньчиски правдивыми. Но у композеров свой инструментарий — маски и трекинг. Набор функций для мэйкапа в AfterEffect-e намного меньше, чем в фотошопе, но не все поющие люди могут себе позволить покадровый макияж, поэтому обычно исправляют самое заметное: дефекты кожи, форму носа или губ, убирают лишний вес - сжимают кадр, чтобы сделать поющию диву или мачо стройнее. Использование трекинга позволяет не рисовать маску для каждога кадра, но это хорошо для плавных движений, а когда вертлявая звезда в клипе резко крутит головой — композер злобно матерится.Вообще, это очень вредная работа: перестаешь верить в человечество, становишься циником и очень устаешь, а про телевизор можно просто забыть, смотреть его невыносимо!). Средства CG*позволяют сделать 90-летнюю старушку 16-летней девушкой — решительно никаких технических преград к этому нет, тут только вопрос времени CG-специалиста. Но, заметьте, в наше время все звезды старше 50 выглядят на твердые 35. Это такой удобный возраст — можно в этом образе спокойно дожить и до 90, никто не удивится, мало ли, на что способна медицина и правильное питание.Естественность всегда пыталась провозгласить себя модной тенденцией, но ей никогда не удавалось с успехом провернуть этот фокус: человек несовершенен, но не оставляет надежд хотя бы казаться совершенством.

CG-ретушь так естественно и незаметно вползает в нашу жизнь, что большинство людей, не имеющих отношения к компьютерной графике, просто не знают, что на самом деле не бывает таких идеальных человеческих экземпляров, которые демонстрируются им в качестве эталонов. И в итоге даже самая красивая девушка рядом с тобой проигрывает
экранным красоткам: она наживает комплексы, а ты ценишь ее меньше, имея вредную привычку цивилизованного человека — постоянно сравнивать.

Идеальный мир, который мы видим в журналах, рекламе и кино — вымысел, поэтический или прозаический — решает
талант нескольких десятков профессионалов проекта. Такова суровая правда жизни. Оглянемся же вокруг, и может быть, увидим то неуловимо прекрасное, что есть в нежной беззащитности прыщика на лбу любимой или в бледных глазах старушки-соседки.

P.S.:Кстати, у ретушеров свои забавные средства для снятия стресса: например, detouching, тут знаменитостей
не украшают, а наоборот — уродуют. Есть сообщества detouching, конкурсы по detouching и т.д.

Автор: Юлия Ефремова
Rendermagazine

IkaR

очки: 9
    Спасибо

Клюковка

очки: 6
    это вам за темку:) хороший материал

Bo3gyIIIHbIu

Ословед
Хотелось бы по подробней почитать про такую ретушь да и другие бы не проч я думяю, если у каво есть хоть какойнить материал выкладывайте...

У меня знакомый работал ретушером в Москве...были заказы с фотосессий наших звезд шоубиза...ну что я могу сказать это просто волшебство какоето. Видел оригинальные кадры и после его работы...великолепная и кропотливая работы.

Очень много времени занимает. Знание фотошопа нужно 150%тное. и ловкость рук.

CHOReograPH

Ословед
Я сам практически всегда немного ретуширую фото, на это уходит минут 30. Но несколько дней:fie1:, думаю стоить такое будет не мало.Я бы не взялся за 30$, это смешно.
А плагины это всё туфта, на 100% увеличении картинка просто жуткая и не естественная. Кроме как в семейном архиве никому не нужна будет.

TJCHELL

Самец :)
Ребята выложите самые хорошие плагины к фотошопу для этого дела. И инструкции если можно к этим плагинам или вообще инструкции по ретуши.

привет!!!я просто души не чаю в фотошопе!!!можете не верить,но когда порисую в нем,как-то спокойненне на душе,нервы успокаивает!!!балдею корочеот фотошопа:)

Ребята выложите самые хорошие плагины к фотошопу для этого дела. И инструкции если можно к этим плагинам или вообще инструкции по ретуши.
Portraiture
Virtual Photographer

ну это так побаловаться. для настоящей ретуши только РУКИ.dll

люди добрые подскажите, плиз как делать нормальные ссылки,выложу несколько своих прикольных работ

Клюковка

Ословед
Хорошую темку создали.:clap_1:
Ретушь, на мой взгляд, очень интересное направление, даёт большой простор для творчества.
Тоже решила попробовать, жду отзывов о результатах своего труда;)
Надеюсь, не переборщила:fie1:?

Bo3gyIIIHbIu

очки: 8
    Спасибо за отзыв...
Хорошую темку создали.:clap_1:
Ретушь, на мой взгляд, очень интересное направление, даёт большой простор для творчества.
Тоже решила попробовать, жду отзывов о результатах своего труда;)
Надеюсь, не переборщила:fie1:?

веснушки то зачем убрала?

здесь такая весчь в мэйк апе, сделать изменения чтобы не было понятно что эти изменения есть.

Клюковка

Ословед
А на журнальных обложках?
Прям никто не догадывается, что там лица все отщлифованые.

BiG TRoY

Ословед
Смотря какие обложки =)
Щлифовка+естественность (те же веснушки) = good =)

А на журнальных обложках?
Прям никто не догадывается, что там лица все отщлифованые.

Скажем так все зависит от поставленной задачи или от конкретных желаний заказчика. Но стоит стремиться к тому, чтобы отшлифовать без потери в естественности. Это долго, скрупулезно и нудно, но того будет стоить в некотором роде. И, соответственно, за это можно будет брать соразмерные вознаграждения))))

Клюковка

Ословед
Выкладывайте свои наработки, очень интересно посмотреть.:shuffle:
Если ещё найдутся ярые "визажисты":crazy2:, может развернуться интересный диспут.:D

Клюковка

Ословед
Похоже, только я загоняюсь по фотопластичесокй хирургии:crazy2:, но раз темка есть, её нужно подпитывать.:yes:
Мозя я этим займусь?:shuffle:
Вот ещё один мой шедевррр:D:D:D

Так... я что-то не догоняю, а где исправленный вариант? и чем он отличается от неисправленного?
Или это загадка из серии "найди 2 отличия" ? :)

Второй день ломаю голову над тем, как это поправлено.
Слева - исходник, справа - исправленный вариант. На исправленном варианте у мужчины чуть более загоревшая кожа (как, собственно говоря, и весь тон фотографии чуть в темные тона заведен) и что-то такое сделано с лицом, от чего оно мне кажется чуть более молодым. Хотя вполне возможно, что это чисто субъективное ... Немного откорректирован цвет фона, но на мой взгляд несколько ... грубо.

Вот и все отличия)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху