Помощь Помощь по физике

Не совсем верная интерпретация. Им не нужно вещество для распространения, однако им нужно пространство. Но лучше не лезть так глубоко в космологию без необходимости - мозги здоровее будут :D
Т.е. в электро-магнитных волнах у нас колеблется... ПРОСТРАНСТВО?)))
В вакууме - нет, т.к. звуковая волна по определению является продольным колебанием вещества.
Эт поняяятно, что вещества там почти нет, а можно ли его нагнетать эт самое вещество и попутно создавать в нём звуковую волну?:D Допустим происходит утечка кислорода на станции через щель-свисток, ближайшее пространство от щели пополняется веществом (кислород), а щель выдаёт звук, будет ли он слышен?

walrus

Ословед
В современных концепциях лучше вспомнить виртуальные частицы.
Эт поняяятно, что вещества там почти нет, а можно ли его нагнетать эт самое вещество и попутно создавать в нём звуковую волну?:D Допустим происходит утечка кислорода на станции через щель-свисток, ближайшее пространство от щели пополняется веществом (кислород), а щель выдаёт звук, будет ли он слышен?
Ну да. Но только в пределах заполненного веществом пространства. Ну и там будут большие искажения из-за постоянного движения и разрежения самой среды.

Cody

Самец :)
В электроприводе на валу рабочего органа установлен импульсный датчик скорости с числом меток z . С выхода датчика при вращении поступает последовательность импульсов с частотой фи=(z*ω)/2пи
, где ω – частота вращения вала.
Определить способ измерения частоты вращения вала и требуемое число меток
z ≤ 100, обеспечивающие погрешность δ ≤ 1·10–4 (1*10 в -4 степени) при минимальном времени измерения, если опорная частота импульсов в измерительном устройстве составляет fc = 1·10 в 6 степени Гц. Значения измеряемой частоты представлены в табл. 7. И собственно дана частота ω=0.5

как подступиться к задачки? чем воспользьваться? буду признателен за хорошие реплики.

В электроприводе на валу рабочего органа установлен импульсный датчик скорости с числом меток z . С выхода датчика при вращении поступает последовательность импульсов с частотой фи=(z*ω)/2пи
, где ω – частота вращения вала.
Определить способ измерения частоты вращения вала и требуемое число меток
z ≤ 100, обеспечивающие погрешность δ ≤ 1·10–4 (1*10 в -4 степени) при минимальном времени измерения, если опорная частота импульсов в измерительном устройстве составляет fc = 1·10 в 6 степени Гц. Значения измеряемой частоты представлены в табл. 7. И собственно дана частота ω=0.5

как подступиться к задачки? чем воспользьваться? буду признателен за хорошие реплики.

ЮУрГУ ))) и первый клик в яндексе.... http://model.exponenta.ru/epivod/vsg_zdc.htm
Задачник то до самого конца надо читать .... там и формулы есть ...

Имеется два основных способа импульсного измерения скорости вращения вала.

1. Измерение числа импульсов n, поступивших с импульсного датчика за некоторый фиксированный временной интервал. При этом скорость вращения на каждом i-ом интервале измерения T0 определяется соотношением

(5.41)

ω=2*π*n/(z*T0),

где z – число импульсов, поступающих с выхода датчика при его повороте на один оборот (число меток датчика).

2. Измерение длительности одного или нескольких периодов частоты импульсов Tдс, поступающих с датчика скорости. При этом скорость вращения на каждом i-ом временном интервале измерения Tи определяется соотношением

(5.42)

ω=2*π*m*fс/(z*s),

где m – число измеряемых периодов, fс – частота импульсов частоты заполнения измерительного счетчика, s – число импульсов, записанное на счетчика за период измерения Tдс.

Модуль относительной погрешности измерения при первом способе определяется соотношением δ=1/n, а при втором соотношением δ=1/(s–1).

Погрешность системы стабилизации скорости с релейно-импульсным регулятором, обусловленная наличием квантования по времени при m≤2 равна нулю, а при m>0 определяется соотношением

(5.43)

δ*ω=εn(T0+Tя)(m−2)/(2*m),

где ε=max(|ε0|,|ε1|), ε0=−Mс/J, ε1=(M−Mс)/J; J – момент инерции вращающихся частей привода, приведенный к валу двигателя, Tя – электромагнитная постоянная времени двигателя, T0 – период частоты импульсов, поступающих с датчика,

m=|ε1/ε0|, если |ε1|>|ε0|,
m=|ε0/ε1|, если |ε0|>|ε1|.

Погрешность системы стабилизации скорости с релейно-импульсным регулятором, обусловленная наличием квантования по уровню, определяется соотношением

(5.44)

δ*ω=(1−2Mс/M)×2π/(T0*2*fс*z),

где fс – частота заполнения счетчика.

Удачи в расчетах!

GOLD VOIN

Ословед
Помогите,задача по физике 9 класс.Тело,массой 5 кг падало с высоты 5 метров при столкновении с землей его скорость 8 м/с рассчитайте силу сопротивления воздуха и работу.
Решение желательно с объяснением,дабы я мог понять.Ну или просто скажите, работу какой силы брать тяжести или равнодействующей сил.

walrus

очки: 67
    Только я забыл указать, что работа отрицательная.

walrus

Ословед
Ну или просто скажите, работу какой силы брать тяжести или равнодействующей сил.
Работу считать для той силы, которая указана в условии. Судя по вашему условию, подразумевается как раз работа силы сопротивления воздуха.
Чтобы посчитать её, воспользуемся ЗСЭ: mgh=(mv^2)/2 + Aс. => Aс.=mgh-(mv^2)/2=5*(50-32)=90 (Дж).
Если считать, что сила сопротивления воздуха постоянна (хотя это не так) или же имеется в виду "средняя" (не будем уточнять метод усреднения, т.к. он интегральный), то Fс.=Aс./h=18 Н.

GOLD VOIN

очки: 67
    Нет комментариев
В современных концепциях лучше вспомнить виртуальные частицы.
Я вот читаю это (лучше читать с сайта, в PDF есть ошибки с картинками) и сдаётся мне, всё не так просто, или точнее не так сложно, как это объясняют сегодня в университетах.

UPD: там на 10 минут чтения, ну прочтите же! %)))
UPD2: А ещё мне нравится, как видел эфир Тесла. К сожалению, нет уверенности что это именно его слова. Но даже если не его, выглядят они вполне разумно, разве нет?

Inquisitor

Ословед
Я вот читаю это (лучше читать с сайта, в PDF есть ошибки с картинками) и сдаётся мне, всё не так просто, или точнее не так сложно, как это объясняют сегодня в университетах.
Лучше всё же это http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom3/front.html.
Все остальные разделы:http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom3/about.htm
Всё очень просто и понятно, а главное достоверно:).

Не прочитал, Инквизитор)))) не прочитал... Ведь так?
А ведь там читать всего-ничего, и написано просто, доходчиво, даже школьник поймёт — это талант, не многие так умеют. И вопросы старые. Ролик с конденсатором то хоть глянул, о связи конденсатора с магнитным полем?
И ссылки дал на ужасные учебники по математике, физики там минимум.
Лучшее, что я пока читал по физике это Китайгородцкий&Ландау "Физика для всех".

Inquisitor

Ословед
Не прочитал, Инквизитор)))) не прочитал... Ведь так?
А ведь там читать всего-ничего, и написано просто, доходчиво, даже школьник поймёт — это талант, не многие так умеют. И вопросы старые. Ролик с конденсатором то хоть глянул, о связи конденсатора с магнитным полем?
И ссылки дал на ужасные учебники по математике, физики там минимум.
Лучшее, что я пока читал по физике это Китайгородцкий&Ландау "Физика для всех".
А что конкретно не прочитал?Прочитаю.:)
Ландау Л.Д., Китайгородский А.И. - Физика для всех, действительно хорошие книги, читал в школе.
Ссылку дал на университетский курс физики (МГТУ им. Баумана). Всё очень строго и без лишней воды, можно конечно другую литературу указать, где математики поменьше и читать поинтереснее. Это конечно Фейнмановские лекции по физике http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4097657. (хотя, нет.... математики там не меньше :), но она не сложная, поэтому очень доступно и интересно)

p/s Хочу ролик с конденсатором - не глянул.

Там с первых страниц человек русским языком демонстрирует, как математика может завести в тупик, хотя казалось бы формулы врать не могут, это ж математика, царица наук! Но вот бывает так, конечно, всё обсуждаемо и автор может заблуждаться, но выглядит всё уж очень гладко))
Ролик удалили (правда я сделал копию ;)), вот страница форума, где это обсуждалось:
http://www.energeticforum.com/renewable-energy/8305-capacitor-can-also-pick-up-magnetic-field.html
Ну чтоб понять к чему это, надо читать...

Inquisitor

Ословед
Там с первых страниц человек русским языком демонстрирует, как математика может завести в тупик, хотя казалось бы формулы врать не могут, это ж математика, царица наук! Но вот бывает так, конечно, всё обсуждаемо и автор может заблуждаться, но выглядит всё уж очень гладко))
Ролик удалили (правда я сделал копию ;)), вот страница форума, где это обсуждалось:
http://www.energeticforum.com/renewable-energy/8305-capacitor-can-also-pick-up-magnetic-field.html
Ну чтоб понять к чему это, надо читать...
А где человек показывает, что математика заводит в тупик? Не нашел.

з/ы У них там в Европах и в Америках тоже свои петрики есть.

А где человек показывает, что математика заводит в тупик? Не нашел.
з/ы У них там в Европах и в Америках тоже свои петрики есть.
Про математику это по основной ссылке у Канна. А ссылку на ролик он даёт с целью продемонстрировать, что в конденсаторе действует магнитное поле!
Как ты не прочёл его ещё, я как начал так и не смог остановиться.

Вот чем мне нравятся такие сайты - мозг начинаешь включать на полную катушку.
Знакомлюсь на досуге. Автора удивляет, что униполярную индукцию смогли обьяснить только с помощью СТО. Меня тоже удивляло когда-то ;). На самом деле природа просто устроена. И уравнения Максвелла имеют к СТО абсолютно прямое отношение. Другие существа во Вселенной наоборот должны были бы удивляться тому, что мы не используем теорию относительности в уравнениях Ома ;)

По поводу парадокса Геринга и на нем основанных опытов.

Скорее всего там проблема в том, что гальванометр - достаточно инерционное устройство и просто не успевал срабатывать. Это можно проиллюстрировать так. Берем килограммовую гирьку и кладем ее на пол. Ее можно сдвинуть двумя способами.

1. Нежно и медленно отодвинуть женской ножкой.

2. Быстро и резко ударить ногой каратиста.

Ну как бэ логика ясна я думаю ;)

И еще до кучи. У тороидального магнита НЕТ магнитного поля вне самого вещества тора ;)

помогите решить)
Тормознойдвигатель, установленный на транспортемассой m = 0,50 т развивает силу тяги[SUB]тяги[/SUB]= kt, где – единичныйорт оси Х. Коэффициент пропорциональностиk = 280 н/с. Пренебрегая трением,определить, через сколько времени отмомента включения двигателя, транспортостановится. Какой тормозной путь Sон пройдет при этом? При включениидвигателя скорость транспорта [SUB]0[/SUB]= 100 км/ч.

Сверху