Помощь Помощь по математике

Помогите пожалуйста! найти площадь фигуры ограниченной линиями ((X^2)/4+(y^2)/9)^2=xy
делаю замену переменных, получается: r=36sqrt(cos*sin)/((5cos^2)+1).

Black_Heart

Ословед
Функция

Обращаюсь к людям, которым очень нравится математика :)

Нужно исследовать функцию y=2*(x^1/3)*e^(-x) и построить её график :)
Прошу помочь найти точки перегиба, если несложно...

производная 2*(e^(-x))*(x^(-2/3))*(1/3-x)
точка минимума 0, точка максимума 1/3

Black_Heart

очки: 72
    А про производную от производной можешь что-нибудь сказать? :)
A

Atman

Ну график чертите сами. Хотя он прикольный. :) На крючёк похож. Функция в действительном множестве определена на промежутке [0, бесконечность] . Точка перегиба находится приравниванием второй производной функции к нулю.
Получается красивое уравнение, которое подстановкой сводится к квадратному и решается.

В действительной области точка перегиба находится в x=1/3*(1+sqrt(3)) y=0.78

Black_Heart

очки: 72
    Спасибо большое :) А если возникнут проблемы со второй производной, можно будет вопрос задать?

Black_Heart

Ословед
Ну график чертите сами. Хотя он прикольный. :) На крючёк похож. Функция в действительном множестве определена на промежутке [0, бесконечность] . Точка перегиба находится приравниванием второй производной функции к нулю.
Получается красивое уравнение, которое подстановкой сводится к квадратному и решается.

В действительной области точка перегиба находится в x=1/3*(1+sqrt(3)) y=0.78

У меня получилось уравнение после нахождения второй производной вот такое: 18*x^2 - 6*x - 6*x^2/3 - 4 = 0
Его можно решить? :)

~T Mac~

Ословед
Нужно решить дифуру двумя методами, как дифуру и операционным методом
y''-y'=e^2t/(e^t+1)^2 y(0)=0 y'(0)=0
Если хотябы одним решите, буду благодарен!

Black_Heart

Ословед
Неправильно. У меня получилось: 2*x^2 - 4/3*x -4/9=0
Ищите ошибку.

Прорешал ещё раз, вообще получилось 18*х-16=0 :)

Вы вторую производную искали как произведение от е^(-x) на дробь (2-6*х)/3*x^2/3 ?

%username%

очки: 178
    Нет комментариев
Прорешал ещё раз, вообще получилось 18*х-16=0 :)

Вы вторую производную искали как произведение от е^(-x) на дробь (2-6*х)/3*x^2/3 ?
нет, все верно, вторая производная 1/9*(e^(-x))*(x^(-5/3)) * (2*x^2-4/3*x-4/9)
лучше ее искать для произведения 1/3*e^(-x)*(2*x^(-2/3) - 6*x^(1/3))

Сантяй

Ословед
Помогите

Доброго Времени Суток, Всем!
Меня интересует как рассчитывается (получается) в таблицы №4 "Брутто-тариф, руб.", а в таблицы №5 "По расчетам", см. приложение.

1590KAZAK1590

Айзек Кларк
Награды
6
Здравствуйте!
Помогите, кто может, с 6-ым заданимем.

На лекциях страдал фигнёй, вот и последствия....
Я с учебников ещё более менее понял, как находить частную производную, но вот не знаю что делать с dz/dx

IOANN

Ословед
Подскажите чему равен Тангенс 2 минут? (tg 2' = ???)
Мне нужно срочно для рсчета в физике. А как пользоваться таблицой Бразиса, я не знаю.
Буду очень благодарен за ответ!

Aliania

Ословед
Уважаемые математики! Имеются две задачи по интегралам, над которыми я ломаю голову уже не первый день. Нижайше прошу помощи, ибо самой уже никак.
C какой силой проволочное кольцо радиуса R и массы M действует на материальную точку массы m, лежащую на прямой, проходящей через центр кольца перпендикулярно к его плоскости. Расстояние от точки до центра кольца равно a
Исследовать сходимость несобственного интеграла
интеграл от 1 до +бесконечности (cos^2(x)/x)dx

walrus

очки: 42
    Там я опечатался: dM=M*dф/2п

walrus

Ословед
В первом даже интегрирование так-то не нужно. Там вся масса находится на одинаковом расстоянии от другой массы, так что ввиду центральной симметрии все составляющие не вдоль упоминаемой прямой складываются в ноль.
Так что F=GmMa/((R^2+a^2)^1.5), где G - гравитационная постоянная, а a/(R^2+a^2)^0.5 - cos угла между силами и прямой.
Любители интегрирования могут взять интеграл dF=Gma/((R^2+a^2)^1.5)*dM, dM=M*dф/2п => F=GmMa/((R^2+a^2)^1.5) /2п * S(0,2п)dф.
Лень возиться с таблицей символов, ф должно быть "фи", S - интеграл от 0 до двух "пи". dM - масса участка кольца с угловой величиной dф.

Во втором - расписываем через cos(2x), далее выносим логарифм, потом остаток делаем по частям с занесением cos(2x) под дифференциал. Получается логарифм и две сходящиеся части, а логарифм не сходится, так что всё не сходится, что логично, т.к. интеграл cos^2 "примерно равен" интегралу sin^2, т.е. тут получается "примерно половина" от 1/х, что не сходится.

Aliania

очки: 18
    Спасибо большое) попробуем так решить
Может кто нибудь объяснит доступно как это решается
Укажите выход автомата:

abc
13/b2/a1/c
22/c3/a1/a
31/b2/b2/c

для строки данных:
bcbca

Требуется помощь в описании в общем виде формулы функции, представленной на рисунке.
В качестве величин, задающих график - координаты точек ABCD или три функции с ограничениями по аргументу
Посмотреть вложение 1351423
Лучше всего его построить в MathCAD

Snape

Ословед
Помогите решить.
Вероятность того, что каждый из трех друзей придет в условленное место, соответственно равны р[SUB]1[/SUB] = 0,8, р[SUB]2[/SUB] = 0,5, р[SUB]3[/SUB] = 0,7. Определить вероятность того, что встреча состоится, если для этого достаточно явиться двум из трех друзей.

JIECHuK

Ословед
Помогите решить.
Вероятность того, что каждый из трех друзей придет в условленное место, соответственно равны р[SUB]1[/SUB] = 0,8, р[SUB]2[/SUB] = 0,5, р[SUB]3[/SUB] = 0,7. Определить вероятность того, что встреча состоится, если для этого достаточно явиться двум из трех друзей.

p1*p2*q3 + p1*q2*p3 + q1*p2*p3 + p1*p2*p3 = 0,75 (где qi=1-pi) - вроде бы както так)

Сверху