Помощь Помощь по математике

ErNi

Ословед
Помогите пожалуйста:

Дана функция
attachment.php

Вычислить
attachment.php

Ребят помогите пожалуйста найти решение этих двух пределов. :bang:

3. lim (3^n - 2^n)/(3^(n-1) +2^n) при n-> бесконечности
делим числитель и знаменатель на 3^n
lim (1 - (2/3)^n)/(3^(-1) +(2/3)^n) при n-> бесконечности
(2/3)^n ->0 при n-> бесконечности
В итоге:lim (1 - (2/3)^n)/(3^(-1) +(2/3)^n) при n-> бесконечности=3
2.Я не стану подробно расписывать. Смысл в том ,что числитель и знаменатель делятся на n в наибольшей степени, т.е. n^2.После этого знаменатель стремится к 1, а числитель к -(81)^(1/4)=-3. Ответ -3.

Мr.Smith

очки: 62
    ага, спасибо помог, решил.

Коляша

Ословед
Награды
6
Друзья, понимающие математику, помогите решить эти две задачки с первого курса юр. фака )) очень нужно..;)

1. На заводе 35% деталей выпускаются бракованными. Партия состоит из 8 деталей. Найдите наивероятнейшее число бракованных деталей в партии и вероятность того, что в партии будет такое количество бракованных деталей.

Посмотреть вложение 769741

Black_Heart

Ословед
Требуется помощь в нахождении собственного вектора данной матрицы:

1ая строка 1 -4 -8
2ая строка -4 7 -4
3ья строка -8 -4 1

Заранее спасибо!

1. На заводе 35% деталей выпускаются бракованными. Партия состоит из 8 деталей. Найдите наивероятнейшее число бракованных деталей в партии и вероятность того, что в партии будет такое количество бракованных деталей.
p=0.35
n=8
наивероятнейшее число бракованных деталей [(n+1)*p]=3 ( квадратные скобки обозначают целую часть числа)
вероятность того, что в партии будет такое количество бракованных деталей(воспользуемся биномиальным законом) = C 3 8 *p^3 *(1-p)^5=
(C 3 8 - я обозначил число сочетаний из 8 по 3 - 3 сверху, 8 снизу)
=8!/(3!*5!) * 0.04*0.12=0.27

Требуется помощь в нахождении собственного вектора данной матрицы:

1ая строка 1 -4 -8
2ая строка -4 7 -4
3ья строка -8 -4 1

Заранее спасибо!
сначала находятся собственные значения из выражения:
.......1-x -4 -8
det -4 7-x -4 = 0
......-8 -4 1-x
Правда, вместо x обычно пишут лямбда. Раскрывае определитель:
(1-x)(7-x)(1-x)+(1-x)(-16)+16(x-1)-32*4-8*16+64(x-7)=0 (советую проверить меня)
Находим корни этого уравнения x1, x2, x3 (т.к. уравнение 3-ей степени) - собственные значения
и из систем уравнений таких как
1-x1 -4 -8 y1
-4 7-x1 -4 y2 = 0 (в смысле матрица умноженная на вектор неизвестных y)
-8 -4 1-x1 y3
находим собственные вектора (в приведённом примере - собственный вектор соответствующий собственному значению x1), т.е. y=(y1,y2,y3)

Коляша

Ословед
Награды
6
p=0.35
n=8
наивероятнейшее число бракованных деталей [(n+1)*p]=3 ( квадратные скобки обозначают целую часть числа)
вероятность того, что в партии будет такое количество бракованных деталей(воспользуемся биномиальным законом) = C 3 8 *p^3 *(1-p)^5=
(C 3 8 - я обозначил число сочетаний из 8 по 3 - 3 сверху, 8 снизу)
=8!/(3!*5!) * 0.04*0.12=0.27

Спасибо, дружище!!
А второе задание, не знаешь как сделать? (которое документом идёт)

Необходимо сдать интернет-экзамен ЧелГУ по математике, теория вероятности.
Вознаграждение гарантируется.
ICQ для связи - 575442514 (будет онлайн 05.12.10 вечером).

help:)
Две капли с начальными массами 3 и 7 начинают падать под действием силы тяжести, равномерно испаряясь с коэффициентом K=1/3. В какой момент времени общая кинетическая энергия этих капель будет максимальной?

конечно задача больше физическая, но в типовом вот она(
помогите составить функцию,а то я не могу никак связать эти велечины. дальше ход решения понятен( найти максимум ).

SokoL.93

You already know who I am
Награды
7
помогите графики этих функций построить:) Геометрию плохо знаю...
f(x)=(5x^2 - 3x) / 2x
f(x)=1 / (3+3^(1/x-1))

Ой, я не то время нашёл, ну да не важно. Интегрируйте. Вы вроде просили только величины связать ;)
на самом деле нужно было составить зависимость общей энергии от времени E(t) . Найти производную этой функции и там где максимум - там и искомое время)

Эммануэль

Девушка
Требуется решение задач по теории вероятности.
Можно за вознаграждение.Задачи легкие,но не для девушки гуманитария.
Пишите.До понедельника.

Ребят, не могу понять что это и как решается.
"Решите уравнение над полем комплексных чисел:
x^2 + 2x + 3 = 0"

Киньте ссылочкой, пожалуйста, или хотябы скажите в какой теме искать.

walrus

Ословед
sqrt - квадратный корень.
Грубо говоря, i=sqrt(-1). В остальном решается как обычное квадратное уравнение:
z1,2=-1+-sqrt(1-3)=-1+-sqrt(2)*i
("z" - "стандартное" обозначение комплексного числа, в отличие от "x" для действительного).
Иногда можно обозначать как координаты в поле комплексных чисел, т.е. z1,2(-1,+-sqrt(2)).

Сверху