Помощь Помощь по математике

MIDAS

Ословед
Меня терзают смутные сомненья, что этот интригал не берется в элементарных функциях. буду рад опровержению. А также нахождению функции обратной к X^X !
Может и не берётся, откуда ж я знаю-то? Я затем и написал сюда.
И ищу какой-нить интеграл ну или подборку таковых, которые берутся, но так сказать "приходиться очень долго над ними трудиться".

DARKSTAR

очки: 9
    ДЕРЖИ РЕКПУ!=)

David Blane

Самец :)
И ищу какой-нить интеграл ну или подборку таковых, которые берутся, но так сказать "приходиться очень долго над ними трудиться".
:idontno:
http://www.e-math.ru/
там есть хорошие тесты, сам там интегралы решаю, тренируюсь

DARKSTAR

ДЕРЖИ РЕКПУ!=)
Помогите решить интегра,нужно очень полное решение.
(x^2+1)^1/2
(корень под корнем икс квадрат плюс один)dx

JIECHuK

Ословед
Помогите решить интегра,нужно очень полное решение.
(x^2+1)^1/2
(корень под корнем икс квадрат плюс один)dx
обозначаешь интеграл, скажем, за А. интегрируешь по частям. в результате получаешь:
x(x^2+1)^1/2 - интеграл((x^2+1)^1/2)dx + ln|x+(x^2+1)^1/2|, тоесть в правой части получается исходный интеграл, только с минусом:
x(x^2+1)^1/2 - А + ln|x+(x^2+1)^1/2| перебрасываешь его в левую часть, получается:
2А=x(x^2+1)^1/2 + ln|x+(x^2+1)^1/2|, делишь обе части на 2, получаешь ответ.

JIECHuK

Ословед
Помогите решить пожайлуста, желательно с объяснением

В7. из основного тригонометрического тождества cos^2(x)+sin^2(x)=1. делишь обе части на cos^2(x). выражаешь тангенс квадрат:
tg^2(x)= 1/cos^2(x) - 1. вспоминаешь, что это равно 2 по условию, выражаешь cos^2(x), подставляешь в исходное выражение, Ответ: 4

В8. Площадь криволинейной трапеции(тоесть фигуры под графиком функции) это интеграл от -3 до 2 (f(x)dx).
по формуле Ньютона-Лейбница, этот интеграл равен F(2)-F(-3), где F(x) - первообразная f(x). тоесть 2-(-2)=4. Ответ: 4

ExiGo074

очки: 8
    спасибо =)))
Всем привет! Нужна помощь: нужно определить коэффициенты уравнения квадратичной регрессии, то бишь нужна формула и описание нахождения этой формулы и вообще побольше информации о квадратичной регрессии. В интернете почти ничего нет, поэтому если кто знает сам или есть ссылка на хорошую литературу, то прошу помочь.

DARKSTAR

очки: 10
    ЛОВИ РЕКПУ!

JIECHuK

Ословед
помогите пожалуйста дорешать:shuffle: мне нужно проверить асимптоты правильно ли я их нашла и построить график.так все нашла.

ты так здорово пределы считаешь:blink: у тебя когда
lim 16(x^3-3x^2+3x-1)
x=>+∞
ты не имеешь права просто так взять и поделить на x^3 (всеравно что написать 18=18/9=2). предел равен бесконечности, асимптот нет (что в принципе логично, функция - многочлен 4 степени, какие там асимптоты?)

Народ обьясните пжл мне неучу желательно в личку как такие примеры решать:

Найти 169Sin2a, если Cosa=5\13
Найти SinB? если CosВ=-0,6 и п<B<3п\2 (п-Пи)

DARKSTAR

очки: 10
    ЛОВИ РЕКПУ!

walrus

Ословед
Подскажите решить уравнение x^2+4*ln(3-x)=0
Дифференцируем, находим минимум функции в т. (3-sqrt(5)), он положителен (3-ыйке(5))^2+4*ln(sqrt(5)), так что функция всегда больше нуля, корней нет.
P.S. sqrt - квадратный корень.

SaRmAt

Большое спасибо)
T

toldin555

помогите решить задания по ЕГЭ!!!Буду очень благодарен.
1)Сколько корней имеет уравнение √7х -x^2(2cosх-1)=0
2)Найти длину промежутка возрастания функции у=1/5x^5+4/3x^3-1/3

JIECHuK

Ословед
помогите решить задания по ЕГЭ!!!Буду очень благодарен.
1)Сколько корней имеет уравнение √7х -x^2(2cosх-1)=0
2)Найти длину промежутка возрастания функции у=1/5x^5+4/3x^3-1/3

1) где кончается корень? если (7х -x^2) под корнем, то найти ОДЗ, приравнять оба множителя к нулю, найти корни, отбросить неудовлетворяющие ОДЗ, посчитать:D
по графику вышло 4
2) функция возрастает, когда ее первая производная больше нуля. решение: найти производную и найти промежуток где она >0
возрастает на R

Dezmond13

Модератор
Награды
5
1) где кончается корень? если (7х -x^2) под корнем, то найти ОДЗ, приравнять оба множителя к нулю, найти корни, отбросить неудовлетворяющие ОДЗ, посчитать:D
по графику вышло 4
2) функция возрастает, когда ее первая производная больше нуля. решение: найти производную и найти промежуток где она >0
возрастает на R\{0}

я так пологаю корень относится только к 7

Сверху