Помощь Помощь по математике

JIECHuK

Ословед
на пальцах: если у тебя ряд 1/(n^p) то ряд сходится при р>1
если ряд больше другого, расходящегося ряда, то и первый расходится, если меньше сходящегося - сходится

<<MadNesS>>

очки: 28
    благодарю.

Ronnie™

очки: 128
    за скрины и от меня :)

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Вопрос: как определить, сходится или расходится ряд? Желательно на пальцах, потому что так не понимаю.

Числовая последовательность сходится в том случае,когда имеет единственый на множестве R предел. Проще объяснить невозможно.
Тут вот с 21-38 страницу всё достаточно ясно объясняетсяПосмотреть вложение 553343

Ктонить знает хорошо математический анализ чтобы мне помочь здать тесты и экзамен?

Лилиана

Девушка
Есть задача, нужна генеральная идея)) Бьемся уже второй день, кто с планиметрией дружит - идею дайте, но решение не раскрывайте все, репку дам обязательно
В трапеции АВСD отношение длин оснований АD и ВС равно 2. Диагонали трапеции пересекаются в точке О, площадь треугольника ВОС равна 3. Найти площадь четырехугольника ВОСР, где Р - точка пересечения продолжений боковых сторон трапеции.

JIECHuK

Ословед
для решения понадобилось 3 переменных, могу сказать что за что обозначил) ответ есть.

Silver Horse

Ословед
Бьемся уже второй день
Ничего себе вы бьетесь, я в уме практически решил. Воспользуйтесь подобием треугольников и определением средней линии треугольника.

P.S. В репе не нуждаюсь, вы мне удовольствия больше доставили.:)

upd: Немного поразмышляв, нашел второй способ, вообще без уравнения и неизвестных.:spiteful: Задача элементарная, планиметрия все-таки.

upd2: Пока спать ложился, придумал третий... также без уравнения и неизвестных. Люди, вы меня поражаете, за два дня не придумать решения...

JIECHuK

Ословед
не знаю, как можно было в уме решить, я вот листок уравнениями с тремя неизвестными исписал... если не сложно, просвяти в личку

SentineL

Ословед
Объясните пожалуйста, как решить и имеет ли уравнение решение?
1) (А^-1)*А*Х=(А^-1)*B - так перемножить не получается из-за того, что число элементов строк матрицы (А^-1) не равно числу элементов столбцов матрицы В.
2) А*(А^-1)*X=B*(A^-1) - сомневаюсь в правильности равенства.
3) Х*А не равно А*Х в общем случае, иначе бы сделал
А*Х=Х*А=B => X*A*(A^-1)=B*(A^-1)
Как быть?

JIECHuK

Ословед
Объясните пожалуйста, как решить и имеет ли уравнение решение?
1) (А^-1)*А*Х=(А^-1)*B - так перемножить не получается из-за того, что число элементов строк матрицы (А^-1) не равно числу элементов столбцов матрицы В.
число строк в конечной матрице(В) должно быть равно числу строк в первой матрице(А), число столбцов в конечной(В) должно равняться числу столбцов во второй (Х). значит матрицы Х не существует
2) А*(А^-1)*X=B*(A^-1) - сомневаюсь в правильности равенства.
правильно сомневаешься. это неверно
3) Х*А не равно А*Х в общем случае, иначе бы сделал
А*Х=Х*А=B => X*A*(A^-1)=B*(A^-1)
Как быть?
так нельзя делать

-=BarsiK=-

очки: 0
    Нет комментариев
Логика и исчисление высказываний

Кто нибудь знает как решить ткую задачку по логике и исчислению высказываний :
Доказать с помощью таблиц истинности логический закон Дунса Скотта А∧ А⇒В .

JIECHuK

Ословед
Кто нибудь знает как решить ткую задачку по логике и исчислению высказываний :
Доказать с помощью таблиц истинности логический закон Дунса Скотта А∧ А⇒В .

Закон, носящий имя средневекового логика и философа, монаха Дунса Скотта, характеризует ложное высказывание. Смысл этого закона можно приблизительно передать так: из ложного утверждения вытекает какое угодно утверждение. Это звучит парадоксально: из того, что дважды два равно пяти, вовсе не вытекает, как кажется, что Луна сделана из зеленого сыра. Не все современные описания логического следования принимают эту его характеристику.

Известен анекдот об английском философе и логике Б.Расселе, доказавшем своему собеседнику на каком-то вечере, что из того, что два плюс два равно пяти, вытекает, что он, Рассел – римский папа. В доказательстве использовался закон Дунса Скотта.

Отнимем от обеих сторон равенства 2 + 2 = 5 по 3. Получим: 1 = 2. Если собеседник утверждает, что Рассел не является римским папой, то этот папа и Рассел – два разных лица. Но поскольку 1 = 2, папа и Рассел – это одно и то же лицо.
мне кажется, ты чтото неправильно тут написал

JIECHuK

Ословед
да ты сначала сформулируй нормально! а то доказать то, не знаю что, составить таблицу или не составить... возьми и перепиши сюда все что есть, а лучше - сфотографируй

Женюария

Ословед
Помогите пожалуйста решить систему по схеме единого деления (численные методы)
2x1 + 2x2 - x3 + x4 = 4
4x1 + 3x2 - x3 + 2x4 = 6
8x1 + 5x2 - 3x3 + 4x4 = 12
3x1 + 3x2 - 2x3 + 2x4 = 6

Сверху