Языковая тема Русский язык

?

• Да

Голосов: 124 57,1%
  • Нет

Голосов: 63 29,0%
  • Незнаю

Голосов: 30 13,8%

• Всего проголосовало
    217
если заведует кафедрой женщина, она кто? заведующая Иванова или заведующий Иванова?
во всяких реестрах должностей, должностных инструкциях будет заведующий Иванова, а вот если в программе конференции надо указать должность, то как?
я нашла, что и так и так будет правильно, но более употребительно заведующая Иванова
я права?

Jalo

Ословед
если заведует кафедрой женщина, она кто? заведующая Иванова или заведующий Иванова?
во всяких реестрах должностей, должностных инструкциях будет заведующий Иванова, а вот если в программе конференции надо указать должность, то как?
я нашла, что и так и так будет правильно, но более употребительно заведующая Иванова
я права?

Считается, что в официально-деловом стиле желательно употреблять форму мужского рода

Всегда были пятерки, лучшие сочинения, победы в олимпиадах... На ЕГЭ (когда я сдавала, его только ввели) получила 100 баллов. Правил не знаю, но иногда могу усомниться в написании того или иного слова. Не всегда знаю, где пишется Н, а где НН. И с пунктуацией бывают затруднения. Для меня гораздо сложнее английский - очень тяжело даётся грамматика и произношение. А биньяны иврита намного сложнее спряжений глаголов в русском.

Сверху