Языковая тема Русский язык

?

• Да

Голосов: 124 57,1%
  • Нет

Голосов: 63 29,0%
  • Незнаю

Голосов: 30 13,8%

• Всего проголосовало
    217
Конечно! Наш язык - самый сложный в мире! Бедные иностранцы, пытающиеся выучить русский язык. Не завидую им.
Я тут сидела и думала на днях....сколько много синонимов в нашем языке, к любому слову можно подобрать! Например - голова, она же башка, кумпол, репа, чайник, котелок, тыква, бестолковка...список думаю можно продолжать и продолжать :D Но самое интересное, что этот слэнг распространен по всей России, а там заграницей, характерен лишь определенной местности. Конечно у них есть свои устойчивые словосочетания..., но не так много, как у нас, в нашем самом богатом и красивом русском языке:)

А вот интересно, что скажут про красоту звучности русского языка иностранцы, сравнивая с красивыми по звучности французским или испанским языком(к примеру) или с другим. И как вообще относятся иностранцы к звучности русского язка.

Русский язык - очень сложный, гибкий, богатый и сильный язык. Сильный в том плане, что изменит под себя любое заимствованное слово, если оно ему будет необходимо. Тут и парашют зазвучит как "парашут", и кыргызстан станет киргизией.
Меня коробит, когда я слышу в рекламе "я утоляю жажду стаканчиком кока-кола" (сразу задумываюсь, а что такое "кока-кол"!), или "я в восторге от своей мазда". Для русского языка подобное обращение со склонениями недопустимо. А за такие лингвистические экзерсисы надо наказывать, чтоб отбить охоту.

MURDOK

Самец :)
Я соблюдаю правила раздела...

Не так черт страшен, как его малюют.
Русский язык не такой сложный. Просто его надо любить и понимать. Это язык, на котором мы общаемся.

Твоя правда.
Его надо любить , и он будет легко даваться.
Для нас он вроде не сложный .Но на самом деле , для других -не очень лёгкий.
Мне всегда казалось, что английский тяжелее.
Нет.

Choppa

Ословед
Является. Хотя бы еще и потому, что мало действительно грамотных людей.
В правилах, конечно, запутаться можно, да и пунктуация чего стоит. Но наш язык - самый выразительный язык. Я люблю русский язык. Он очень гибок.

Красивый, но да простят меня ханжи, которые хотят оставить его в виде языка Пушкина, Лермонтова, но это бесполезно.

Mr.Wrong

Ословед
Цитата из стихотворения в прозе И.С. Тургенева "Русский язык" (1882):
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

:) По-моему, актуально во все эпохи.

помню его ещё в лицее учили, я тогда отчество у Тургенева забыл..

огромный простор для творчества ^ ^

какие тонкие нюансы можно прописать с помощью нашего прекрасного языка...

за-ме-ча-тель-ный

<Kра$яfКа>

Ословед
Скажите пож-та, после слова "да" хоть когда-нибудь ставится запятая?
И если ставится, приведите пример..

И еще вопрос, в предложении "Да, не холодно" нужна ли запятая, если речь идет о том, что тепло?

Silver Horse

Ословед
Скажите пож-та, после слова "да" хоть когда-нибудь ставится запятая?
И если ставится, приведите пример..

И еще вопрос, в предложении "Да, не холодно" нужна ли запятая, если речь идет о том, что тепло?
Если это ответ на вопрос - ставится, напр. "Да, конечно", "Да, я не делал этого". Но если "да" не обозначает утверждение, а используется как служебная часть речи (союз/частица), то не ставится: "Да будь что будет", "Воды бы сейчас, да побольше" и т.д.

Извините если не туда...
Киньте пожалуйста ЕГЭ по русскому языку за 2007-2009 год...
спасибо!:shuffle:

Alice

очки: 3
    не за что. А у тебя нет орфоэпического словаря?
Нисколько не является. Куда более трудны языки, у которых письменность не знаковая, а образная. Например азиатские. Притом что произношение состоящее из общепринятых человеческих звуков для этих языков никто не отменял.

Battle Bear

Ословед
Как правильно назвать женщину, практикующую друидизм: друид, друидка или друидесса?

Каждый язык по-своему тяжел для изучения. Но уж позвольте: коль вы живете в России, то будьте добры знать его. Если не на "отлично", то хотя бы на "хорошо". Меня, например, пугает будущее, когда кто-то на улице говорит "ЗвОнишь" или "ОбеспечЕние". Да какой там на улице...у нас в правительстве каждый второй ставит ударение не на то место. Хоть бы раз задумались над своими ошибками. Ведь, наверное, им уже ни раз указывали на подобные недочеты. А толку?!
Еще я не могу понять тех людей, кто иностранный язык знает лучше русского...
В общем вот такой я патриот страны получается.

Эмм, не знаю, туда ли пишу) Вобщем, как правильно говорить: "Ехать заграницу", "Ехать в заграницу" или как?))) Заранее спасибо)

Jalo

Ословед
Если я правильно помню, ехать за границу (раздельно пишется)

Если я правильно помню, ехать за границу (раздельно пишется)
Ну просто слово "заграница" же есть, означает зарубежные страны, а "ехать за границу" уже что-то не то, мне кажется. Во всяком случае, в словаре приведен пример "Торговля с заграницей", я подумала, что здесь тоже нужен какой-то предлог.

Ок, спасибо)

Сверху