Языковая тема Русский язык

?

• Да

Голосов: 124 57,1%
  • Нет

Голосов: 63 29,0%
  • Незнаю

Голосов: 30 13,8%

• Всего проголосовало
    217
Ю

Юна

Глупости какие :) У нас всего 4 времени (если включать аналитическое будущее), а сколько у англичан, посчитайте! Не говоря уж о древних языках: латинский, древнегреческий... .
на самом деле у англичан столько же времён как у нас, просто есть в них "подвремена", вот и всё
а про "мёртвые" языки ...на них невозможно говорить, они неживые, а язык это прежде всего средство общения, поэтому и функция латинского языка в наше время совершенно другая, не коммуникативная в широком понятии этого слова.

на самом деле у англичан столько же времён как у нас, просто есть в них "подвремена", вот и всё
а про "мёртвые" языки ...на них невозможно говорить, они неживые, а язык это прежде всего средство общения, поэтому и функция латинского языка в наше время совершенно другая, не коммуникативная в широком понятии этого слова.

Юна, время - это грамматическая категория глагола. И коли глагол как-то по-другому образуется и спрягается (для английского - условно, я говорю о "вообще" сложных системах времен), то можно говорить об отдельном времени, как о грамматической категории. Следовательно, и учить больше.

fOru

Ословед
Не смотря на то, что многие интуитивно правильно расставляют знаки препинания в письменном тексте, и по той же причине не допускают орфографических и многих других ошибок, я уверена, что большинство из нас не знает русский язык.
Прежде всего, потому что в средней школе и большинстве других учебных заведений преподают русский язык в его "устаревшем варианте".
К примеру, тот фонетический разбор, который большинство из нас считают правильным, сегодня не актуален.
Безусловно, русский язык является одним из самых сложных языков мира.

Ю

Юна

Юна, время - это грамматическая категория глагола. И коли глагол как-то по-другому образуется и спрягается (для английского - условно, я говорю о "вообще" сложных системах времен), то можно говорить об отдельном времени, как о грамматической категории. Следовательно, и учить больше.
ты совершенно права, я просто пытаюсь упростить систему времён, чтоб проще было учить. на самом деле не всё так сложно.
в англии не преподают грамматику английского языка в общеобразовательных школах, среднестатистический англичанин не в курсе что такое present perfect. у нас хоть есть русский язык как предмет и это здорово. безграмотность это страшно

ты совершенно права, я просто пытаюсь упростить систему времён, чтоб проще было учить. на самом деле не всё так сложно.
в англии не преподают грамматику английского языка в общеобразовательных школах, среднестатистический англичанин не в курсе что такое present perfect. у нас хоть есть русский язык как предмет и это здорово. безграмотность это страшно

Ну дак и мы не изучаем русские нетематические глаголы :)
А англичане, которые решат освоить русский - изучают. Мы не изучаем русскую систему склонения (как образуется та или иная форма), фонетические процессы, приведшие к тому или иному "сдвигу" в корне или иной морфеме, например. Не изучаем, почему "ты любишь", но "я люблю".

Я преподаю девочке из Израиля язык, так она меня постоянно спрашивает о таких вещах. Вот почему, мол, такая согласная ниоткуда появилась? Не будешь же ей про эль эпинтетикум рассказывать, в самом деле! И приходится выкручиваться, показывая на пальцах, отчего да почему.

Sniker$$

Ословед
ну джамшуты наши ваше оффигенно учат наш родной язык, особенно МАТ, они вроде на своем говарят но часто вставляя наш мат!

Забава

Ословед
Я, думаю, что русский - это очень сложный язык. В этом году я ЕГЭ по нему сдаю. Правил учить очень много надо...с ума сойти просто можно:cry2:. У меня дма 6 справочников с этими правилами, а толку нету:shuffle:...
Как и в изучении любой науки, нужна просто система. Если в голове сложите систему, будет гораздо легче.

rian

Ословед
Мне кажется для иностранцев русский изучать-очень сложно. Одна только орфография чего стоит! Проверяемые, непроверяемые, чередующиеся... Вот тут писали про иероглифы, что из-за них язык может быть сложнее. Это конечно да, но зато в японском нет всех этих проблем с орфографией и грамотным письмом, потому что ярковыраженного ударения там нет, все слоги произносятся одинаково.
Я вообще не представляю, как иностранец может разобраться во всей громаде русского =)

A

amico

Возможно, грамматика в русском не самая сложная, но, например, у предложения нет четко закрепленной структуры, как в немецком или английском. В русском есть глаголы, которые спрягаются не по правилам, существительные, имеющие разную форму единственного и множественного числа. Для иностранцев разобраться во всем этом очень трудно.

В русском есть глаголы, которые спрягаются не по правилам, существительные, имеющие разную форму единственного и множественного числа.
Насколько я знаю французский, неправильных глаголов там целая группа, причем немаленькая, также есть "неправильные" существительные. С остальным согласен, но не надо забывать также и про японский и т.д.

Фрезия

Ословед
Не так черт страшен, как его малюют.
Русский язык не такой сложный. Просто его надо любить и понимать. Это язык, на котором мы общаемся.

Сафффка

Ословед
Обожаю русский язык просто наслождаюсь каждым словом!!!В нем столько слов...просто прелесть!!!

L._Jinn

Самец :)
Русский - очень сложный язык: много слов, синонимов, изречений, крылатых фраз, изменяющиеся окончания слов и т.д.

charm666

Девушка
Русский язык самый сложный. Ну, или один из самых сложных. Для изучения. Почему? Всё очень просто. В русском языке много правил - и много исключений. Ладно нам - носителям языка - мы ещё в детстве всё это начинаем усваивать, а каково иностранцам? У них мозги кипят уже от одной грамматики. Эти существительные-прилагательные склоняются, те не склоняются, причём среди тех, что склоняются, тоже разные имеются: у одних - полная парадигма склонения (12 словоформ у существительного и 36 у прилагательного), у других - неполная. Угу, попробуй поставить "вилы" или "ножницы" в единственное число или придумай родительный падеж множественного числа слова "мечта". А некоторые прилагательные переходят в разряд существительных (столовая, учёный, пирожковая), сумей различить.
А если слово не склоняется, как определить его род? Марабу, колибри, визави, кофе. Постарайся разобраться.
С глаголами - тоже неразбериха. Вроде бы русский язык - синтетического типа, то есть у изменяемых слов присутствуют окончания-суффиксы, но ведь форму будущего времени глагола можно образовывать и по аналитическому типу, сложением двух слов, инфинитива и вспомогательного глагола: буду делать, будем жить.
У подлежащего-сказуемого и других частей предложения не закреплены чётко места. Да, нормален прямой порядок (я хочу сочинить этот постинг), но инверсия тоже привычна (этот постинг хочу сочинить я; этот постинг я хочу сочинить), причём от перемены мест слагаемых в предложении смысл меняется, и порой довольно сильно, потому что основное логическое ударение приходится на последнее слово в предложении. Обычно. Если специально особой интонацией не выделять другое.
Ударение в каждом слове при склонении-спряжении способно скакать как бешеный заяц - с одного слога на другой (стол-стола, дуб-дубы). Не то, что во французском, где ударение жёстко закреплено на последнем слоге, или в польском, где зафиксировано на предпоследнем. А у нас даже на предлог перекинуться может (по лесу, на море).
А я ещё про местоимения ничего не говорила, например. Там - ужас, что творится! В начальной форме у слова один корень, а во всех остальны - совершенно другой (я-меня-мне и т.д.; мы-нас-нам и т.д.)
Да что там, уже на фонетическом уровне - полный швах. Шипящие, которые в языках Западной Европы есть, но не в таких количествах (ж, ш, щ, ц, ч). И звук л у нас не такого качества (более мягкий).
Но даже если со всем этим разобраться, вступают в дело фразеологизмы - собаку съесть, лезть на рожон, филькина грамота, кузькина мать, на Шипке всё спокойно. А если и с ними иностранец справится, то остаётся ещё один бастион - мат.
В общем, не знаю, как азиатам - может, им и легко изучать русский, а вот европейцам - извините подвиньтесь.

KarDinal

очки: 12
    Класс..)

Moonstone

очки: 2
    Я поражена.. :) Можете сказать, где это можно вычитать?.. А то не представляю где, как, но тема интересна :(
...
В общем, не знаю, как азиатам - может, им и легко изучать русский, а вот европейцам - извините подвиньтесь.
У азиатов, извини меня, свои языки дай бог. (ну с русским никакого сравнения) Европеййцы вообще в житейском плане какие-то отсталые. Да есть среди них ученые, там... преподаватели, учителя в конце конццов, но все они узкой специализации, однако с мозгами. Но возьмите среднего обывателя...

ЗЫ: просьба в силе

RisuNocheK

Ословед
Думаю, что русский язык сложный. Например, по сравнению с английским. В анг. яз. все правила очень четкие(сначала подлежащие, затем сказумое и т.д.) а в русском все по другому(грамм. основы могут быть в любом порядке). Еще много есть различий между языками по их сложности (затронула то, что вспомнила).
P.S. сравнивала только с английским, т.к. других языков не изучаю:D

helixy

Ословед
Обожаю русский язык просто наслождаюсь каждым словом!!!В нем столько слов...просто прелесть!!!
+. В школьном курсе все было просто и понятно, даже без особого корпения над правилами - чувство языка срабатывало. А вот когда в институте пришлось современный русский сдавать, тут головушка просто припухла. Столько тонкостей и скользких моментов! Когда на экзамене (после уверенного ответа по теории) я показала профессору свое практическое задание, та стала мрачнее тучи:"Ну-с, попробуйте обосновать то, что вы здесь изобразили". А когда я упавшим голосом обосновала свой вариант раcстановки знаков препинания и разбора предложения, тетечка даже крякнула:"Хм, убедили". А потом предложила еще несколько вариантов. И, главное, все они имели право на жизнь!

IOANN

Ословед
Трудноват:cry2:. Я слышал, что Русский язык, по сложности занимает второе место после китайского.

Сверху