Гражданская война в России

Возможна ли Революция

• Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
«Единая Россия»:
За - 99.7%
Не голосовало - 0.3%

КПРФ:
Против - 98.2%
Не голосовало - 1.8%

ЛДПР:
Не голосовало - 100%

«Справедливая Россия»:
За - 2.6%
Против - 97.4%

Решение: принят.

среднее образование переводят на платную основу

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

[]В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем. (источник www.press-line.ru/index2.php?option=com_content... )

Наконец-то с пережитками тоталитарного прошлого покончено и нормальное образование будут давать только детям уважаемых людей, а не всякому там быдлу. Быдло же за его деньги будут обучать различным профессиям и способности расписаться в заявлении о приёме на работу. Называется это, само собой, «гражданская инициатива». Быдло ведь само попросило.

После такой реформы, каждому ясно, педагоги в прежних количествах не понадобятся, поэтому не нужны и вузы. Хватит курсов. А то всё равно профессия учителя не востребована обществом — иначе бы у учителей были бы нормальные зарплаты, а не пять тысяч в месяц. Соответственно, после реформы всех невостребованных можно будет погнать (а то эти сволочи даже за пять тысяч почему-то продолжали работать), на оставленную же часть их мест нанять инициативных и предприимчивых. Способных организовать наиболее востребованные уроки и заработать себе денег самостоятельно.

Некоторые нищеброды уже начали жаловаться:

Сегодня нам при поздравлении директор сказала такую вещь, что со школы снимают статус спец. школы и со след. года будет 2 часа языка (второго не будет вообще), 2 ч. математики и 2 ч. русского, 3 ч. физ-ры и 3 ч. религии. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ПЛАТНО. ЭТО, ЯКОБЫ, ЭКСПЕРИМЕНТ В ЮАО. Я не просто в шоке, у меня, да и у всех родителей, нет слов. А,да, расценки: Язык-1000 р. в мес., все остальные предметы – 500 р. В средней школе с 5 класса убирают экономику, а все остальные предметы, что тоже платно. Мне вот интересно посмотреть на того ИД...., кто все это придумал. И вроде даже говорят, что наш мэр одобрил. КУДА МЫ КАТИМСЯ? И если бы это сообщение исходило от родителей то еще можно понять, не до поняли или слухи, но это сказала сама директор. Вот думаем написать, а куда, если этот БРЕД и исходит сверху. ВОТ высказалась, может сумбурно получилось, но до сих пор не могу переварить. (источник conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=educate&tr... )

Не понимают, не понимают они всей глубины новой инновационной стратегии России: образование должны иметь будущие специалисты (дети предпринимателей, то бишь). Остальным образование только вредит. Самое главное, оно вредит государству (из-за школ серые народные массы неожиданно могут оказаться в среднем умнее чиновников), поэтому предоставлять такое можно только за деньги. Желательно, за большие. Чтобы кто попало не лез к этой опасной штуке. Ведь вполне понятно, что неспециалисту достаточно уметь прочитать простейший текст (2 ч. русского), уметь понять слова работодателя (2 ч. английского), уметь расплатиться в магазине (2 ч. математики), быть способным к ходьбе пешком после окончательной отмены общественного транспорта (3 ч. физкультуры) и три часа религии (зачем, догадайтесь сами). Очень странно мне, что уроков религии так мало: есть риск не каждый ученик после такого поверит в бога. Всякие же там истории и географии с физиками — от лукавого. Ну зачем, зачем неспециалистам знать про революцию 1917-го? Не смотря ведь на истинно правильное освещение событий он может всё не так понять и сделать не те выводы. Тем более, по телевизору идёт масса отличных исторических фильмов, где и так уже все кровавые подробности сталинизма раскрываются в деталях.

Эксперимент, я так понимаю, заключается в проверке, будут ли после таких благих вестей народные бунты или народу и так тоже нормально. Посмотрим, посмотрим.

Ещё ссылки.
Статья в «Итогах» www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html
Выступление депутата Смолина в Госдуме www.smolin.ru/duma/duma05/2010-02-12.htm
Статья в «Эксперте» www.expert.ru/columns/2010/03/15/raznoe/

А вот ссылка уже на госсайт government.ru/docs/8824/ . И тут очень интересное написано:

2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

Законопроект направлен на создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими внебюджетных источников финансового обеспечения, а также создание условий и стимулов для федеральных органов исполнительной власти для оптимизации подведомственной сети.

В частности, в законопроекте предлагается:

1. Изменить правовое положение существующих бюджетных учреждений, способных функционировать на основе рыночных принципов, без их преобразования, в том числе:

– изменить механизмы финансового обеспечения бюджетных учреждений с расширенным объемом прав, переведя их с 1 января 2011 года со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания;

– предоставить право бюджетным учреждениям заниматься деятельностью, приносящей доходы, которые поступают в самостоятельное распоряжение этих учреждений;

– устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;

– расширить права бюджетных учреждений по распоряжению любым закрепленным за учреждением движимым имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, перечень которого устанавливает орган публичной власти – учредитель соответствующего учреждения.

2. Создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений – казенное учреждение, статус которых по сути совпадает с закрепленным в действующем законодательстве нынешним статусом бюджетного учреждения с дополнительным ограничением в виде зачисления с 2011 г. всех доходов, полученных от приносящей доходы деятельности, в соответствующий бюджет.

До 1 января 2011 года законопроектом устанавливается переходный период, который позволяет как бюджетным учреждениям с расширенным объемом прав, так и казенным учреждениям функционировать, по сути, в прежнем правовом режиме (в частности, действуют ранее принятые нормативные акты, лицевые счета учреждений не переоткрываются, а внебюджетные доходы казенных учреждений не зачисляются в бюджет).

С 1 января 2011 года изменения, касающиеся правового положения бюджетных учреждений и казенных учреждений, предлагается распространить и на учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.[]

P.S. Законопроект принят в первом чтении. ( smolin.ru/duma/vote/?a=sheet&v=308 )

babayka

Ословед
Награды
5
«Единая Россия»:
За - 99.7%
Не голосовало - 0.3%

КПРФ:
Против - 98.2%
Не голосовало - 1.8%
ЛДПР:
Не голосовало - 100%
«Справедливая Россия»:
За - 2.6%
Против - 97.4%
среднее образование переводят на платную основу
Слава богу, мои детишки уже отучились. Правда в 90-е у них не было истории и географии, из-за отсутствия педагогов. Поэтому при поступлении одного из них в ВУЗ, экзамен по истории пришлось сдавать мне, с помощью президента США Бенджамина Франклина.
А по поводу нового закона - поглядим, чем всё это закончится.
Между прочим, это давняя мечта Кудрина, "талантливого" ученика толстомордого "отца русской демократии". Вроде уже в могиле, а идеи "шоковой терапии" живы.

Arni

Ословед
Полная Ж,,,,па , граждане. Что самое удивительное что после принятия закона не чего не произойдёт. Ну появится неучей пол страны ну что.

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
Информация к размышлению.

Москва, Апрель 26 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Правительство РФ внесло в субботу законопроект в Госдуму, согласно которому сотрудникам ФСБ нужно дать право объявлять любому гражданину или организации официальное предупреждение за действия, которые могут стать причиной экстремизма. Тех, на кого предупреждения не подействуют, будут штрафовать.

Оппозиция считает, что полномочий у ФСБ и без того достаточно, и потому подозревает, что профилактике и штрафам будет подвергаться любой инакомыслящий, пишет газета «Коммерсантъ».

Если верить пояснениям правительства, то современные чекисты столкнулись с некоторыми сложностями в борьбе с экстремизмом. Ведь действующий закон «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 2) отдает приоритеты в этой борьбе «мерам, направленным на предупреждение экстремистской деятельности», то есть профилактике, эффективность которой может усилиться, если чекистам позволят выносить официальные предупреждения.

Органы ФСБ и сейчас вправе вносить свои представления в госорганы, администрации предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также в общественные объединения, требуя от них «устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ». Но «данное право не дает возможности применять профилактические меры в отношении физических лиц», подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, который предлагает зафиксировать такую возможность в статьях закона «О федеральной службе безопасности».

Кроме того, новыми нормами будут дополнены действующие статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которых перечислены «должностные лица, уполномоченные составлять протоколы», а также установлены административные наказания за «неповиновение законному распоряжению или требованию» сотрудников силовых ведомств.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

http://www.nr2.ru/rus/280739.html
http://news.rambler.ru/Russia/politics/6144280/

Дорогие соотечественники, Граждане России, я Д.А.Медведев, избранный вами Президент великой Страны, обращаюсь к Вам, как один из Вас, как простой гражданин, которому выпал шанс, представилась исключительная возможность, сделать для своей Страны и её Народа то, что до сих пор не удавалось ни одному правителю за всю многовековую её историю. А именно - ОСВОБОДИТЬ НАРОД ОТ ГНЁТА НЕСПРАВЕДЛИВОЙ ВЛАСТИ. Заставить Власть служить своему Народу. Сделать из чиновников не Господ, но Слуг своего Народа! Разве такая ЦЕЛЬ может сравниться с какой-нибудь другой целью, которые реализовывались моими предшественниками? Я не могу позволить себе упустить такую возможность, подумайте сами, это ли не ЦЕЛЬ жизни?
Я не сошёл с ума, я прекрасно понимаю, что это обращение может стать моим последним обращением в жизни. Те, кому оно ломает всю его сладкую жизнь сегодня, ещё сильны и способны на многое. Но я верю в Народ Великой России и в его историческую миссию. В то что со мной или без меня эта миссия – предложить всему миру новый справедливый способ организации социума, будет выполнена. Поэтому я и выбрал столь необычный способ донесения своего обращения до вас, поскольку я не смогу договорить и половины того, о чём начал говорить сейчас, у меня случится сердечный приступ или ещё что-либо невероятное, что не позволит мне высказаться до конца. Вы знаете, что я первый Президент России, для которого всемирная паутина не игрушка. Интернет сегодня единственная реальная возможность сказать во всеуслышание правду, берегите его независимость, не допустите цензуры, со мной или без меня!

Итак к делу!

Я, используя моё Конституционное право законодательной инициативы, обращаюсь к Гражданам России со следующими заявлениями.

Народ России вымирает, с этим невозможно мириться! Причина вымирания – хроническая бедность населения. При том, что Россия САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА МИРА! Причина этой постыдной нищеты в том, что мы не можем наладить деятельность нашего государства, как успешной управляющей структуры. Аппарат государства сегодня неимоверно раздут, над каждым чиновником есть надсмотрщик, над надсмотрщиком другой, третий,… так продолжаться не может! Все эти люди ничего не производят, они сидят на шее труженика и при этом помыкают им во всех сферах жизни от рождения и до смерти. Мы пришли к такому безумному состоянию, что по данным статистических служб сегодня на одного производителя реальных материальных благ приходится более 3,5 нахлебников! Из 140 миллионов Россиян менее 40 миллионов работают в производительных секторах экономики! Конечно детей, стариков и немощных кормить, это наш долг. Учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию, мы вынуждены содержать 50 миллионов вынужденных иждивенцев, а чем заняты ещё 50 миллионов? Так ли нам сегодня необходима эта непроизводительная надстройка?

Вы знаете, я инициировал сокращение государственных структур, непосредственно мне подчинённых – Армии и МВД, мне страшно подумать, но почему мы тотчас получили этот ужас в московском метро, совпадение или мощный удар мне за самоволие? Посмотрите дальше что происходит, - «их в дверь они в окно». Начинают расти как грибы частные охранные предприятия, детективные агентства, разрастается чиновничий аппарат в регионах и на местах. Люди на производстве не желают работать, сегодня верхом достижения в жизни стала принадлежность к чиновничеству, близость к государственному кошельку. Это и авторитет, и льготы, и государственные гарантии, и хорошие гарантированные зарплаты, и административный ресурс и КОРРУПЦИОННЫЙ ДОХОД! А что на производстве? Эту ситуацию, эти перекосы нужно кардинально менять. Я не могу своим указом одномоментно сократить половину государственного аппарата. Это значит спровоцировать коллапс, организовать остановку всей жизни, деятельности государства. Но и терпеть такое положение дальше нельзя, - мы поедаем сами себя, не развиваемся как страна, не наращиваем свою мощь и богатство. Что же делать? Есть несколько предложений, которые без участия народа невозможно осуществить, но не осуществив их, мы не вырвемся из замкнутого круга.

1. Нужно сделать труд в реальных производительных секторах экономики почётным и престижным. Здесь должны поработать законодатели, СМИ, деятели культуры и образования, организаторы и владельцы производств и сами труженики должны активнее защищать свои права и отстаивать свой авторитет. А вот труд чиновника должен быть подвергнут тщательной ревизии на предмет его целесообразности и необходимости для общества на каждом конкретном месте! Если нужен и полезен, - честь и хвала, достойная зарплата и государственные гарантии. Если можно обойтись и без него, без колебаний сокращать. Нужно помнить, что слова и общественное мнение это важно, но до тех пор пока будет сохраняться возможность за счёт своего тёплого кресла сохранять для себя любимого комфортные условия существования, чиновник будет из кожи вон лезть, доказывая свою незаменимость.

Чем сегодня так уж привлекательно кресло столоначальника? Правильно,… возможностью пилить бюджет, брать взятки за «услуги», гарантиями неприкосновенности. Нужно лишить его этих привилегий! Начнём с бюджета. Сегодня как работает государство (читай чиновники)? Сначала многомиллионная армия государственных служащих в поте лица трудится над изобретением налогов, затем над их сбором, учётом, хранением, затем над перераспределением, затем над доведением денежных потоков до потребителей. В ходе такой длинной дороги кроме естественных законных затрат на работу всех бюрократических механизмов, задействованных в этой цепочке ещё происходит некоторая «усушка и утруска», достигающая половины величины всех перемещаемых бюджетных средств. Что я предлагаю. Исключить из бюджета государства средства, которые сегодня собираются якобы в интересах и на нужды граждан, так называемую «социалку». А это ни много ни мало – грубо половина бюджета! Услышав такое предложение Президента, вас сейчас же начнут пугать тем, что Медведев предлагает лишить население страны социальных гарантий и социальной защиты! НЕ ВЕРЬТЕ, я предлагаю лишить кормушки половину бюрократического аппарата страны, исключить необоснованные расходы на обеспечение никому не нужной работы бюрократической машины и исключить возможность хищений и не целевого использования этих средств. Ресурсами социальных гарантий вполне способна распорядиться в нашей стране другая структура, не требующая никакого содержания и многоуровневого контроля, эта структура – СЕМЬЯ!

Сегодня нет технических препятствий в решении этой задачи. Половину наполнения бюджета даёт Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), самый лакомый кусок для «пиления». Вот его то я и предлагаю перенаправить на социальные нужды всех граждан России. Для чего внести на утверждение ГД соответствующий закон «О социальных гарантиях граждан РФ, обеспечиваемых прямым перераспределением НДПИ на их персональные счета». Таким образом, каждый гражданин страны от рождения и до смерти будет получать социальные гарантии на нужды здравоохранения, образования и улучшение жилищных условий адресно и персонально, без каких-либо посредников. Механизм защиты от не целевого использования этих средств специалисты разработают (чтобы нерадивые родители не пропили). Каждая семья самостоятельно определит куда нужнее и важнее в каждый конкретный момент жизни израсходовать эти деньги, то ли на лечение, то ли на образование, то ли на улучшение жилищных условий. При этом создаётся стимул экономить на затратах на нужды здравоохранения посредством ведения здорового образа жизни и перераспределять эту экономию на две других статьи. Родителям, которым нет нужды тратиться на образование, так же могут эти средства перераспределять на нужды образования детей, оказывать им помощь в приобретении собственного жилья, поскольку своё они уже имеют, и т. д. Какой чиновник сможет лучше и рациональнее разобраться в нуждах конкретного человека! Вот вам и эффективное решение обозначенной мною выше проблемы избыточности бюрократического аппарата, нерационального расходования бюджетных средств и исключение соблазна воровства бюджетных средств.

У государства должны остаться функции внешней и внутренней защиты граждан и соблюдения законности, обеспечения общепризнанных простых и понятных правил сосуществования различных слоёв гражданского общества и юридических лиц, представительские функции в мировом сообществе, фундаментальная наука, сферы экономики и существования социума, которые можно развивать только сообща, всем миром.
2. Следующее предложение, которое я считаю просто необходимо выделить отдельным пунктом, - это борьба с коррупцией. Мои попытки сдвинуть проблему с мёртвой точки не дали желаемого результата. Вывод такой, - систему невозможно видоизменить изнутри, а то что коррупция в стране носит системный характер не вызывает ни у кого сомнений. Остаётся одно, просить помощи у граждан страны. А чтобы эта помощь не навредила самим добровольным помощникам, принимаю решение отменить 281 и 282 статьи УК РФ. Пусть мы где то пропустим недобросовестный проступок недобросовестного гражданина и оставим его безнаказанным, нежели позволим коррупционерам наказать добросовестного гражданина, пожелавшего принять участие в борьбе с коррупцией, применив к нему меры воздействия с помощью этих «скользких» статей. Надо сделать так, чтобы граждане не боялись честно указывать на коррупционера любого ранга, мы лишим их возможности отомстить гражданину! Как только пойдёт процесс очищения государственных структур от преступных коррупционных группировок с помощью населения, все нечистые на руку чинуши побегут сами увольняться, спасая своё нечестно нажитое добро, освобождая места, для новых, здоровых, патриотично настроенных кадров. Вот тогда уже можно будет закрепить успех расширением гласности, открытости работы всех структур власти без особого противодействия со стороны этих структур. Честным людям что скрывать? И приступить наконец к реализации всех тех дельных предложений, которые я в огромном количестве получал от вас в период подготовки закона о противодействии коррупции. Который сегодня выхолощен и неэффективен из-за активного противодействия коррупционного лобби.

3. Следующее предложение касается каждого гражданина, который теоретически сегодня по Конституции имеет право принимать участие в управлении страной как самостоятельно, так и посредством делегирования своих полномочий. Надо признать, что реально реализовать такое право в России сегодня невозможно и я, как гарант Конституции с этим не могу мириться. Реализовать декларируемое право придти во власть гражданин сегодня не может, властные лифты не действуют, а точнее действуют, но в уродливой форме. Продвижение вверх по властной лестнице возможно только по родственным или клановым принципам, а также путём покупки должностей. При такой системе отбора во власть кто туда может пробиться? Правильно,… наглые, корыстные, изворотливые, патриоты своего кармана, а не своей страны,… а не честные, умные, порядочные, образованные, профессиональные, патриотичные,… её граждане, как того требует здравый смысл. Опять вопрос, что делать? Нужны новые законы и прежде всего закон о выборах, новый административный кодекс,… Кто их разработает и примет? Нынешняя Государственная Дума, заточенная на получение дохода от лоббистской деятельности? Опять круг замыкается. Нужна новая Дума, открытая и с более широким партийным представительством. В которой пределом для самой большой партии может быть порог мандатов в 40%, а минимальный порог вхождения в Думу снижен до 3%. Тогда будет конструктивный диалог и принятие только разумных законов. Кто изменит закон о выборах? Нынешняя Дума? – НЕТ. Я ценой неимоверных усилий продавил снижение порога вхождения в Думу до 5%, но это полумера. Остаётся всенародный референдум. Это прерогатива народного волеизлияния и его нужно организовать и провести до выборов в ГД 2011 года!

Реализация только этих моих предложений уже позволит кардинально изменить облик власти и изменить политический климат в стране. Создаст основы для реального включения в политическую жизнь Гражданского общества, станет платформой, на которой можно будет начинать эволюционное построение нового социума, основанного на новейших достижениях современной науки. С построением и поэтапным введением элементов электронной демократии. С помощью которой, будут включены в реальную управленческую деятельность всех уровней власти лучшие люди страны. Мы станем совершенно другой страной, комфортной для жизни, образцом организации социума для всего мира, динамично развивающейся во всех областях жизни. В стране перестанут быть исключением из правил многодетные семьи. У родителей отпадёт желание пить горькую, заливая свою безнадёгу, а наоборот, вырастут крылья и раскроются невиданные доселе таланты. К нам потянутся окружающие нас братские народы, мы воссоединимся с Украиной и Белоруссией. К нам в федерацию будут проситься те страны, которые необдуманно порвали с нами политические и экономические связи.

Если мы не сделаем этого сейчас, наше будущее представляется очень печальным. Я обращаюсь ко всем Гражданам России, поддержите мои инициативы. Продемонстрируйте своё отношение к этим идеям выступлениями в прессе (посмотрим, осталась ли у нас не ангажированная и свободная пресса). Проведите организованные митинги по всей стране в поддержку моих инициатив (посмотрим, остались ли в стране истинно народные партийные и общественные институты). Проведите обсуждение этого обращения в трудовых коллективах, распространите его всеми возможными способами, чтобы не было человека в России, не внявшего моему призыву. Я буду внимательно следить за вашей реакцией через Интернет и преданных мне членов моей молодой команды. Если я увижу, что мои инициативы нужны вам, я сделаю всё от меня зависящее, а если буду поддержан вами достаточно мощно, то решусь ещё на целый ряд невозможных без этой поддержки шагов. Надеюсь что террористические акты последних дней не подтолкнут вас к одобрению политики на свёртывание демократии, а наоборот заставят задуматься, кому это выгодно. Если вдруг, после публикации этого обращения, я по какой-то причине погибну, изберите другого Президента, который продолжит реализацию этих планов. Если вдруг, я откажусь от этих своих слов - НЕ ВЕРЬТЕ, но помните, я всего лишь обычный смертный человек! Делайте все возможное для реализации этих первоочередных задач! Верю в то, что мы вместе будем жить в обновлённой прекрасной стране, - нашей РОССИИ, а не в нашей РАШЕ.
Источник: http://pandoraopen.ru/2010-04-10/se...razhdanam-strany-prezident-prosit-o-pomoshhi/

Первоисточник был: http://blogs.mail.ru/mail/d.a.medvedev.d.a/

Х.з. кто реально это написал, просто поделился.

Кому мы нужны? Где идеология государства? Когда же в нашей стране восторжествует справедливость и добро?

babayka

Ословед
Награды
5
Блог удален модератором проекта.
Комментарии излишни.
Х.з. кто реально это написал, просто поделился.
Есть много хороших русских пословиц:
"Собака собаку не съест"
"Ворон ворону глаз не выклюет"
И т.д.

«Единая Россия»:
За - 99.7%
Не голосовало - 0.3%

КПРФ:
Против - 98.2%
Не голосовало - 1.8%

ЛДПР:
Не голосовало - 100%

«Справедливая Россия»:
За - 2.6%
Против - 97.4%

Многопартийность, товарищи... когда это все прекратится? когда уже мы поднимемся против гнета этих безжалостных душителей народов нашей страны? Я устал ждать... И в то же время я абсолютно не в состоянии что либо предпринять...
Играть в политику могут многие, а изменить всё ?...

Я чо-то не понимаю... стабфонды делают, антикризисные миллиарды раздают, всё ж нормально, куда они школы с бюджетов снимают? И чего бы по ОРТ не говорили, как не успокаивали, а школам кроме как за уроки больше не за что брать деньги! Начнётся с малого, кончится полностью платной школой...
что вот это такое?
– устранить субсидиарную ответственность государства по обязательствам бюджетных учреждений с расширенным объемом прав;
хм, может в этом причина:
Да, а со школами-то совсем смешно. У нас ведь среднее образование, по конституции, обязательное и бесплатное. Значит, если госзадание хотя бы для одной российской школы покрывает бесплатное обучение не всех окрестных детей, надо менять конституцию. А если всех, и школе не надо коммерциализоваться — зачем отменять сметы? Хотя тут опытные люди уже указали: сметное финансирование как-то не подразумевало откатов. Даже при нашей коррупции. А вот при распределении госзаданий — да при том, что «формульной методики» ещё дождаться надо, — откаты войдут в моду. Много ли выиграет при этом казна, вопрос спорный, зато личный выигрыш чиновников и общий проигрыш бюджетной сферы — гарантированы. Как и проигрыш обывателя, уже заплатившего и налоги, и страховые взносы — и вынужденного платить ещё, ещё и ещё.

E.U.

Ословед
Я чо-то не понимаю... стабфонды делают, антикризисные миллиарды раздают, всё ж нормально, куда они школы с бюджетов снимают? И чего бы по ОРТ не говорили, как не успокаивали, а школам кроме как за уроки больше не за что брать деньги! Начнётся с малого, кончится полностью платной школой...
что вот это такое?

Интернет современному человеку заменяет интеллект. Десяток ангажированных статей, поданных под определенным соусом и вот вы уже думаете как масса. Не как та масса, что особо не заморачиваясь на политике, голосует за едросов, а как та что, якобы любит родину и ненавидит государство с рождения. Конформизм иного измерения.

А вот на примере помянутого мною Казахстана достаточно неплохо видны все последствия, плюсы и минусы этой реформы. И в общем-то (что было изначально вполне очевидным) благодаря ей образование/медицина платными там не стали. Кошмарный вещий сон всех законообозревателей-дилетантов не сбылся. Оно и понятно: нашего человека с его постсоветским представлением об окружающем мире не так легко заставить платить за вполне очевидные вещи. Да и власть у нас во многом гораздо умнее многих, говорящих о ней людей.
Зато большинство всех проблем, что интересно, возникло на фоне законодательных несостыковок. Этого, кстати, вполне предсказуемо можно ожидать и у нас.

Змей Горыныч

гуманозавр
Награды
5
Многопартийность, товарищи... когда это все прекратится?

Интересная статья насчёт многопартийности.
Взгляд из-за недалёкого бугра.
В источнике у меня уверенности нет.

Несогласные с Кремлем

Вот уже несколько лет в Российской Федерации царит полная политическая тишина. Страну не раздирают партийные вожди, в Госдуме не устраивают побоищ, на Красную площадь...
...не свозят автобусами «возмущенный народ», никто не создает комитеты спасения и фронты защиты. Потому что сегодня в России просто некому оспаривать власть у нынешних хозяев Кремля.

Справа и слева от трона

Оппозиция в Российской Федерации, конечно, есть. Но она не в силах не то что бороться за власть, но даже возглавить какое-нибудь реальное протестное движение. Впрочем, протестовать слишком громко в России сегодня небезопасно: можно получить по горбу омоновской дубинкой и оказаться в «обезьяннике». Но и вопить по этому поводу о засилье тоталитаризма нет повода, поскольку точно так же (а то и еще суровее) с демонстрантами поступают в большинстве стран мира. В том числе и на Западе, где так возмущаются возникшей в России «монополией на власть».

Действительно, подавляющее, даже конституционное большинство (70%) голосов в Госдуме принадлежит партии «Единая Россия», которая известна как «кремлевская» или «путинская» (теперь уже «путинско-медведевская»). Это основная российская партия власти, вобравшая в себя чиновничество и бизнес, которая больше напоминает руководимый сверху политический клуб, членство в котором открывает перспективу и дает «крышу». Поэтому политически «Единая Россия» еще более пассивна, чем КПСС брежневской эпохи: в ней состоят и заводят нужные связи, а не проявляют неуместную инициативу снизу.

С одной стороны, это делает огромную партию легко управляемой и дисциплинированной, но с другой – легко уязвимой, поскольку всё её единство держится исключительно на «вертикали власти», верхушка которой конкретизирована в лице небольшой кремлевской команды. Проиграй эта команда выборы – и партия просто рассыплется, как в свое время разваливались ельцинские проекты «партий власти». А большинство её членов сразу перебегут к победителям. Но, опять же, проигрывать выборы команде Путина - Медведева пока что просто некому. Поэтому в обозримом будущем статусу «Единой России» не грозит ничего – разве что кроме «государева гнева лютого».

А гневаться есть за что, поскольку длительное пребывание на Олимпе, как известно, разлагает людей. Вот на днях «Единая Россия» повторно провалила принятие закона о налоге на роскошь. Понятно, что «единороссы» не захотели голосовать за закон, направленный против самих себя, но ведь нужно было и подумать о том, как это воспримет общество! И хотя партию все еще выручает имидж Путина и Медведева, но отношение к её местечковым партийным боссам становится отрицательным: на последних региональных выборах ЕР кое-где потеряла в рейтинге.

Для такой оказии хорошо иметь подстраховку в виде дублера, и таковой является партия «Справедливая Россия». По сути, такая же партия власти (возглавляемая председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым), но играющая роль добродушной конструктивной оппозиции к «Единой России» – с легким левым уклоном в сторону заботы о простом народе и большей долей напускного патриотизма. В свое время её называли альтернативным проектом Кремля – как раз на случай, если рейтинг ЕР начнет падать.

Этого, правда, не произошло, и раскрутка СР особого успеха не имела – в Госдуме она имеет самую маленькую фракцию (8,4%), а на местных выборах регулярно проигрывает «единороссам». Тем не менее, партия пытается оперативно реагировать на разного рода проявления «социальной несправедливости», стараясь не столько разрешить проблемы, сколько возглавить и заболтать недовольство, не давая тому разрастись за определенные рамки.

Но если «Справедливая Россия» имитирует левую оппозицию, то ЛДПР пытается казаться оппозицией правой – и тоже очень-очень «конструктивной». Скандальные выходки и откровения её бессменного лидера остались в прошлом, партия уже не воюет с президентской командой (как это было при Ельцине), а поддерживает её.

Теперь Владимир Вольфович больше работает в качестве «рупора откровений Кремля», озвучивая то, что было бы неполиткорректно говорить российскому президенту. А если и критикует за что-то власть, то лишь за излишнюю мягкость или щедрость. Его фракция (8,9%) была единственной, которая не голосовала за ратификацию Харьковских соглашений, поскольку, по мнению Жириновского, Украине с её постоянно меняющейся властью не следует доверять. И тут с ним нельзя не согласиться...

Умирающая гвардия

Пик популярности КПРФ пришелся на 1996 год, когда её вождь Геннадий Зюганов чуть было не выиграл президентские выборы. Многие даже удивлялись, как он умудрился тогда уступить Борису Ельцину – больному и не просыхающему, ввергнувшему страну в хаос «рыночных реформ» и чудовищной коррупции. Отчего возникли слухи, что якобы с Зюгановым «провели беседу», и он согласился на проигрыш.

Как бы там ни было, но с тех пор КПРФ (крупнейшая и единственная парламентская коммунистическая партия РФ) начала сдавать свои позиции. От выборов к выборам она теряла свой рейтинг, а после прихода к власти Владимира Путина и вовсе начала скатываться к маргинальному состоянию. Сегодня она имеет в Государственной Думе 57 голосов (12,7%), однако практически никак не влияет на политические процессы в Российской Федерации. По сути, партия тоже является клубом людей, ностальгирующих по СССР и озабоченных размером пенсии.

Хорошим показателем отношения россиян к КПРФ является сравнение рейтинга партии и популярности И. В. Сталина, деятельность которого положительно оценила половина респондентов. Выходит, что большинство сторонников «славной истории» не ассоциируют нынешних коммунистов с советским прошлым!

В этом российские коммунисты очень похожи на своих украинских товарищей. Их главная проблема состоит в том, что у них вообще нет собственного видения государственного развития. В смысле в целом, комплексно, а не только вопроса повышения социальных выплат и отношения к истории. Однако социальные стандарты и без них начали расти в президентство Путина, а уважение к собственной истории Владимир Владимирович демонстрировал еще более красноречиво. А главное – не только говорил, но и делал. Так что десять лет назад значительная часть электората КПРФ просто перетекла к новой кремлевской команде, благоразумно понимавшей, что лучше подыгрывать настроениям избирателей, чем потерять их.

Коммунистам оставалось лишь недовольно бурчать, но в рамках закона и приличия. Большую роль в пассивности КПРФ сыграли события 1993 года, когда леворадикальных противников Ельцина сначала хорошо отходили дубинками во время майских беспорядков, а потом и вовсе перестреляли в ходе «Октябрьского путча». С тех пор коммунисты предпочитали действовать только «конституционными методами», ограничиваясь безобидными митингами и критикой власти. Да и история с финансированием партии миллиардером (бывшим) Ходорковским тоже наверняка сыграла свою роль в усмирении КПРФ.

Собственно говоря, критика – это единственное политическое оружие российской Компартии. Пускай при этом и создается впечатление, что коммунисты ругают лишь то, что им позволили ругать. Однако одной лишь критикой хорошие дивиденды не соберешь. Порою удавалось несколько поднять рейтинг – например, во время непопулярной «монетизации льгот», но затем он снова падал. Побеждая в регионах надоевших избирателям представителей «Единой России», депутаты или градоначальники от КПРФ потом повторяли их ошибки.

А тут еще появилась слегка лево-ориентированная «Справедливая Россия»! Но Компартию выручает её политический имидж: в представлении многих россиян понятие оппозиции сведено к двум самым известным «непутинским» партиям – КПРФ и ЛДПР. Две отдушины, куда во время выборов недовольные избиратели выплескивают свои гневные протестные голоса. Пар безобидно уходит в свисток, и власть это вполне устраивает. А потому участие в выборах КПРФ (как и ЛДПР) ей выгодно, как метод периодического сброса социально-политического напряжения в стране.

Тени забытых либералов

Осерчавший на власть русский мужик может проголосовать за коммунистов или Жириновского, но вот отдать свой голос за «демократов» он не захочет ни при каких обстоятельствах. Начиная с 2003 года, когда в Госдуму не прошла ни одна из партий «реформаторской команды» 90-х, они практически исчезли с политической арены России.

Это только в Украине Борис Немцов был представлен в виде одного из лидеров российской оппозиции: его регулярно приглашал в свою передачу Шустер, его назначил своим советником Виктор Ющенко. В самой РФ к тому моменту Немцов опустился до уровня маргинального политика, а в 2008 году его Союз Правых Сил (с рейтингом в 1%) и вовсе самораспустился. Он слился с несколькими, тоже умирающими «демократическими» политическими силами в партию «Правое дело», а Немцов ушел в движение «Солидарность». То есть от имени российской оппозиции, а зачастую даже от имени России говорил человек, которому доверяют всего 1% россиян!

Список российских «демократических» партий и движений, которые зачастую называют себя «правыми» и «народными», но, по сути, являются либерально-буржуазными, огромен. Тут и нестареющее «Яблоко», и вобравшая в свой политсовет чуть ли не полсотни «видных демократов» вышеупомянутая «Солидарность», и «Российский народно-демократический союз» бывшего премьера Михаила Касьянова. И еще пара десятков партий с громкими названиями, которые то распадаются, то объединятся, а потом и вовсе куда-то исчезают. В этих партиях порою одновременно состоят одни и те же люди.

Сюда же можно отнести и таких «ультра-оппозиционеров», как сбежавшего из России олигарха Березовского, периодически попадающего за решетку лидера национал-большевиков Эдуарда Лимонова и экстравагантную Валерию Новодворскую, своей неистовой ненавистью ко всему советскому (и русскому) распугавшую немногочисленных поклонников.

Совокупный рейтинг всех этих либералов и демократов оценивается ниже 5%. В основном их сторонники – это прозападно настроенная молодежь из ночных клубов, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и прочие недовольные российским «мракобесием», тоскующая по ельцинской эпохе буржуазия. Не густо! Даже на свои акции протеста им приходится нанимать студентов, поскольку желающих добровольно выйти под их флаги трудно найти даже в больших городах. Тем не менее, эта либеральная оппозиция взяла на себя смелость заявить о том, что она, мол, спасает Россию от «кремлевского режима». Заявить громко, на весь мир – благо, у неё всегда были хорошие связи с Западом.

Согласитесь, очень похоже на украинских национал-патриотов: много шума и еще больше чванства и раздутого самомнения при мизерной численности! Сплошные вожди, которые никак не могут решить, кто же из них самый главный.

Их политическое падение было стремительным и объяснялось очень просто: все они являются «реформаторами» и «звездами» 90-х годов и непосредственно приложили руку к тогдашнему экономическому и политическому падению России. Эпоха Ельцина, по которой они все грустно вздыхают, для подавляющего большинства россиян было десятилетием упадка, бедности и унижения, и никто не хочет возвращения к тем временам. Поэтому у этой части российской оппозиции нет никаких шансов на возрождение. Им остается лишь громко рыдать по «утраченной свободе» и жаловаться Западу на репрессии. И никто, кроме Запада, их не жалеет.

В свое время Владимир Путин сразу понял настроения народа и воспользовался ими для устранения этих «людей Ельцина» – одного за другим их увольняли, либеральные партии теряли админресурс, который, напротив, начал работать против них. Кому-то пришлось вовсе сбежать, а кое-кого даже посадили. Реакцией россиян было чуть ли не торжественное одобрение действий власти. Так что, образно говоря, Путин выполнял волю народа.

Конечно, «ушли» не всех. Пристроились Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко, российскими финансами руководит либерал Алексей Кудрин, его коллега Герман Греф с поста министра экономического развития пересел в кресло главы Сбербанка. Да и нельзя сказать, что Путин (а теперь Медведев) порвали с методами «ельцинской» экономики: как раз за последние десять лет в ней было проведено очень много либеральных реформ, особенно что касается «упорядочивания» и сокращения бюджетных расходов. Просто основной смысл перемен сводился к тому, что бразды правления и рычаги влияния, в 90-х годах находившиеся в руках многочисленных «друзей» и «сиделок» Бориса Николаевича, теперь крепко взял Кремль. А всех несогласных с этим просто выперли в шею.
и т.д. http://www.from-ua.com/politics/7557050d912a7.html

E.U.

очки: -16
    Как бомжи в городе ищут помойки и шарятся в них, также и подобные тебе изыскивают мусор в интернете и питаются им.
А вот на примере помянутого мною Казахстана достаточно неплохо видны все последствия, плюсы и минусы этой реформы.
Можно подробнее?
Вся эта шумиха, кстати, началась с того, что одна дама написала, что у них в ХМАО уже ввели в некоторых школах на правах эксперимента платные уроки, а тут ещё и этот закон как нельзя кстати... И я ну никак не пойму, за счёт чего школы будут (до)финансировать себя?

babayka

Ословед
Награды
5
И я ну никак не пойму, за счёт чего школы будут (до)финансировать себя?
Если правильно сформулировать вопрос, то сразу всё поймёшь. Не за счёт чего, а за счёт кого.

It is me.

очки: 8
    Надеюсь на взаимность ;)

Hitman"OB

Ословед
Интернет современному человеку заменяет интеллект. Десяток ангажированных статей, поданных под определенным соусом и вот вы уже думаете как масса. Не как та масса, что особо не заморачиваясь на политике, голосует за едросов, а как та что, якобы любит родину и ненавидит государство с рождения. Конформизм иного измерения.
Первая русская революция на Южном Урале

Начало XX столетия для многих народов мира было ознаменовано революционными потрясениями и обострением межгосударственных противоречий, приведших в итоге к глобальному кризису — мировой войне. Россия не являлась исключением, наоборот, она была активной участницей этого процесса.

Причины, вызвавшие революцию 1905—1907 гг., не однотипны в своей основе. Истоки их уходят в пореформенный период России. Реформы 60—70 годов вывели Россию на путь модернизации, изменили ее социальное лицо. Аграрный вопрос был наиболее острым в русской революции, одной из основных задач которой являлась ликвидация помещичьего землевладения. Толчком к началу массовых выступлений под политическими лозунгами послужил расстрел демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905 известный как «Кровавое воскресенье». Первыми о кровавых событиях в Петербурге узнали телеграфисты станции Челябинск. Митинг протеста в этот же день провели рабочие-железнодорожники. В конце апреля 1905 г. состоялась стачка рабочих портновских мастерских.

Одними из первых на январские события в Петербурге ответили рабочие Златоуста, в памяти которых были еще свежи события «Златоустовской бойни». 1500 рабочих и служащих вышли на демонстрацию. 13 марта 1905 года, во вторую годовщину «бойни», в городе Златоусте и на заводе были распространены прокламации, призывающие народ подняться на борьбу за свои права, против царя и «правителей-грабителей».

К этому времени во всех крупных населенных пунктах Южного Урала уже были созданы организации РСДРП: в Челябинске, Златоусте, Аше, Юрюзани, Миньяре, Троицке. Влияние большевиков на заводах Южного Урала росло. Об этом свидетельствует увеличение числа членов в местных партийных организациях.

В связи с развитием революционных событий в стране и подготовкой III съезда РСДРП, на Урал по указанию В.И.Ленина в феврале 1905 года была командирована Р.С. Землячка - член Бюро комитета большинства. При её активном участии в марте 1905 года проведена Уральская областная конференция РСДРП, которая имела большое значение для роста революционного влияния партии. От уральской организации на съезд было избрано два делегата, оба - представители большевиков. На III съезде уральские делегаты по все вопросам занимали ленинскую позицию. В мае 1905 года был создан Челябинский комитет РСДРП под руководством А.Елькина, В.Панфилова, Р.Пивкина.

Празднование 1 Мая 1905 года прошло на Южном Урале под знаком усиления революционного движения. На окраине Челябинска, за торфяным болотом, где сейчас находится Челябинский Тракторный завод состоялась маевка. Собрались около ста рабочих с красными флагами. Главные лозунги — «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Да здравствует революция!», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Под руководством большевистской организации политическую забастовку провели рабочие Миньярского завода. Остановился завод «Столль и К°». Почти на всех предприятиях состоялись маевки, демонстрации. Во время первомайских демонстраций и забастовок, а также позднее, в июне - июле 1905 года, рабочие выдвигали требования введения восьмичасового рабочего дня, увольнения с заводов ненавистной администрации.

На некоторых заводах эти требования были удовлетворены. Так, на Юрюзанском и Миньярском заводах ввели восьмичасовой рабочий день, а рабочие железнодорожного депо Челябинска выдвинули 19 пунктов требований, и все они были приняты администрацией.

Политический характер выступления южноуральцев приняли в период борьбы против Булыгинской думы. В результате разъяснительной работы большевиков, например, на рабочих собраниях в Челябинске и Златоусте были приняты решения о бойкоте думы, а рабочие Миньяра, Сима и Катав - Ивановска вообще отказались выдвигать выборщиков в Думу и дружно покинули собрания. В мае- августе 1905 года отмечены выступления на 26 предприятиях Южного
Урала.

Наряду с работой на предприятиях и в селах, большевики вели агитацию среди солдат и казаков. В июле 1905 года под их влиянием произошли волнения солдат 214-го Мокшанского полка. Большевистские организации обращали особое внимание на работу среди местного населения - башкир и татар.

В августе 1905 года на Урал прибыл представитель Центрального Комитета партии Яков Михайлович Свердлов, который много сделал для укрепления уральской партийной организации. Осенью 1905 года на Южном Урале, как и в других районах страны, стали возникать профсоюзы рабочих и служащих: железнодорожников, почтово- телеграфных, горнозаводских рабочих. Профсоюзы предотвращали выступления черносотенцев, которые особенно были острыми в Челябинске. Волна черносотенных погромов прокатилась и на Катав-Ивановском, Саткинском, Юрюзанском заводах. Благодаря организованным действиям рабочих они были предотвращены. Во время октябрьских событий во многих городах Южного Урала: Челябинске, Златоусте, Кусе и других, возникли Советы рабочих депутатов. В Челябинске функции Совета выполнял стачечный комитет.

После поражения вооруженного восстания в Москве в декабре 1905 года царское правительство приняло меры к немедленной ликвидации всех очагов революции. На Урал и в Сибирь была послана карательная экспедиция Меллер - Закомельского, которому давалось право вершить расправу над участниками революции без суда и следствия. 5 января 1906 года войска прибыли в Челябинск. Всего на заводах Южного Урала разместили более 25 рот пехоты, 22 сотни казаков и даже несколько артиллерийских частей. Наряду с репрессиями самодержавие применило и другие меры. С начала 1907 года революция пошла на убыль.

Важным итогом революционных выступлений трудящихся стало принятие Манифеста 17 октября 1905 года, даровавший гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Был учреждён Парламент, состоящий из Государственного Совета и Государственной Думы.

Первая русская революция ознаменовала начало наступления определенного периода всемирной истории - периода политических потрясений и революций, усилилось забастовочное движение, борьба за демократические свободы. За революцией в России последовали революции в Иране (1905 -11гг), Турции (1908), Китае (1911 – 13гг), усилилось национально- освободительное и антифеодальное движения в странах Востока.
http://chelindustry.ru/info.php?tt=19&rr=5&ids=10
Русское дворянство как разжигатель революции 1917 года
22 Май, 2010 at 10:50 AM

Классовая борьба — не выдумка Маркса, а одна из неустранимых констант всемирной истории. Примеров, когда национальное единство становится жертвой острого социального конфликта, не счесть.

В дворянском самосознании XVIII столетия господствовало представление, что «благородное сословие» — «единственное правомочное сословие, обладающее гражданскими и политическими правами, настоящий народ в юридическом смысле слова…, через него власть и правит государством; остальное население — только управляемая и трудящаяся масса, платящая за то и другое, и за управление ею, и за право трудиться; это — живой государственный инвентарь. Народа в нашем смысле слова [т. е. нации] … не понимали или не признавали» (В. О. Ключевский). Д. И. Фонвизин определял дворянство как «состояние», «долженствующее оборонять Отечество купно с государем и корпусом своим представлять нацию», но в понятие «нация» для него не входил «мужик, одним человеческим видом от скота отличающийся». По сути, сословно-классовая идентичность отождествлялась дворянами с национальной. И это вполне естественно, трудно признать единоплеменников и сограждан в тех, кто и социально, и культурно не имеет с тобой практически ничего общего.
Политическая бессмысленность нового образа жизни дворянства не могла не привести к нравственной деградации этого класса. В дворянской среде появился новый тип людей - великосветский кавалер воспитанный по-французски. Все русское для него не существовало или существовало только как предмет насмешки. Многие из этих дворян даже не умели говорить по-русски. Это были люди глубоко чуждые русской культуры и православия.

Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.

Такой портрет светского человека ХIХ в. нарисован Пушкиным. Ему вторит литератор Погожев: “Молодой человек тех времен, желающий быть принятым в большом свете, необходимо должен иметь следующие качества: говорить по французски, танцевать, знать хотя бы по названиям сочинения новейших авторов, судить о их достоинствах, порицать старых и все старое, разбирать играемые на театрах пьесы, уметь завести спор о музыке, сесть за фортепьяно и взять небрежно несколько аккордов… или промурлыкать романс или арию; знать наизусть несколько стихов любимого дамами или модного современного поэта. Но главное - это играть в карты и быть одетым по последней моде”
“Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь” — так отзывался Пушкин об образовании светского человека своего времени. Прав ли был поэт? Судите сами. Начальное образование дворянский отпрыск получал дома, в семье. Пушкин писал, что домашнее обучение ограничивалось знанием двух-трех языков и начальным ознакомлением со всеми науками. Приглашенные в дом учителя, кроме истории, русского языка, словесности, обучали верховой езде, танцам, фехтованию, — ведь эти навыки входили в обязательный минимум дворянского воспитания. Как едко заметил грибоедовский Чацкий: “Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле”.
Характерная фигура домашнего воспитателя того времени — гувернер-француз, вроде того, что воспитывал Евгения Онегина:

«Monsieur l`Abbe, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил....»

До французской революции эту должность исполняло немало приехавших в Россию авантюристов, жуликов, беглых солдат, актеров, парикмахеров — малообразованная публика. Правда, русские принимали их с распростертыми объятиями.
Важной составляющей образования светского человека было знание иностранных языков. Со второй половины ХVIII в. раз говорным языком высшего света стал французский. В немалой степени этому содействовала императрица Елизавета Петровна, которую Петр I собирался выдать за короля Людовика ХV. Екатерина II тоже превосходно владела этим языком, переписывалась с Вольтером и Дидро. На французском написаны и ее знаменитые автобиографические “Записки”.
В начале ХIХ в. в дворянских семьях дети нередко усваивали сначала чужой язык — на нем говорили родители и гувернеры-французы, а затем уже родной, русский. Порой доходило до абсурда. В 1820 г. генерал-губернатором Москвы стал князь Дмитрий Голицын. Проведя юные годы за границей, он хорошо знал иностранные языки, но очень плохо говорил по-русски. Когда требовалось выступить перед москвичами с речью, он составлял текст по-французски, затем его переводили на русский, и князю приходилось буквально выучивать его наизусть.
Русская писательница, хозяйка одного из лучших московских литературных салонов, княгиня Зинаида Волконская, родившаяся в семье дипломата и выросшая за границей, приехав в Россию, упорно преодолевала свое плохое знание русского языка.
Еще хуже у многих дворян об стояло дело с письменной русской речью Один из современников Пушкина писал знал толпу князей Трубецких, Долгоруких, Голицыных, Оболенских, Несвицких, Щербатовых, Хованских, Волконских, Мещерских, которые не могли написать на русском языке двух строк, но все умели красноречиво говорить по-русски... непечатные слова”.

Героиня Пушкина Татьяна Ларина написала любовное письмо Онегину тоже по-французски

Еще предвижу затрудненья:
Родной земли спасая честь,
Я должен буду, без сомненья,
Письмо Татьяны перевесть.
Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски...
Что делать! повторяю вновь:
Доныне дамская любовь
Не изъяснялася по-русски,
Доныне гордый наш язык
К почтовой прозе не привык.

Крепостные (вместе со своим имуществом) фактически являлись частной собственностью помещиков, «составной частью сельскохозяйственного помещичьего инвентаря» (Ключевский), которую можно было продать, подарить, обменять, проиграть в карты — с землей и без земли, семьями и «поштучно», «как скотов, чего во всем свете не водится», по выражению Петра I; крепостными платили долги, давали взятки, платили врачам за лечение, их крали… Объявления о продаже крепостных, открыто печатавшиеся в отечественных газетах конца XVIII столетия, производят сильнейшее впечатление именно своим спокойным, обыденным (а иногда добродушно-юмористическим) тоном. Вот образчики таких объявлений: «некто, отъезжая из С.-Петербурга, продает 11 лет девочку и 15 лет парикмахера, за которого дают 275 р., да сверх того столы, 4 кровати, стулья, перины, подушки, платяной шкаф, сундуки, киота для образов и прочий домашний скарб»; «продается лет 30 девка и молодая гнедая лошадь. Их видеть можно у Пантелеймона против мясных рядов в Меншуткином доме, у губернского секретаря Иевлева»; «продается девка 16 лет и поезженная карета», «продается каменный дом с мебелью, пожилых лет мужчина и женщина и молодых лет холмогорская корова», «продается портной, зеленый забавный попугай и пара пистолетов»…

О культурной отгороженности дворянства от «народа», как об опасном для национального бытия расколе, нуждающемся в срочном преодолении, много писалось с начала XIX века, но в XVIII столетии этом не видели трагедии. «Юности честное зерцало», напротив, поучало, что «младые шляхетские отроки должны всегда между собой говорить иностранными языками, дабы можно было их от других незнающих болванов распознать, дабы можно было им говорить так, чтобы слуги их не понимали». «Шляхетские отроки» это наставление подхватили с таким энтузиазмом, что даже накануне войны 1812 года «высшее общество … говорило по-русски более самоучкою и знало его понаслышке» (Н. Ф. Дубровин), за исключением наиболее экспрессивной части «великого и могучего», которая использовалась для общения с подлым народом.
«Простонародное» отождествлялось с «допетровским», «неевропейским», «нецивилизованным». Даже Карамзин, опубликовавший уже «Бедную Лизу», в одном из писем 1793 года, иронизируя над «дебелым мужиком, который чешется неблагопристойным образом или утирает рукавом мокрые усы свои, говоря, ай парень! что за квас!», констатирует: «надобно признаться, что тут нет ничего интересного для души нашей».
Ничего удивительного нет в том, что «подлые» тоже не считали «благородных» своими. Крестьяне не оставили на сей счет письменных источников, ибо в большинстве своем были неграмотными, но убедительнее любых слов это доказывает жестокая и кровавая резня («прекровожаждущий на благородных рыск», по выражению Державина), устроенная «господам» «рабами» во время пугачевского восстания, когда было убито в общей сложности около 1600 помещиков, включая их жен и детей, около 1 тысячи офицеров и чиновников и больше 200 священников.
После реформы 1861 года дворянство и крестьянство продолжали жить в разных, почти не сообщающихся социокультурных мирах, законсервированных путем создания крестьянского общинного управления с особым правовым и культурным полем.
Таким образом, сначала из-за крепостного права, а затем из-за его неизжитых последствий была, во-первых, сорвана возможность действительной, а не декоративной русификации окраин, а во-вторых, создан очаг социального конфликта в самом центре Великороссии.
Результатом этого явились сожженные все до единого «дворянские гнезда» в 1917 году, массовое дезертирство с фронтов первой мировой, истребление офицерства и интеллигенции…
http://poltora-bobra.livejournal.com/64703.html
А теперь посчитаем признаки...........:spiteful:

Hitman"OB

Ословед
Полная Ж,,,,па , граждане. Что самое удивительное что после принятия закона не чего не произойдёт. Ну появится неучей пол страны ну что.
Открою стрААААшную тайну.:spiteful:
Их уже пол страны, и теперь станет даже больше. Некоторые даже стали чиновниками и стрААААшно сказать, преподами. Некоторые даже в высших учебных заведениях встречаются. Просто в нашей системе образования сложилась с конца 80-х устойчивая тенденция за дензнаки корочки о высшем образовании получать. Знания зачастую к ним не прилагались. Дальнейшая деятельность уже зависит от личных связей и "нахрапа". Те знания которые при советской власти можно было получить бесплатно, сейчас большая проблема получить даже за большЫЫЫие деньги.:spiteful:
Как говорится МЫ ОЧУЧАЕМ РАЗНИЦУ последние 20 лет.

babayka

очки: 62
    Нет комментариев

Hitman"OB

Ословед
[SPOILER="Вялотекущая гражданская"в отдельно взятой республике] Убийство главы МВД Дагестана20.05.2010 11:58:44

Адильгерей Магомедтагиров. Кадр телеканала "Россия" 5 июня 2009 года в Махачкале был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Снайпер выстрелил в главу МВД, находившегося возле банкетного зала, где праздновалась свадьба дочери подчиненного Магомедтагирова. По окружавшим министра людям был открыт автоматный огонь. Также погиб начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров. Ранения получили еще шесть человек, в том числе начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Абдулжапар Магомедов. Убийство связывают со служебной деятельностью министра. По другим данным, Магомедтагиров мог быть убит за то, что намеревался выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2010 году выборах президента Дагестана. В феврале 2010 года были арестованы пять подозреваемых в убийстве.
http://lenta.ru/story/magomedtagirov/
[/SPOILER]

Сверху