Проза Иногда...

Иногда я пишу бред различной степени тяжести. :yes:
Можно пинать больно и сильно. :sport_box
Можно кидать помидорами. :tomato:
Хвалить тоже можно. :flowers1:
Вобщем все по желанию :kisyz:

Динь-динь-динь. Она идет по улице не спеша, слегка пританцовывая. В ее волосах цвета горького шоколада звенят серебристые бусинки. Каждый шаг как нота, каждая улица – мелодия. Динь-динь. Голубое платье из тонкого шелка трепещет на ветру лепестком, принимая причудливые формы весеннего танца вокруг ее ног. Она улыбается, глядя в небо, чуть прищурив глаза и подставив лицо солнцу.
Я наблюдаю за ней уже год. А может быть больше. Может быть, и десять или двадцать лет. Я потерял счет времени с тех самых пор, когда она впервые прошла мимо моего окна. Динь-динь-динь. И все, что было до нее, растворилось в этой мелодии. С тех пор я пытаюсь нарисовать ее. Все это время. Но она ускользает. Я видел, как ее представляют другие, тогда я еще не понимал, что в ней такого. Я видел, но она совсем не такая. Такой она была вчера. А может, в прошлом году.
Динь-динь-динь. Ее легкие шаги удаляются все дальше. Скоро они смешаются с шумом листвы и растают в набирающем силу солнце. А после их закроет воздушной тополиной шалью. Мне хочется бежать за ней, но я знаю – нельзя. Знаю, что ее ждут. Что раз ее нет здесь, то она непременно где-то ещё. Она идет в небесно голубом платье, заполняя все вокруг серебряным звоном. И мир начинает кружиться в ее танце.

Мнения разошлись... :)
Это хорошо, не люблю однозначность.
Особо глубокого смысла действительно нет. Это просто мое видение весны художником. Не более. Хотелось поделиться. :)
Вот, собсно.
После выложу рассказики из блога :)

Desmond815

очки: 10
    ОМГ, Мила, или я ошибаюсь?! :)
Чувствуется недоделанность и недописанность - проще надо быть, проще и внятней. Четче. Проблемней.
И еще - убирайте уже эту слащавость, ну никуда не годится! Что за тонкий шелк, горький шоколад и прочая сирень? Взрослой прозе этого не надо.
Если лирика - то тонкая, своя. А всяких общих псевдоромантических мест - не нужно.

Чувствуется недоделанность
.....
А всяких общих псевдоромантических мест - не нужно.

Что ж, благодарю, постараюсь прислушаться, хотя что-либо, что можно было бы назвать "взрослой прозой" я, наверняка, никогда не напишу. :)

а пока продолжу выкладывать то, что крутится у меня в голове :yes:

Сюжета, опять же, не обещаю ;)

Сегодня моя осень ещё не настала...
Моя осень придет немного позже…
Она будет простая, понятная и уютная, как чашка любимого кофе и плюшевый плед.
Именно таким утром я пойду бродить по городу, чтоб поглядеть на солнце и ощутить замирания собственного сердца от каждого глотка воздуха. Вообще, осенью воздух особенный, совсем не такой как, скажем, летом или весной, он нежный, чуть сонный и таит в себе множество надежд, сбыточных и совсем несбыточных, но это ведь не важно? Главное, ведь то, что он не пустой?...
Я буду надевать каждое утро зеленое пальто, а ещё носить в руках букеты опавших листьев, смотреть на облака и, иногда, прятаться от дождя под большим зонтом или карнизами... И кормить птиц на площади.
Набросив на плечи мягкий палантин, я присяду на скамейку в парке, чтобы ветер растрепал мне волосы, и закрою глаза, чтобы почувствовать себя частичкой этой осени.
Рябина, к тому времени, нальется красная-красная, будет висеть крупными гроздьями на ветках. В лужах будет отражаться остывшее небо, да сиротливо останутся клевать крошки на осенних тротуарах синички.
Соседние дома вечером покроются золотым загаром, таким, какой бывает на их боках только осенью.
А с наступлением сумерек я отправлюсь домой, разглядывая фонари, взгрустнувшие о чем-то своем. У фонарей, должно быть, своя особенная жизнь, они вроде бы и одни, но настолько крепко связаны проводами, что поверить в их мнимое одиночество просто невозможно. Хотя, осенью они кажутся немного уставшими.
Вечером прикосновение осени будет чувствоваться ещё острее, в каждом жесте и каждом вздохе, в каждом опавшем листке и каждой детской улыбке, даже в каждом булыжнике на мостовой. Его будет видно в глазах любого бродячего пса и слышно в мелодии одинокой гитары.
И словно заклинание будет звучать то тут, то там: "осень пришла".
Я вернусь в тепло своей квартиры и повешу пальто на крючок. Заварю чай, включу старый проигрыватель, мельком гляну в зеркало и соглашусь, что моя осень пришла.
И подумаю, что не важно даже, какой резонанс будет создан внутри каждого человека этим желто-рыжим спектаклем, важнее то, что осень будто сворачивает линию в точку, и все становится мудрым и завершенным.
Но это будет потом, а сегодня моя осень ещё не пришла...

.

Shirley Water

очки: 7
    Приятно читается... и сюжета на мой взгляд, здесь никакого не требуется! Жду зиму и лето)
"Но это будет потом, а сегодня моя осень ещё не пришла"...наивно и мило...хочется вот так погулять...по - осеннему... близко...

мм..

Чувствуется недоделанность и недописанность - проще надо быть, проще и внятней. Четче. Проблемней.
И еще - убирайте уже эту слащавость, ну никуда не годится! Что за тонкий шелк, горький шоколад и прочая сирень? Взрослой прозе этого не надо.
Если лирика - то тонкая, своя. А всяких общих псевдоромантических мест - не нужно.
что за "надо - не надо"?! ну да есть такое слово... но кому надо? зачем и почему?
четкость и проблемы? что это? даешь импрессионизм, плохое зрение и розовые очки вдобавок! а тонкий шелк, горький шоколад и прочая "слащавость" создали лично мне (и наверняка не только мне) определенное, пусть и сиюминутное, настроение.
к тому же все достаточно лаконично.
или что, все берем в руки топоры и пошли строем создавать угол?! причем у каждого свой, непохожий на другие, но обязательно четкий, внятный и без всякой псевдоромантики, чтоб ее... и побольше проблем в лирику...

JIyHa

очки: 6
    ;)
C

Chiki_pa

Динь-динь-динь. Она идет по улице не спеша, слегка пританцовывая. В ее волосах цвета горького шоколада звенят серебристые бусинки. Каждый шаг как нота, каждая улица – мелодия. Динь-динь. Голубое платье из тонкого шелка трепещет на ветру лепестком, принимая причудливые формы весеннего танца вокруг ее ног. Она улыбается, глядя в небо, чуть прищурив глаза и подставив лицо солнцу.
Я наблюдаю за ней уже год. А может быть больше. Может быть, и десять или двадцать лет. Я потерял счет времени с тех самых пор, когда она впервые прошла мимо моего окна. Динь-динь-динь. И все, что было до нее, растворилось в этой мелодии. С тех пор я пытаюсь нарисовать ее. Все это время. Но она ускользает. Я видел, как ее представляют другие, тогда я еще не понимал, что в ней такого. Я видел, но она совсем не такая. Такой она была вчера. А может, в прошлом году.
Динь-динь-динь. Ее легкие шаги удаляются все дальше. Скоро они смешаются с шумом листвы и растают в набирающем силу солнце. А после их закроет воздушной тополиной шалью. Мне хочется бежать за ней, но я знаю – нельзя. Знаю, что ее ждут. Что раз ее нет здесь, то она непременно где-то ещё. Она идет в небесно голубом платье, заполняя все вокруг серебряным звоном. И мир начинает кружиться в ее танце.

*в восторге*
такая хорошая вещь получилась..а ещё мне нравится, что на протяжении всего рассказика я слышу это "динь-динь", оно не выходит из моей головы, создавая эффект погружения в реальность, если можно так сказать :)

*в восторге*
такая хорошая вещь получилась..а ещё мне нравится, что на протяжении всего рассказика я слышу это "динь-динь", оно не выходит из моей головы, создавая эффект погружения в реальность, если можно так сказать :)

:merci:

Спасибо. Я очень рада, что у кого-то возникли схожие со мной ощущения. Мне очень хотелось передать ту атмосферу. :kisyz:

shit_happenes

Ословед
Действительно, есть какая-то слащавость... В связи с этим предлагаю свой, так сказать "проблемный" эпилог:

Динь-динь-динь. Ну сколько можно звонить в дверь. Неужели эти соседи не могут понять, что им не откроют. Наверное заметили, что хрустальная водичка потекла по их тусклым, блеклым обоям. Да какая разница, ведь через месяц наш дом снесут, и все разъедутся по разным частям города. И я её никогда не увижу.
Динь-динь. Ну как же им не понятно, что я сижу в теплой ванной, и рисую в воде алые розы прощанья.

Ну как-то так :idontno:

raplos

очки: 12
    убийственно

Llina

Ословед
А по моему очень здорово. Такое ощущение когда читаешь словно проникаешь в слова и оказываешься в каком то совсем другом мире, который не замечал до этого!

Сверху