Зона Толкина.

Как вам писатель Толкиен?

• Всего проголосовало
    60
  • Опрос закрыт .

Skorpio74

Ословед
Мне интересно, на каком языке Торин издает клич в битве при Азанулбизаре, в Хоббите? Это не похоже на кхуздул.

Кхуздул, в отличии от синдарина никто не знает, фраз или слов на нем известно не так много (я только "барук хазад" припоминаю), а другого языка у гномов нет.

А как вы считаете, если бы ВК снимался в современных условиях, а не 10-12 лет назад, картинка была бы иной, атмосфера была бы отражена по другому? Был бы это другой фильм?

Новый "Хоббит" нам наглядно демонстрирует, что это был бы тот же самый фильм, только с чуть лучшей картинкой.

D

Doc174

Кхуздул, в отличии от синдарина никто не знает, фраз или слов на нем известно не так много (я только "барук хазад" припоминаю), а другого языка у гномов нет.
Есть мнения, что наброски более обширные чем, те которые известны, находятся где то в запасниках какого-то лингвистического журнала. Вообще было бы интересно ознакомиться с более полной грамматикой языка, ведь есть же даже целые учебники скажем по синдарину.

Skorpio74

Ословед
Есть мнения, что наброски более обширные чем, те которые известны, находятся где то в запасниках какого-то лингвистического журнала. Вообще было бы интересно ознакомиться с более полной грамматикой языка, ведь есть же даже целые учебники скажем по синдарину.
По кхуздулу учебников или обширных материалов нет - это ведь язык, который гномы стерегли от ушей посторонних, а Толкин был хоббитом, а не гномом :)
Впрочем есть алфавит, основы грамматики и скудный словарный запас, но на них язык не выучить.

D

очки: 169
    +++

MarchingCat

очки: 9.999
    Нет комментариев
D

Doc174

Неужели тема умерла? Ведь Профессор-то бессмертен!

MarchingCat

очки: 9.999
    Нет комментариев
Сверху