Зона Толкина.

Как вам писатель Толкиен?

• Всего проголосовало
    60
  • Опрос закрыт .
D

Doc74

Можно добавить в первый пост в библиографию, а именно в Малые Произведения: "Письма Рождественского Деда", "Неоконченные сказания Нуменора и Средиземья","Роверандом", "Легенда о Сигурде и Гудрун"
Роверандом(пер. Н. Шантырь).fb2
Письма рождественского деда (пер. К. Королева).fb2
Неоконченные предания Нуменора и Средиземья.fb2
Легенда о Сигурде и Гудрун.fb2

D

Doc74

Надеюсь мои поправки будут полезны для развития темы...

Skorpio74

Ословед
Большое спасибо за добавленные материалы, все уже в первом посте, знаю библиотека сейчас выглядит не лучшим образом, займусь в ближайшем времени.

D

Doc74

мне кажется, когда выйдет фильм Хоббит, здесь начнется буря:)
Накликали... Ну да ладно, все имеет преходящую тенденцию, даже творчество Толкина со временем забывается. И эта тема тоже держится силами двух людей. Весьма печально.

Skorpio74

Ословед
Не переоценивай значение этой темы. Когда я просил отдать ее мне, то хотел в первую очередь создать наиболее полную базу данных по миру профессора в Челябинске, и работы еще если честно очень много, а обсуждение это побочный эффект, обсуждать к тому же по большому счету нечего - для Хоббита есть отдельная тема.
А насчет того, что творчество Толкина забывается, то в это я не верю, есть вещи вроде музыки Бетховена, которые никогда не забудутся и творчество моего любимого писателя, его вклад в мировую литературу и культуру - это одна из таких вещей.
Еще раз хочу сказать, что безмерно благодарен всем, кто выкладывает сюда материалы, особенно Doc74.

ШТУРМОВИК

Ословед
Награды
7
мне кажется, когда выйдет фильм Хоббит, здесь начнется буря:)
Накликали... Ну да ладно, все имеет преходящую тенденцию, даже творчество Толкина со временем забывается. И эта тема тоже держится силами двух людей. Весьма печально.
Если в теме никто не пишет это не значит что её никто не читает;)

Skorpio74

очки: 69
    Нет комментариев
    D

очки: 0
    Тоже верно.
D

Doc174

Ну что, все однозначно посмотрели Хоббита, так что давайте делиться мнениями, устроим бурное обсуждение?

Skorpio74

Ословед
Ну что, все однозначно посмотрели Хоббита, так что давайте делиться мнениями, устроим бурное обсуждение?

Ну фильм до уровня ВК однозначно не дотягивает, поэтому и таких бурных обсуждений не вызывает, если бы я раздавал оскары, то наградил бы только Энди Серкиса - сыграл неподражаемо. Торин мне все же не понравился, совсем не тот это гном, что вырисовывался у меня в голове, при чтении книги. В целом замечательно, только опять же не понятно как собираются растянуть его на три части, слышал, что третья часть вообще не по книге будет, напишите кто что об этом знает (гугл не предлагать).
п.с. Док, раз подбиваешь на бурное обсуждение, то составь мне оппозицию, ну или свою мысль подкинь которую можно было бы бурно обсудить.
п.с.с. Накрылся хард со всеми вытекающими, материал со временем восстановлю, если у кого-то, что-то из темы имеется встаньте пожалуйста на раздачу.

D

Doc174

Я согласен только в том, что гномы отражены не так, как описано в книге. Команда сценаристов у этого фильма та же, что и у ВК, за исключением Гильермо Дель Торо, что незначительно влияет на фильм,все таки Дель Торо склонен к мрачности в фильмах, фактически дух произведений Толкина сохранен без изменений. Те же декорации, те же костюмеры, ключевых персонажей играют известные нам актеры, этакая преемственность проектов. Музыка вполне соответствует духу фильма, композитор все же один, что у ВК, что у Хоббита. Я доволен.

Skorpio74

Ословед
Я согласен только в том, что гномы отражены не так, как описано в книге. Команда сценаристов у этого фильма та же, что и у ВК, за исключением Гильермо Дель Торо, что незначительно влияет на фильм,все таки Дель Торо склонен к мрачности в фильмах, фактически дух произведений Толкина сохранен без изменений. Те же декорации, те же костюмеры, ключевых персонажей играют известные нам актеры, этакая преемственность проектов. Музыка вполне соответствует духу фильма, композитор все же один, что у ВК, что у Хоббита. Я доволен.
Саундтек по большей части - это измененные композиции из ВК, и в отличии от того же ВК он меня ни разу не впечатлил. Насчет духа тоже поспорю.
Да сцены очень часто поражают своим соответствием книжному описанию, но тех эмоций, что возникают при чтении книги, того духа приключения - нет, точнее он есть, но в сравнении с первоисточником передан весьма блекло, тут кстати снова хочется привести в пример экранизацию ВК.

D

Doc174

Саундтек по большей части - это измененные композиции из ВК, и в отличии от того же ВК он меня ни разу не впечатлил. Насчет духа тоже поспорю.
Да сцены очень часто поражают своим соответствием книжному описанию, но тех эмоций, что возникают при чтении книги, того духа приключения - нет, точнее он есть, но в сравнении с первоисточником передан весьма блекло, тут кстати снова хочется привести в пример экранизацию ВК.
Это не значит что фильм плох, у вас свой вкус.

Skorpio74

Ословед
Это не значит что фильм плох, у вас свой вкус.
Я не говорил, что фильм плох, фильм замечательный, жаль только, что не более того.

D

Doc174

Ну может быть все таки "Хоббит" менее эпичен сам по себе, нежели чем ВК? Не забывайте что "Хоббит" это повесть, а не роман, для повести на мой взгляд характерно описание малого количества ситуаций, которые происходят с персонажем. Роман же это очень развернутое произведение, с множеством линий сюжетных. Поэтому и фильм как выговорите вышел блекло, сюжетная линия одна, событий мало, но фильм хорош.

Skorpio74

Ословед
Ну может быть все таки "Хоббит" менее эпичен сам по себе, нежели чем ВК? Не забывайте что "Хоббит" это повесть, а не роман, для повести на мой взгляд характерно описание малого количества ситуаций, которые происходят с персонажем. Роман же это очень развернутое произведение, с множеством линий сюжетных. Поэтому и фильм как выговорите вышел блекло, сюжетная линия одна, событий мало, но фильм хорош.
В моей душе (и я полагаю не только в моей), повесть "Хоббит" занимает не менее значимое место, чем роман "Властелин колец" и дело тут не в эпичности, а в магии Толкина, которую фильм ВК передал отлично, возможно в ВК ее и легче было передать и фильм "Хоббит" тоже несомненно ее передал, но по моему не так хорошо. Все это конечно чистой воды субъективное мнение.

D

Doc174

Мне интересно, на каком языке Торин издает клич в битве при Азанулбизаре, в Хоббите? Это не похоже на кхуздул.

D

Doc174

А как вы считаете, если бы ВК снимался в современных условиях, а не 10-12 лет назад, картинка была бы иной, атмосфера была бы отражена по другому? Был бы это другой фильм?

Сверху