1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Соблюдение GPL лицензии

Тема в разделе "*nix", создана пользователем L_ninyo, 10 дек 2007.

1. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 10 дек 2007
    Он выкладывает исходники, я по этому поводу уже ругался, только с некоторым опозданием после релиза. А вообще, чхали они все на GPL, у нас тут "свободная страна" :crazy2: Что же касается написанного вами выше - то проблемы никакой не вижу, ибо способ описанный http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/4526536&postcount=2 работает без проблем и надо всего ничего - терпение и прямые руки. То о чём вы пишите - извращеие, запускать под "не эмулятором" виндовскую программу, которой есть отлично работающие аналоги - amule и прекрасная mldonkey...

Далее, что касается организации пиринговой межабонентской сети, то реализация ed2k протокола не самый удачный шаг в этом направлении. Опыт и мнение авторитетных людей подсказывают, что есть более действенные и функциональные решения, к примеру Direct...

2. dalth

dalth

dalth, 9 янв 2008
    Формально, это мое право (как пользователя которому вы предоставили программу под лицензией GPL), и давать объяснения я не обязан, но пойду вам навстречуи повторюсь:
    мне нужно было завести эту программу (почему именно эту - не особо важено), но под Wine она не работала, ввиду проблемы с ssl. Возможность перенести функцию авторизацию в Linux есть (я это и сделал в конечном итоге, когда добился работоспособности aMule путем приложения напильника и пересборки), но решению проблемы это не помогало - без "прохождения авторизации" ваш клиент (is_mod) устраивал истерику и не подключался к серверу (проверяем значение глобальной переменной в модуле авторизации перед подключением, да?).
    Если бы была возможность отключить авторизацию - я бы так и сделал, и не заморачивался проблемой, но - галочки у вас такой в интерфейсе нет, а исходники ваши друзья и представители отказываются предоставлять, отделываясь фразами со смыслом "сидите и не вянгайте, все равно же денег не платили" (miramir) и "когда решим - тогда и откроем" (borschtsch).
    Да, сейчас работают два обходных решения, одно с подменой wininet для конкретного приложения в Wine, а другое - просто использовать другого (не вашего) клиента. Но работают они до очередной вашей пертурбации с авторизацией. Каковых, как я подозреваю, будет еще много. Например, может быть вашим разработчикам взбредед в голову скинуть функции файрвола на граничные маршрутизаторы подсетей, и отсылать запросы на них, или поменять схему авториации чтобы она проходила перед каждым запросом к серверу, или еще что-нибудь.

3. antv00

antv00 Сотрудник ИС

antv00, 9 янв 2008
    Знаете что, мне лично на эти все буквокопания наплевать. Честно. Мы делаем своё дело, и стараемся делать как лучше. И ещё - я бы с Вами поспорил, так как аргументы у меня есть. Но вот желания нет.

4. dalth

dalth

dalth, 9 янв 2008
    Угонщики автомобилей стараются угонять их без повреждений, чтобы покупатель мог за меньшие деньги купить автомобиль лучшего качества, или получить наибольшее количество запчастей по ценам ниже рыночных. Рад за ваши старания сделать как можно лучше для нас всех, а исходники будьте добры выложить. Мы сами решим что для нас лучше, если что.

5. antv00

antv00 Сотрудник ИС

antv00, 9 янв 2008
    Неправда, всё было гораздо дипломатичнее.

Как я вижу из этого ответа, вам должно быть важно именно решение конкретной проблемы - работоспособности альтернативного клиента, а не факт соблюдения GPL как самоцель? Но перечитайте все свои посты, и Вы поймёте, что занимаетесь совсем не тем, что Вам важно.

Касательно непосредственно проблемы.
    1. На https://emule-auth.is74.ru есть интерфейс для "ручной" авторизации, после которой с сервером сможет соединиться любой клиент, который мог бы соединиться с ним не будь авторизации вообще.
    2. Если Вас этот вариант не устраивает, дождитесь апреля (или возможно даже раньше), когда исходники будут готовы для обнародования.
    3. Если и этот вариант не устраивает, мы можем здесь же, на форуме опубликовать описание используемого механизма авторизации, и вы просто реализуете его, продолжая иметь в виду, что до апреля что-то может измениться, и Вам придётся его переделывать.

6. dalth

dalth

dalth, 9 янв 2008
    "Уважаемый клиент, сейчас я пойду в Бобруйск, а вы пожалуйста следуйте за мной и никуда не сворачивайте"?
    На настоящий момент мне важна доступность исходного текста программы, изначально официально распространяемой под GPL (образ диска "Интерсвязь" на котором ваша компания распространяет обсуждаемый продукт показать?). А причины, по которым я хочу получить соответствующие исходные коды, вообще говоря, касательства к делу не имеют. Мне может быть просто интересно на них посмотреть, и уже одной этой причины достаточно.
    Был бы очень признателен (хотя по логике, это следовало бы дааавно сделать, причем официально и в соответствующем разделе, со своевремнным отражением изменений), но это временное решение, и оно не отменяет необходимости опубликования исходного кода.
    Повторяю - предоставляя доступ к исходным кодам вы не "делаете одолжение из чистого человеколюбия", а выполняете требования лицензионного соглашения. Отказываясь предоставить доступ к коду, вы не "заслуженно отбриваете наглеца", а нарушаете лицензионное соглашение, пункт 3.

7. antv00

antv00 Сотрудник ИС

antv00, 9 янв 2008
    Вот я и говорю, что не тем занимаетесь, что Вам реально нужно. Раньше заявленного срока исходники опубликованы не будут. Предлагаю это больше не обсуждать.

Что касается механизма авторизации, наш разработчик сюда напишет в отдельном посте.

8. miramir

miramir Ословед

miramir, 9 янв 2008
    Протокол авторизации eMule IS Mod

Это новая версия протокола авторизации которая будет введена в течении месяца.

1. Алгоритм авторизации простой и давно описан где то тут на форуме. Клиент обращается на сервер авторизации передавая свой данные с помощью GET запроса. Сервер авторизации проверяет авторизационные данные и в случае удачи разрешает доступ клиенту (по его ip-адресу) к серверу emule и сообщает клиенту о удаче иначе сервер авторизации просто сообщает клиенту о неудаче.

2. Теперь подробности:
    • Всё сообщение между клиентом и сервером авторизации происходит по https протоколу.
    • Формат запроса к серверу авторизации:
      запрос представляет собой стандартный get запрос: auth.php?login=логин&password=пароль&nick=ваш_ник_в_ослике&version=версия_ослика
      все данные передаются закодированные base64
    • Формат ответа сервера авторизации:
      ответ от сервера выгладит следующим образом:
      где
      AuthResult - статус авторизации 0-всё ок 1-неудача
      Message - сообщение в кодировке utf8. Тип определяется циферкой
      0 - сообщение будет записанно только в журнал ослика (отладочные
      сообщения)
      1 - сообщение будет отображено в немодальном окне (сюда относятся
      простые информационные сообщения)
      2 - сообщение будет отображено в модальном окне (сюда относятся важные
      информационные сообщения)
      3 - сообщение будет отображено как ошибка. (сюда относятся сообщения
      авторизации)

В старом варианте протокола просто возвращался 0 в случае удачи и сообщение в случае неудачи.
    Вот собственно и всё.

9. dalth

dalth

dalth, 9 янв 2008
    Вы уж извините - но это не вам решать, что мне нужно а что не нужно. Я хочу воспользоваться своим правом получить доступ к исходным текстам, которые мне даны лицензией.
    Ок, спасибо за информацию.

10. Mironov Ivan

Mironov Ivan Ословед

Mironov Ivan, 9 янв 2008
    Вот кусок лога из IRC-чата (RusNet, #coders74):
    Код:
    <mironov_ivan> у меня вопрос по поводу нового протокола авторизации
    <mironov_ivan> что отправлять в "version"?
    <miramir> 0.22.5.0.0
    <miramir> 0.22 - это понятно
    <miramir> 5 - это буковка f
    <miramir> 0 - номер альфы
    <miramir> 0 - номер бетты
    <mironov_ivan> а сервер уже сейчас принимает такие запросы или пока нет?
    <miramir> пока он такие запросы не принимает, хотя можешь отправлять ему будет пока пофигу на лишние параметры запроса

Кстати вот тут опечатка:
    В случае успешной авторизации сервер возвращает 1.

Если кто-то ещё не знает: вот [URL=http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/4526536

11. dalth

dalth

dalth, 10 янв 2008
    А кто кидает? Просто одни пытаются реализовать свое законное право, другие этому препятствуют :D
    Просто всякие "недоговоренности и умолчания" в спецификациях, вообще говоря, не привветствуются - как и правка публичной спецификации без ведения истории. Практически во всех проектах, API которых так или иначе экспортируется, ведется либо changelog, либо выкладываются каждой архивы версии, чтобы можно было отслеживать изменения и оперативно реагировать. Если вы занимались подгонкой драйверов nvidia/ati/vmware под новые версии ядер, то понимаете о чем я говорю.

12. KsardeX

KsardeX Самец :)

KsardeX, 10 янв 2008
    5 страниц фиерического бреда,
    dalth зачем тебе исходники?
    miramir, antv00, Borschtsch, по какой причине вы не даете исходники?

13. dalth

dalth

dalth, 10 янв 2008
    Хочу читать их вслух с выражением, что бы повеселиться над кодом. Или нет - хочу распечатать их и повесить вместо обоев. Хотя нет - хочу проверить как они собирутся mingw32. Или у меня просто болезнь Плюшкина - хочу сложить их на винта чтобы спрятать. Или может хочу научиться программировать. Или наоборот - что бы показывать людям как не надо программировать. Перемешать строчки используя генератор случайных чисел. Или быстренько написать брутфорсер паролей интернета через сервер авторизации. А может хочу открыть альтернативную фирму - конкурент ИС и сэкономить на разработке. Или засунуть в CVS и сравнить diff'ом с оригинальным эмулем. Или слинковать статически с билиотеками вайна. Или портировать под Win32-сервер Hurd'а. Или прикрутить OpenGL'ный визуализатор скорости скачивания. Или скомпилировать для запуска на КПК. Какая разница?

Я имею право получить эти исходники по любой из этих причин, или вообще не иметь причины. Лицензия мне такое право предоставляет. А вызывающая позиция ИС "когда захотим тогда и отдадим" очень раздражает.

И прошу заметить, что хоть какая-то реакция и возможность получить исходники и возможные сроки были названы только под давлением и только после того, как выяснилось что спустить дело на тормозах уже не выходит. И то сроки назывались настолько отдаленные ("возможно, если я вернусь в апреле" (ц) Borschtsch и "как только будем готовы" (ц) ИС & Co.), что можно десять раз успеть "забыть" и "начать работу над новой версией которую пока не готовы выложить".

14. dalth

dalth

dalth, 10 янв 2008
    Ну ведь тут уже говоряилось не раз: Borschtsch - потому что "заключил джентльменское соглашение". Сотрудники ИС - что они не считают нужным пока открывать код, поскольку они еще могут его поменять. Свое мнение о лицензии и свое мнение о законном требовании пользователя они уже также объяснили ("не нравится - идите в суд").

15. Mironov Ivan

Mironov Ivan Ословед

Mironov Ivan, 14 янв 2008
    Как и обещал, обновил свой [URL=http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/4526536

16. Root

Root Guest

Root, 23 янв 2008
    Кстати, что является причиной исчезновения в моде (по сравнению с ориг. версией) возможности запрета на отдачу списка файлов другим пользователям?

17. |Pro|G

|Pro|G

|Pro|G, 23 янв 2008
    Уважаемая ИС. Да дайте вы исходники на emule может быть кто-нить возмется и напишет свой IS mod из них под aMule и всем будет жить хорошо. Вы че думаете все такие умные кто под Linux сидит, вот я например постепенно перехожу потому что не хочу ставить Висту которая жрет ресурсов в 10 раз больше чем самая современная игруха. Тем более статистика говорит что с каждым годом все больше людей переберается на *nix системы. Так что дайте народу исходники хотябы из не лицензионных соглашений а для того чтобы было равноправно.

18. gureedo

gureedo Самец :)

gureedo, 8 фев 2008
    как все печально :(
    непонимаю, в чем смысл таить исходники....
    там же ничего сверхкрутого не написали.....
    долго еще ждать-то исходников?

19. Mironov Ivan

Mironov Ivan Ословед

20. K.T.k.

K.T.k. Ословед

K.T.k., 19 фев 2008
    ну что сказать. УРА ТОВАРИЩИ =)

21. Mihwas

Mihwas Ословед

Mihwas, 20 фев 2008
    Господа, мы с вами конечно "выиграли", но тему думаю закрывать нельзя. ибо лицензия GPL это всё-таки лицензия.

В конце лета, как появилась авторизация в IPTV я отписался с просьбой к Интерсвязи предоставить исходный код модуля авторизации. На что меня отослали учить дорогу в пеший эротический тур(я утрирую). После этого я отписался в GNU-Validations и в VLC-team, где мне сказали, что данные действия являются вопиющим нарушением лицензии. Человек из VLC-team писал в Интерсвязь с просьбой назвать причину и открыть исходный код модуля по лицензии GPL, на что его попросили предоставить данные о том, сотрудником какой кампании он является, какую должность там занимает и попросили подтвердить всё это сканированными копиями документов с печатями и в цвете...
    После этого Интерсвязи было направлено предложение заставить программистов хотя бы почитать то, что ими было нарушено + ссылки на документацию аля "что такое GNU".
    Это никого не задело, включая программистов. Потом Mironov Ivan придумал как можно реализовать эту авторизацию под *nix(отдельное ему за это спасибо) и "дело" замяли.

Господин Borschtsch!
    Я тоже человек не верующий. И, в отличии от Вас, не могу похвастаться огромным послужным списком систем и архитектур, под которые писал что-либо(а если Вы и под каждую из Вами перечисленных писали ассемблерный код серьёзного приложения, я вообще встаю на колени).
    Но тем не менее я программист(конечно больше администратор, но переодически пишу). И Вы - программист, господин Borschtsch!
    Так давайте мы просто проявим уважение к другим программистам из разных уголков земного шара, которые писали код под лицензией GNU GPL(и не только под ней одной) и хотели, чтобы их приложение было свободным и ОТКРЫТЫМ.
    Я - уважаю и понимаю их стремления. И поэтому я никогда не буду нарушать открытой лицензии.
    А Вы? Теперь, вижу что уважаете.

И напрасно Вы считаете, что GNU у нас совсем бессильны и такими остануться. У антилопы руки не намного короче чем у M$ (c).

А почему Уважаемый провайдер не хотел открывать код - так это ёжику понятно, и Вашей вины тут нет. Это скорее "религиозные соображения" (я бы именно так назвал тот уровень безопасности и криптографии Emule IS Mod и VLC IS Mod первых версий c авторизацией.) Иными словами выпуская "на конвеер" эти приложения(повторюсь - первые версии) люди наверное думали "Пронеси, Господи!!!!!!" или "Дай Бог, чтоб никто не расшарил случайно файл с логином паролем! Ведь мы их храним в текстовом, ди ещё и не шифрованном виде!" =) Надеюсь, Интерсвязь намного продвинулась с того времени...

Вобщем удачи Вам в Ваших начинаниях, уважаемый. Соблюдайте GPL и прочие свободные лицензии и в загробной жЫзни вас не заставят писать драйвера на бейсике %)
    Хотя, мы же с вами не верим в загробную жизнь...

Загрузка...