• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Соблюдение GPL лицензии

Doctor Grif

Ословед
обратное как раз вытекает. за что лицензию GPL многие и не любят.

моё мнение, вы зря затеяли играть в риторику, разве что попрактиковаться захотелось ))

дело не в риторике, дело в том, что любите вы за других домысливать и решать что им делать...
обычно я подобных посылаю далеко и надолго...видимо ваши оппоненты не из числа подобных мне:)
есть понятие "прайваси" вот и не стоит лезть туда

K.T.k.

Ословед
прочитал тему и пришел в ужос...
предлагаю напечатать на бумаге текст лицензии GPL на русском и английском языках и принести в офис ИС... может тогда не будет таких глупых доводов...

Doctor Grif

Ословед
предлагаю напечатать на бумаге текст лицензии GPL на русском и английском языках и принести в офис ИС... может тогда не будет таких глупых доводов...
тогда еще и чтец-декламатор нужен, чтоб кривотолков не было:)

L_ninyo

Ословед

ИС плевать хотели на GPL хоть её на бумаге напиши - хоть на мраморе высеки. Они понимают что за такой пустяк им кроме замечаний маленькой группки народа ничего не будет. Мы живём в России, где такие вещи как GPL глубоко побоку всем.

ну так никто и не запрещает исходный (не исмод) код скачать, а код ис мод может уже под другой лицензией шуршит
Он не может "под другой лицензией" быть. Сотрудники ИС, а также сам Borschtsch уже объяснили, что они прекрасно понимают что нарушают GPL, а нарушали и будут нарушать. Что же "код в апреле" - то вообще-то, соответствующий продукт используется и распространяется компанией с ноября месяца. Могли бы и почесаться.

дело не в риторике, дело в том, что любите вы за других домысливать и решать что им делать...
Если бы другие (типа ИС и г.Б.) не домысливали за нас, нужен ли нам тот код, который послужил причиной раздора, зачем он нам нужен, и нужен ли вообще, а просто сказали "исходники вот по этой ссылке", всего этого шума бы не было.
Есть понятие "лицензионное соглашение", и не стоит лезть в эту весьма конкретно описанную область со всякими гуманитарными домыслами. Большая часть отметившихся в этом форуме как раз ИТ-специалисты, не по наслышке знакомые со всеми этими тонкостями.
Завтра наверное заеду таки на работу и попробую связаться с Merkur'ом. Если получится - это однозначно будет нечто, а местное шоу получит очень увлекательное продолжение :)

C

chipitsine

насчет риторики - я просто предположил, приношу извинения, если я был неправ.

обостренное чувство прайваси - я так понимаю, это попытка уйти в сторону от дискуссии насчет связки Emule ---> Emule IS Mod и тех прав на исходный код, которые вытекают из GPL (видимо, ввиду отсутствия аргументов по теме дискуссии) ?

обычно я подобных посылаю далеко и надолго...видимо ваши оппоненты не из числа подобных мне:)

C

chipitsine

на том и порешили ))

Артем связывается с Merkur-ом, я со Stallman-ом и параллельно читаем законы

(я читал, но пока не пришел к пониманию, как можно GPL применить в РФ)

Он не может "под другой лицензией" быть. Сотрудники ИС, а также сам Borschtsch уже объяснили, что они прекрасно понимают что нарушают GPL, а нарушали и будут нарушать. Что же "код в апреле" - то вообще-то, соответствующий продукт используется и распространяется компанией с ноября месяца. Могли бы и почесаться.

(я читал, но пока не пришел к пониманию, как можно GPL применить в РФ)
А тривиально. Не согласен с GPL-не имеешь права использовать код, поскольку GPL это единственный договор, позволяющий тебе использовать соответствующий фрагмент кода. Если кто-то опротестует GPL и инициирует ее признание недействительной... Он автоматически лишится возможности использовать любой GPL-ный продукт, включая GCC, Linux и так далее. Легко и изящно. Ну еще конечно и жестоко - но "сам напросился"

C

chipitsine

насчет потерпевших все прозрачно - есть Merkur (чей продукт модифицировали и закрыли исходники) и есть Артем Капитула (который хотел воспользоваться благами, вытекающими из GPL + Emule и не смог)

насчет нарушителей - тоже все понятно, это ИС и иже с ними

а вот насчет универсальности GPL - тут надо читать более внимательно, потому что может быть такая тема, что каждый продукт надо лицензировать отдельно, а может - что прокатит универсальность GPL. именно с этим сейчас и разбираюсь...

А тривиально. Не согласен с GPL-не имеешь права использовать код, поскольку GPL это единственный договор, позволяющий тебе использовать соответствующий фрагмент кода. Если кто-то опротестует GPL и инициирует ее признание недействительной... Он автоматически лишится возможности использовать любой GPL-ный продукт, включая GCC, Linux и так далее. Легко и изящно. Ну еще конечно и жестоко - но "сам напросился"

C

chipitsine

тривиальность - это точно не термин, применимый к авторскому и смежному праву...

вот, например, ты знаешь, что по законам РФ объектом авторского права не может быть что-то разработанное более чем 10 лет назад ? то есть по америкосовским законам за пиратское использование Win95 тебя посадят (если приедешь в США), а по российским - нет

еще было какое-то творение Ельцина времен ФАПСИ и криптографии, в котором говорится, что любой программный продукт может быть установлен для изучения и тестирования (ну мало ли, не хочешь ты кота в мешке покупать - бери и тестируй).

то есть, как минимум нестыковки между международным и российским правом при желании можно найти ))

по законам РФ объектом авторского права не может быть что-то разработанное более чем 10 лет назад
Ух ты!.. а можно ссылку на этот пункт закона?
...Если действительно так, то получается с июля 2008 можно использовать 98-ю винду? :) ...а с мая 2009-го 98SE?
...Прикольно, однако...

Сорри за оффтоп.

Borschtsch

Ословед
Но что-то подсказывает, что вы этого не сделаете, и свалите в сторону сгордым видом и позой "я не собираюсь ничего объяснять всяким тупым линуксоидам", точно так же, как это уже сделал Borschtsch.
Будь Вы предельно логичны, так же как и красноречивы :), наверное были бы отличным адвокатом, ибо сложно стало бы подкопаться.
Но дело в том, что вы поступаете как плохой адвокат.
Про "тупых линуксоидов" я даже ни слова не заикнулся. А если я не пропел дифирамбов про линукс, то это не означает, что я не люблю операционные системы типа *nix.
Изначально про "виндовозников" прозвучали слова из Ваших уст, но благодаря каким-то удачным образом это я оказывается не люблю противоположный лагерь.
Ваша религиозная направленность сообщений мне понятна и я это принимаю, но только давайте не будем меня примешивать к святому войску борцов с неверными.
Аминь :)
Уже давным давно было отвечено по всем "пунктам обвинения". И было сказано что, как и почему будет выглядеть в крайнем сроке - апреле. Другие причины я раскрывать не буду. То, что нужно было Вам сказать, было сказано miramir. За что ему спасибо :)

Насчёт DLL вне бинарника Осла. За maintenance кода Осла отвечаю я, и идею про DLL несомненно давно бы реализовали, если бы у меня было достаточно времени свободного личного времени вне командировки. Никто (ни ИС, ни я) не думал, что всё затянется по вине этой командировки.

Если Вы до сих пор ничего из написанного на стольких страницах не поняли, тогда найдите уже проблему в себе, наконец.

Дорогой Дохтур Гриф, пиво с меня и без оказанной поддержки (пусть и не везде ты прав, правообладатель оригинального Ослика не ИС и не я ;)). Готовь таки печень... к апрелю :)

Про "тупых линуксоидов" я даже ни слова не заикнулся.
Согласен. Замените "линуксоидов" на "слишком умных". Контекст не меняется, поскольку в категорию "слишком умных", которым вечно больше всех надо и которые чего-то осмелились требовать, на сегодняшний момент входит в большинстве своем как раз местный контингент (юниксоиды то бишь). Привыкли, гады, ко всяким лицензиям - и тыкают ими, периодически чего-то требуя, вместо того чтобы хавать что дают!
Уже давным давно было отвечено по всем "пунктам обвинения".
"Почему вы не открываете код? - А потому, что мы так договорились!" - это что-ли ответ?
Вам в массовики-юмористы бы надо идти, поскольку существует только один ответ который может оказаться анекдотичнее: "Почему вы не открываете код? - А почему вы об этом спрашиваете?".
Можно понять ответ вида "мы линкуем код с проприетарными билиотеками которые не имеем права распространять в виде lib/obj", или "Мы не можем показать код поскольку он делает какую-то фигню [стучит в майкрософт/хавает моск/прожигает монитор/вызывает к жизни души убитых орков в варкрафте/etc], о которой вы не должны знать", либо еще что-то подобное. А все остальное считается флудом, уж извините - тут таки не дети собрались.
Или предлагаете считать удовлетворительной причиной закрытия кода фразу-шедевр от г.miramir'а "ИС распространяет клиент не платно и сервис пиринговой сети бесплатен"? Три раза "ха". Не менее 20% абонентов Интерсвязи подключились к сети указанной компании именно из-за сервиса ED2K, и 90% тех, кто выбирает между ADSL и локалкой интерсвязи (таких тоже много) выбирают ИС именно из-за файлообменника.
Если Вы до сих пор ничего из написанного на стольких страницах не поняли
Вы имеете ввиду того, что ИС предложила, а вы согласились не открывать исходники? Так это все уже поняли. Вообще-то последние две страницы конкретно Вас уже давно не обсуждают, только вкупе с Интерсвязью, как банкира и нанятого им киллера (в том смысле что преступный сговор пишут обоим :D)
Кстати обратите внимание, как в теме маководов народ тоже озадачивался проблемой с мулей. Они, бедняжки, почти в таком же положении как и остальные юниксоиды. Правда если юниксоиды как правило профи и проблемы решать умеют, то местные макосники в большинстве своем... Ну не ламеры конечно - но "крайне близки к уровню пользователя" (парочку каковых мы тут в теме наблюдали). И кипешь не устраивают во многом по причине неграмотности в специальных вопросах (разработке и лицензировании).

C

chipitsine

в общем, расклад такой - если тут начнутся религиозные войны, кто тупее - умные линуксоиды (которым больше всех надо) или тупые линуксоиды (которым вообще непонятно чего надо) - я пас, в таких дискуссиях не собираюсь участвовать.

по сути вопроса

1) насчет 10-летнего срока, тут я промазал, это бухгалтерский вопрос, касаемый того, куда относить расходы на ПО.

2) Столман сказал, что ему пофиг, потому что это Россия )) видимо, уже были прецеденты. хз, комментариев он не дал.

3) есть разработчик, товарищ Merkur, у него нарушены авторские права, это жестко. мы (сообщество) не можем получить то, что полагается по закону (и по GPL) - это нарушение смежных прав, за это скорее всего просто пальчиком пригрозят и всё. то есть раскручивать на исковое надо именно Merkur-а.

4) поскольку релизов eMule IS Mod было несколько - тут можно выбирать, предъявлять требования по старому закону или по новому (для справки, с 1-го января 2008-го вступает в силу часть 4-я ГК, которая отменяет прежнее законодательство об авторских и смежных правах и вводит в действие новое)

статья 146 УК может применяться в полный рост, в зависимости от размера ущерба, нанесенного Merkur-у, причем налицо действия совершенные группой лиц и в этом случае (если ущерб будет значителен) санкции могут быть вплоть до ликвидации юр. лица.

сам того не зная, Артем Капитула совершил действие, которое обычно совершают отделы К и ОБЭП )) и смысл которого заключается, скажем так, в упрощенной процедуре доказательства умышленности действий. то есть - применимость статьи 146-й очень сильно зависит от того, знал ли подозреваемый о нарушении или нет. в этом случае предварительно высылается уведомление о контрафакте и с просьбой устранения нарушения ... а потом, спустя некоторое время они приходят еще раз (но! коли мы вас уже предупреждали о контрафакте, то ваши действия с момента нашего предупреждения носят умышленный характер!!). кто, спрашивается тянул за язык девочку из тех. поддержки отвечать, что "ни при каких условиях вы не можете получить исходный код". сидела бы себе и молчала )))

реальная оценка - если Merkur озаботится, шансы есть, иначе - дохляк, я бы не взялся.

насчет того, является ли GPL авторским договором или нет - это вообще отдельная песня. спасибо Интерсвязи, иначе бы я не озадачился изучением этих дурацких законов ))

по старому законодательству - был определен "особоый порядок заключения авторского договора", типа ты коробку вскрываешь и бац, уже заключил юридически значимый договор. понятно, что лоббировалась эта формулировка товарисчами из Майкрософта, но под нее вполне подходила и GPL. этим мне старое законодательство понравилось больше.

новое законодательство - это вообще трындец. там мало того, что всё запутано, я даже не понимаю, под кого его делали, потому что даже в случае с Майкрософтом "особый порядок" вызывает гораздо больше вопросов, чем в старом законе"

по новому законодательству надо связать между собой следующие моменты

a) требование GPL о непереводимости на другие языки и требование законов РФ о том, что договора должны заключаться на русском

(протащить можно попытаться, но примеров успешных пока не было)

б) требование о неком распечатывании коробки в случае особого порядка заключения договора

(можно протащить туда скачивание с веб-сайта, но опять же примеров успешных пока не было)

ц) требование о возмездном характере авторского договора

(то есть надо сначала перевести GPL на русский, потом протащить скачивание с сайта как "особая форма авторского договора" и автоматическое с ним согласие и со всеми вытекающими из GPL последствиями, а потом найти в GPL возмездность). по приколу - наверное, можно. но каникулы новогодние закончились, особо не до приколов....

ну это что касается нового закона. по старому - проще

Согласен. Замените "линуксоидов" на "слишком умных". Контекст не меняется, поскольку в категорию "слишком умных", которым вечно больше всех надо и которые чего-то осмелились требовать, на сегодняшний момент входит в большинстве своем как раз местный контингент (юниксоиды то бишь). Привыкли, гады, ко всяким лицензиям - и тыкают ими, периодически чего-то требуя, вместо того чтобы хавать что дают!

"Почему вы не открываете код? - А потому, что мы так договорились!" - это что-ли ответ?
Вам в массовики-юмористы бы надо идти, поскольку существует только один ответ который может оказаться анекдотичнее: "Почему вы не открываете код? - А почему вы об этом спрашиваете?".
Можно понять ответ вида "мы линкуем код с проприетарными билиотеками которые не имеем права распространять в виде lib/obj", или "Мы не можем показать код поскольку он делает какую-то фигню [стучит в майкрософт/хавает моск/прожигает монитор/вызывает к жизни души убитых орков в варкрафте/etc], о которой вы не должны знать", либо еще что-то подобное. А все остальное считается флудом, уж извините - тут таки не дети собрались.
Или предлагаете считать удовлетворительной причиной закрытия кода фразу-шедевр от г.miramir'а "ИС распространяет клиент не платно и сервис пиринговой сети бесплатен"? Три раза "ха". Не менее 20% абонентов Интерсвязи подключились к сети указанной компании именно из-за сервиса ED2K, и 90% тех, кто выбирает между ADSL и локалкой интерсвязи (таких тоже много) выбирают ИС именно из-за файлообменника.

Вы имеете ввиду того, что ИС предложила, а вы согласились не открывать исходники? Так это все уже поняли. Вообще-то последние две страницы конкретно Вас уже давно не обсуждают, только вкупе с Интерсвязью, как банкира и нанятого им киллера (в том смысле что преступный сговор пишут обоим :D)
Кстати обратите внимание, как в теме маководов народ тоже озадачивался проблемой с мулей. Они, бедняжки, почти в таком же положении как и остальные юниксоиды. Правда если юниксоиды как правило профи и проблемы решать умеют, то местные макосники в большинстве своем... Ну не ламеры конечно - но "крайне близки к уровню пользователя" (парочку каковых мы тут в теме наблюдали). И кипешь не устраивают во многом по причине неграмотности в специальных вопросах (разработке и лицензировании).

antv00

Сотрудник ИС

Зачем чего-то нести в Интерсвязь? Мы в общем-то в курсе сути требований GPL.

antv00

Сотрудник ИС
ИС плевать хотели на GPL хоть её на бумаге напиши - хоть на мраморе высеки.

Ну почему же плевать хотели? Мы её обязательно соблюдём. Пока логика модуля авторизации меняется, мы сознательно не хотим давать почву для поделок с неокончательной функциональностью. Всё случится как написал Борщ.

Они понимают что за такой пустяк им кроме замечаний маленькой группки народа ничего не будет. Мы живём в России, где такие вещи как GPL глубоко побоку всем.

С точки зрения закона - да. На территории РФ никакой формальной силы GPL не имеет. И засудить кого-то за её не исполнение не возможно. Могу даже сказать, что не существует _официального_ перевода GPL на русский язык, к которому можно было бы апеллировать в каком-либо суде. Но дело не в этом. Мы совершенно не имеем намерения обижать разработчиков, но вышеупомянутая причина не заставит нас бросить всё ради этого.

antv00

Сотрудник ИС

А чего лично Вы так соблюдением лицензии озаботились? Спортивный интерес?

С точки зрения закона - да. На территории РФ никакой формальной силы GPL не имеет.
Опачки! Тогда означает, что вы в принципе не имеете права использовать код GPL-based программ. Совсем. Объяснить почему? Потому, что вы _вообще_ не имеете права использовать объект авторского права (программу) без соответствующего договора, и только лицензионное соглашение GPL вам такое право предоставляет.
Уважаемые сотрудники ИС, будьте пожалуйста поосторожней в выражениях, и прежде чем "нести идеи в массу" проконсультируйтесь лучше со своим юристом.
Пока логика модуля авторизации меняется, мы сознательно не хотим давать
... кому-либо из пользователей "альтернативных" операционных систем работать с соответствующим сервисом. Спасибо вам большое за заботу.

Сверху