1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Соблюдение GPL лицензии

Тема в разделе "*nix", создана пользователем L_ninyo, 10 дек 2007.

1. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 10 дек 2007
    Он выкладывает исходники, я по этому поводу уже ругался, только с некоторым опозданием после релиза. А вообще, чхали они все на GPL, у нас тут "свободная страна" :crazy2: Что же касается написанного вами выше - то проблемы никакой не вижу, ибо способ описанный http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/4526536&postcount=2 работает без проблем и надо всего ничего - терпение и прямые руки. То о чём вы пишите - извращеие, запускать под "не эмулятором" виндовскую программу, которой есть отлично работающие аналоги - amule и прекрасная mldonkey...

Далее, что касается организации пиринговой межабонентской сети, то реализация ed2k протокола не самый удачный шаг в этом направлении. Опыт и мнение авторитетных людей подсказывают, что есть более действенные и функциональные решения, к примеру Direct...

2. dalth

dalth

dalth, 11 дек 2007
    > Во-первых, зачем это все, если amule прекрасно работает?

Если бы он "прекрасно работал" - я бы не заморачивался этой проблемой. Более того - я проверял aMule нескольки версий, в т.ч. текущую 2.1.3 - так вот он искать ищет, но скачивать не скачивает, проверялось в начале декабря. Увы и ах. "Бойцы" Интерсвязи похоже что-то окончательно поломали. С теми же настройками eMule под вайном работает, aMule не работает. Симптом, однако.

Что же до того что "это делает не Дмитрий а программисты Интерсвязи"... Если это так - то я конечно прошу у него прощения. Но исходники прошу таки предоставить.

3. dalth

dalth

dalth, 11 дек 2007
    Кстати вдогонку:

1. Сервер при регистрации заявляет что те кто не проапдетил эту незаконорожденную версию eMule не сможет работать с источниками в других подсетях (аналогичные по смыслу объявления периодически появляются на сайте)

2. У меня есть в почте официальный ответ техподдержки Интерсвязи по поводу исходников измененного клиента, что "Вы никаким образом не можете получить исхродные тексты указанной программы"

Многообещающее начало?

4. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 11 дек 2007
    Вас не устраивает amule? Попробуйте, например mldonkey - возможно он покажется вам более работоспособным. Ещё раз перепроверте настройки системного файрвола или вашего межсетевого экрана \ роутера - 90 % случаев неработоспособности случается именно по этой причине.
    Если вам нужен пиринговый обмен - попробуйте так же DC ++ протокол и клиент для него dcpp или linuxdcpp - в репозитариях разных дистрибутивов называется поразному. Этот протокол заметно выигрывает по производительности в сравнении с ed2k... (лично моё наблюдение, кто-то может считать по другому)

Насчёт исходных кодов - не могли бы вы опубликовать в теме или мне в ПС офф. ответ Интерсвязи, очень хочется взглянуть. Меня заинтересовал этот вопрос.

Вы писали:
    Кстати вдогонку:

1. Сервер при регистрации заявляет что те кто не проапдетил эту незаконорожденную версию eMule не сможет работать с источниками в других подсетях (аналогичные по смыслу объявления периодически появляются на сайте)

Это связанно с введением нового диапазона адресов, новых подсетей и как следствие изменение маршрутов, которое затрагивает много чего. К сожалению это издержки модернизации и масштабирования сетей.

5. dalth

dalth

dalth, 11 дек 2007
    Ок, вот цитата из переписки:

> Поскольку я являюсь абонентом сети "Интерсвязь", мне интересны ответы следующие вопросы:
    [ ... ]
    > 4. Каким образом я могу получить исходные тексты распространяемой вашей компанией программы eMule IS Mod (распространяемой по лицензии GPL)?
    И цитата ответа их техподдержки:

> From: "Инженер СТП - Юлия" <support@chelcom.ru>
    > Date: Oct 1, 2007 3:25 PM
    [...]
    > 4. Никаким образом Вы не можете получить исходные тексты данной программы.

6. dalth

dalth

dalth, 11 дек 2007
    Ну мы же с Вами не дети - если одна программа в том же окружении работает, а другая нет, причем в другом окружении (в Интернет) работают обе, то дело именно в окружении (сервере P2P то бишь).
    Вы меня разочаровываете. Никакое изменение конфигурации сети никаким образом не затрагивает работоспособность конечного оборудования сети (клиентских компов и серверов которые не являются маршрутизаторами) в случае, если они получают свои сетевые настройки по DHCP, и все изменения касаются только сетвеого и вспомогательного оборудования, то есть маршрутизаторов и вспомогательных серверов для служб типа DNS/DHCP. Так что сказки про "сеть расширяется и поэтому нужно ставить нового клиента" лучше, наверное, оставить для службы поддержки Интерсвязи и криворуких "программистов", использующих их как оправдание своей некомпетентности. Грустно, но факт.

7. Flying Funk

Flying Funk

Flying Funk, 13 дек 2007
    у меня как работал amule год назад, так работает и сейчас.
    вы уверены, что убрали фильтрацию айпи адресов в настройках amule? если не убрать, то прога как раз-таки ищет, но не качает файлы
    про исходники emule вообще no comment...а то наговорю много "хороших" слов в адрес ИС...кстати исходников VLC тоже не видно...:)

8. dalth

dalth

dalth, 14 дек 2007
    Да вроде бы проверял - но посмотрю еще раз.
    Ктобы сомневался :) На самом деле ИС очень сильно "подставляется" с этим делом, поскольку если они кому-то перейдут дорогу, этот кто-то их по судам затаскает. Впрочем это будут их (интерсвязи) проблемы.

9. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 14 дек 2007
    Боюсь в нашей стране из-за нарушения GPL вряд ли кто то станет судиться, да ещё и с таким провайдером победителем бренда-года.

Здесь больше остаётся просто на "на совести" программистов Интерсвязи, которые всенепременно попадут в ад для програмистов (там программистов заставляют писать на визуал бейсике что-нибудь офисное) , за нарушения святая - святых. ;)

10. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 19 дек 2007
    Здравствуйте, дорогие :)
    Несмотря на то, что я сейчас далеко не в Челябинске и на данный момент не имею возможности проводить время на форуме, оказывать тех.поддержку, отвечать на ПС и т.п., но добрые люди ссылочку сюда дали и решил всё-таки ответить.

Заметил одну замечательную вещь. Подавляющая часть "опытных" и неопытных компьютерщиков, программистов и иже с ними, купаясь в осознании непререкаемой собственной правоты и несомненной глубиной знаний во всём, чего только не коснутся, очень легко рассуждают о многих вещах, и при этом совершенно не боясь задеть людей, о которых они ничего не знают.
    А зря. Чувство уважения, которое по идее любой человек должен априори испытывать к другим людям, основываясь хотя бы на таких простых вещах, как чувство человечности, а иногда и презумпция невиновности, просто умирает под натиском вышеописанного. Даже неловко как-то упоминать то, что всему могут быть свои объяснения. Ведь это как айсберг... видишь только его вершину, но изучив только вершину пытаешься судить о его сути, насколько он велик под водой и сколько в нём подводных проходов. А особенно забавляет религиозная основа составляющей постов "программист виндовс - это диагноз" :) Звучит действительно как диагноз для того, кто это сказал.
    А я обычный атеист и в бога не верю, и мне асболютно ровно на чём и под какую платформу писать, FreeBSD, Linux, Windows, Intel, AMD, PIC, MCore, ARM...

Я не в обиде на оскорбления, нанесённые явно сознательно, и не потому, что передо мной извинились. Просто это не в первый и не в последний раз.

Понятно, что человеку просто нравится линукс. И ему крайне не нравится Windows программы, которые злобный я навязываю "с барского плеча" всем пользователям.

Если вам не нравится - не пользуйтесь. Вы (автор гневного поста) самостоятельно нашли решение, которое заставляет Вас же пользоваться Windows программой, да ещё и под иксами.
    Однозначно симптом, о котором написано в самом начале. Даже не удосужились покопать поглубже или спросить тех, кто уже решил подобную проблему.

А насчёт остальных, то они не смогли найти такого же или близкого решения как Вы, и поэтому руками и ногами связаны с IS Modом, а так бы безусловно каждый из 10ти тысяч установил себе Linux или любой другой *nix или просто другой пиринговый клиент, лишь бы побыстрее свалить с Windows или IS Mod. Бедняги... как же мне их жаль.
    Добавлю, что наверное такие же "придурки" как я уже работают в Mozilla, и выпускают продукт, с которым тоже убиваются об стену пользователи... у которых из-за постоянных обновлений Firefox происходят блокирование доступа к интернету (как и у многой части пользователей Ослосети)
    Берём эти две (1 и 2) ссылки, и меняем слово Firefox на eMule IS Mod. Разницы в проблемах не увидел.
    Естественно, подкрепляем всё это знаниями правильных слов, чтобы никто не подумал, что это наезды на простой религиозной основе.

А на самом деле факт заключается в том, что Вы просто напросто не знаете ни истории Ослосети, ни того, почему изменение конфигурации сети требует переустановки именно eMule IS Mod. Но тем не менее берётесь легко рассуждать об этом.

А тут Вы совершенно правы...
    Но предположу, что исходники вам нужны лишь из принципа, ибо зачем ярому линуксоиду исходники виндошного G? :)
    Почитайте о перспективах GPL в нашей стране и поймёте, что бояться не надо, а надо быть в этом абсолютно уверенным.

А теперь сёрьёзно по поводу исходных текстов. Я не буду их распространять исходя из джентельменского соглашения с ИС до тех пор, пока мы не устраним причину, мешающую нам это сделать на легальной основе при этом не затрагивая ничьих интересов. Не стоит ожидать этого как минимум до конца апреля, ибо я вернусь в Челябинск не раньше этого времени, а будет ли время заняться устранением причины удалённо - очень большой вопрос. Его хватает только на то, чтобы делать оперативные исправления программы.

Будьте добрее к людям. Пису пис.

11. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 19 дек 2007
    Извините, но ваше ДАО программирования лично меня не впечатлило вообще никак.

Удивляет ваша позиция - если у нас это не наказуемо (или труднонаказуемо) - то это не преступление. И причём здесь соглашение с ИС? Я просто не понимаю. Есть GPL - должны быть исходные тексты, и совершенно всё равно под какую платформу вы пишите, тем более что о вашей пиринговой сети везде пестрит реклама - программа используется явно в коммерческих интересах.

Не обижайтесь, но это не аргумент, просто плохому танцору всегда что - то мешает. Вы уж меня извините - ничего личного.

Вас менее всего должен тревожить сей факт - для чего и кому нужны исходники. Они просто должны быть и всё тут.

И не думайте что здесь одни "религиозные" фанатики, готовые в пух и прах разнести любого кто имеет дело с Windows (хотя не исключаю, что такие тоже присутствуют). нет. здесь просто общаются люди, которые открыли для себя новое, живущие идеалами свободного ПО и открытых систем, от которых вы так усиленно отгораживаетесь мотивируя это тем, что у свободного ПО в нашей стране нет будующего,откровенно зажимая исходники.

12. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 19 дек 2007
    1. Предназначалось не вам :)
    2. Повторюсь, я атеист и в религиозные войны не ввязываюсь.
    Не надо сливать смысла двух разных ответов в одно.
    Когда я сказал про перспективы GPL я имел ввиду ровно то, что сказал. Не более и не менее.
    Ну конечно, пиринговая сеть МОЯ. И только моя :)
    Я не могу ответить Вам на Ваш вопрос. Ровно по той же причине, по которой Вам не смогут дать исходные коды.
    Ответ был дан именно таким, каким я его мог дать. Большего от меня на данный момент не дождаться. Ничего личного.
    Коли Вы утверждаете, что я делаю что-то со злым умыслом, то я также имею полное право думать то, что мне нравится, верно?
    Вы пользуетесь Ослосетью? Неужто только дистрибутивами линукса и фрибсд обмениваетесь? Качаете файлы с интернета? А легально ли? Если Вам удастся вам доказать свою "лицензионную" чистоту, я вам расскажу о причинах. А пока это выглядит "слегка" лицемерно.
    Учтите, что я не собираюсь разводить полемику обсуждая достаточно очевидные вещи. На любые провокации именно по этому поводу отвечать просто не буду.
    Я достаточно ясно указал на конкретного пользователя :)
    Прошу, не надо думать за меня. Я такого никогда не говорил. Воспринимайте фразы отдельно друг от друга и ровно с той нагрузкой, которая есть в строках, но никак не между ними.

Последний абзац первого поста остаётся в силе.

13. dalth

dalth

dalth, 19 дек 2007
    У меня Linux - основная операционная система. И на работе, и (о ужас!) дома. В основном потмоу что в ней "из коробки" есть практически весь софт который мне необходим, и отсутствует то что мне жить мешает (вирусь и антивирусье например). И на жизнь я не гнушаюсь зарабатывать и написанием программ под Win32. Никакой религии, просто линукс оказался удобней.
    Уважаемый, это не умные слова, это объективная реальность. Как человек, с нуля написавший под Win32 файрвол, включая драйвер работающий в режиме ядра, и прокси-сервер, я могу рассуждать о таких вещах.
    Затем, что нет никакой гарантии что все это не перестанет работать уже завтра, стараниями вас и "программистов Интерсвязи".
    Читаем лицензию, пункт 7: If, as a consequence of a court judgment or allegation of patent infringement or for any other reason (not limited to patent issues), conditions are imposed on you (whether by court order, agreement or otherwise) that contradict the conditions of this License, they do not excuse you from the conditions of this License. If you cannot distribute so as to satisfy simultaneously your obligations under this License and any other pertinent obligations, then as a consequence you may not distribute the Program at all. Здесь нет никаких исключений ни для вас, ни для интерсвязи.
    В общем-то все как я и предполагал. Наглость, пренебрежение к труду других людей, открытое нарушение действующего законодательства.

14. dalth

dalth

dalth, 19 дек 2007
    Именно. Вот список программ, которые я скачал в P2P: miranda (GPL), Firefox (MPL), eMule IS Mod (должна быть GPL, но автор нарушает GPL и бравирует этим), 2Gis (распространяется бесплатно). У меня даже игрушки на компе честно купленные, и NoCD на некоторые из них мне присылались издателем после того, как выяснилось что их StarForce не умеет работать на моем железе. Вопросы еще есть?
    "С интернета" программ не качаю. Ну что же, теперь рассказывайте о причинах нарушения вами лицензионного соглашения, по которым вы отказываетесь предоставлять доступ к исходникам eMule IS Mod. Если, конечно, умеете отвечаеть за свои слова.
    / а музыку и фильмы вы не качаете??? (с)Тоша

15. Borschtsch

Borschtsch Ословед

Borschtsch, 19 дек 2007
    Оставим тогда ваши оскорбления в мой адрес на Вашей совести, а мои заявления по поводу исходных текстов на моей. Позиции на данный момент я менять не собираюсь. При всём большом желании моего отзывчивого сердца.
    К тому же практика показывает, что компании которые поневоле или по не знанию нарушали GPL в своих продуктах, сначала извещаются о подобных вещах - их право согласиться и предоставить исходные коды, либо исключить куски кода или компоненты из поставки продукта.
    Со своей стороны я совершенно чётко и открыто заявил, что исходные коды новых версий будут предоставлены общественности, как только у меня будет физическая возможность (смотри-ка, даже дату обозначил) и что в этих действиях нет никакого злого умысла.
    С этим спорить не буду, однако это не даёт Вам права начинать разговор с оскорблений.
    А никто и никому никакой гарантии и не давал.
    Совершенно согласен.
    Возвращаю вас к первому абзацу этого сообщения или к последнему абзацу первого сообщения :) Выбирайте то, что больше нравится. Или подавайте в суд, если не терпится, а я отвечу как полагается.
    1. Предлагалось не вам (как же все любят отвечать на обращения к совершенно другим людям :))))
    2. Естественно, что я ожидал подобное.
    Вы не хотите мне поверить в отсутствии злого умысла (и просто подождать, когда всё вернётся на круги своя, к тому "лицензионному" состоянию, которое было до этой ситуации), но и у меня почему-то никак не получается поверить Вашим словам :)

Учитывая то, что было сказано в самом начале не вижу смысла продолжать этот разговор. Кроме того, что устал повторять одно и то же разными словами, ещё и на новые оскорбления есть риск нарваться.

16. Little Boss

Little Boss Ословед

Little Boss, 19 дек 2007
    Я напишу вам как простой чайник, который мало что понимает в программировании и лицензиях. Зато четко видит что осел НЕ работает а мучается. В традициях ИС издеваться над своими клиентами. И наезды на Борща никак не связаны с тем что он крутой парень, любит пиво и программировать. Они связаны с невозможностью хорошей работы осла в сети ИС.
    Это не проблемы Б. это проблемы ИС и ее руководства, которые просто всего и всея боятся.
    Ослик баглив до невозможного. Если вы умеете кодить то помогите Б. исправить все ошибки. 1 чел неможет потянуть такой проект.
    З.Ы. Тк я простой чайник, то мне естественно фиолетово на GPL и юридические проблемы с ним, меня интересует сеть ИС и ее сервисы. Осел щас со стороны пользователя - дохлый.

17. Tosha

Tosha Самец :)

Tosha, 19 дек 2007
    Господа, либо вы в этой теме обсуждаете вопросы по поводу того как eMule IS Mod заводится под Wine и какие при этом возникают проблемы , либо тема закрывается.

18. K.T.k.

K.T.k. Ословед

K.T.k., 19 дек 2007
    и так обсуждаются проблемы работы 'eMule IS Mod ' или по вашему нарушение лицензии это не проблема?

19. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 19 дек 2007
    Чтож, будем надеятся что вы действительно такой хороший парень как про вас говорят (кстати немало народу) и честно сдержите своё слово, хоть и с такой задержкой во времени...

А за грубоватый стиль прошу прощения, но накипело, если честно. Просто вопросы нарушения лицензий без наездов и оскорблений решать трудновато. И вы сами прекрасно понимаете почему. И гораздо проще просто выложить исходники чем разводить демагогии на тему программирования и всего сопутствующего.

20. dalth

dalth

dalth, 20 дек 2007
    "Господин Б." отказывается предоставить исходные тексты, так что ни о какой помощи речи идти не может в принципе. Причем того же самого "нераспространения" он потребует и от других.
    Сейчас, объективно говоря, клиенты которые "не IS Mod" уже нередко получают в результатах поиска имена файлов типа +++196-199+++....... и прочее. Пока только для "коллекций", так что ничего страшного.
    Вот только одна проблема: слова "пока" и "сейчас" в предыдущих предложениях многие "просто пользователи? а не программисты" упускают из виду.

Загрузка...