АВТОЮРИСТ

SilverGhost

Ословед
Тема о правах и обязанностях автолюбителей, судебной административной практике, о ГИБДД... Обмен практикой, советы юристов.

AJIEXANDER

очки: 29
    Нет комментариев
Забрали права 1сентября 2007г(встречка),в суд так и не приглашали по закону решение по делу суд должен вынести в течении 2 месяцев с момента совершения админ.правонарушения...т.е насколько я понимаю я могу писать заявление о прекращении административного производства по делу? если это так то кому и куда это заявление писать?

надо сначала убедиться, что заседание не провели без вашего участия. Товарищи из ГИБДД да и мировые судьи на такое способны.
Если они проспали 2-мес. срок -- то радостно идём в ГИБДД и требуем права обратно.

SilverGhost

Ословед
Забрали права 1сентября 2007г(встречка),в суд так и не приглашали ...
Действительно, согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Поскольку производство по административному делу было начато 01.09.2007 года, то установленный законом срок давности привлечения к административной ответственности истекает 01.11.2007 года. После истечения этого срока, в соответствии с п.6 ст.24.5 и п.3 ст.30.7 КоАП РФ, вопрос о привлечении к ответственности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В вашем случае решение принято в ваше же отсутствие. Суд обязан следить за сроками и надеяться на то, что они его проспали просто нет. Данное постановление может быть успешно обжаловано в связи с ненадлежащим уведомлением, а так же отсутствием в ваших действиях состава правонарушения. Обжалуем в федеральный суд соответствующего района. Так же не рекомендую получать постановление судьи до консультации со юристом.

Ситуация изменилась....
Сегодня поехал в гор.гаи там узнал что суд состоялся(2 октября) и где он состоялся....в Курчатовском р. Судебный участок №4.Поехал туда....там очень удивились откуда я знаю что суд был....и предложили получить копию постановления суда...меня вся эта ситуация очень растроила особено тот момент что я небыл уведомлен,работники суда мне начали объяснять,что дело может быть рассмотрено и без моего участия...ругаться и кричать что меня не уведомили не стал.Забрал копию и расписался что копия мною получена
Обжаловать буду обязательно
Нужна помощь ваша помощь
Во-первых:
в каком суде обжаловать...федеральный?
Что нужно писать в жалобе?
Куда её потом нести?
Могу ли я управлять ТС пока будет идти пересмотр дела?

В протоколе обратил внимаие на несколько формулировак
1.ФИО на судебное заседания не явился,извещен надлежащим образом.......извещен я небыл впринципе дома постоянно кто-нибуть находится повестка еслибы её принесли была бы у меня.
2.Вина ФИО доказана и подтверждается совокупность доказ.(протокол и схема).С составленной схемой я полностью не согласен.Но при составлении сотрудником ДПс я её подписал что верна....вот тут моя самая главная ошибка....
и..3. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу нет.
1. Работаю на 2 работах водителем..т.е. машина это мой источник дохода.2.Ранее непривлекался к админ. ответственности.

Ситуация изменилась....
Сегодня поехал в гор.гаи там узнал что суд состоялся(2 октября) и где он состоялся....в Курчатовском р. Судебный участок №4.Поехал туда....там очень удивились откуда я знаю что суд был....и предложили получить копию постановления суда...меня вся эта ситуация очень растроила особено тот момент что я небыл уведомлен,работники суда мне начали объяснять,что дело может быть рассмотрено и без моего участия...ругаться и кричать что меня не уведомили не стал.Забрал копию и расписался что копия мною получена
Обжаловать буду обязательно
Нужна помощь ваша помощь
Во-первых:
Куда её потом нести?
Обжаловать решение мирового судьи можно в апелляционную инстанцию -- в районный суд. Но в 10-дневный срок с момента вынесения решения. У вас пропущен этот срок, НО согласно п.2 ст. 357 УПК РФ в случае получения копии решения суда по истечении 5 суток со дня вынесения решения этот срок восстанавливается. . (Кстати, в каком районе было нарушение?).
Пока решение суда не вступило в законную силу - можете ездить по временному удостоверению.

Advocatus Diaboli

Самец :)
НО согласно п.2 ст. 357 УПК РФ
Простите чего?
С утра регламентировалось Гл. 30 КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

SilverGhost

Ословед
Куда её потом нести?
Обжалуется в суд Курчатовского района на Куйбышева. Жалоба подается через мирового судью судебного участка № 4, хотя закон предусматривает подачу непосредственно в федеральный суд.
В жалобе указываются основания для отмены постановления, либо прекращения производства по делу. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.
Управлять автомобилем имеешь право, поскольку постановление на время обжалования не вступает в законную силу.

Ох.... заработался совсем.... мозг сработал на фразу "мировому судье" конечно по КоАПу...
кстати не забываем
ст. 30.2
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

SilverGhost

Ословед
Как думаете чем регламентируется видеозапись осуществляемая инспекторами ДПС, и насколько это будет служить доказательством?

Как думаете чем регламентируется видеозапись осуществляемая инспекторами ДПС, и насколько это будет служить доказательством?
А ничем. у нас любая цифровая запись не может считаться доказательством, так как невозможно определить оригинал+ невозможно определить, вносились ли изменения в запись т. к. нет материальных следов.

А ничем. у нас любая цифровая запись не может считаться доказательством, так как невозможно определить оригинал+ невозможно определить, вносились ли изменения в запись т. к. нет материальных следов.

у них не цифровая запись, а кассеты. Хоть и мини, но таки есть...

SilverGhost

Ословед
Выезд на одностороннюю дорогу по встречке в отсутствие каких-либо знаков. Ворошилова улица всем знакома. Дак вот, выехал на ворошилова с прилегающей где нет знака направления движения, а в схеме рисуют, что въехал на Ворошилова с Комсомольского. По сути, в отсутствие знака состав правонарушения тоже отсутствует. Какие будут мнения, предложения?

Уралыч

Ословед
Награды
5
В протоколе что написано, как в протоколе подписались (согласен или нет), есть ли свидетели, и вообще, когда это было?
Проводилась ли съемка?

Egor

Ословед
Сейчас аудио-видео для суда не является ничем. Основная доказательная база по АПН для суда - протокол, объяснения сотрудников ГИБДД, объяснения водителя. Все. Фото-видео доки начнут работать с лета.

Сверху