Помощь начинающим *nix-пользователям

М

Маэстра

А дайте плиз ссылку на рабочий образ диска, с которого можно установить фрибсд. Желательно 7 версии.

Я как всегда к вам с вопросами =) :
Ubuntu 8.10 , настроил VPN через NM . Порой инет падает и трафик (исходящий) начинает крутить по 10 Мбайт в секунд. Как это исправить? Слышал, что что-то с маршрутами.
ЗЫ: КАжется, тема ни раз поднималась, но все же...

Predallien

Ословед
Я как всегда к вам с вопросами =) :
Ubuntu 8.10 , настроил VPN через NM . Порой инет падает и трафик (исходящий) начинает крутить по 10 Мбайт в секунд. Как это исправить? Слышал, что что-то с маршрутами.
ЗЫ: КАжется, тема ни раз поднималась, но все же...
Попробуй установить kvpnc.Отличная программа,даже я,абсолютный нуб,поднял vpn за 2 минуты.

Вопрос :
Скачал я тот самый kvpnc,прога была представлена в виде 3-ёх пакетов,которые я без труда установил.А вот например aMule,который я атк и не могу поставить,представлен в виде папки с файлами.Как установить aMule ? sudo apt-get install %название проги% ?

Попробуй установить kvpnc.Отличная программа,даже я,абсолютный нуб,поднял vpn за 2 минуты.

Вопрос :
Скачал я тот самый kvpnc,прога была представлена в виде 3-ёх пакетов,которые я без труда установил.А вот например aMule,который я атк и не могу поставить,представлен в виде папки с файлами.Как установить aMule ? sudo apt-get install %название проги% ?

Именно так... а какие проблемы с амулем?

Вопрос :
вы исходники наверное скачали, качайте deb-пакет

Вопрос :

В настройке vpn, вроде сложностей нет.
поставил kvpnc , настроил соединение все хорошо работает, только отсоединиться не могу : нажимаю "Отключить" и прога зависает намертво =)

Здраствуйте. Обновил 8.10 => 9.04. Все отлично, но звук поехал,бывает срывается и начинает попёрдывать/шипеть. Я заметил, что в один канал работает нормально, а например слушаю музыку и мне приходит сообщение на пиджин, то звук трещит. В чем может быть проблема? =( НАдо also переустановить?

Namenloss

Сотрудник ИС
Здраствуйте. Обновил 8.10 => 9.04. Все отлично, но звук поехал,бывает срывается и начинает попёрдывать/шипеть. Я заметил, что в один канал работает нормально, а например слушаю музыку и мне приходит сообщение на пиджин, то звук трещит. В чем может быть проблема? =( НАдо also переустановить?
Проверьте, не заюзал ли ubuntu звуковой сервер pulseaudio.

Проверьте, не заюзал ли ubuntu звуковой сервер pulseaudio.
Я подтер уже пол алсы
Я нуб. Вообщем, хотел тупо удалить alsa и установить заного, но не удаляется alsa-driver-linuxant
Настраивается пакет alsa-driver-linuxant (1.0.20.3) ...
Building modules for the 2.6.27-14-generic kernel, please wait... done.
ERROR: Build failed. Please review the build log at /tmp/alsa-driver-linuxant.7294.log
dpkg: не удалось обработать параметр alsa-driver-linuxant (--configure):
подпроцесс post-installation script возвратил код ошибки 1
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
alsa-driver-linuxant
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
Вот /tmp/alsa-driver-linuxant.7294.log
rm -f .depend *.o snd.map*
rm -f /*.ver
rm -f modules/*.o modules/*.ko
rm -f *~ out.txt *.orig *.rej .#* .gdb_history
rm -f doc/*~
rm -f config.cache config.log config.status Makefile.conf
rm -f utils/alsa-driver.spec
rm -f `find alsa-kernel -name "*~"`
rm -f `find alsa-kernel -name "*.orig"`
rm -f `find alsa-kernel -name "*.rej"`
rm -f `find alsa-kernel -name ".#*"`
rm -f `find alsa-kernel -name "out.txt"`
rm -f `find . -name "Module.markers"`
rm -f `find . -name "modules.order"`
rm -rf autom4te.cache
rm -f alsa-kernel/include/version.h
rm -f include/sound
rm -fr .tmp_versions
rm -f Module.symvers
find . -name "*.in" -a ! -name "configure.in" | sed 's/.in$//g' | xargs rm -f
rm -fr builds
checking for gcc... gcc
checking for C compiler default output file name... a.out
checking whether the C compiler works... yes
checking whether we are cross compiling... no
checking for suffix of executables...
checking for suffix of object files... o
checking whether we are using the GNU C compiler... yes
checking whether gcc accepts -g... yes
checking for gcc option to accept ISO C89... none needed
checking for ranlib... ranlib
checking for a BSD-compatible install... /usr/bin/install -c
checking how to run the C preprocessor... gcc -E
checking for grep that handles long lines and -e... /bin/grep
checking for egrep... /bin/grep -E
checking for ANSI C header files... yes
checking for an ANSI C-conforming const... yes
checking for inline... inline
checking whether time.h and sys/time.h may both be included... yes
checking whether gcc needs -traditional... no
checking for current directory... /usr/lib/alsa-driver-linuxant
checking cross compile...
checking for directory with kernel source... ./configure: line 4710: cd: /usr/src/linux: No such file or directory
/usr/src/linux
checking for directory with kernel build...
checking for kernel linux/version.h... no
The file /include/linux/version.h does not exist.
Please install the package with full kernel sources for your distribution
or use --with-kernel=dir option to specify another directory with kernel
sources (default is /usr/src/linux).
PS: Я даже sudo apt-get install hddtemp - не могу сделать, тоже самое ругается =\
Что-то меня Убунту все большо и больше разочаровывает, как ни обновлю все жопа какая-нибудь вылазит(Вродь, вылазет без моих манипуляций => кривые руки не причем=))
Для десктопа, что лучше подходит,на ваш взгляд(без холливаров только) , Arch или Debian? Мой глаз пал на Debian, боюсь что опыта не хватит

Tariel

Ословед
Установил Mandriva linux 2009. Но не могу поменять разрешение монитора. Есть только 640х480 и 320х240. Как быть?

Montrey

Ословед
установил ubuntu. загружаюсь через некоторое время система намертво зависает, не реагирует на мышь, клаву. приходиться делать резет. в чем проблема?

KsardeX

Самец :)
установил ubuntu. загружаюсь через некоторое время система намертво зависает, не реагирует на мышь, клаву. приходиться делать резет. в чем проблема?

Видимо что то случилось

Cre@tor

очки: 10
    :) :) :) самый верный ответ
Привет всем, такая проблема установил Fedora 11, ну как я понимаю чтоб посмотреть устройства компа необходимо загрузиться с учетки root, ввожу пароль(я его помню точно), а он не хочет:cry2:, кто знает подскажите

Привет всем, такая проблема установил Fedora 11, ну как я понимаю чтоб посмотреть устройства компа необходимо загрузиться с учетки root, ввожу пароль(я его помню точно), а он не хочет:cry2:, кто знает подскажите

ваша DE скорее всего не дает залогиниться под рутом. и правильно делает. подобные действия нужно выполнять через su/sudo, графические проги через kdesu(если у вас KDE) или gksudo(если GNOME)

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху