Помощь начинающим *nix-пользователям

R

Redmen

подскажите еще маршруты которые надо добавить чтоб при включении впн не вырубалась локалка.

подскажите еще маршруты которые надо добавить чтоб при включении впн не вырубалась локалка.
для сетки 10.0.0.0/8 через свой шлюз
я например в подсети 49.(56-59) у мя выглядит так:
route add -net 10.0.0.0/8 gw 10.49.56.1 eth0
ессно ИСка на первой сетевухе, и маршрут через неё, шоб не пытался опять же через тунель кидаться пакетами

Давайте возьмем примерную конфигурацию сети и напишем для нее правильную таблицу маршрутов. Конфигурация сети:

Адрес компьютера 10.50.57.123
Маска подсети 255.255.252.0
Шлюз по умолчанию, которы говорит ИС-овский сервер - 10.50.56.1

В идеале таблица маршрутов без поднятого VPN должна выглядеть примерно так (специальные строки, описывающие линки, умышленно опущены):

net 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 gw 10.50.56.1 dev eth0
net 78.29.0.0 mask 255.255.252.0 gw 10.50.56.1 dev eth0

После поднятия VPN должны добавиться еще три строки:

net 78.29.2.21 mask 255.255.255.255 gw <не важно> dev ppp0
net 78.29.2.22 mask 255.255.255.255 gw <не важно> dev ppp0
net 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 gw <не важно> dev ppp0

С такой таблицей будет работать все - и внутренняя сеть, и интернет.

R

Redmen

С маршрутами вроде разобрался.. Есть еще пару вапросов

Какой файервол лучше поставить (если он вобще нужен)

Что у меня тварится с интерфейсом, я даж не знаю как это на словах объяснить, когда вожу мышкой по верхней части окна оно как-то кукожится :) короче не могу это на словах объяснить, вот видео http://10.52.7.111/shares/Incoming/+Video/PB260012.AVI

включен extra 3d

Δ-9

Заблокирован
С маршрутами вроде разобрался.. Есть еще пару вапросов

Какой файервол лучше поставить (если он вобще нужен)

Что у меня тварится с интерфейсом, я даж не знаю как это на словах объяснить, когда вожу мышкой по верхней части окна оно как-то кукожится :) короче не могу это на словах объяснить, вот видео http://10.52.7.111/shares/Incoming/+Video/PB260012.AVI

включен extra 3d
1 фаервол iptables! тастройки лежат в /etc/sysconfig/iptables с функциями снат днат думаю разберешся....
2 проблемы с дровами может... не сталкивался с такой проблемой ибо иксами не пользуюсь

есть fedora 10 на ней почтовик sendmail и access. хотелось бы нстроить аццесс, что бы принимал только нужные мне домены, например только .ru а остальные реджектил??

Поставил федору 10. всё ничего, толбко вот апач не получается запустить:
Код:
[root@miracle init.d]# ./httpd start
Запускается httpd: (98)Address already in use: make_sock: could not bind to address [::]:80
(98)Address already in use: make_sock: could not bind to address 0.0.0.0:8080
no listening sockets available, shutting down
Unable to open logs
                                                           [COLOR="Red"][ СБОЙ ][/COLOR]
подскажите как вылечить. там фаервол или SELinux? что нужно поменять в настройках и чего?
Заранее спасибо

ink

Ословед
Поставил федору 10. всё ничего, толбко вот апач не получается запустить:
Код:
[root@miracle init.d]# ./httpd start
Запускается httpd: (98)Address already in use: make_sock: could not bind to address [::]:80
(98)Address already in use: make_sock: could not bind to address 0.0.0.0:8080
no listening sockets available, shutting down
Unable to open logs
                                                           [COLOR="Red"][ СБОЙ ][/COLOR]
подскажите как вылечить. там фаервол или SELinux? что нужно поменять в настройках и чего?
Заранее спасибо
Кто-то уже висит на портах 80 и 8080. Посмотреть можно командами:
netstat -lnp | grep '[::]:80'
netstat -lnp | grep '0.0.0.0:8080'

есть fedora 10 на ней почтовик sendmail и access. хотелось бы нстроить аццесс, что бы принимал только нужные мне домены, например только .ru а остальные реджектил??
По умолчанию конфиг сендмайла такой, что он принимает почту только для доменов, обслуживаемых твоим сервером, то есть НИЧЕГО НАСТРАИВАТЬ НЕ НАДО.
Перечисли нужные домены в соответствующих файликах (например, /etc/mail/local-host-names будет удачным кандидатом), и всех делов.

У меня на буке есть такая сетевуха:

DNS-суффикс этого подключения: chelcom.ru
Описание: Контроллер Marvell Yukon 88E8036 PCI-E Fast Ethernet
Физический адрес: 00-1A-80-44-2C-EC
DHCP включен: Да
IPv4: IP-адрес: 10.52.17.68
IPv4: Маска подсети: 255.255.252.0
Аренда получена: 5 января 2008 г. 19:53:40
Аренда истекает: 5 января 2008 г. 20:23:39
IPv4: Основной шлюз: 10.52.16.1
IPv4: DHCP-сервер: 10.52.16.1
IPv4: DNS-серверы: 78.29.2.21, 78.29.2.22
IPv4: WINS-сервер:
Служба NetBIOS через TCP/IP включена: Да
Локальный IPv6-адрес канала: fe80::2447:a93:4ecf:4477%8
IPv6: Основной шлюз:
IPv6: DNS-сервер:

из фряхи определяет примерно тоже самое, честно говоря не смотрел айпишники, когда из браузера пытаюсь зайти на is74.ru пишет нет соединения... FreeBSD 7.0

Doctor Grif

Ословед
господа, вопрос наверное глупый, но...
Имеем машину: процессор около 666, оперативная 256, видео 32, жесткий 10
Требуется: дистрибутив nix/bsd системы, который бы можно было воткнуть на это старье, и использовать его как рабочий ПК (офисный редактор, видеопросмотр и прочее), желательно GUI интерфейс:) (kde или gnom оптимально, остальное по потребности или возможности)

Scorcher

Ословед
господа, вопрос наверное глупый, но...
Имеем машину: процессор около 666, оперативная 256, видео 32, жесткий 10
Требуется: дистрибутив nix/bsd системы, который бы можно было воткнуть на это старье, и использовать его как рабочий ПК (офисный редактор, видеопросмотр и прочее), желательно GUI интерфейс:) (kde или gnom оптимально, остальное по потребности или возможности)
федору поставь и не парься с выбором :)

Doctor Grif

Ословед
поставил АСП11 - едитственная пингвиноподобная субстанция, которая встав завелась в Иксах:)
остальное стало шуметь про "сожги его! выкинь с окна!"

Sergey-74

Ословед
Имеется Ubuntu 8.10 настроил анлим с помощью GUI но постоянно падает, настраивал по другому как Fuhrer писал опять падает (но редко) и само потом поднимается, когда пишеш отключится отключается минут 10-15, когда отключаеся нельзя зайти даже на is74.ru. Почему? На 8.04 все нармально было.
Посоветуйте хороший всеядный архиватор на GUI?

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху