Помощь начинающим *nix-пользователям

L_ninyo

Ословед
можете выложить амуле не ословскую ссылку у меня сусе

Вобщем если никто не откликнется , то собери ручками rpm из сорцов. Сорцов дофига у Гентушников, адрес их ftp у бота на #dpkg@RusNet.
Потребуется сам amule, наличие виксвиджетов и другого по мелочи.

2)Осваивать Linux и присоединяться к нам =)))

Ох, как вы правы. Это вообще должно быть [(стать)] дефолтным вариантом.

Neres

Ословед
Скажите, я себе токо поставил линукс, можно ли в запускать *.ехе файлы? или как запустить ослика ? :)

MahMahoritos

Ословед
Скажите, я себе токо поставил линукс, можно ли в запускать *.ехе файлы? или как запустить ослика ? :)

Виндузятные программы запускаются с помощью Wine. Скачивать через ослосеть можно с помощью aMule. При этом надо вручную проходить авторизацию (или настроить скрипт авторизации, где-то в этом разделе должен лежать).

satoorn

Ословед
*.exe файлы запускаются через wine, альтернатива исовскому ослу - amule.
А лучше, сначала, научится пользоваться поиском.

Mihwas

Ословед
2 Neres
Советую также почитать какую-никакую литературу по *nix, уровня - для начинающих. Также на будущее, если возникнет необходимость (а она, уверяю Вас, возникнет) задать вопрос - советую прочитать в теме "...Для самых маленьких..." хаутушку "Как правильно задать свой вопрос". Помните, правильная постановка вопроса - это уже 50% ответа =) А так милости просим в IRC: #dpkg.
Там тоже помогают... переодически ;)

Sprut

Ословед
можно прикрутить русские шрифты (русскую кодировку) к Grub'u ?

Mihwas

Ословед
Вроде где-то на просторах интернета видел статейку...
А смысл?

Sprut

Ословед
Вроде где-то на просторах интернета видел статейку...
А смысл?
охото шрифт изменить и русски буквы увидеть в грабе .
смотрел в просторах инета , не нашел не чего путного находил статью с грабом 2 , потом решил написать здесь, если вспомнишь название статьи напиши

Mihwas

Ословед
нужно покопаться в интернете...
так не всплмню, так как никогда не хотел увидеть в гробе русские буквы, вполне хватало надписи "Gentoo". А натыкался случайно. В любом случае, как только получу доступ к интернету, постораюсь помочь.

Моряк

Ословед
Как получить DNS от интерсвязи ? или подключить в ручную ?
Система OpenSuse 11.0

Sprut

Ословед
был у меня раньше образ лайф сиди или загрузочный диск с ОС с syslinux там пример был с кириллицей в загрузочном меню , сейчас хотел повторить их способ не могу найти образ и в инете не гуглится что , помогите кто чем может (в runte реализовано кирилица но там совсем как то подругому)

все по syslinux помощь не нужна связанная с отоброжением кириллицы !!!

Пришлось помочь самому себе раз не кто не помогал :)

если кому интересно вот решение :
Одной из особенностей реализации меню в syslinux – это возможность использовать шрифт в формате psf. Такие шрифты можно найти в дистрибутивах linux. Я загрузил набор шрифтов console-cyrillic.С полученного архива извлек файл cyr_a8x16.psf. Этот шрифт позволит отображать русские буквы в кодировке cp866. Напомню для отображения русских букв содержимое этого файла должно быть в кодировке cp866
FONT cyr_a8x16.psf

если кто реализовывал кириллицу в грабе очень интересно как сделали

Sergey-74

Ословед
Недавно is сменила ip но он автоматически не поменял (на хр тоже) делал так: узнал новый ip командой ifconfig далее ifconfig eth0 ip-адрес, правильно зделал или есть подобие "виндовых" команд "освободить ip" и "авто. назначить новый ip"?
Ubuntu 8.04

Sprut

Ословед
не у кого не получалось frenzy запустить с помощи grub или syslinux ?
кто может даже не пробывал и кому может делать нефиг попробуете :)

При попытке просмотра фильмов в suse с расширением wmv, avi, и тд выскакиевает надпись что нужен какой то декодер. Объясните какие пакеты помогут исправить ошибку .Буду признателен

Don Rumata

Ословед
Подскажите как лучше организовать мультизагрузку: две системы ХРюша и Linux, загрузчик GRUB. Хочется это сделать так, чтобы загрузчик был не привязан к системам, и при падении (или сносе) любой системы вторая оставалась живой и рабочей, и чтобы при смене систем не приходилось каждый раз инсталить загрузчик (смену систем как правило провожу кардинально - format и инстал на чистый диск).
Покурил интернет по этому поводу но как то не нашел конкретных идей в этом направлении.

Планирую разбить диск следующим образом
hda1- (первичный) - небольшой раздел под GRUB
hda2 - (перивчный) - под ХРюшу (система и проги)
hda3 - (первичный) - под Linux (система)
остальное бить на логические в зависимости от потребности.

Имеет ли смысл так бить диск (делать раздел под GRUB) и какой размер брать под GRUB.

Сверху