Помощь начинающим *nix-пользователям

J

JnC

Ruger, тормозишь товарисч? Вам его так и так ставить... :) Но ставить ни знаит пользоваться гуём (ужасное слово!).

1. Пакет aMule так и так ставить, а пакет этот в себе содержит всё, и демона, и cmd, и гуй...
Код:
$ rpm -ql aMule | grep /usr/bin
/usr/bin/alc
/usr/bin/alcc
/usr/bin/amule
/usr/bin/amulecmd
/usr/bin/amuled
/usr/bin/amulegui
/usr/bin/amuleweb
/usr/bin/autostart-xas
/usr/bin/ed2k
На секундочку... А чем именно из этого пакета пользоваться - так сам определяй.

2. Демон в любом случае читает настройки из ~/.aMule/amule.conf. А это значит, что "тормознутый" и столь вами ненавистный гуй единожды запускать и настраивать придется, ну удобней просто... Ни значит, что всегда его придется юзать, ибо демон в разы меньше ресурсов ест, тут вы прав.

Поэтому, я вам всёж рекомендовал бы определиться, чего именно вы хотишь... Ни хотишь юзать "гуй", прописывай все настройки в ~/.aMule/amule.conf ручками, ежели ума хватит и юзай amuled. Но в разы удобней настроить единожды amule и потом юзать amuled. Вообще никаких проблем. Вы, похоже, запутался в своих желаниях и других путаешь... Определись с задачами?!

Да вот как раз нет. У меня crunchbang (wheezy), и тут можно ставить отдельно демон и отдельно гуй.
Код:
aptitude show amule-daemon
Зависимости: amule-common (= 2.3.1-9), libc6 (>= 2.10), libcrypto++9, libgcc1 (>= 1:4.1.1), libpng12-0 (>= 1.2.13-4),
libreadline6 (>= 6.0), libstdc++6 (>= 4.6), libupnp6 (>= 1:1.6.13), libwxbase2.8-0 (>= 2.8.12.1),
zlib1g (>= 1:1.1.4)
Рекомендуются: amule-utils, unzip
Код:
aptitude show amule
Зависимости: amule-common (= 2.3.1-9), libc6 (>= 2.10), libcrypto++9, libgcc1 (>= 1:4.1.1), libgeoip1 (>= 1.4.8+dfsg),
libstdc++6 (>= 4.6), libupnp6 (>= 1:1.6.13), libwxbase2.8-0 (>= 2.8.12.1), libwxgtk2.8-0 (>=
2.8.12.1), zlib1g (>= 1:1.1.4)
Рекомендуются: amule-utils, unzip
Предлагаются: amule-utils-gui
Заменяют: amule-common (< 2.2.0~svn20080525-1)
Короче через оболочку всё сделал и server.met оставил на память, чтобы потом не мучиться если придётся настраивать снова.

J

JnC

Да вот как раз нет. У меня crunchbang (wheezy), и тут можно ставить отдельно демон и отдельно гуй.
Что такое crunchbang (wheezy) мне неведомо... Можно отдельно, ну да и Бог с ним, пусть будет отдельно. Но тут одно но есть... Демоном в любом случае управлять надо. О! А для этого либо amulecmd либо amulegui (что удобней и функциональней)... а значит ставить всё одно придется. Да и кому мешает то? Пусть себе стоит... Запас карман ни тянет, если что!

Тем что amulegui у меня нет, а amulecmd попробовал сейчас, там команды нужно знать, а тут практически интуитивно понятный интерфейс.

---------- Сообщение добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:25 ----------

Debian wheezy долго отключается/перезагружается. В syslog вижу что висит ровно полминуты, "действо" перед таймаутом всегда разное, то ntpd, то fglrx, то вообще squid. Хоть ставь на виртуалку всё также и по одному приложения/обновления удалять.

J

JnC

Тем что amulegui у меня нет,
Зато Debian! :))))

а amulecmd попробовал сейчас, там команды нужно знать, а тут практически интуитивно понятный интерфейс.
Чо там знать то? Help и он всё сам покажет... :)))

Ну в обчемта и разобрались как в amuled добавить сервер интерсвязи... :) Вот и ладненько!

Mimo Janra

Самец :)
Добрый день товарищи, имеется сервер на ubuntu 12.04, на нем стоит transmition-demon, при входе в вебинтерфейс он открывается, ну вообщем все как положено при постановке на закачку возникают 2 проблемы,
1 появляется ошибка:
Error: Permission denied (/mnt/data/public/torrents/LUXOLOGY_MODO_V7.0.1_MACOSX-XFORCE/MODO_701_osx.dmg)
2 после перезапуска
Error: No data found! Ensure your drives are connected or use "Set Location". To re-download, remove the torrent and re-add it.

Как я понимаю, он не может создать директорию и надо задать права 777 на папку mnt/data/public или как то по другому?

Mimo Janra

J

JnC

Ну тогда смотри права всех вложенных каталогов, начиная с каталога монтирования...

J

JnC

В общем случе:
ls -lR /mnt/ - правда если каталоги ни пустые и много вложенных файлов то нарветесь на длинный выхлоп...

Ещё я бы посмотрел на fstab как оно там смонтировано...
cat /etc/fstab

Mimo Janra

Код:
/etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
# / was on /dev/md0 during installation
UUID=1b943fab-4da1-47c8-b8cc-b3d08323a5a5 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /mnt/data was on /dev/md1 during installation
UUID=592a2e29-7d96-4f70-afaf-29bffda89e38 /mnt/data       ext4    defaults        0       2
/dev/md0 /mnt/data       ext4    defaults,noexec,acl,user_xattr        0       2
cat /etc/fstab

J

JnC

У вас в /mnt/data два девайса монтируется? Покажите blkid /dev/md0 ....

Mimo Janra

/dev/md0: UUID="1b943fab-4da1-47c8-b8cc-b3d08323a5a5" TYPE="ext4"

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

1 диск разбитый на 2

J

JnC

/dev/md0: UUID="1b943fab-4da1-47c8-b8cc-b3d08323a5a5" TYPE="ext4"

---------- Сообщение добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:05 ----------

1 диск разбитый на 2
Ну вот смотри, сначала вы монтируете этот девайс в корень, о чем подтверждает строчка из fstab:

UUID=1b943fab-4da1-47c8-b8cc-b3d08323a5a5 / ext4 errors=remount-ro 0 1

Потом вы монтируете второй девайс (логический диск):

UUID=592a2e29-7d96-4f70-afaf-29bffda89e38 /mnt/data ext4 defaults 0 2

А потом в тот же каталог /mnt/data вы снова монтируете девайс (логический диск), который уже смонтирован в корень:

/dev/md0 /mnt/data ext4 defaults,noexec,acl,user_xattr 0 2

Вот и имеете проблемы... Как вариант, я бы попробовал закомментировать последнюю строчку fstab-а... , тоесть эту:
/dev/md0 /mnt/data ext4 defaults,noexec,acl,user_xattr 0 2
и перезагрузить комп... Если даст результат, то потом уже нужно посмотреть на опции монтирования девайса UUID=592a2e29-7d96-4f70-afaf-29bffda89e38...

Mimo Janra

Код:
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
# / was on /dev/md0 during installation
UUID=1b943fab-4da1-47c8-b8cc-b3d08323a5a5 /               ext4    errors=remoun$
# /mnt/data was on /dev/md1 during installation
UUID=592a2e29-7d96-4f70-afaf-29bffda89e38 /mnt/data       ext4    defaults     $
#/dev/md0 /mnt/data       ext4    defaults,noexec,acl,user_xattr        0      $
проблема не решилась...

Сверху