1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Помощь начинающим *nix-пользователям

Тема в разделе "*nix", создана пользователем Chartbreaker, 13 сен 2007.

1. Chartbreaker

Chartbreaker Ословед

Chartbreaker, 13 сен 2007
    Тема для обмена опытом и помощи начинающим *nix-пользователям в выборе и установке первого дистрибутива.

2. BEOWULF1986

BEOWULF1986 Ословед

BEOWULF1986, 31 янв 2013
    Установил Super Boot Manager и Burg Manager, но не через репозиторий, а с помощью deb пакетов, которые скачал с оф. сайтов, в Linux Mint есть удобный установщик deb пакетов, который все действия по установке делает автоматически и по умолчанию связан с расширением deb. Но Burg Manager не видет ни одного пункта загрузки, т.е. обычную загрузку Linux Mint, режим восстановления Linux Mint, 2 режима тестирования памяти и пункт для выбора загрузки Windows. В итоге решил попробовать Plymouth Manager, чтобы хоть както украсить загрузчик Linux Mint - зря попробовал. Теперь при загрузке Linux Mint экран становится белым и всё на этом, ничего дальше не происходит, значит Plymouth не совместим с Linux Mint.:DСегодня снова буду устанавливать Linux Mint, т.к. попытки восстановления через пункт загрузки восстановления Linux не помогли.

PS: а есть какая-нибудь более живучая nix система, которую не так легко "убить"?

3. Affecting

Affecting

Affecting, 31 янв 2013
    Любой дистрибутив Linux очень живуч. Я бы на вашем месте не стал торопиться с переустановкой, а попробовал разобраться в такой ситуации. Заодно и опыт и знания по общению с продуктом. Поняв один раз как и где были допущены ошибки в следующий раз (или при других обстоятельствах) удастся избежать подобных случаев. А что касается темы загрузчиков, то у начинающих (иногда даже любителей и профессионалов) бывают проблемы с восстановлением достаточно часто.

4. Snowy White

Snowy White Ословед

Snowy White, 11 фев 2013
    Slackware

5. ROMER

ROMER Ословед

ROMER, 16 фев 2013
    Здравствуйте, вышла такая ситуация что мне понадобилось установить Debian, и на нём поднять веб сервер с админкой. Есть какие то рекомендации по поводу доступов и безопасности? Я просто впервые этим занимаюсь)

6. FENIX 174

FENIX 174

FENIX 174, 19 фев 2013
    Установил убунту, вроде установка прошла, при запуске вылазит это:
    Посмотреть вложение 2636193 Посмотреть вложение 2636203
    не пойму шо ему надо ждал пол часа ничего не произошло. Логинился вылазит что-то вроде командной строки с чем-то вроде емейла в начале.

7. Minion

Minion Модератор

Minion, 19 фев 2013
    Не грузятся иксы.
    Это не e-mail, а командная строка, которая имеет вид <имя пользователя>@<имя машины>. Прошу прощения, но куда ж с такими знаниями устанавливать линух? ;) Без обид. Вдумчиво курим азы матчасти тут.

8. ubuntu

ubuntu

ubuntu, 21 фев 2013
    FENIX 174, откройте для себя virtualbox.

9. BEOWULF1986

BEOWULF1986 Ословед

BEOWULF1986, 5 мар 2013
    Существует ли программа для Linux Mint (Ubuntu) которая бы показывала список установленных программ и чтоб эти программы можно было удалять?

10. JnC

JnC Guest

JnC, 5 мар 2013
    В разных источниках либо:
    Код:
    # dpkg --get-selections
    либо:
    Код:
    # dpkg -I
    Это посмотреть... И чтобы удобно было смотреть можно по конвейеру задать | sort | less ...

Код:
    #apt-get remove package-name
    Это удалить...

11. Affecting

Affecting

Affecting, 5 мар 2013
    В Ubuntu - Synaptic
    В Linux Mint - вроде был Mint Install

12. Qvazi

Qvazi Ословед

Qvazi, 16 апр 2013
    Арендовал VDS сервер на sweb. Настроил socks прокси на ip по умолчанию, все работает отлично. Заказал дополнительный ip адрес, добавил в 3proxy.cfg. Основной работает, дополнительный нет.
    Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, как правильно настроить?

#------------------------------------------------------------------------

#-------------3proxy.cfg------------
    # ВНИМАНИЕ! Не должно быть пробелов
    # перед любыми опциями конфигурации.
    #-------------3proxy.cfg------------

# Важно указать данное значение, так как только при нем процесс 3proxy уйдет в background
    daemon

# Записывать pid текущего процесса в файл
    #pidfile /root/3proxy/3proxy.pid

# IP адреса
    # ip адрес сервера (internal и external)
    internal *.*.*.1
    external *.*.*.1

# Пропишем правильные серверы имен, посмотрев их на своем сервере в /etc/resolv.conf
    nserver 8.8.8.8

# Оставим размер кэша для запросов DNS по умолчанию
    nscache 65536

# Равно как и таймауты
    timeouts 1 5 30 60 180 1800 15 60

# Создаем двух пользователей user1 и user2 и назначаем им пароли
    users user:CL:password

# Путь к логам и формат лога, к имени лога будет добавляться дата создания
    log /etc/3proxy/logs/3proxy.log D
    logformat "- +_L%t.%. %N.%p %E %U %C:%c %R:%r %O %I %h %T"
    rotate 30

# Конфигурация FTP (ftp и icq), Web-proxy (http и https), SOCKS5-proxy
    flush
    auth strong
    maxconn 32
    # разрешим использовать прокси только пользователям, перечисленным ниже:
    allow user

# запустим ftp прокси на порту 3127
    #ftppr -p3127
    # запустим web прокси на порту 3128
    proxy -p3128
    # запустим socks прокси на порту 3129
    socks -p3129
    # дополнительные айпишки
    socks -p5000 -i*.*.*.2 -e*.*.*.2

13. Grunger

Grunger Ословед

Grunger, 16 апр 2013
    Такой вопрос. Есть скрипт, который предназначен для очистки папки от файлов. Таким образом он перемещает все файлы, у которых есть расширение:
    mv /home/student/*.* /home/student/Файлы
    Как изменить команду, чтобы перемещались и файлы, у которых расширения нет?
    Если так

mv /home/student/* /home/student/Файлы
    то перемещаются и каталоги, чего не требуется.

14. satoorn

satoorn Ословед

satoorn, 17 апр 2013
    Логи? Ошибок нет? Netstat и ipconfig выложите.

15. Qvazi

Qvazi Ословед

Qvazi, 17 апр 2013
    Я ведь совсем зеленый в nix системах. Погуглил. Оказывается необходимо было добавить новые настройки сети и перезапустить network. Как то так. После данных манипуляций получилось. Минимум работает =)

16. MIDAS

MIDAS Ословед

MIDAS, 11 июн 2013
    В поиске какая-нить версия Ubuntu или Mint или я уж хз что ещё есть массового, но такая сборка, что бы поставил и не прил мозги с вайном (находил игровую сборку прямо, но она тока с флехи ставится - с болванки не хочет, а флехи нет).
    В ощем нужно что-то по типу All in One.
    В частности: офис (либре опен ...), вайн (а заодно и популярное объяснение как туда поставить например GTA3 чтобы с ярлыка на раб столе запускать как все нормальные приложения и не парить мозг с тем что это виртуалка бла бла бла), и что-нибудь для работы с С++ и Pascal. Также благодарен буду за ссылку по настройке апача (на винде всё просто: денвер ставишь и нет проблем, а тут.....). И главное не Unity оформление. Gnome наверное лучше (он же в 10ых был? Мне он больше понравился)

Был опыт с чистой Убунтой 12 какой-то. Лазарус там вылетал с ошибкой, Юнити глючило, МоноДевелоп тоже вечно что-то требовал, а апач просто не ставился. Потому и ищу сборку где всё бы уже стояло (ну или хотя бы большинство)

17. Yuras

Yuras Ословед

Yuras, 13 июн 2013
  18. Bell

Bell

Bell, 13 июн 2013
  19. JnC

JnC Guest

JnC, 13 июн 2013
    Если я правильно понял, на флешке Ext3 ... Давно давно читал мнение, что журналируемые файловые системы противопоказаны флешкам, журнал просто протирает их.., поэтому флешку скорей всего придется выбросить. Могу ошибаться.

20. Bell

Bell

Bell, 13 июн 2013
    Да флешку, в принципе, не жалко. То есть ситуация нормальная, есть бэды, но они пофиксены?

21. Ёжжик

Ёжжик Ословед

Ёжжик, 20 июл 2013
    CentOS 6.4 никак не могу установить с флешки: 1) скачиваю лайф сд дистрибутив, записываю через UltraISO при загрузке с флешки просто чёрный экран и мигает палочка с верху, если залить на флешку дистрибутив через LiLi USB Creator или unetbootin-windows-584 то система выпадает в критическую ошибку в начале установки 2) скачиваю CentOS-6.4-x86_64-bin-DVD1to2 на флешку скидываю через UltraISO система начинает ставиться, но потом сообщает, что не найден диск #1 вставьте диск и повторите, тут пляски с бубном: после записи диска 1 на флешку через ultraISO добавить можно только образ диска 2, первый диск не копируется, винда пишет, что в этой файловой системе нет места для этого файла, я записал образ 1-го диска на другую флешку, но не помогло, я вытащил загрузочную флешку, удалил на ней всё, но образ 1-го диска так и не копируется, я форматнул загрузочную флешку и закачал на неё 1-й диск, но цент его не видит. Это смешно как-то, но я не могу поставить эту грёбанную центОС!

Загрузка...