Помощь начинающим *nix-пользователям

Товарищи форумчане, подскажите пожалуйста: поставил себе opensuse 11.3 с kde4. Так вот:
1) пытаюсь настроить себе amule по инструкции http://www.chelcom.ru/support/instructions/amule.php, но ни файерфокс, ни конкуеррор не заходят на страницу el.is74.ru, так что я не могу авторизоваться
2) поставил wine, но при просмотре диска С пишет, что такой папки не существует. В кубунту подобное лечилось прописыванием в файле /usr/share/applications/wine-browsedrive.desktop в строчке Exec=xdg-open полного пути к папке, но здесь такой вариант не канает, как быть?

Snowy White

Ословед
у меня такое было только при включенном VPN. я его отключал и заходил на EL, принимал сертификат безопасности (браузер сам просил) и всё.

хмм, интересно, только что заметил, что при отключенном vpn вообще на страницу интерсвязи не заходит. Та же проблема у меня была в кубунте, только там и при включенном vpn на страницу интерсвязи зайти не удавалось, хотя пинг проходит... может что-то с таблицей маршрутизации?

KapaM6a

Самец :)
Вечер добрый, очень нужна помощь.
Стоит маршрутизатор, хороший такой.
В общем дело в том что через него подключена машина, и вот, нужно было фильм скачать с ослосетки, скачал амуле, настроил по мануалу ИСки http://www.chelcom.ru/support/instructions/amule.php
Но дело в том, что без перенаправления портов, амуле не пойдет. Вроде как у него этого нет, либо я сильно уже хочу спать, прошу помощи. Или же есть же пакет который перенаправляет пакеты с одного на другой порты?Если да то жду ваших советов

MahMahoritos

Ословед
Вечер добрый, очень нужна помощь.
Стоит маршрутизатор, хороший такой.
В общем дело в том что через него подключена машина, и вот, нужно было фильм скачать с ослосетки, скачал амуле, настроил по мануалу ИСки http://www.chelcom.ru/support/instructions/amule.php
Но дело в том, что без перенаправления портов, амуле не пойдет. Вроде как у него этого нет, либо я сильно уже хочу спать, прошу помощи. Или же есть же пакет который перенаправляет пакеты с одного на другой порты?Если да то жду ваших советов
Тебе и правда выспаться надо, шизофазия по всему тексту. Для aMule перенаправлять порты над вручную на маршрутизаторе. По другому никак.

Meltdown

Ословед
И не перенаправлять а открывать их на маршрутиризаторе, ну или в DMZ зону поместить хост)

MahMahoritos

Ословед
И не перенаправлять а открывать их на маршрутиризаторе, ну или в DMZ зону поместить хост)
Если уж занудствовать, то это называется Port Forwarding, то есть именно перенаправляение. С порта внешнего интерфейса рутера на порт определенного узла внутренней сети. Открываются порты в настройках Firewall и влияют лишь на работу самого рутера.

Здравствуйте, установил Ubuntu 10.10, и она не видит чередующийся том NTFS из 2-х винтов по 1Тб. Дисковая утилита по отдельности их видит. Как решить проблему?

MahMahoritos

Ословед
Здравствуйте, установил Ubuntu 10.10, и она не видит чередующийся том NTFS из 2-х винтов по 1Тб. Дисковая утилита по отдельности их видит. Как решить проблему?
Можно для постоянного монтирования прописать эти диски в fstab. Синтаксис этого файла почитай в справочных материалах в Интернет

Meltdown

Ословед
Что значит
чередующийся том NTFS из 2-х винтов по 1Тб
?
Я честно говоря не знаю как там в убунте "из коробки" с ntfs-3g, но попробуйте поставить поддержку NTFS коммандой sudo aptitude install ntfs-3g, после этого попробовать открыть свой винт.
Если не поможет покажите вывод команды mount.

Корректней надо формулировать проблему.
Нет "чередующихся томов NTFS из двух винтов". Есть чередующийся том средствами Windows dynamic disks на разделах и есть чередующийся том средствами материнской платы. Если у вас на тех двух винтах разметка в духе windows dynamic disk, то всё - с нулевыми знаниями вы ничего не сделаете. С ненулевыми - можно попытаться поиграть с dmsetup, но это жестоко. Если же у вас RAID созданый средствами материнской платы, то возможно dmraid поможет.

Meltdown

Ословед
dalth, что-то я насчет второго сомневаюсь ;DD
Пусть покажет вывод команды mount :D

Я что-то с трудом представляю себе маунт sdb и sdc одновременно на один том, именно так линукс их видит, как два неформатированных винта, винты смонтированы в винде, как динамический чередующийся том, материнская плата не поддерживает RAID, но есть PCI-e плата RAID, можно эти винты собрать в RAID с ее помощью, но там куча полезных данных и пересборка в RAID приведет к потере этих данных, поэтому хотелось бы пока не трогать структуру дисков. Как говорится, и на елку влезть, и жопу не ободрать. ;)
Остальные ntfs-разделы на третьем винте Ubuntu видит нормально.

Сверху