• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Linux-системы: установка, настройка и эксплуатация

Snowy White

Ословед
Из консоли установил драйвер всё, гном сам стартовал после перезагрузки.
Чёрт, парни, я СДЕЛАЛ ЭТО))))
uname -r
2.6.37-0.7-desktop

Meltdown

Ословед
С недавнего времени начались проблемы, с ноутом.
ОС: Fedora core 14
uname -a: Linux * 2.6.35.10-74.fc14.x86_64...
Закрываю ноут, а при открытии Xorg виснет, остальные процессы нормально работают, еще бывает irqballance вылезает в top, и в tty2 вылезает следующее:

cat /var/log/messages | grep i915*

Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.149459] [drm:i915_do_wait_request] *ERROR* i915_do_wait_request returns -5 (awaiting 29968374 at 29966581)
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.327118] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.327189] [drm:i915_do_wait_request] *ERROR* i915_do_wait_request returns -5 (awaiting 29968376 at 29966581)
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.404147] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.404273] [drm:i915_do_wait_request] *ERROR* i915_do_wait_request returns -5 (awaiting 29968378 at 29966581)
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.480937] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.481033] [drm:i915_do_wait_request] *ERROR* i915_do_wait_request returns -5 (awaiting 29968380 at 29966581)
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.555847] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.555992] [drm:i915_do_wait_request] *ERROR* i915_do_wait_request returns -5 (awaiting 29968382 at 29966581)
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.637641] [drm:i915_hangcheck_elapsed] *ERROR* Hangcheck timer elapsed... GPU hung
Jan 7 03:55:13 * kernel: [215016.637773] [drm:i915_do_wait_request] *ERROR* i915_do_wait_request returns -5 (awaiting 29968384 at 29966581)
Я так понимаю проблемы с видеодрайвером, не?)

Люди плиз хелп!! На линуксе в первый раз)) Поставил Debian в терминале пишет всякие каракули, выбрал 3 русские локали, но не знаю как задать локаль, которая по умолчанию будет, обьясните плиз как????( ну и если дело не в локаля, то плиз объясните чуду в перьях в чём проблема??)
Заранее сапсибо)

Meltdown

Ословед
В коноли пишите
dpkg-reconfigure locales
Выбираете нужные Вам локали.
Если не пользуетесь ssh, то больше ничего делать не нужно.

Опять прошу помочь. Такая трабла, перезагрузил баночку, разрешение сменилось с 1280х1024 на 1280х800, в настройках теперь максимальное стоит только это. Как вернуть мне разрешение 1280х1024?

Meltdown

Ословед
Не. Проблемы с кармой.
У тебя GPU не выходит из спящего режима.
Эм, а никаких советов нету, как этого в след. раз избежать?)
И еще такая проблема, постоянно идет перебор паролей на ssh, мне это очень не нравится(;D), поэтому решено закидывать особо "активные" хосты в reject iptables, из чего делаю
iptables -A INPUT -s %ip% -j DROP
service iptables save
service iptables restart, дальше проверяю
iptables -L INPUT, оно показывает, что мол да, по входящему направлению UDP\TCP сечется, но перебор с этого хоста все-равно идет, что я делаю не правильно, или опять карма?
===================
Такая трабла, перезагрузил баночку, разрешение сменилось с 1280х1024 на 1280х800, в настройках теперь максимальное стоит только это. Как вернуть мне разрешение 1280х1024?
Я так понимаю проблема с локалями решена?
Хм, Вы наверн не просто так "баночку" перезагрузили? Что до этого делали с видео?

ээ прикол в том что вообще ничего не делал ( хотя хз когда локали менял мог ещё что-нибудь накрутить). Ещё поспрашивал сказали что драйвер нуна поставить. Но вот тоже трабла:
sudo aptitude install nvidia-kernel-2.6-amd64 nvidia-glx nvidia-settings nvidia-xconfig
sudo nvidia-xconfig
потом сказали иксы перезагрузить
sudo restart gdm ( в итоге выскакивает обнадёживающая надпись restart -команда непонятна)
Да спс за локали =)) Ещё в этом если поможете буду очень признателен)))

Граждане, нид хелп.
Поставил линукс минт новый (считай, то же что убунта 10.10), не могу настроить безлимит.
Кто сталкивался, помогите пожалуйста.
Только объясняйте как для дибила, я минт для ознакомления поставил, в линуксах не шарю совсем.
Когда ставил "Росинку", кстати, проблем не было, нормально настроил, без мануалов.
А тут вроде все правильно делаю, создаю VPN-соединение, сервер unlim.is74.ru, имя пользователя, пароль, все дела, но не хочет зараза подключаться. Брандмауэр выключен.
Внутреннюю сеть видит, а интернет - ни в какую.
Спасибо.

Meltdown

Ословед
Если не добавлять протокол, то он автоматом режет по обоим направлениям.

Dis

Ословед
Граждане, нид хелп.
Поставил линукс минт новый (считай, то же что убунта 10.10), не могу настроить безлимит.
Только что настраивал по этой инструкции: Интернет(PPTP) для Linux(pptp-linux)

в скриптах vpn.chelcom.ru замени на unlim.is74.ru (в 2х местах)

В /etc/ppp/options добавь (измени):
maxfail 0
lcp-echo-failure 5
lcp-echo-interval 30
persist

Redemption

Ословед
Товарищи, нужна ваша помощь. Замаялся я с выбором ;) Требуется хороший, стабильный дистрибутив. (только не генту, пока он соберется я уже постарею лет на *цать). К танцам с бубнами готов, если дадите пару необходимых ссылок по установке именно на нетбуки
Использоваться будет на нетбуке (atom n450, 2gb ddr2, hdd 320gb).
Не хочу дистрибутивы с KDE (1гб из 2х жирно тратить на кеды) и дистрибутивы наподобие Ubuntu Netbook Remix. Используется нетбук для учебы и для интернет сёрфинга.
Из запускаемых приложений (самое важное) - visual studio (придется через virtual box).
Можно попробовать Arch, однако с ним немного тяжко. Дело не в отсутствии GUI-х программ для настройки, а косяки с X.org и не умение мной его правильно редактировать. В гугле я не забанен, однако нужного я не добился (графика встроенная intel gma 3150)

(не предлагать чистый debian и gentoo)

ArchLinux. Почти такой же, как генту, но не надо ничего компилять и есть установщик
Если надо совсем не красноглазый, то OpenSUSE. Там при установке можно выбрать среду, если так не нравится KDE

Redemption

Ословед
ArchLinux. Почти такой же, как генту, но не надо ничего компилять и есть установщик
Если надо совсем не красноглазый, то OpenSUSE. Там при установке можно выбрать среду, если так не нравится KDE

Кеды очень даже нравятся, но их ресурсоёмкость убивает. Компиляцию не хочу т.к. нетбук с такими задачами не справляется (пытался перекомпилить ядро в бунте, убил 5 чаосв, плюнул).
ArchLinux не пугает. Пугает меня не особо хорошее знание нормального конфигурирования Arch.

и если использовать arch, то чем писать его на флэшку? линукса под рукой нет, а unetbootin арч нормально не запишет.

J

JnC

Кеды очень даже нравятся, но их ресурсоёмкость убивает.
На моем динозаврике (256 ОЗУ) KDE 3.5.10, как ни странно, оказался самым шустрым и удобным в работе. Правда, мало где эти кеды остались...
Можете попробовать ALTLinux, хороший русский дистрибутив, если безлимит есть...

Meltdown

Ословед
ArchLinux не пугает. Пугает меня не особо хорошее знание нормального конфигурирования Arch.
Все когда-то впервой. Я тоже не знал, делал по ману из википедии арча, все нормально поставилось, даже вручную пришлось по вафляю подключаться к сетке, через wpa_supplicant, так что главное желание :)

Люди добрые, помогите пожалуйста, есть у кого нибудь успешный опыт скрещивания Ubuntu Linux и AD при помощи Likewise, если есть, то буду очень признателен за помощь в установке и настройке сего чуда. В интернете по этому вопросу не так много информации, т.к. тема не обширна и мало кого интересует, а те, кто сталкивался с этим, постоянно натыкался на всяческого рода ошибки в работе программы, баги и т.п. По инструкции с сайта программы так же ничего не выходит, likewise устанавливается успешно, ввожу имя компьютера, название домена, далее идет запрос логина и пароля, после заполнения данных полей, нажимаю кнопку OK, выводится ошибка, в которой прописано, что прога не может найти днс сервер :(
Пробовал на Ubuntu 10.04 LTS (10.10) + Likewise 6.0 с их официального сайта.
Контроллер домена под управлением Windows 2003 server R2, на котором так же запущен dhcp и файловый сервер.

Namenloss

Сотрудник ИС
Люди добрые, помогите пожалуйста, есть у кого нибудь успешный опыт скрещивания Ubuntu Linux и AD при помощи Likewise, если есть, то буду очень признателен за помощь в установке и настройке сего чуда. В интернете по этому вопросу не так много информации, т.к. тема не обширна и мало кого интересует, а те, кто сталкивался с этим, постоянно натыкался на всяческого рода ошибки в работе программы, баги и т.п. По инструкции с сайта программы так же ничего не выходит, likewise устанавливается успешно, ввожу имя компьютера, название домена, далее идет запрос логина и пароля, после заполнения данных полей, нажимаю кнопку OK, выводится ошибка, в которой прописано, что прога не может найти днс сервер :(
Пробовал на Ubuntu 10.04 LTS (10.10) + Likewise 6.0 с их официального сайта.
Контроллер домена под управлением Windows 2003 server R2, на котором так же запущен dhcp и файловый сервер.

Есть опыт скрещивания Gentoo\RH\Fedora\CentOS + OpenLDAP\AD, различные варианты хранения учеток. Но если нужен именно likewise + ubuntu, то о цене можно договориться.

MahMahoritos

Ословед
Кеды очень даже нравятся, но их ресурсоёмкость убивает. Компиляцию не хочу т.к. нетбук с такими задачами не справляется (пытался перекомпилить ядро в бунте, убил 5 чаосв, плюнул).

и если использовать arch, то чем писать его на флэшку? линукса под рукой нет, а unetbootin арч нормально не запишет.

Удивлю, но кеды потребляют 500 метров. Включены эффекты, запущены клиенты аськи, мирки, скайп, почтовый клиент.

Сверху