1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

BSD-системы: установка, настройка и эксплуатация

Тема в разделе "*nix", создана пользователем Chartbreaker, 13 сен 2007.

1. Chartbreaker

Chartbreaker Ословед

Chartbreaker, 13 сен 2007
    Тема по операционным системам семейства Berkeley Software Distribution (NetBSD, FreeBSD, OpenBSD, DragonFly BSD, PC-BSD и т.д.), кроме Darwin (MacOS).

2. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 11 ноя 2007
    Open 4.1
    Такие грабли - иногда бывает так, что трафик перестает убегать по маршруту на 192.168/16 через дефолтный гейтвей. Смарю netstat -r, сам маршрут есть в таблице, но трафик по нему почему-то не бежит. Беру удаляю маршрут, создаю точно такой же - все начинает бегать... Как думаете в чем грабли?

3. _Charly_

_Charly_ Guest

_Charly_, 24 ноя 2007
    FreeBSD

Привет!

Такой вопросец - как запустить инет под FreeBSD? Установил пптп и настроил. А как теперь запускать не понял...

4. Crying Devil Dante

Crying Devil Dante Guest

Crying Devil Dante, 24 ноя 2007
    ppp -ddial имя_соединения

5. hansom

hansom Guest

hansom, 25 ноя 2007
    OpenBSD 4.1 подключение по pptp

Всем доброго времени суток! Вопрос: у кого-нибудь в OpenBSD 4.1 получалось подключиться к инету ИС через PPTP? Я пробовал вот с таким конфигом и что-то никак.
    ppp.conf
    sysctl.conf
    pf.conf

6. hansom

hansom Guest

hansom, 25 ноя 2007
    Еще следом вопрос :) "Атака 74" это L2TP? Если да, то как бы мне к ней подключить мою OpenBSD? :)

7. Crying Devil Dante

Crying Devil Dante Guest

Crying Devil Dante, 26 ноя 2007
    это обычный pptp на адрес unlim.chelcom.ru

8. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 26 ноя 2007
    по поводу pptp: вот польностью рабочий конфиг, по нему работает как pptp так и pppoe. Для pptp нужно установить соответствующий пакет pptp.

Итак:
    Код:
    -bash-3.2# cat /etc/ppp/ppp.conf
    default:
      Set log Phase tun command
    is_pppoe:
     set device "!/usr/sbin/pppoe -i vr0 -n is-internet"
     set mtu max 1492
     set mru max 1492
     set speed sync
     disable acfcomp protocomp
     deny acfcomp
     set authname login
     set authkey password
     set timeout 0
     set ctsrts off
     enable lqr
     set redial 0 0
     set ifaddr 0 0
     enable dns
     add! default HISADDR
    is_pptp:
     set authname login
     set authkey password
     set device "!/usr/local/sbin/pptp vpn.chelcom.ru --nolaunchpppd"
     set timeout 0
     set ifaddr 0 0
     set mru 1492
     set mtu 1492
     disable pap
     disable chap
     disable chap80lm
     disable chap81
     disable chap80nt
     accept pap
     accept chap
     accept chap80lm
     accept chap81
     accept chap80nt
     disable mppe
     enable dns
     add! default HISADDR
    Анлим вроде как по обычному pptp бегает, хотя у меня его нет и могу ошибаться, но сомневаюсь что ис l2tp прикручивать бы стали.

pptp довольно давно не юзал уже, юзаю pppoe, помнится мне с pptp баг был что траф петлей циклился, лечилось насколько я помню прописыванием маршрутов до vpn-серверов через шлюз подсети.

Это чтобы ип-тв прокидывать скврзь шлюз? Ну и как, помогает? У меня в подсети пока нет его, ну думаю когда-нить доберется, так что надо начинать пинать шлюз чтобы iptv роутил.

Кстати 4.2 опенку никто случаем не достал?

9. hansom

hansom Guest

hansom, 26 ноя 2007
    Да действительно, прописал маршруты до серверов через шлюз и все залетало. Огромное спасибо за подсказку, а то я незнаю сколько бы я еще тормозил... А так, если кто не знает, делайте это так:

1. dig vpn.chelcom.ru это выдаст список всех IP адресов ассоциирующихся с этим именем
    2. в файле ppp.conf перед строкой add! default HISADDR добавьте еще N-ное количество строк вида:
    add xxx.xxx.xxx.xxx 192.168.244.1, где вместо xxx.xxx.xxx.xxx будет адрес vpn сервера, а колличество этих строк будет зависеть от колличества серверов на этом dns имени. Ну и естественно, если у вас не 244 подсеть, то адрес шлюза 192.168.244.1 будет другой. :)

10. Tariel

Tariel Ословед

Tariel, 26 ноя 2007
    А какой интерфейс у этой операционки? Там всё удобно и понятно или как то иначе?

11. Crying Devil Dante

Crying Devil Dante Guest

Crying Devil Dante, 26 ноя 2007
    Интерфейс ввода\вывода на уровне ядра или что? Удобно, просто, надежно, с душой...а GUI какой захотите такой и будет.
    Правда не знаю, если человек пару проводов соединить не может, то врятли эту систему оценит по достоинству...
    Вопрос походу не в эту тему...

12. Δ-9

Δ-9

Δ-9, 28 ноя 2007
    Ошибка FreeBSD

фря выдает таку jшибку, хз чо сделать шоп ее исправить.
    dp33# make
    ===> firebird-server-2.0.3_1 cannot install: unknown AUTOCONF version: 261.
    *** Error code 1

Stop in /root/distrib/firebird2-server.

13. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 28 ноя 2007
    Товарищ, вот в этом http://city.is74.ru/forum/forumdisplay.php?f=413 разделе есть тема, посвящённая настройке серверного ПО и отдельная тема для пользователей FreeBSD - постарайтесь написать туда для начала. Тема была перенесена модератором из раздела программы .

Если по теме вашего вопроса - не компилируйте из исходников - воспользуйтесь бинарным пакетом или поставьте посредствам портов FreeBSD, последннее решение наиболее правильно с точки зрения надёжности, безопасности и актуальности устанавливаемого. Всяческих удач.

14. Yepp91

Yepp91 Guest

Yepp91, 1 дек 2007
    FreeBSD 6.2
    настроен mpd.раньше все норм робило.щас в логи валится такая хня:

mpd: [vpn] LCP: no reply to 1 echo request(s)
    mpd: [vpn] LCP: no reply to 2 echo request(s)
    mpd: [vpn] LCP: no reply to 3 echo request(s)
    и тд и тп

пакеты в мир естественно не идут
    Куда копать,дорогая редакция

15. Crying Devil Dante

Crying Devil Dante Guest

Crying Devil Dante, 3 дек 2007
    в ядре ng интерфейсы не трогал? фаерволл не заблочил? управляющее соединение не может законектится....
    останови фаерволинг, если не прокатит то кури подсистему ядра netgraph, бывает такое, поидее фри 6.1-6.2 сами подгружают эту подсистему но иногда этого не происходит, пока не вникался в глуб вопроса, просто добавь все опции подсистемы netgraph в ядро и компиль по новой...хотя я точно не уверен...

16. hansom

hansom Guest

hansom, 4 дек 2007
    Точно такие же грабли, пока не знаю из-за чего, но надо что-то с этим делать.
    Люди что неужели никто ни сталкивался с данной проблемой?
    Пока есть решение только одно - это в cron`е раз в 5 мин. запускается скрипт, который пингует хост и если пинг не проходит, то удаляет маршрут по умолчанию и создает его снова. Но это не правильно, нужно понять истинную причину.

17. KsardeX

KsardeX Самец :)

KsardeX, 9 дек 2007
    возможно подвисает какойто демон.. или его элемент а ты фактически передергиваеш его^^ имхо

18. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 9 дек 2007
    У меня были мысли по поводу того что dhclient переглючивает. т.е. при обновлении маршрутов происходит какой-то глюк и маршрут вроде как есть а вроде как и нет. Ну кстати последнее время вроде такого не было, так что тьфу-тьфу-тьфу =). Если будет повторяться то отключу получение маршрутов по dhcp, забью статикой (тем более что сейчас при смене адресации старые маршруты на 83.142.*.* уже не нужны, вроде все нужные хосты описывает один маршрут на 78.29.0.0/24

19. Yepp91

Yepp91 Guest

Yepp91, 11 дек 2007
    Проблема чуть чуть в другом.на серв vpn.chelcom.ru все норм.а на unlim.chelcom.ru никуя/
    а ядро в принцыпе дефолтное/

20. Boss Artem

Boss Artem Guest

Boss Artem, 12 дек 2007
    ну... давай сюда свой pf.conf как минимум. Собака порылась как видишь где-то, что привело к тому что порт не прокидывается или прокидывается не туда или... куча вариантов:
    - что-то произошло с pf на шлюзе (очень маловероятно).
    - у клиента, скажем изменился ip и pf редиректит впустую
    - что-то мешает соединению у самого клиента (может там фаерволл какой-нить установил, касперского какого-нить)...

Загрузка...