1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Эмуляторы: установка, настройка и эксплуатация

Тема в разделе "*nix", создана пользователем Chartbreaker, 13 сен 2007.

1. Chartbreaker

Chartbreaker Ословед

Chartbreaker, 13 сен 2007
    Тут разговариваем об эмуляторах под *nix.

2. BlackHawk

BlackHawk

BlackHawk, 6 мар 2010
    Добавьте винду в ваш grub.

Код:
    title=Windows XP
    rootnoverify (hd1,0)
    makeactive
    chainloader +1

(hd1,0) значит, что винда стоит на втором физическом диске на первом разделе - нумерация идет с 0, измените эти цифры, если нужно

3. Kot

Kot

Kot, 8 мар 2010
    Спасибо. Это надо набрать в терминале и ткнуть энтер?
    Я записал на CD супергруб - начинает грузиться с диска, выскакивает окно с выбором ОС, в нем выбираю винХР и захожу в вин. Это, конечно, извращение.

4. Saddam

Saddam

Saddam, 8 мар 2010
    Kot
    Это надо добавить/изменить в файле /boot/grub/menu.lst.

5. Kot

Kot

Kot, 14 мар 2010
    Пишет, что у меня нет права доступа. Зашел в группу пользователей, снял птичку "скрывать системных пользователей", открыл всех пользователей, включил себя в одну группу с root, но все равно не смог открыть папку menu.lst.
    Как -то надо стать суперпуперпользователем?

6. Saddam

Saddam

Saddam, 14 мар 2010
    sudo команда

su

и menu.lst - это файл, а не папка

7. Vitto

Vitto

Vitto, 14 мар 2010
    В консоли выполнить команды от имени суперпользователся можно помощью sudo
    Код:
    sudo <команда>
    Если хочешь использовать файловый менеджер от имени админа, то в KDE для этого пункт в меню должен быть (где не помню), а в GNOME Alt+F2->"gksu nautilus"

8. Kot

Kot

Kot, 14 мар 2010
    menu.lst в папке boot/grub. Я в терминале набрал sudo. Дальше, что я должен ввести, чтоб открылся этот файл. Сразу скажите, чтоб снова не спрашивать:
    откроется файл, я введу команду для выбора ОС - файл "меню" надо сохранить -как? Подскажите мне раза два...три, чтоб я понял логику этой ОС. Книжек начитался переводных, а толку нет. Мало того, что у иностранцев мозги по другому прикручены, так еще и переводчики то ли электриками, то ли сантехниками прежде работали. Заниматься серьезно линоксом времени нет, в линокс захожу, когда в работе окна. Виндвс "достал": программу поставишь - через месяц ключ кончился, то железо не сертифицировано.... Не работа, а борьба с софтом.

9. Vitto

Vitto

Vitto, 14 мар 2010
    Мдя.. не повезло.
    В винде, когда вводишь в командной строке имя файла, то ОС пытается его открыть ассоциированной програмой, а unix/linux воспримет это как команду. У каждого файла может быть атрибут "исполняемый". Таким образом если указать текстовый файл со скриптом, то скрипт запустится, если у файла есть атрибут "исполняемый". Если у указанного файла нет этого атрибута, то появится сообщение "command not found" т.к. указанный файл не является командой т.к. он не исполняемый.
    Если хочешь открыть файл, то укажи чем.
    Для открытия /boot/grub/menu.lst можно ввести
    Код:
    sudo nano /boot/grub/menu.lst
    И файл откроется в с помощью консольного редактора nano. Или
    Код:
    sudo gedit /boot/grub/menu.lst
    И он откроется в текстовом редакторе gedit (он установлен в gnome).
    В графическом режиме для работы с файлами проще использовать файловый менеджер. Запустить его можно из консоли
    Код:
    sudo nautilus
    или
    Код:
    sudo dolphin
    И еще. По умолчанию файл /boot/grub/menu.lst отмечен "только для чтения", поэтому нужно изменить права доступа либо с помощью файлового менеджера, запущенного от имени администратора, либо из командной строки. Очень хорошо разобраны права доступа и способы их изменить тут http://old.linux.kiev.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=703.

10. Kot

Kot

Kot, 14 мар 2010
    Спасибо большущее. И по ссылке все понятно, а я читал "Карманный справочник..." - такая муть.

11. KapaM6a

KapaM6a Самец :)

KapaM6a, 17 мар 2010
    y kogo nibyd' ne zavalyalsya emylyator na PS pod *nux?

12. Kot

Kot

Kot, 18 мар 2010
    Vitto, я теперь не могу перейти в директорию grub, чтоб сменить право пользования пользования файлом menu. Я зашел в ОС как пользователь, запросил список файлов, мне открылись файлы директории home, а файлы директории grub не видит. Далее я передал права суперпользователю, набрал cd/grub -ответ "нет такого файла". Набираю pwd , пишет /root, набираю ls, пишет anakonda -ks.cfg и еще два лог-файла. Как добраться до menu.lst?
    Там есть еще команды поиска путь к файлу показывают, а как туда перейти?
    В DOS открываешь директорию и в командной строке пишешь, что делать.
    В линоксе терминал не привязан к директории.

13. Saddam

Saddam

Saddam, 18 мар 2010
    Ни там ни там терминал ни к чему не привязан. Есть текущая директория, в которой ты сейчас находишься. pwd честно тебе ее выдал - т.е. ты находишься в домашнем каталоге пользователя root /root.
    cd/grub - конечно не работает, читай внимательнее должно быть cd /boot/grub в нем файл menu.lst.
    Мне кажется тебе нужно почитать сначала элементарные вещи про файлы/каталоги и пр. Компьютерная грамотность никому не помешает. Решай вопросы от простых к сложным и читай, наконец, литературу.

14. Vitto

Vitto

Vitto, 18 мар 2010
    После входа в систему (в режиме командной строки) ты попадаешь в домашнюю папку (для root это /root), которая обозначается символом ~. Папка grub находится в папке boot корневого каталога т.е. /boot. Для перехода в папку grub введи cd /boot/grub

15. Kot

Kot

Kot, 19 мар 2010
    Vitto, я установил Федору в режиме сервера, захожу сразу в графику: т.е. вижу директории, папки и файлы как в виндовс. Имя у меня, как у владельца хоста со знаком @ (похоже на почтовый адрес). Из него переходил командой su в root@root# (примерно такое имя), набирал cd /boot/grub, ответ: "такой директории нет". Не помню, интервал после cd оставлял или нет. Что не правильно?

16. Vitto

Vitto

Vitto, 19 мар 2010
    А какие папки есть в /boot?
    cd /boot
    ls

17. Kot

Kot

Kot, 19 мар 2010
    Vitto, чтоб зайти команды не нужны. Все как в виндовс, кликом захожу в папку "комп", далее файловая система в ней bin, boot, dev и пр. В боот - efi, grub, lost+found, ящик initramfs, файлы system.map vmlinuz.

18. Kot

Kot

Kot, 19 мар 2010
    Находясь в статусе root, набрал рекомендованные команды - опять выдал root#

19. Kot

Kot

Kot, 19 мар 2010
    Может, все дело в в двойном имени User@root? Но я подумал, что если создавать локальную сеть в квартире (два компа, принтер, сканер, мобила с блютусом) + ИС,то и настройки линокс нужны как для сервера.

Загрузка...