портретник

Вопрошаю к тем у кого есть объектив с фокусным расстоянием от 55мм до 90мм.
Хочется побробовать все фокусные расстояния. У кого есть и кто согласится дать на прокат?

vitzap

Ословед
Вопрошаю к тем у кого есть объектив с фокусным расстоянием от 55мм до 90мм.
Хочется побробовать все фокусные расстояния. У кого есть и кто согласится дать на прокат?

Байонет какой? На резьбу есть подпорченный Юпитер-9 (диафрагму зажевало).

никон д50
хм он пригоден делать снимки на максимально дырке?

P

Pixelvania

никон д50
70/2,8 например

Снимок-то он сделает, а вот способен ли на это объектив?

index.php

vitzap

Ословед
никон д50

хм. Юпитер-9 на него не полезет. А вот в комиссионке около БД Спиридонов я видел замечательную линзу Юпитер-37А с хвостовиком на Никон (там хвостовик сменный), и что-то еще под никон было. Юпитер - как раз длинный портретник, фокусное 135мм, светосила 3.5. На открытой дыре чуточку хроматит, на прикрытых - безукоризненно резок. Рисунок приятный. На кропе, конечно, длинноват, но снимать можно, мне нравится (на самсунге). На никоне д50-80 экспозамера не будет.

Кстати, попробуйте родной полтинник. Для портретов вполне должен сойти - на кропе угол обзора будет как у 75 мм. Стоит недорого, да и в прокан наверное взять можно. Если совсем нет денег, то гелиос-81Н 52/2, штатник от Киева-17..20.

хм. Юпитер-9 на него не полезет. А вот в комиссионке около БД Спиридонов я видел замечательную линзу Юпитер-37А с хвостовиком на Никон (там хвостовик сменный), и что-то еще под никон было. Юпитер - как раз длинный портретник, фокусное 135мм, светосила 3.5. На открытой дыре чуточку хроматит, на прикрытых - безукоризненно резок. Рисунок приятный. На кропе, конечно, длинноват, но снимать можно, мне нравится (на самсунге). На никоне д50-80 экспозамера не будет.

Кстати, попробуйте родной полтинник. Для портретов вполне должен сойти - на кропе угол обзора будет как у 75 мм. Стоит недорого, да и в прокан наверное взять можно. Если совсем нет денег, то гелиос-81Н 52/2, штатник от Киева-17..20.

Спасибо большое... 135мм и дейтсвительно много для кропа =))
Более склоняюсь взять в прокат сигму 70мм макро, только меня это макро пугает...всё таки не спроста же его назвали макро? Как он в роли портретника?

Как раз таки я полагаю что это сигма70мм макро ? :)

P

Pixelvania

Спасибо большое... 135мм и дейтсвительно много для кропа =))
Вообще портретная зона лежит в области телевиков, так что 135 даже + кроп нормально будет

Как раз таки я полагаю что это сигма70мм макро ? :)
Он самый.
Обратите внимание на фон - все Сигмы фон размывают в зеленоватый оттенок (по крайней мере те, что были у меня в руках)
А вообще Сигма/Тамрон объективы двойного назначения: портрет/макро и честно говоря по сравнению с оригинальной оптикой макро у них получается лучше чем портрет.

Зеленит фон только ни Никон системе или на всех?
Посмотрел снимки с сапога350д - сигма 30\1.4 зелени необнаружил

Лучше макро это как понять? В чем заключается...объясните пжлста...я просто не совсем понимаю слово "макро" (для меня это просто съёмка с оч близкого расстояния)

P

Pixelvania

Зеленит фон только ни Никон системе или на всех?
Посмотрел снимки с сапога350д - сигма 30\1.4 зелени необнаружил
У меня Никон, поэтому про Канон ничего не могу сказать. Про "зелень" я имел ввиду объективы портретного назначения: Сигма 70/2,8, 105/2,8, Тамрон 90/2,8.
Сигма 30/1,4 репортажный фикс, на нем у меня зелени тоже нет.

Лучше макро это как понять? В чем заключается...объясните пжлста...я просто не совсем понимаю слово "макро" (для меня это просто съёмка с оч близкого расстояния)
Маркетологи исказили смысл слова "макро" и свели его к понятию "снимаю в упор с близкого расстояния"
На самом деле "макро" подразумевает съемку в масштабе 1:1 и более. Например, телевики-макро имеют минимальную дистанцию фокусировки от 1.5 метра и это не мешает им снимать жучков/паучков в "полный рост".
А вот чтобы снять неподвижный объект (монету, например) достаточно будет 50/2,8 и 5 см дистанции. Потому для каждого типа макросъемки есть свои объективы.

vitzap

Ословед
Более склоняюсь взять в прокат сигму 70мм макро, только меня это макро пугает...всё таки не спроста же его назвали макро? Как он в роли портретника?

И еще макро-объектив подразумевает очень высокую резкость и контрастность. Портретам может повредить, если на фото вылезает структура кожи и мелкие прыщики.

Спасибо что помогли. Поделитесь опытом какие места у нас в городе подходят для фотосессии? В пределах города. Имеется ввиду на открытом воздухе.

vitzap

Ословед
Чем отличяются гелиосы м42 85\1.5 беленькие и черненькие?

где взял? Это Гелиос-40. Последнее время распиаренный даже больше, чем надо. Беленькие постарше, черненькие помладше. Белые скорее всего на резьбу м39. Черные вроде есть на М39 и на М42. Погугли - найдешь и сайт красногорского завода, который это чудо придумал, и на club.foto.ru есть огромная ветка, посвещенная обсуждению данного объектива и семплов с него, правда последнее время переросла в обсуждение советских объективов вообще

где взял? Это Гелиос-40. Последнее время распиаренный даже больше, чем надо. Беленькие постарше, черненькие помладше. Белые скорее всего на резьбу м39. Черные вроде есть на М39 и на М42. Погугли - найдешь и сайт красногорского завода, который это чудо придумал, и на club.foto.ru есть огромная ветка, посвещенная обсуждению данного объектива и семплов с него, правда последнее время переросла в обсуждение советских объективов вообще
Я был там, я вижу не один я слежу за ней :D (я про тему в фотоклубе)
Откуда у меня сложилось такое очучение что черные были экспорнтными вариантами а белые для нашего рынка. :blink:

и как дела у них с просветлением?

Я пока ничего не взял, сейчас хочу заказать "переходник" никон-м42...

vitzap

Ословед
не помню, были ли гелиос-40 с многослойным просветлением, видимо, нет - дожно быть обычное, химическое (отливает синеньким), возможно у поздних версий - янтарное (жёлтое). Зайцев ловить, конечно, должен, но это и не пейзажный объектив, так что для него это не должно быть большой проблемой.

vitzap

Ословед
В качестве портретника на Никон еще рекомендую поискать Калейнар-Н 100/2.8.

Ога тоже харош... в идеале конечно бы найти Никон АИс 105мм 2.5 или 1.8 =) механику

Сверху