Как правильно грабить музыку из Audio CD в Lossless

Нужна ли вам инструкция, как правильно грабить CD Audio диски в Lossless?

• Да

Голосов: 73 64,0%
  • Нет

Голосов: 18 15,8%
  • Как делал раньше, так и впредь буду...

Голосов: 9 7,9%
  • Мне все равно...

Голосов: 14 12,3%

• Всего проголосовало
    114
P

PingWIN

Инструкция, как правильно грабить музыку из Audio CD в Lossless (*.ape + *.cue).

Формат Monkey's Audio взят нами (мной и Anfauglir), как один из самых распространенных и удобных, и его использование мы РЕКОМЕНДУЕМ. Никто не запрещает пользоваться другими кодеками, но тогда всегда прилагайте ссылку на тот кодек, которым сжата музыка.

Для примера использовалась связка: EAC - Exact Audio Copy (снизу найдете файл конфиг (IS_APE.7z), в котором прописанны все настройки; его надо поместить в дирректорию (папку), где установлена сама программа) + кодек Monkey's Audio.

Cжатие (encode) Audio CD в Lossless (*.ape + *.cue):
Пошаговые действия:
1. Запускаем EAC - Exact Audio Copy;
2. Загружаем файл конфиг (IS_APE.7z);
3. Выбираем привод, в котором вставлен CD-Audio диск, который мы хотим скопировать в сжатом виде;
4. Настраиваем привод,
*1. Примечание: для тех у кого привод старого года выпуска (до 2000г., дабы не устанавливать поддерживает ли он корректно функцию С2 предлагаю в настройках привода выставить функцию 'Accurate Stream' (тoчный пoтoк), скрин см. ниже);
5. Проверяем, что кодек Monkey's Audio выставлен в EAC, если нет, то загружаем его;
6. Соединяемся с интернетом и прописываем тэги с помощью freedb.org;
У меня лично не работало соединение к серверу FreeDB через VPN-соединение, пока я не отключил в настройках личного кабинета прокси-сервер. После этого все работало нормально.
7. Создание образа аудио диска в жатом виде *.ape + файл содержащий тэги *.cue;
8. Удостовериться, что в процесс пережатия не произошло ошибок.

*2. Примечание: При использовании других кодеков (FLAC, TTA, WP и др.) ход выполнения пережатия остается тем же, за исключением того что: в 5 (пятом) пункте за место Monkey's Audio кодека загружаем свой!

Качаем видео инструкцию по выше приведенным пошаговым действиям (см. снизу): Use_EAC
(Надо скачать оба архива: Use EAC.part1.rar и Use EAC.part2.rar).

Прослушивание сделанного аудио образа:
Нужно открыть файл *.cue тем проигрывателем, которым вы слушаете музыку или перетащить этот файл в плейлист. Насколько я знаю *.cue открывается большинством современных плееров. потому вряд ли это вызовет проблему. Что касается формата Monkey's Audio его также проигрывает большинство плееров (Foobar2000, Apollo 37zp, для WinAMP'a вместе с самим кодеком идет плагин).

Если копируете CD-Audio диск и сжимаете сразу EAC'ом, то в файле *.cue будет прописан правильное расширение аудио файла. Если же вы копируете в *.wav с помощью EAC'а, а сжимаете другой программой, то проверьте, что в *.cue прописан правильное расширение.
Пример (скрины см. ниже):
FILE "*.ape" WAVE - правильное расширение для файла сжатого Monkey's Audio.
FILE "*.wav" WAVE - НЕ правильное расширение для файла сжатого Monkey's Audio.

Расжатие (decode) аудио образа обратно в *.wav:
Для расжатия файла Monkey's Audio обратно в *.wav можно использовать как EAC, так и оболочку Monkey's Audio. И не забудте поменять расширение файла в *.cue.
В таком виде образ понимается большинством виртуальных приводов и программ для записи дисков, как обычный образ диска, вроде привычного всем сочетания mdf и mds.

Так же для расжатия и ковертации файла Monkey's Audio возможно любой другой программой. Удобно использовать программу dBpowerAMP Music Converter.

Почему лучше грабить образом:
1. Многие меняются лузлес, что бы записать потом CD-Audio. Из треков можно собрать образ диска, но это будет не точная копия диска с которого, грабили. Наиболее точная копия будет в том случае, когда правильно настроенным EAC'ом сделали образ и потом его записали.
2. Если делать треками, то возникает вопрос как лучше выкладывать на форум. Ответ на который у всех разный. А скачать два файла проблем не вызывает.

P.S. Хочу выразить признательность Anfauglir, т.к. если бы не он, то данная инструкция не была такой какая сейчас есть!

Все что вам может понадобиться:

Exact Audio Copy v.0.95 beta 4: EAC v.0.95 beta 4.7z 1.21 Мб [136-139]

Monkey's Audio:
1. MAC v.4.01 b2.exe 1.25 Мб [136-139]
2. MAC v.3.99 Final.exe 2.70 Мб [136-139]

dBpowerAMP Music Converter realese 12: dBpowerAMP Music Converter r12 + codecs.rar 15.88 Мб [136-139]

Инструкция к EAC: EAC Exact Audio Copy. Инструкция,информация о программе.7z 1.08 Мб [136-139]

NAGIVA

Ословед
Была проблема, EAC на запрос в freedb ругался ошибкой соединения http. Списался с PingWIN, он научил:D . Короче, у кого такая проблема, качайте всё из первого поста и отключайте прокси в Личном Кабинете. Всё замечательно работает:D .

C

crab

Мой опыт

Чесно говоря, ни фига не понял из всяческих объяснений, как запрашивать в "freedb" информацию. Пришлось допетривать самому:
ежели у вас в приводе или в виртуальном приводе, неизвестный диск. Или в cue к wav или ape просто показано; название артиста и альбома, и номера треков. Монтируем образ диска на виртуальный привод. Открываем диск или смонтированный образ в ЕАС, жмём "База данных" > "Получить информацию о CD" > "из сетевой базы freedb".

Предварительно проводим несложную настройку: при соединении с интернетом жмём: "ЕАС" > "Параметры freedb", в открывшемся окне нажимаем "Получит список активных серверов freedb", в окне "Ваш адрес e-mail" пишем любой знакомый вам адрес.
Жмём OK.
А после всех настроек смотри, что я написал выше :)
Замечательно получается, в cue вся инфа о диске и названия треков.
Обязательно отключаем в личном кабинете прокси! Личный кабинет -> Услуги и смотрим ниже...
Прокси;
во-первых: мешает соединению с некотрыми сайтами (freedb, как пример)
во-вторых: тупо тормозит инет

Награды
3
Как выставить кодек Monkey's Audio?

EAC -> Параметры сжатия -> Cжaтиe внeшним кoдиpoвщикoм - > Включить "Иcпoльзoвaть внeшнюю пpoгpaмму cжaтия aудиo (кoдиpoвщик)"
Cxeмa пepeдaчи пapaмeтpoв: Monkey's Audio (бeз пoтepь)
Пpoгpaммa cжaтия aудиo (c пoлным путём к EXE-фaйлу): Указать путь к файлу MAC.exe
Cкopocть пoтoкa (битpeйт): Extra High Lossless Compression

И рекомендую включить следующие функции на этой же вкладке: "Удaлять WAV-фaйлы пocлe cжaтия", "Дoбaвлять тэги ID3", "Пpoвepять кoд вoзвpaтa oт внeшниx пpoгpaмм"

P

PingWIN

Как выставить кодек Monkey's Audio?

Для начала его надо установить, ссылки на него смотри выше в статье.
1. нажми F11 и зайди во вкладку (Cжaтиe внeшним кoдиpoвщикoм) здесь поставь галочку напротив надписи (Иcпoльзoвaть внeшнюю пpoгpaмму cжaтия aудиo (кoдиpoвщик)).
2. Потом напротив (Cxeмa пepeдaчи пapaмeтpoв: ) нажми на стрелоску и выбери из списка Monkey's Audio.
3. Во вкладке (Пpoгpaммa cжaтия aудиo (c пoлным путём к EXE-фaйлу)) нажми на кнопку (Обзор) и выбири из дирректории (папки), где установлен у тебя Monkey's Audio кодек MAC.exe. Пример: у меня вот такая строка получилась: C:\Program Files\Monkey's Audio\MAC.exe

Проще всего скачать конфиг выложенный в татье выше IS_APE.7z и потом, если кодек у тебя установленн не там где у меня, (как описанно в пункте 3 --> C:\Program Files\Monkey's Audio\MAC.exe) укажи свой путь к нему... *:\*\Monkey's Audio\MAC.exe

Mihey_k

Ословед
Почему-то у меня foobar2000 не читает *.cue, хотя определяет как AudioCD?

P

PingWIN

Почему-то у меня foobar2000 не читает *.cue, хотя определяет как AudioCD?
У тебя видать не стоит плагин для foobar2000, чтоб прослушивать музыку в формате *.ape . Скачай либо foo_input_monkey.dll , а ещО проще скачай с сетки Dr.Death's foobar2000 Pack v0.9.4f в нем уже все содержиться.

Награды
3
Что значит Cue Sheet Error: Invalid Cue Sheet ?

Ты хоть бы подробнее написал: кто выдает ошибку (EAC, плеер, виртуальный привод или еще кто), при каком твоем действии выдает. Напиши как можно больше информации о твоей проблеме, тогда попробую помочь.

reniksev

Самец :)
Ты хоть бы подробнее написал: кто выдает ошибку (EAC, плеер, виртуальный привод или еще кто), при каком твоем действии выдает. Напиши как можно больше информации о твоей проблеме, тогда попробую помочь.
Выдает когда я пытаюсь сделать аудио диск с помощью Easy CD-DA Extractor.

Награды
3
Выдает когда я пытаюсь сделать аудио диск с помощью Easy CD-DA Extractor.

В смысле записать аудио диск на болванку из образа диска? Проверь правильное ли стоит расширение аудио-файла в *.cue. Образ рабочий, он проигрывается плеером? Если менял что-нибудь в *.cue вручную, то проверь может не заметил и стер что-нибудь и нарушил тем самым структуру файла.
P.S. А вообще я не разбирался в Easy CD-DA Extractor, пользуюсь Exact Audio Copy. Поэтому имеет смысл спросить тех людей на форуме, кто использует именно Easy CD-DA Extractor.

S

Sonic

Вопрос людям знакомым с Easy CD-DA extractor. В метаданных можно вставить картинку, как ее потом можно увидеть в фубаре?

Награды
3
Вопрос людям знакомым с Easy CD-DA extractor. В метаданных можно вставить картинку, как ее потом можно увидеть в фубаре?

В обычном фубаре не знаю как, а вот если поставить Dr.Death's foobar2000 Pack v0.9.4f, то там есть отдельное поле для картинки.

Награды
4
впишите, чтобы умники всякие не сжимали в Insane,максимум Extra High, напишите поподробнее про виды сжатия

Награды
3
впишите, чтобы умники всякие не сжимали в Insane,максимум Extra High, напишите поподробнее про виды сжатия

Инструкция написана для EAC'а, там вообще нет возможности сжимаь в Insane, максимум Extra High. Если кто-нибудь, кто пользуется другими программами, напишет инструкцию по их использованию, то можно будет внести информацию в первый пост.
А что можно написать про виды сжатия? Кроме элементарного соотношения загрузки проца (времени сжатия) / объема полученного файла, это и так все знают.

S

Sonic

В обычном фубаре не знаю как, а вот если поставить Dr.Death's foobar2000 Pack v0.9.4f, то там есть отдельное поле для картинки.
У меня как раз он и есть, а картинки я не вижу.

Насчет insane, ни разу не видел ни чьих предупреждений (это не значит что их нет, просто их незаметно).

Сам пару раз сжал в insane - размер почти одинаков с extra high, а загрузка проца при разархивации гораздо выше.

Garri

Ословед
Слишком много головняков!
ИМХО не вижу разницы, выложить в аре потреково или выложить образ, качество одно и то же.
Прописывать што то слишком шикарно вам не кажется?

S

Sonic

Слишком много головняков!
ИМХО не вижу разницы, выложить в аре потреково или выложить образ, качество одно и то же.
Прописывать што то слишком шикарно вам не кажется?

Мне не кажется, это раздражает, уж лучше образ сделать, а те кому надо потом сами сделают. А вообще (про EAC не знаю), но в easy cd-da extractor достаточно нажеть одну кнопочку и все будет сделано за тебя. Попробуй, тебе понравится:)

P

PingWIN

Для вас были уже созданы все условия, только скачайте с первого поста все что там выложено и все! Ничего даже настраивать не надо, кроме 2 галочек (привода) и то описанно, где их нажать и как (даже скрины есть)! Для ленивых видео инструкция была сделана, а в итоге кто на что горазд!!!! А в следствии возникает куча вопросов - сами себе жизнь усложняете... Мне канешно не критично, я могу для себя музон привести в упорядоченный вид, а вот вы потом задаете кучу вопросов: что, как, почему и т.д. Мое мнение, если уж на то пошло, сжимайте cd-da extractor, если хотите, но делайте это качественно!!! И есть одна огромадная просьба - ТЭГИ пишите плиз!

Сверху