Автоспорт

Какую гоночную серию вы смотрите?

• Всего проголосовало
    159

ELIJAH

Самец :)
Награды
7
"Пежо" завоевало дубль в гонке "1000 км Спа"

В Бельгии состоялся марафон "1000 км Спа". Победный дубль оформила команда "Пежо", которая выиграла данную гонку уже в пятый раз подряд.

1000 км Спа. Итоговое положение:

1. Жене/Вурц/Дэвидсон ("Пежо") — 6:02:03.799
2. Монтани/Сарразен/Минассян ("Пежо") +42.965
3. Капелло/Кристенсен/Макниш ("Ауди") +1 круг
4. Бернард/Дюма/Роккенфеллер ("Ауди") +2 круга
5. Фасслер/Лоттерер/Трелью ("Ауди") +3 круга
6. Коллард/Тинсо/Жусс ("Пескароло") +5 кругов
7. Яни/Прост ("Лола-Тойота") +5 кругов
8. Лами/Бурдэ/Пагено ("Пежо") +6 кругов
9. Беличчи/Бульон ("Лола-Тойота") +6 кругов
10. Ляпьерр/Дюваль/Панис ("Пежо") +9 кругов.

ELIJAH

Награды
7
McLaren MP4-12C GT3 дебютирует в гонках в конце мая

Новый гоночный болид McLaren MP4-12C GT3 дебютирует в гонках в конце мая в рамках этапа серии Blancpain Endurance Series для машин класса GT3 и GT4, который пройдёт на испанской трассе "Наварра".

Разработкой и созданием суперкара занималась McLaren Group и команда CRS Racing, которая и будет представлять машину на нескольких гонках в этом году. Кроме гонки в "Наварре" запланировано участие в этапах на трассах "Маньи-Кур", "Сильверстоун" и суточном марафоне "24 часа Спа". В сезоне-2011 будет проводиться доводка MP4-12C GT3, а в 2012 году планируется поставить клиентским командам около 20 машин, которые будут участвовать в гонках.

"Гонки в крови у McLaren Group, поэтому мы сделали всё, чтобы превратить дорожную версию McLaren MP4-12C в самый надёжный, эффективный и лёгкий в управлении автомобиль класса GT3. Нашим партнёром стала команда CRS Racing, которая успешно выступает в гонках этой категории и знает, как сделать машину конкурентоспособной. В свою очередь мы принесли в гонки суперкаров технологии Формулы-1 — ни у одного другого автомобиля GT3 в 2012 году не будет углепластикового шасси и рулевого колеса, а также других деталей, характерных для болидов Формулы-1", — цитирует генерального директора McLaren Group Мартина Уитмарша Autosport.

attachment.php

ELIJAH

Награды
7
В испанской Валенсии прошел второй этап гоночной серии Ferrari Challenge, участие в котором приняли российские пилоты Алексей Васильев и Александр Скрябин. На автодром имени Рикардо Тормо они приехали лидерами общего зачета, но без трудностей на этот раз не обошлось.

В первой гонке представители Ferrari Team Russia не проехали и нескольких кругов - Васильев поскользнулся на большой луже охлаждающей жидкости и вылетел с трассы, и Скрябин вынужден был сойти после контакта с соперником.

Но во втором заезде, стартовав лишь 13-м и 14-м, россияне смогли финишировать третьим и четвёртым. Александр поднялся на подиум, а Алексей финишировал в семи секундах за напарником. После двух этапов они занимают второе и третье места в генеральной классификации.

http://www.f1news.ru/news/gp2-66153.html
Позитивные новости пришли из Стамбула, где сегодня утром была сделана операция пилоту GP2 Давиде Ригону, попавшему накануне в аварию во время утренней гонки молодёжной серии. По словам профессора Семиха Такка, хирургическое вмешательство завершилось "очень успешно", и итальянец уже переведен в одну из больничных палат.

Вместе с Ригоном, который входит в число слушателей Академии Ferrari, сейчас находятся его подруга Элиза Баттистини и доктор Скудерии Джанкарло Раджани. По мнению медиков, уже через полгода Давиде сможет вернуться за руль. Правда, сезон GP2 к тому времени уже завершится...

http://www.f1news.ru/news/gp2-66152.html

Maestro_F1

Ословед
ADAC GT, Заксенринг

* требуется подключение к интернету

Заезд начался с грандиозной аварии, больше всего в которой пострадал автомобиль Mercedes AMG SLS Роберта Ренауэра. Его машина ударилась о рельс безопасности, который, как часто бывает, сработал в качестве трамплина. В столкновении поучаствовал и Филип Гайпель, который до старта вполне мог рассчитывать на попадание в первую шестерку, так как шустрое купе Lamborghini Gallardo смотрится на извилистой трассе весьма неплохо. Второй пилот экипажа Альберт фон Турн унд Таксис на инцидент отреагировал весьма бурно в прямом телевизионном эфире.

Авария наглядно продемонстрировала опасность применения дверей, открывающихся вверх. В данном случае пилоту повезло, так как автомобиль не загорелся. Но Роберту Ренауэру все равно пришлось пережить пару волнительных минут, пока бригада квалифицированных работников трассы не пригнала трактор, который приподнял купе, что позволило высвободить спортсмена из плена.

ELIJAH

Награды
7
Кими Райкконен: "Главное для меня – раллийный чемпионат"

Меньше недели остается до официального дебюта Кими Райкконена в серии NASCAR. 20 мая на овале в Шарлотте он сядет за руль пикапа Toyota Tundra команды Кайла Буша. Однако новому увлечению гонщик, по собственному признанию, намерен посвящать лишь время, свободное от выступлений в раллийных соревнованиях, которые в нынешнем сезоне считает для себя главной задачей.

«Я не стану участвовать в любых гонках, если это может хоть как-то помешать моим выступлениям в WRC, – заявил чемпион мира Ф1. – Я выбрал те этапы [NASCAR], даты которых не совпадают с моими стартами в ралли. В свободное время я могу заниматься тем, что сочту нужным – и где сочту нужным. Мой пилотаж в WRC становится лучше, мы можем атаковать изо всех сил. Сейчас моя единственная цель – прогрессировать в раллийных гонках».

В прошлом месяце 31-летний финн на состязаниях в Иордании был близок к повторению лучшего результата в карьере, лишь в самом конце дистанции упустив пятую позицию. Следующий раз он выйдет на старт в середине июня в Греции, а пока несколько раз выступит в заокеанской серии.

«Я сел за руль пикапа и проехал несколько кругов, чтобы иметь результат для сравнения, – рассказал о тестах Кими Кайл Буш. – И оказалось, что мы с ним одинаково быстры».

http://www.f1news.ru/news/gp2-66293.html

ELIJAH

Награды
7
Дебют Райкконена в NASCAR покажут в прямом эфире

Британская телекомпания Premier Sports объявила о том, что бесплатно и в прямом эфире покажет гонку NASCAR Truck Series, где состоится дебют экс-чемпиона Формулы-1 и участника WRC финна Кими Райкконена в американской серии.

"К нам поступило множество просьб от фанатов и телезрителей, которые хотели увидеть этот этап в прямом эфире. Такой интерес сделал логичным наши переговоры с NASCAR, и мы пришли к соглашению о прямой трансляции в открытом доступе. Не так часто европейские гонщики выступают в NASCAR, и каждая такая гонка пользуется огромным вниманием у СМИ. Трансляция этапа Truck Series — это отличная возможность для нашей телекомпании и NASCAR расширить аудиторию и порадовать наших постоянных зрителей", — цитирует представителя Premier Sports Ричарда Уэбба Autosport.

Гонка будет показана в прямом эфире на канале Sky в час ночи по британскому времени в субботу 21 мая. Подробности о трансляции можно узнать на официальном сайте канала.

Буш: отправили Райкконену много видеозаписей гонок NASCAR Truck

Кайл Буш и его команда серии NASCAR Camping World Truck надеется на то, что Кими Райкконену удастся как можно лучше подготовиться к своей дебютной гонке в Шарлотте, которая состоится в этот уик-энд.

"Мы послали ему много видеозаписей гонок в Шарлотте, прошедших в последние пару лет. Сред них есть также видеозаписи, сделанные камерами, установленными в автомобиле, чтоб он мог привыкнуть к звуку, который будет слышать в борьбе”, — цитирует Буша Autosport.

http://www.championat.ru

БАВАРЕЦ

очки: 47
    с Днём Рождения )))

ELIJAH

Награды
7
Truck Series: Кайл Буш победил в Шарлотте, Райкконен — 15-й

Седьмой этап американской серии NASCAR Truck Series, прошедший на овале в Шарлотте, выиграл Кайл Буш на "Тойоте". Вторым стал Клинт Боуэр на "Шевроле", третье место занял его партнёр по марке Коул Уайт.

Экс-пилот Формулы-1 и участник WRC финн Кими Райкконен, дебютировавший в NASCAR, закончил гонку на 15-й позиции и записал на свой счёт один круг лидирования. Ещё один бывший участник Формулы-1 Нельсиньо Пике финишировал в Шарлотте на 21-м месте.

NASCAR Truck Series. Шарлотта. Гонка.

1. Кайл Буш ("Тойота")
2. Клинт Боууэр ("Шевроле")
3. Коул Уайт ("Шевроле")
4. Джеймс Бушер ("Шевроле")
5. Рон Хорнедей ("Шевроле")
6. Джонни Заутер ("Шевроле")
7. Остин Диллон ("Шевроле")
8. Патрик Клигерман ("Додж")
9. Джастин Маркс ("Шевроле")
10. Брэд Свит ("Шевроле")

15. Кими Райкконен ("Тойота")

21. Нельсиньо Пике ("Шевроле")

Райкконен: я получил больше удовольствия, чем ожидал

Чемпион мира Формулы-1 2007 года, гонщик WRC Кими Райкконен, комментируя свой дебют в NASCAR Truck Series, заявил, что его ожидания оправдались.

"Гонка был очень интересной, я получил новый опыт, но единственный минусом я могу назвать слишком уж большое число жёлтых флагов. Только ты начинаешь чувствовать автомобиль и понимаешь, как можно ехать быстрее, тут же гонка нейтрализуется, а на рестарте приходится вновь искать cвой темп. В начале гонки я ударился от отбойник, а потом приложил машину об стену ещё раз, но гораздо сильнее — думал, что на этом заезд для меня закончен, но до пит-стопа всё было хорошо. Мы повысили давление в шинах, чтобы компенсировать проблемы с поврежёднной стороной машины и управляемость вернулась на прежний уровень. С каждым кругом мне удавалось прибавлять.

Я получил больше удовольствия, чем ожидал. Я рад возможности попробовать себя в гонке. Мне есть ещё чему учиться и в чём совершенствовать своё мастерство, но очень хорошо, что даже в дебютной гонке у меня не возникло проблем и я смог добраться до финиша", — цитирует Райкконена Autosport.

http://www.championat.ru

ELIJAH

Награды
7
Райкконен 28 мая дебютирует в серии NASCAR Nationwide

Чемпион мира Формулы-1 2007 года гонщик WRC Кими Райкконен, который 20 мая успешно дебютировал в серии NASCAR Truck Series, уже через неделю поднимется в следующий дивизион и примет участие в гонке NASCAR Nationwide.

Гонка второго по значимости дивизиона NASCAR состоится 28 мая на той же трассе в Шарлотте, где Райкконен выступал в Truck Series. При этом команда Кайла Буша, за которую выступил Райкконен, не выступает в Nationwide, однако им удалось договориться с командой NEMCO Джо Немечека. Благодаря этому Кими гарантировано участие в гонке даже при неудачной квалификации – команда Немечека занимает достаточно высокое место в зачёте владельцев команд.

Райкконен сядет за руль "Тойоты Камри". По словам Буша, у команды уже есть готовый автомобиль для Райкконена, сообщает Autosport.

http://www.championat.ru/auto/_otherauto/news-818014.html#comments

VV-m@n

Ребят, а наскар у нас где-нибудь показывают?
Хотелось бы с русским комментарием посмотреть какой-нибудь сезон - может быть и втянулся бы.

MK

<b><font color="Red">М</font><font color="#808080"
Награды
8
раньше по 7тв показывали. сейчас там все поменялось.

по авто плюс вот есть что то
22/05
00.40 NASCAR 2011
21.00 NASCAR 2011

ELIJAH

Награды
7
NASCAR: Эдвардс выиграл "Гонку всех звёзд" и получил $ 1 млн

В США на трассе в Шарлотте состоялась традиционная "Гонка всех звёзд" NASCAR. Победу одержал Карл Эдвардс, вторым финишировал Кайл Буш. Бывший пилот Формулы-1 Хуан Пабло Монтойя стал 12-м.

Отметим, что Эдвардс за победу получил денежный приз в размере $ 1 млн.

NASCAR. Шарлотта. Гонка всех звёзд

1. Карл Эдвардс ("Форд")
2. Кайл Буш ("Тойота")
3. Дэвид Ройтиманн ("Тойота")
4. Тони Стюарт ("Шевроле")
5. Грег Биффл ("Форд")
6. Мэтт Кенсет ("Форд")
7. Дэнни Хэмлин ("Тойота")
8. Дэвид Реган ("Форд")
9. Кевин Харвик ("Шевроле")
10. Райан Ньюман ("Шевроле")
11. Джимми Джонсон ("Шевроле")
12. Хуан Пабло Монтойя ("Шевроле")
13. Курт Буш ("Додж")
14. Дейл Эрнхардт-младший ("Шевроле")
15. Джефф Гордон ("Шевроле")
16. Клинт Бойер ("Шевроле")
17. Джейми Макмюррей ("Шевроле")
18. Бред Кеселовски ("Додж").

Сошли

Марк Мартин ("Шевроле")
Реган Смит ("Шевроле")
Кейси Кейн ("Тойота").

http://www.championat.ru/auto/news-818236.html

VV-m@n

Скачал обзоры высшего дивизиона НАСКАРа.
Может кому понадобятся - у меня пока что полежат, а может и до конца сезона докачаю это дело.

Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей (National Association of Stock Car Auto Racing), Inc — частное предприятие, занимающееся организацией автомобильных гонок и сопутствующей деятельностью. Учреждено Биллом Франсем-старшим в 1947-1948 годах в Соединенных Штатах Америки, и до сих пор находится в собственности семьи Франс. Ассоциация проводит большое количество различных чемпионатов (серий). Три самых крупные серии NASCAR — NASCAR Sprint Cup Series, NASCAR Nationwide Series и NASCAR Camping World Truck Series. Cерии проводятся и за пределами США — в Мексике и Канаде.
Интерес к NASCAR в Европе и России возрос благодаря переходу Хуана-Пабло Монтойи из Формулы-1 в NASCAR в 2006 году. В 2007-2008 годах на российском телевидении эфирным каналом 7ТВ демонстрировались обзоры и прямые трансляции гонок. В настоящее время обзоры гонк NASCAR транслирует канал Авто+.

ELIJAH

Награды
7
Ferrari Challenge: Двойной подиум Васильева в Альгарве

22 мая на португальской трассе Альгарве прошли гонки третьего этапа гоночной серии Ferrari Challenge. По их итогам россиянин Алексей Васильев дважды поднимался на призовой подиум, а в одном случае компанию ему составил Александр Скрябин.

Особенно сложным получился второй заезд этапа - после неудачной квалификации москвичам пришлось стартовать лишь с восьмой и девятой позиций. Но это не помешало им спустя 25 минут финишировать вторым и третьим.

После трёх этапов оба гонщика команды Ferrari Team Russia набрали по 58 очков, однако Васильеву удалось впервые в сезоне опередить Скрябина и занять в генеральной классификации вторую строчку. Следующий этап серии состоится в июне в рамках знаменитого марафона "24 часа Ле-Мана".

http://www.f1news.ru

ELIJAH

Награды
7
Хуан-Пабло Монтойя о дебюте Кими Райкконена в NASCAR

attachment.php

Хуан-Пабло Монтойя впечатлен дебютом в NASCAR своего бывшего однокомандника в Формуле 1 Кими Райкконена. Напомним, что в прошлую пятницу финн дебютировал в NASCAR Truck Series, финишировав на 15-м месте.

«Если вы собираетесь что-то сделать, то это нужно сделать правильно, - говорит Монтойя. - Если не получается, значит что-то вы делаете не так.

Кими должен дойти до Кубка. Для этого ему потребуется опыт. Он добился успеха в Формуле 1. Сейчас ему предстоит изучить овалы, но у него есть все необходимое для того, чтобы выиграть. Я думаю, если у него будет хорошая машина, то все будет в порядке».

До прошлого уик-энда два бывших напарника по команде McLaren не разговаривали между собой с тех пор, как столкнулись на Гран При США 2006, который стал для Монтойи последним в Формуле 1.

«Я пришел только для того, чтобы сказать привет и посмотреть, как он работает, - говорит Хуан-Пабло. - Многие не ожидали меня там увидеть, и я был этим удивлен, поскольку если я смогу, то протяну ему руку помощи».

http://f-1.ru

Maestro_F1

Ословед
Ле-Ман: Список заявок

Западный автомобильный клуб Франции (АСО) опубликовал полный заявочный лист на марафон «24 часа Ле-Мана». Как в прошлом году, на старт выйдет 56 спортивных и легковых машин. Любители автоспорта обязательно смогут найти пилота, за которого стоит поболеть, ведь во Францию приедут представители самых разных чемпионатов.

Сейчас участников классов LMP и GT набралось поровну, но не исключен вариант, что кто-то из представителей категории прототипов в последний момент снимет свою заявку, и тогда на старт будет допущен еще один легковой автомобиль.

Состав заводских команд Audi и Peugeot сюрпризов не преподнес. Постоянные гонщики поведут в бой и прошлогоднее турбодизельное купе Peugeot 908 HDi FAP. Именно эти семь экипажей и должны разыграть победу в 79 по счету марафоне на кольце Сарте.

Самая крупная потеря – отсутствие команды Highcroft и ее великолепного бензинового прототипа HPD ARX-01e, который вполне мог потрепать нервы турбодизельным титанам. Учитывая последние попытки АСО подтянуть лагерь любителей легкого топлива к лидерам, остается только догадываться, как близко могло бы подобраться это творение Ника Уирта ко «льву» и «звездолету». Кроме того, из-за отзыва заявки Дунканом Дайтоном за бортом Ле-Мана остался Дэвид Брэбэм, который сейчас вынужден коротать время в чемпионате мира FIA GT1.

К представителям Rebellion Racing, которые вечно попадают в неприятности и никак не могут извлечь пользу от тесного сотрудничества со спортивным отделением марки Toyota, присоединится опытный гонщик GT Йерун Блекемолен и специалист по прототипам Гай Смит.

В Oak произошла вынужденная замена. На тренировках перед гонкой в Спа в серьезную аварию попал Матье Лайе. Из-за травмы спины он будет вынужден пропустить марафон. Заменит гонщика представитель WTCC Тьягу Монтейру, который в начале года собирался выступить в составе полузаводской команды Nissan-Signatech, но затем отказался от этих планов. Второй экипаж усилит весьма известный гонщик-любитель Жан-Франсуа Ивон, который подвести не должен.

Анри Пескароло на двух этапах LMS уже обкатал свой экипаж, и проблем с адаптацией возникнуть не должно. Из всего бензинового лагеря именно «зеленые шлемы» сейчас выглядят фаворитами заезда. Возможно, их старенький прототип Pescarolo 01, оснащенный усеченным 5-литровым двигателем Judd, не будет поспевать за конкурентами, но колоссальный опыт руководителя должен помочь в решении стратегических задач.

Попробуют избежать проблем с техникой представители Quifel-ASM, которым переход в LMP1 пока дается с трудом. Усилит экипаж опытнейший Уоррен Хьюз, который в начале сезона остался без работы, но теперь имеет все шансы вернуться в FIA GT1.

Чемпионат мира Стефана Рателя представят спортсмены, выступающие на купе Lola-Aston Martin DBR1-2. Эта заявка от знаменитой команды Kronos, в последнее время прочно ассоциирующейся с маркой Peugeot в IRC, попала на старт после выбывания Highcroft.

Дэвид Ричардс готов выпустить на трудное испытание два своих прототипа Aston Martin AMR-One. Подготовленные в спешке машины оказались настолько ненадежными, что коллективу пришлось пропустить марафон в Спа, который обычно рассматривается в качестве главной репетиции перед Ле-Маном. Поклонникам марки не стоит тешить себя надеждами о сильном выступлении в центральной гонке сезона. Сами пилоты считают, что могут добраться до середины дистанции, и это будет признано успехом. Основной удар готовится на следующий сезон.

Не обойдется на этот раз и без гибрида. Прототип команды Hope Polevision все-таки прошел все необходимые тесты и официально допущен на старт гонки. В бой отправится спортивный автомобиль Oreca 01, оснащенный силовой установкой от фирмы Lehmann и системой рекуперации кинетической энергии с маховиком. В экипаже числится ветеран Ян Ламмерс и триумфатор Ле-Мана 2009 года Каспер Элгард.

Код:
-----------------------------------------------------------------------------------------
 №   Экипаж                            Автомобиль                Команда
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1  Т.Бернхард/Р.Дюма/М.Роккенфеллер  Audi R18 TDi              Audi Sport Team Joest
  2  М.Фасслер/А.Лоттерер/Б.Трелуйе    Audi R18 TDi              Audi Sport Team Joest
  3  Т.Кристенсен/Р.Капелло/А.МакНиш   Audi R18 TDi              Audi Sport North America
  5  С.Заккья/Я.Ламмерс/К.Элгард       Oreca 01 Hybrid           Hope Racing
  7  Э.Дэвидсон/М.Жене/А.Вурц          Peugeot 908               Peugeot Sport Total
  8  С.Сарразан/Ф.Монтаньи/Н.Минассян  Peugeot 908               Peugeot Sport Total
  9  С.Бурдэ/С.Пажено/П.Лами           Peugeot 908               Team Peugeot Total
 10  Н.Лапьер/Л.Дюваль/О.Панис         Peugeot 908 HDi FAP       Team Oreca Matmut
 12  Н.Прост/Н.Яни/Й.Блекемолен        Lola B10/60 Toyota        Rebellion Racing
 13  А.Беликки/Ж.-К.Буйон/Г.Смит       Lola B10/60 Toyota        Rebellion Racing
 15  Г.Моро/П.Раг/Т.Монтейру           Oak-Pescarolo 01 Judd     Oak Racing
 16  Э.Коллар/К.Тансо/Ж.Жус            Pescarolo 01 Judd         Pescarolo Team
 20  М.Амарал/О.Пла/У.Хьюз             Zytek 09 SC               Quifel-ASM Team
 22  В.Икс/М.Мартен/Б.Ляйндерс         Lola-Aston Martin DBR1-2  Kronos Racing
 24  Р.Эен/Ж.Николе/Ж.-Ф.Ивон          Oak-Pescarolo Judd        Oak Racing
007  Ш.Мюкке/Д.Тернер/К.Клин           Aston Martin AMR-One      Aston Martin Racing
009  Г.Прима/А.Фернандес/Э.Мейрик      Aston Martin AMR-One      Aston Martin Racing
В зачете LMP2 меньше машин, чем в старшей категории, но сражение за победу должно стать гораздо упорнее. От прошлогоднего доминирования автомобиля HPD не осталось и следа. Американское отделение японского концерна самым первым представило свой двигатель, отвечающий новым требованиям. Мотор получился недорогим (серийным остался даже выпускной коллектор), но настроить его толком не удалось, и на первых гонках машина на прямых проигрывала даже лидерам класса GT. Однако установка новых ограничителей расхода воздуха исправила ситуацию, и уже в Спа команда Strakka снова боролась за попадание на подиум.

Машины Oreca 03, оснащенные моторами Nissan, пришедшими из чемпионата Super GT, с первых же гонок показали, на кого в этом году предстоит равняться. Правда, тон задает не полузаводская команда, в которой, кстати, выступает Лукас Ордоньес, всего пару лет назад крутивший руль перед экраном компьютера. На первых этапах LMS сильнейшими были коллективы TDS и Boutsen, перешедшие из зачета Formula Le Mans и приведшие с собой многообещающих молодых пилотов. К сожалению, сами команды на старт Ле-Мана не попали, однако смогли делегировать Доминика Крайхамера в «заводскую» дружину Oreca. Там же выступит и бывший заводской пилот Audi Александр Према. Слабое звено экипажа – Дэвид Холлидей. Правила предписывают наличие непрофессионального пилота.

В той же команде Strakka с этой ролью пытается справляться совладелец Ник Левентис. В прошлом году он избавился от привычки ломать машину и в этом сезоне намерен выступить еще лучше.

Проблемы возникли у второго коллектива, заявившего прототип HPD ARX-01d. В Спа их машина оказалась сильно повреждена. Рассматривался даже вариант с приобретением старого шасси HPD одной из команд, которая выступала в ALMS. Остается надеяться, что на этот раз Бен Коллинз (знаменитый «Стиг») без работы не останется.

Должны выступить во Франции два купе Lola. Одно попало в аварию в Спа из-за поломки верхнего рычага задней подвески, но уже восстановлено и готово выйти на старт. Владелец команды Скотт Таккер, как обычно, заручился поддержкой Кристофа Бушю и Жуана Барбозы. На такой же машине, но оснащенной двигателем Judd-BMW, поедут представители AF Corse, выступающие под вывеской Pecom.

Чуть меньше шансов у коллектива Greaves Motorsport. В этом году машина Zytek, которая принадлежит маме Карима Оджея, оснащена двигателем Nissan, что помогает сражаться с лидерами класса. Про Ренату Оджей стоит упомянуть особо. Она является большим фанатом автоспорта и даже успела проехать на машине Формулы-1. Это было в далеких восьмидесятых, когда компания Оджеев TAG была спонсором команды Williams.

Что касается нынешнего коллектива, то, к сожалению, сработавшийся экипаж пришлось разбить, и Гэри Челендона заменил молодой гонщик Оливье Ломбар. Первую скрипку в трио продолжает играть Том Кимбер-Смит. Знакомые фамилии можно увидеть в четвертой (!) заявке от команды Oak. На прототипе Pescarolo, доработанном инженерами коллектива, поедут бывший гонщик F1 Синдзи Накано, пилот Мировой серии Renault Ян Хароуз и выпускник чемпионата Formula Le Mans Николя де Крем.

Код:
-----------------------------------------------------------------------------------
№   Экипаж                            Автомобиль                Команда
-----------------------------------------------------------------------------------
26  С.Айари/Ф.Майо/Л.Ордоньес         Oreca 03 Nissan           Signatech-Nissan
33  С.Таккер/К.Бушю/Ж.Барбоза         Lola 10/80 HPD            Level 5 Motorsports
35  А.Барлези/Ф.да Рока/П.Лафарг      Oak-Pescarolo Judd BMW    Oak Racing
36  М.Ньютон/Т.Эрдос/Б.Коллинз        HPD ARX-01d               RML
39  Л.Перес-Компанк/М.Руссо/П.Каффер  Lola 10/80 Judd BMW       Pecom Racing
40  М.Фрай/Р.Мейхтри/М.Ростан         Oreca 03 Judd BMW         Race Performance
41  К.Оджей/Т.Кимбер-Смит/О.Ломбар    Zytek 11 Nissan           Graves Motorsport
42  Н.Левентис/Д.Уоттс/Дж.Кейн        HPD ARX-01d               Strakka Racing
44  Ф.Розье.Ф.Хазбрук/Ж.-Р.де Фурну   Norma M200P Judd BMW      Extreme Limite 
48  А.Према/Д.Холлидей/Д.Крайхамер    Oreca 03 Nissan           Team Oreca Matmut
49  С.Накано/Н.де Крем/Я.Хароуз       Oak-Pescarolo Judd BMW    Oak Racing
В категории GTE-Pro фаворитами считаются гонщики, выступающие на машинах Ferrari F458. Новая модель превосходит предшественника по многим показателям. Итальянцы в прошлом году решили не тестировать новинки на старой модели, а сразу установили все на новую машину, что позволило совершить качественный рывок. Помешать теперь может только ухудшившаяся аэродинамика (широкий кузов и не самый оптимальный отвод горячего воздуха от радиаторов) и возможные проблемы с надежностью. Не стоит забывать, что нынешний Ле-Ман станет первым для этого автомобиля.

Из потерь стоит отметить отсутствие американской команды Risi. Коллегам из AF Corse пришлось заявлять экспериментальный экипаж, составленный из бывшего гонщика NASCAR Майкла Уолтрипа, совладельца команды Michael Waltrip Racing Роберта Кауфманна и уроженца Мозамбика Руи Агуаша.

Новички Ле-Мана из Luxury Racing выставили ударное трио в составе Стефана Ортелли, Фреда Маковиеки, Жаиме Мелу и «полулюбительское», состоящее из Жана-Дени Делетраза, Франсуа Якубовски и многократного чемпиона французского кубка Porsche Carrera Антони Бельтуаза.

Основная угроза для AF Corse исходит от двух других Ferrari, раскрашенных в желтый и белый цвета. Речь идет о JMW Motorsport и Farnbacher. Последние приедут во Францию, отметив очередной успех, – подопечные Хорста Фарнбахера стали первыми, кому удалось победить на этапе VLN (на Северной петле Нюрбургринга) на Ferrari.

Встряску во всех смыслах слова на той гонке на Нордшляйфе получила команда Schnitzer Чарли Ламма. Восстановить победную серию BMW, длившуюся с начала сезона не удалось, а ведущий пилот Энди Приол чуть не загремел в больницу после серьезной аварии. К счастью, все обошлось, и два купе BMW M3 с привычными экипажами выйдут на старт в Ле-Мане. В начале этого сезона баварские двигатели дышат чуть свободнее благодаря новым рестрикторам, и прошлогодней истории с катастрофическим отставанием на прямой повториться не должно.

Самым главным соперником Ferrari станет заводская команда Corvette. На надежных и весьма быстрых купе C6.R поедет невероятно сильный состав пилотов. К завсегдатаям в лице Оливье Беретты, Оливера Гэвина, Антонио Гарсиа и Яна Магнуссена добавится перешедший из BMW молодой Томми Милнер и знаменитый Ричард Вестбрук.

Мало шансов на успех у полузаводской команды Jota AMR. Прожорливый англичанин Aston Martin Vantage за зиму подрастерял свою прыть, а заводские пилоты Aston Martin, скорее всего, так и останутся в резервном листе.

Надеются доехать до финиша представители коллектива Lotus Jetalliance. Купе Lotus Evora получило новые рестрикторы, которые должны помочь развивать большую скорость на прямых. Теперь команде остается решить вопрос с надежностью.

Код:
---------------------------------------------------------------------------------------------
№   Экипаж                                Автомобиль                 Команда
---------------------------------------------------------------------------------------------
51  Дж.Физикелла/Дж.Бруни/Т.Виландер      Ferrari 458 Italia         AF Corse 
55  А.Фарфус/Й.Мюллер/Д.Вернер            BMW M3 GT2                 BMW Motorsport 
56  Э.Приол/Д.Мюллер/Дж.Хэнд              BMW M3 GT2                 BMW Motorsport
58  А.Бельтуаз/Ж.-Д.Делетраз/Ф.Якубовски  Ferrari 458 Italia         Luxury Racing 
59  С.Ортелли/Ф.Маковиеки/Ж.Мелу          Ferrari 458 Italia         Luxury Racing
64  О.Слингерланд/М.Рич/К.Поульсен        Lotus Evora GTE            Lotus Jetalliance 
65  Дж.Хирши/Дж.Росситер/Дж.Маулем        Lotus Evora GTE            Lotus Jetalliance
66  Р.Белл/Т.Сагден/К.Масен               Ferrari 458 Italia         JMW Motorsport
71  Р.Кауффман/М.Уолтрип/Р.Агуаш          Ferrari 458 Italia         AF Corse
73  О.Беретта/Т.Миллер/А.Гарсиа           Chevrolet Corvette C6 ZR1  Corvette Racing
74  О.Гэвин/Я.Магнуссен/Р.Вестбрук        Chevrolet Corvette C6 ZR1  Corvette Racing
75  М.Госсенс/М.Хольцер/Я.ван Лаген       Porsche 911 GT3 RSR        Prospeed Competition
76  Р.Нарак/П.Пиле/Н.Арминдо              Porsche 911 GT3 RSR        IMSA Performance Matmut
77  М.Либ/Р.Литц/В.Хенцлер                Porsche 911 GT3 RSR        Team Felbermayr Proton
79  С.Хэнкок/С.Долэн/К.Банкомб            Aston Martin Vantage GT2   Jota Sport
80  Й.Бергмайстер/П.Лонг/Л.Лур            Porsche 911 GT3 RSR        Flying Lizard Motorsport
88  Н.Танди/А.Аль-Файсал/Б.Миллер         Porsche 911 GT3 RSR        Team Felbermayr Proton
89  Д.Фарнбахер/А.Симонсен/Л.Кин          Ferrari 458 Italia         Hankook Team Farnbacher
Код:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
№   Экипаж                                Автомобиль                 Команда
-------------------------------------------------------------------------------------------------
50  П.Борнхаузер/Ж.Каналь/Г.Гардель          Chevrolet Corvette C6 ZR1  Larbre Competition
57  Т.Крон/Н.Йонссон/М.Руголо                Ferrari F430               Krohn Racing 
60  Ф.Жируа/М.Уэйнрайт/Р.Гете                Aston Martin Vantage GT2   Gulf AMR Middle East 
61  П.Пераццини/М.Чоки/Ш.-П.Бреслен          Ferrari F430               AF Corse 
62  П.Эре/Р.Уиллс/Ш.Линн                     Ferrari F430               CRS Racing 
63  Х.Фельбермайр-мл/Х.Фельбермайр-ст/К.Рид  Porsche 911 GT3 RSR        Proton Competition 
68  Д.Робертсон/А.Робертсон/Д.Марри          Doran Ford GT              Robertson Racing
70  К.Бурре/П.Жибо/Ж.-П.Беллок               Porsche 911 GT3 RSR        Larbre Competition 
81  С.Нейман/Д.Лоу/С.Пампли                  Porsche 911 GT3 RSR        Flying Lizard Motorsports
83  М.Родригес/Ж.-М.Менаем/Н.Маррок          Ferrari F430               JMB Racing
Пессимистично аналитики оценивают шансы экипажей, выступающих на машинах Porsche 911 GT3 RSR. Ведущие заводские гонщики весь сезон ничего не могут поделать с резко ускорившимися представителями Ferrari и BMW. Остается лишь полагаться на надежность. Из дополнительных пилотов можно отметить Япа ван Лагена, в прошлом выступавшего за команду Lada Sport в WTCC. Лукас Лур заменит хозяина команды Flying Lizard в ведущем купе. Восходящая звезда Ник Танди будет тащить вспомогательный экипаж Felbermayr. В любительском зачете GTE-Am у марки Porsche шансов на достижение успеха гораздо больше. Из всех остальных команд стоит отметить заявку от семейства Робертсонов, которые привезут в Ле-Ман старенькое купе Doran Ford GT, в прошлом году получившее новый двигатель и прибавку в мощности. Второй чистокровный «американец» томится в резервном списке, но вполне может еще выйти на старт, если кто-то из вышеперечисленных экипажей будет вынужден отказаться от участия. До старта центрального события в мире шоссейно-кольцевых автомобильных гонок остается три недели.

ELIJAH

Награды
7
Михаил Алешин не выступит в Монако

Российский пилот команды Carlin Михаил Алешин не будет выступать в Монако. Причина этому – отсутствие спонсоров.

Михаил Алешин: "Мне очень печально это говорить, но я всё-таки не смогу выступать в Монако в этот уик-энд. Причина – отсутствие финансирования. В любом случае я очень благодарен команде Carlin и лично Тревору Карлину за предоставленную возможность. Я счастлив представлять нашу страну на соревнованиях самого высокого уровня и надеюсь, что проблемы с финансовой поддержкой – явление временное”.

Дебют Кими Райкконена в NASCAR Nationwide подтвержден

Официально подтверждено, что чемпион Формулы 1 Кими Райкконен в ближайший уик-энд примет участие в гонке NASCAR Nationwide на трассе в Шарлотте, где он 20 мая удачно дебютировал в Truck Series, третьем дивизионе американской кузовной серии, финишировав 15-м. Финн выступит за рулем сток-кара Toyota под номером 87. Похоже, американские гонки Райкконену пришлись по душе.

В четверг состоятся две тренировки, в субботу утром пройдет квалификация, а днем, в 14:30 по местному времени (22:30 по московскому времени) стартует гонка.

ELIJAH

Награды
7
Райкконен протестировал машину высшей лиги NASCAR

Кими Райкконен принял участие в тестах NASCAR Sprint Cup – высшего дивизиона популярнейшего американского чемпионата. Финн сел за руль Dodge Charger команды Robby Gordon Motorsports.

Коллективные испытания проходят на трассе Virginia International Raceway в рамках подготовки к этапу в Сономе, который состоится в конце июня. Об участии Райкконена в этих тестах стало известно из твиттера Робби Гордона – хозяина и основного пилота команды.

«Я работаю на тестах завтра, а сегодня – Iceman. Пытаемся немного поднять его скорость», - пишет Гордон.

В данный момент Robby Gordon Motorsports, выставляющая на гонки Sprint Cup по одному автомобилю, испытывает проблемы со спонсорами, в связи с чем еще в начале сезона сообщалось о возможности сокращения программы этого года.

На прошлой неделе Райкконен впервые выступил в гонке NASCAR: финн занял 15-е место в Шарлотте на этапе первенства Camping World Truck Series, третьего дивизиона ассоциации. Специалисты положительно оценивают скорость Кими, главным достижением которого стал финиш в одном круге с победителем.

После этого стало известно, что Кайл Буш – чей пикап Райкконен пилотировал в CWTS – пытается договориться о дебюте финна в Nationwide Series, второй лиге NASCAR. Согласно планам Буша, финн будет выступать на Toyota Camry. Об участии Кими в Sprint Cup пока ничего не сообщается, но F1News.Ru располагает информацией из финских источников, что такие планы есть.

Кстати, дебют Райкконена высоко оценил Хуан Пабло Монтойя, выступавший с финном за McLaren в Формуле 1. «Кими действительно хорошо поработал. Он уже многому научился: хотя стартовал из задних рядов, всю гонку был спокоен, - значит, уже начал понимать логику этих соревнований», - заявил колумбиец, который проводит пятый полный сезон в Sprint Cup.

Кроме того, стало известно о том, что Жак Вильнев, уже неоднократно гонявшийся в NASCAR, в этом году примет участие в нескольких этапах Nationwide Series в составе Penske Racing. В программу Вильнева, помимо прочего, входит гонка в Монреале на автодроме, названном именем его отца. Жак уже выступал там за рулем сток-кара: в прошлом году канадец финишировал там третьим.

http://www.f1news.ru

galaktionov87

очки: 281
    Нажмите на смайлик:)
Сверху