Коронавирус- оружие или сюрприз природы?

Stirik

Воин бога
Награды
6
Коронавирус был искусственно создан в лаборатории, а пандемия является первым этапом Третьей мировой войны. С таким мнением выступил бывший член комиссии по биологическому оружию ООН, военный эксперт Игорь Никулин.
Ранее бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что пандемия коронавируса имеет признаки гибридной войны. Экс-глава Роспотребнадзора ждет, что экспертное сообщество РАН даст оценку происходящему. Также Онищенко не исключил, что коронавирус мог быть искусственно доработан.
«Даже до Геннадия Григорьевича дошло, что COVID-19 не может быть природным и был создан в лаборатории.
По сути, с пандемии началась Третья мировая война. Это только начало.
Она будет не такой, как мы представляли раньше — с ядерным оружием и всеобщим разрушением. Оно уже не нужно, к чему такие сложности. Вот же, запустил вирус и ищи концы», — заявил URA.RU Никулин.

COVID был разработан в лабораториях американского Форт Детрика, уверен собеседник агентства. При этом власти США не знали о работах, которыми могли заниматься ученые.

«Все началось еще летом 2019 года, когда лаборатории в Мэриленде были закрыты из-за вспышки неизвестной заразы. После этого в августе выходили статьи о начале новой легочной болезни в США, которую назвали „болезнью вэйперов“. Потом Трамп требовал запретить продажу вэйпов. То есть он даже не знал о начале эпидемии.
Частные подрядчики Пентагона занимаются всем, чем хотят, и никому не отчитываются. Даже Трамп не знает, чем они занимаются. Власти не контролируют монстра», — считает Никулин.
Мировое сообщество должно возродить контроль за созданием потенциальных угроз для человечества, уверен военный эксперт.
«В 1990 была рабочая группа РФ, США и Великобритании. В случае чего решали возникающие вопросы. А последние 20 лет никто, даже президент США, не контролирует происходящее. Надо садиться за стол переговоров и подписывать какой-то меморандум о механизме контроля. Иначе человечество ждут печальные времена, мир под угрозой», — заключил Никулин.

МиРоТВоРеЦ

очки: 5.455
    То-то пиндосы дохнут как глисты на солнце.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Во время четырех международных онлайн-конференций «Биологические лаборатории США: угрозы для мирового сообщества» было сделано немало докладов и сообщений. Они не только помогают составить представление о масштабах проблемы, но и складываются в общую картину, позволяющую понимать механизмы, скрытые пружины и причинно-следственные связи биологической экспансии США на постсоветском пространстве.
В этих онлайн-обсуждениях, проводимых «Общественной службой новостей» и информационным агентством «Ридус», остротой и смелыми версиями отличаются выступления ереванского эксперта Григора Григоряна. Он имеет не поверхностное представление о биологических угрозах.

Г. Григорян — вирусолог, эксперт по организации ветеринарного здравоохранения и борьбе с зоонозными болезнями, международный эксперт по биологической безопасности, бывший глава Госслужбы безопасности продуктов питания Армении.
На 4-й онлайн-конференции, состоявшейся 7 декабря, он озвучил актуальные тезисы:
«Мы должны понять, что коронавирусная инфекция — это всего лишь последствие. И никто не гарантирует, что при преодолении коронавирусной инфекции не будет какой-нибудь новой инфекции. Ведь купировать инфекцию нужно в ее очаге, откуда она выходит и распространяется... Коронавирусы, как свидетельствуют многочисленные данные, представляют особый интерес для тех, кто занимается разработкой и накоплением биологического оружия».

Легче всего — отмахнуться от совпадений, отнести доводы армянского эксперта к «теории заговора». Но об этом заявляют и многие российские специалисты. И почему-то как раз американская сторона не утруждает себя внятными объяснениями относительно более чем странных совпадений.
Григор Григорянц говорит о версиях (принятых на веру мировым сообществом), которыми обставлено появление ковида: «Легенда строилась для того, чтобы затем доказать, что этот вирус зародился в природе. Но никто не обратил внимание, что та же мадам Ши Чжэнли и другие группы китайских вирусологов работали в проекте, который финансировался USAID… Все начали искать виновного, а виновного искать не надо было — нужно было просто проследить направление, логику этих научных работ по использованию направленной РНК-рекомбинации с целью изменения видовой патогенности возбудителя. Ведь это же исследования, которые представляют потенциальную угрозу для человечества».
Эксперт предупреждает, что даже если РФ и странам ОДКБ удастся дипломатическим путем добиться проверок деятельности американских биолабораторий на постсоветском пространстве, то проведение инспекций столкнется с главной преградой. Она связана с человеческим фактором: сотрудники этих экстерриториальных объектов лояльны к своим работодателям. То есть проверкой и контролем, возможно, удастся предотвратить дальнейшие разработки. «Но то, что уже было сделано, в том числе в отношении новой коронавирусной инфекции, в отношении вывоза штаммов, экспериментов со штаммами и сероварами таких возбудителей, как лептоспироз, сибирская язва, бруцеллез, чума, — это просто невозможно будет найти», — уверен Григор Григорян.
Угрозу для мирового сообщества представляет не только пресловутая программа по предотвращению биологических угроз, в рамках которой Пентагоном создавались биолаборатории в Грузии, Казахстане, Узбекистане, на Украине. Есть еще и американская программа Predict («Предсказание»), финансируемая USAID: она имплементируется практически во всех странах Юго-Восточной и Южной Азии, включая Индию, Китай, Вьетнам, Камбоджу…
«В рамках этой программы коллекционируются различные патогены, — объясняет эксперт. — По моим данным, уже около двух тысяч патогенов было обнаружено в рамках этой программы. И эти патогены вывозятся на территорию США. Выявляются штаммы, которые в естественных условиях не имеют никакого механизма для того, чтобы попасть в популяцию животных конкретной территории, я уже не говорю о людях.
В первой половине этого года новый коронавирусный штамм летучей мыши был выделен в пещерах Мьянмы, куда физически добраться невозможно никому. То есть ведется целенаправленная работа по выявлению, селекции этих штаммов и изучению их свойств, изучению их вирулентности, изучению их патогенности, изучению их возможностей для преодоления видового барьера… Это уже военные разработки.
Это уже не имеет ничего общего с наукой».
Г. Григорян считает, что этом контексте должна представлять повышенный интерес такая структура в системе американской разведки, как Integrated Research Facility (IRF). «Она находится в штате Мэриленд, в Форт-Детрике — столице разработки и накопления биологического оружия, — указывает эксперт. — В том же штате функционирует очень засекреченная структура, которая вообще не учитывается никем (хотя она должна быть в центре внимания, если вопрос подходит к биологическому оружию), — Национальный центр медицинской разведки (The National Center for Medical Intelligence). Это центр, который имеет допуск, собирает всю эту информацию, коллекционируемую в рамках различных проектов...»
Григор Григорян утверждает, что только в Центре медицинской разведки США, входящем в состав Оборонного разведывательного агентства (DIA), известно, чем реально занимаются проекты Predict и Protekt.

Эксперт привел красноречивую выписку из отчета федеральной программы выбора агентов Агентства национальной разведки и безопасности США: «Они ведут учет биологических агентов: кражи, потери, выбросы, утечки различных биологических агентов из лабораторий повышенной степени биобезопасности. В 2015 году было 255 утечек и 12 потерь. В 2016 году — 196 утечек, 9 потерь. В 2017 году — 237 утечек, 9 потерь. В 2018 — году 193 утечки, 8 потерь. То есть все эти утечки и потери необходимо рассматривать как потенциальные биологические атаки и идти за ними, изучать, что произошло в какой точке мира».
Мы побеседовали с Григором Григоряном на эти актуальнейшие темы.
— Биологическая угроза в Закавказье существует не первый год. И вы часто пытаетесь привлечь внимание к этой проблеме.
— Наличие сети биолабораторий Пентагона — это уже прямой ярлык. Страна, позволившая их разместить, отдавшая под чужой контроль свою национальную систему биобезопасности, превращена в колонию. Для колонизации не обязательно вводить воинские части. Я долго говорил, что нельзя недооценивать значение биологической безопасности. То, что может сделать болезнь, инфекция или биологическое оружие, — способно в разы превосходить по эффективности любую воинскую часть.
— Часто сообщалось об угрозах, исходящих от деятельности Центра Лугара в Грузии. На эту тему провели расследование болгарские журналистки Ася Иванова-Зуан и Диляна Гайтанджиева. А как деятельность этого биологического объекта отразилась на Армении? В чем вообще проявляется «биологическое присутствие» США в вашей стране?
— Были вспышки и сибирской язвы среди людей, и туляремии. Любому, даже неискушенному, специалисту понятны их происхождение и природа. Как они распространились, как они закончились… При сопоставлении имеющихся данных становится ясно, что это было не что иное, как полевые испытания биологического оружия.
Американцы еще в 2008 году прибрали к рукам всю систему биологической безопасности Армении, в том числе систему здравоохранения и систему ветеринарной медицины. Всё это сейчас находится под прямым контролем США. И эти системы действуют по указаниям эмиссаров Программы уменьшения биологических угроз.
Интервенция происходит именно с упаковкой «мы вам поможем бороться с инфекциями». Об этом я много говорил. До 2008 года у нас в стране руководство было достаточно чутким и дальновидным, в частности второй президент Роберт Кочарян. В его бытность президентом таких переговоров в Армении не велось. А в той же Грузии тогда уже это всё работало и кипело. На Украине тоже работы велись вовсю. После того, как третий президент пришел к власти, эта работа закипела и в Армении. К 2013-му системы ветеринарного и общественного здравоохранения были поставлены под контроль и обслуживали чужие интересы в этой области...
Я говорил об этом не раз. И обращал внимание нашей Службы национальной безопасности. Говорил открыто, что необходимо провести беспристрастное расследование. Но поскольку правящая группировка работает в интересах определенного блока стран, рассчитывать на беспристрастное расследование, пока они у власти, не приходится. Я верю, что после того, как наш народ вышвырнет их (их имена будут вписаны в новейшую историю Армении как имена величайших предателей), мы узнаем, что произошло на самом деле.
Сейчас много говорят о биолабораториях США. Но надо понимать, что в этой системе задействованы не только Соединенные Штаты.
— Кто еще?
— Это и Германия, и другие страны. Это и Израиль. Почему-то умалчивают об Израильском институте биологических исследований, который находится в Нес-Ционе. А между прочим Израиль не присоединился к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.
Об этом никто не говорит. А я хочу проинформировать, что эскадрильи израильских F-16 приспособлены уже для распыления биологического оружия. То есть при желании они могут быть использованы также в этих целях. Но об этом предпочитают молчать…
— Почему советские коллекции штаммов в разных республиках легко достались американцам?
— В Армении этому сопротивлялись до последнего. Ценность этих штаммов понимали специалисты. И мы сделали буквально всё, чтоб эти коллекции остались в распоряжении наших специалистов. Мы старались сохранить субъектность системы национальной безопасности, прекрасно осознавая, что это значит.
Я уже к тому времени был международным экспертом. Но могу сказать, что многих людей, которые верой и правдой служили своей стране и пытались остановить или затормозить этот процесс сдачи национальной системы биобезопасности, — просто снимали с работы без учета их заслуженности. Поэтому говорить о недооценке угрозы не приходится. Но это были политические решения. И правительства, которые превратились в марионеток, просто выполняют заказ.
Последние штаммы, коллекции микроорганизмов американским коллегам были переданы в 2017 году. То есть непосредственно перед государственным переворотом, который был запланирован действующими тогда властями и приведен в исполнение совместно с их кураторами и с этой группировкой, которая сейчас у власти.
Если не ошибаюсь, Азербайджан свою коллекцию штаммов из 63 патогенных микроорганизмов еще, кажется, лет десять назад передал США.
У нас это произошло позже. В последние годы планомерно происходила колонизация системы общественного здравоохранения и ветеринарного здравоохранения в Армении. Куратором процесса создания биолабораторий, по моим данным, был тот самый Давид Тоноян, который недавно ушел в отставку с поста министра обороны. В те годы он руководил и МЧС. И оно занималось всеми этими работами. Понимающий поймет…
— Но Таджикистан, Киргизия, Армения не фигурировали в списках стран, где есть экстерриториальные биологические объекты.
— Это потому что был недостаток информации. Центр Лугара — это региональный центр для Закавказья. Казахстанский центр имени Акимбаева — это региональный центр для Средней Азии. В остальных странах такие центры играют вспомогательную, транзитную роль.
В том же Таджикистане, в той же Киргизии часто работа велась замаскированно. Тут нужно быть экспертом в этой области, чтобы понять направление работы. Во всех этих декларациях, меморандумах о сотрудничестве всё изложено очень гладко. И пока в руки не попадет договор, вы не можете понять, с чем именно вы имеете дело. А вот кабальные положения договора даже неспециалисту будут понятны. Договор до последнего времени был стандартным.
Я работал и в Киргизии, и в Таджикистане. И мне приходилось сталкиваться с этой интервенцией. Слава Богу, в то время мне удавалось объяснить своим коллегам, что это сыр в мышеловке. Но сейчас я, по правде говоря, не знаю, какие за последнее время произошли изменения. Эта работа там напрямую курируется правительственными кругами.
— С какими проявлениями биологических угроз вы сталкивались, когда работали как международный эксперт в Грузии, в Центральной Азии?
— Сейчас говорить об этом с моей стороны было бы неправильно. Я в этих странах работал достаточно долгое время, знаю их систему. Но не хотел бы касаться этого вопроса в данный момент, чтобы не навлечь неприятности на моих тамошних коллег. Некоторые из них уже покинули этот бренный мир, некоторые живы, работают.
— Когда в разных странах постсоветского пространства появлялись американские экстерриториальные биологические объекты, у многих представителей научного сообщества горели глаза: очень торопились приобщиться к финансовым потокам, к новым возможностям…
— Называть их научным сообществом нельзя. Это было бы громко сказано. В научном сообществе есть достойные люди, которые не продают родину. Предавать родину — это не обязательно ведь ключи от города сдавать супостату. Это можно делать различными способами. Кто-то проталкивает интересы закамуфлированных противников — речами про демократию и т. п. Кто-то — под упаковкой «борьбы с инфекциями».
Но не все же они такие. Есть плеяда ученых старшего поколения. Они прекрасно всё понимали — еще до того, как это началось.
— Да, вот вы на предыдущем онлайн-обсуждении рассказывали о том, как в 2007 году в Грузии вы настаивали на том, что здесь — африканская чума свиней, а не завезенный из Китая трансмиссивный гастроэнтерит свиней («синее ухо»), как преподносилось официальной версией. И вас тогда поддержал покойный уже профессор Бабакишвили, который участвовал в ликвидации вспышки африканской чумы свиней в Гаграх в 1977 году…
— Это было. Я про свою страну скажу. Хотя я был свидетелем таких же проявлений и в других государствах. Как я уже сказал, достойные люди пытались воспрепятствовать сдаче системы биологической безопасности. Но их тут же снимали с работы. А им на смену приходили прикормыши, которые готовы были за фотографию на фоне Диснейленда полжизни отдать. А с этими уже как с туземцами обращаются, немножко модифицированно. Оправдание номер один у них: мы содержим семью. А второе: не мы — другой придет и это сделает, срубит бабок; так почему нам не срубить? Это рассматривается как оправдание. Хотя оправдания этому нет.
Последние пятнадцать лет я работал в международных организациях. Но никогда я не участвовал в действиях, которые носили бы антиармянский характер. В ряде случаев я публично высказывался против, даже работая в штаб-квартире международной организации. Мои коллеги мне говорили: «Доктор Григорян, вы же идете против руководства организации, в которой работаете». Я отвечал: «Да, это мое профессиональное мнение. Я считаю, что это недопустимо в Армении». И не только в Армении. Если я считал, что это недопустимо для братского народа, то также выражал свою точку зрения.
— Но те, кого вы называете прикормышами, так не считали…
— Господь им судья, этим людям, среди которых, к несчастью, сегодня очень много специалистов руководящего состава системы здравоохранения, системы ветеринарного здравоохранения. Эти люди должны знать, что за всё надо будет отвечать. За то, что они сегодня едят с руки у своих кураторов и наслаждаются этим. Я неоднократно предупреждал об этом своих коллег, многие из которых сегодня без стыда и совести превратились в лакеев. У меня есть серьезные основания подозревать, что они не только коллекцию патогенных микроорганизмов, но и очень много информации передали своим кураторам.

PROJEKTOR

очки: 9.999
    Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
ФМБА разрабатывает вакцину от COVID, которая будет стимулировать длительный клеточный иммунитет - он остается после прививки на 13-17 лет. Об этом рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
Она пояснила, что антительный иммунитет обладает длительностью в несколько месяцев, а клеточный - может действовать годами, порой 13-17 лет.
"И второй момент, если вы позволите, - это разработка новой технологической платформы для создания вакцин против COVID следующего уже поколения, - цитирует Скворцову РИА Новости. - В том случае, если изменчивость вируса будет такова, что накопившиеся мутации в S-белке в рецепторном домене не позволят связываться антителам, мы разрабатываем вакцину, которая отличается тем, что воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и прежде всего вызывает развитие не гуморального иммунитета, то есть через активацию антител, а развитие клеточного иммунитета, цитотоксического иммунитета, преимуществом которого является длительность".

Она отметила, что в экспериментальных работах доказано сохранение клеточного иммунитета до 13-17 лет.

Stirik

Воин бога
Награды
6
По поводу коронавируса есть устоявшийся аргумент. «Не нужно сравнивать его с вирусом гриппа, это совершенно другая болезнь, а значит, любые попытки признать коронавирус тривиальным ОРЗ неверны». В качестве окончательного аргумента всегда идет фраза: «Вот когда сами переболеете, тогда и поймете».
В определенном смысле это, конечно, правда, но при этом подобный подход — чистой воды демагогия. Я поясню, почему.

Я уже писал и говорил неоднократно, что нынешняя история с коронавирусом — это один-в-один повторение пройденного. Когда экономика США вошла в штопор, ей потребовалось в срочном порядке создать угрозу, под прикрытием которой можно было бы вбросить в нее любые количества денег. Проблема в том, что возникают негативные последствия, а значит, их нужно «размазать» по всему миру. Раскрыть систему и сбросить энтропию куда-то за пределы системы. Поэтому потребовалась глобальная угроза, под которую можно было подписать весь остальной мир и вынудить его оплатить спасение американской экономики.
Для тупых была изобретена история с «международным терроризмом», чуть более умных кормили байкой «Ну да, это всё, конечно, полная чушь, но мы обязаны спасать американскую экономику любой ценой, иначе рухнет вообще всё».
«Международный терроризм» - это обычные и бесконечно возникающие вариации на тему национально-освободительных движений. Освободительные движения 20 века были направлены на борьбу с колониализмом и создание национальных государств. Освободительные движения 21 века — это борьба с неоколониализмом, с правительствами национальных государств, которые являются коллаборационистскими по отношению к населению собственных стран, и с глобальными угнетателями в лице как крупнейших развитых стран «золотого миллиарда», так и с наднациональными структурами, осуществляющими контроль и управление мировой периферией.
И, конечно, движение «Талибан», Исламское государство, Боко Харам, ДНР-ЛНР и иные субъекты освободительной борьбы отличаются от национально-освободительных движений 20 века. Конечно, Усама Бен Ладен — совершенно иной субъект, чем Муаммар Каддафи, а Исламское государство выглядит совершенно иначе, чем Индийский национальный конгресс. Было бы удивительно, если это было как-то иначе. Но суть всех этих субъектов борьбы аналогична друг другу: это освободительные движения. И вся концепция «международного терроризма» разлетается вдребезги, если признать то, что на самом деле является реальностью: за «международный терроризм» выдали хорошо известные и введенные в международный оборот национально-освободительные движения. Которые в документах ООН считаются «первичной формой национального государства». Кстати, ровно в рамках этой формулы Организация Освобождения Палестины представлена в ООН.

С коронавирусом ситуация абсолютно схожа. Исчерпав ресурс страха, вызванного наведенной истерией вокруг «международного терроризма», обанкротившаяся система мирового капитализма востребовала новый страх и ужас. Им стал зловредный коронавирус. И даже неважно — естественное происхождение у пресловутого Ковид-19 или не совсем естественное. Вирус есть вирус, он подчиняется тем же самым законам природы. Создать что-то за пределами этих законов — это фантастика. То, что может сделать Голливуд, недоступно (по крайней мере пока) реальным лабораториям.
И, конечно, коронавирус Ковид-19 отличается от иных вирусов. Даже как-то глупо было бы утверждать обратное. Но концепция страха и ужаса перед этим страшным заболеванием точно так же разлетается вдребезги, если принять тот факт, что Ковид-19 — это такое же острое респираторное заболевание, что и грипп. Атипичный, птичий, свиной или «обычный» сезонный — хотя любой грипп на самом деле «обычный» и «сезонный».
Но тогда теряет смысл террор, тогда непонятно, чем пугать и стращать людей, оправдывая меры по спасению устойчиво банкротной системы мирового капитализма. Меры по спасению «бенефициаров» этой системы.
И поэтому нам будут до посинения внушать: «Вы не понимаете, это совсем другое». Забудьте про логику, отбросьте любые разумные аргументы, закройте глаза и делайте, что мы вам говорим. Ведь единственное, чем мы озабочены — это вашим спасением и вашим будущим. Из чисто альтруистических побуждений.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Каким может быть дальнейший сценарий развития т.н. «пандемии», о которой на протяжении последнего года нам изо дня в день рассказывают официальные СМИ? Проживающая в Италии блогер Екатерина Коваленко внимательно изучила англоязычный сегмент Всемирной Сети и раскопала на его просторах несколько интересных документов, позволяющих пролить свет эту загадочную и будоражащую умы миллионов людей историю.
Как оказалось, ее корни могут уходить еще в 2010 год, когда за авторством Фонда Рокфеллеров был опубликован «Сценарий будущего технологий и интернационального развития» - в нем была впервые описана возможность появления нового респираторного вируса, который способен атаковать весь мир и привести к смерти примерно 60 миллионов жителей планеты. Составители доклада также постарались спрогнозировать последствия данного события для экономики, медицины и других сфер жизни, и, как выяснилось спустя 10 лет, они оказались очень близки к истине — убедиться в этом можно, заглянув на первоисточник по ссылке.

Следующей важной вехой в развитии этого, как мы вскоре окончательно выясним, вполне рукотворного проекта стал 2015 год — именно тогда в патентную систему Нидерландов не кем-нибудь, а самим Ричардом Ротшильдом, была подана заявка на регистрацию способа биометрического тестирования на… вы не поверите, именно COVID-19! По крайней мере, так утверждает популярный канадский журналист-разоблачитель Бенджамин Фулфорд — в качестве подтверждения он приводит скриншот с поисковой базы «Espacenet», объединяющей в себе информацию из патентных ведомств различных стран.
838-2.jpg

Ротшильд зарегистрировал средство для тестирования на COVID еще в 2015-м?

О прошедшем в октябре 2019 года под эгидой Университета Джона Хопкинса, Фонда Билла и Мелинды Гейтс и других «уважаемых» организаций событии «Event 201», получившем неофициальное название «пандемические учения», в Интернете не упоминал только ленивый — поэтому на эту тему здесь мы повторяться не будем, а перейдем сразу к самому интересному. 2 апреля 2020 года Всемирный банк опубликовал «Программу стратегической подготовки и реагирования на ковид-19», и этот факт на первый взгляд выглядит немного странно — с какой стати финансовое учреждение вдруг решило, что в его компетенцию входят вопросы эпидемиологии и здравоохранения? На самом деле, The World Bank давно является инструментом в руках глобальных сил, продвигающих с его помощью адресованные правительствам и региональных элитам «методички» с алгоритмом того, как необходимо действовать в тех или иных ситуациях. Локдауны, всеобщая вакцинация, введение иммунных паспортов, ограничение передвижения и даже специальные изоляторы для «ковидных» больных — вот неполный перечень разработок, внедряемых сегодня в нашу жизнь с прямой подачи глобалистов.

Однако в вышеуказанном документе есть еще один любопытный нюанс — там подчеркивается, что речь идет лишь о первой фазе т.н. «пандемии», которая должна завершиться, согласно расчетам его авторов, до 31 марта 2025 года. И далее Екатерина подходит к кульминации своего рассказа — ей удалось обнаружить еще одно свидетельство реализации зловещего плана, которое было выпущено в марте прошлого года и одним из соавтором которого стал сотрудник того самого John Hopkins University. Название этой якобы научной публикации - «Пандемия SPARS 2025-2028: футуристический сценарий», и в ней, как понятно из заголовка, описывается происхождение и распространение нового вируса, который также окажется респираторным и будет передаваться человеку от животного. Сценаристы предвидят, что определенная часть населения откажется верить официальным СМИ и будет жестко противостоять власти в попытке со стороны последней ограничить их права — и, по всей видимости, борьба с несогласными должна будет вестись очень жестко и последовательно.

PROJEKTOR

Нет комментариев

Stirik

Воин бога
Награды
6
Способ сборки генома вирусов, позволяющий создавать новые патогены без видимых следов лабораторного вмешательства, был запатентован еще в 2002 году. Технология принадлежит Ральфу Барику из Университета Северной Каролины.
Ученый назвал описанную в патенте технологию методом «не вижу меня» (no-see-ums method) и утверждал, что он имеет «широкое и в значительной степени недооцененное применение в молекулярной биологии». Речь идет о незаметной доработке и пересборке вирусных геномов. Понять, что в геном вмешивался человек после использования технологии Ральфа Барика, невозможно.

В патенте сказано, что «хотя настоящее изобретение описано в первую очередь в отношении вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней (вызывается коронавирусом), изобретение может быть реализовано с любым коронавирусом, такими как респираторный коронавирус человека, респираторный коронавирус свиней, коронавирус собак, кишечный коронавирус кошек, вирус инфекционного перитонита кошек, кроличий коронавирус, вирус гепатита мышей».
Также в патенте отмечено, что метод позволяет «перенацелить» коронавирус на любые виды млекопитающих. Кроме того, в документе сказано: «Вставка может быть произведена из любой ДНК и РНК, в частности из источника, не являющегося коронавирусом».
«Американцы и китайцы начиная с 2002 года, когда стартовал первый SARS-CoV, стали особенно вкладываться в такие исследования, — объяснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Параллельно они стали развивать инструменты обратной генетики. С помощью этих инструментов можно, следуя инструкции в виде четырехбуквенного генетического кода, полностью синтезировать геном вируса».

Stirik

Воин бога
Награды
6
Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?
Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником заражения был назван рынок морепродуктов, расположенный неподалеку от Уханьского института вирусологии. Услышав такое (особенно если вы читали и смотрели много научной фантастики), картинка в голове выстраивается довольно быстро: в лаборатории по тестированию вирусов на обезьянах по чистой случайности заражается один из сотрудников, или, например, сбегает зараженная обезьяна. Вариантов много, сами понимаете. Но реальность, все же, не научная фантастика и в апреле Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад, посвященный происхождению SARS-CoV-2. В нем рассмотрено четыре теории происхождения коронавируса и помимо прочего говорится, что почти по каждой затронутой в ходе работы теме требуется больше исследований. При этом последнюю, четвертую теорию об утечке вируса из лаборатории в Ухане исследователи считают наименее вероятной. Согласно результатам опубликованных ранее научных исследований, COVID-19 появился естественным путем. Так почему же все снова говорят об Уханьском институте вирусологии?

Что изучают в Уханьском институте вирусологии?
Первым проектом лаборатории, как пишет Nature в статье 2017 года, стало изучение патогена BSL-3, вызывающего Конго-крымскую геморрагическую лихорадку: смертельный вирус, передаваемый клещами, который поражает домашний скот по всему миру, в том числе в северо-западном Китае, и который может передаваться людям. Впоследствии ученые из института приступили к изучению других вирусов, в том числе коронавируса SARS, обнаружив, что подковоносые летучие мыши в Китае являются их естественными резервуарами.
Эта работа продолжилась и в 2015 году в свет вышло исследование, результаты которого показали, что гибридный вирус, разработанный командой, был адаптирован для выращивания на мышах и имитации заболевания у человека. Авторы научной работы, опубликованной в журнале Nature отметили, что «вирус имеет потенциал для передачи человеку».
Впоследствии лабораторию окружало множество слухов, в том числе о разнообразных утечках, как например в Пекине, когда вирус атипичной пневмонии вырывался из помещений высокого уровня защиты. Тогда перспектива расширения возможностей Уханьской лаборатории (в частности начало работы с обезьянами) вызывала опасение многих исследователей за пределами страны.
Сегодня теория аварии в лаборатории вышла за рамки слухов и, похоже, выглядит все более правдоподобно: 13-го мая группа из 18 ученых из элитных университетов, таких как Гарвард, Стэнфорд и Йельский университет, опубликовала открытое письмо в журнале Science с призывом «серьезно» рассмотреть гипотезу об утечке. Исследователи призывают работать до тех пор, пока не будет получено достаточно данных, чтобы исключить ее.
Интересуетесь наукой и хотите всегда быть в курсе новостей о последних исследованиях из мира высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего интересного и найти единомышленников!

Утечка из лаборатории: правда или нет?
Чтобы понять, по какой причине ведущие ученые мира обратили пристальное внимание на Уханьскую лабораторию, немного освежим ход событий в памяти: первый очаг заражения был зарегистрирован в Ухане, а пострадавшие, похоже, имели отношение к рынку морепродуктов. Напомню также, что переход вируса от животного к человеку в условиях, царивших на рынке, по-прежнему является одной из основных гипотез происхождения SARS-CoV-2.
Подробнее о том, почему ученые считают, что COVID-19 появился естественным путем, я рассказывала в этой статье.
Примечательно, что альтернативная гипотеза об утечке из лаборатории была встречена мировым научным сообществом со скептицизмом. (Вероятно, в какой-то мере исследователи опасаясь появления всевозможных теорий заговора. Но даже если так, это не помогло). Ситуация, однако, приобрела неожиданный поворот в мае, когда газета The Wall Street Journal со ссылкой на отчет спецслужб опубликовала статью, согласно которой сразу три исследователя из Уханьской лаборатории заболели осенью 2019 года и нуждались в стационарной помощи.
В статье также говорится, что в апреле 2012 года шесть рабочих шахты в провинции Юньнань на юго-западе Китая заболели. У всех больных наблюдались симптомы схожие с симптомами COVID-19. Как показали результаты анализов шахтеров, они страдали от пневмонии, и к середине августа трое из них умерли. Тогда эксперты из Уханьского института вирусологии приступили к исследованиям и в итоге собрали в шахте около тысячи образцов. В этих образцах, затем, были обнаружены девять типов коронавирусов.
china_wuhan-750x422.jpeg

Так выглядит институт вирусологии в Ухане, расположенный недалеко от рынка морепродуктов.

Это интересно: Что не так с теорией появления коронавируса из космоса
Один из них, под названием RaTG13, имел генетический код, на 96% схожий с геномом с SARS-CoV-2. Это – ближайший «родственник» COVID-19, хотя и находится на «огромном эволюционном расстоянии». Исследователи отмечают, что оба типа этих коронавирусов расстались несколько десятилетий назад. Вирусолог Ши Чжэнли, который работает над изучением этих типов вирусов заверил журналистов The Wall Street Journal, что шахтеры не заболели COVID-19.

Откуда взялся новый коронавирус?
В отчете, недавно опубликованном на сервере препринтов BioRxiv, указана подробная информация о коронавирусах, обнаруженных в шахте. Исследователи отмечают: «полученные результаты показывают, что коронавирусы, которые мы обнаружили у летучих мышей, могут быть только верхушкой айсберга». При этом они также утверждают, что восемь, отличных от RaTG13 вирусов, почти идентичных друг другу, только на 77% похожи на SARS-CoV2. Примечательно и то, что эти коронавирусы, по словам исследователей, не показали способности заражать клетки человека.
«Хотя есть предположения о возможной утечке коронавируса RaTG13 из лаборатории в Ухане (которая послужила началом пандемии COVID-19), доказательства в экспериментах это не подтверждают» – заключает отчет.
Но откуда, в таком случае, взялось недоверие со стороны научного сообщества? Причина, отчасти, кроется в том, что миссия ВОЗ по изучению происхождения SARS-CoV-2 провела всего три часа в Уханьском Институте вирусологии, а ее члены смогли получить доступ только к заранее обработанным данным. Как мы писали ранее, в отчете говорилось, что гипотеза о лабораторной аварии является «крайне маловероятной», в то время как наиболее вероятной названа гипотеза передачи вируса естественным путем.
map_of_wuhan-750x450.jpeg

На карте показано расстояние от Уханьского института вирусологии до рынка морепродуктов, где, предположительно, произошли первые случаи заражения.
Вам будет интересно: Первое лекарство для лечения коронавируса станет доступно в 2023 году
И все же спустя два дня после публикации отчета генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что возможность утечки нельзя исключать и необходимо провести более тщательное расследование. Представитель ВОЗ, однако, на вопрос журналистов TWS о том, рассматривает ли организация рекомендации доклада о происхождении вируса на техническом уровне, ответил, что предстоящие исследования будут включать гипотезу об аварии в лаборатории, вот только будут ли проводиться по-прежнему не понятно. Похоже, правду о том, что произошло в стенах Уханьской лаборатории, мы узнаем еще не скоро.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Флаконы со штаммами вируса особенно опасного заболевания оказались дома в холодильнике у бывшей заведующей сектором Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов. Женщину обвиняют в присвоении емкостей с вирусами для дальнейшей реализации. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.
"Бывшая сотрудница института, будучи ответственной за поддержание производственных и контрольных штаммов вирусов, которые хранятся в Национальном центре штаммов микроорганизмов Украины, имея доступ к ним, присвоила опасные штаммы вирусов, которые определяются как возбудители заразных болезней животных и могут быстро распространяться в значительных масштабах независимо от государственных границ. Она вынесла из помещения института флаконы со штаммом вируса особенно опасной болезни - ньюкаслской болезни птицы", - говорится в сообщении.
Для сокрытия преступления, завсектором нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов. Она умышленно уменьшала количество исходных образцов для получения нового пассажа - заражения чувствительной клетки с целью получения от нее новой популяции вируса. Злоумышленница не возвращала их в хранилище микроорганизмов, а часть новосозданного материала присваивала.
"Указанные штаммы вируса подозреваемая незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания в холодильнике, где они были обнаружены при обыске. Своими действиями бывшая сотрудница нанесла ущерб Государственному научно-контрольному институту биотехнологий и штаммов микроорганизмов", - подчеркивают в Офисе генпрокурора.

В настоящее время она уведомлена о подозрении по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Украины). Санкция задействованной части статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.
Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.
Вот так вот незатейливо... А сколько на Украине биолабораторий США? И что оттуда не централизовано, а вот так - стырить, чтобы продать.
Ну и шо? Наработать трохи оружейного плутония в третью ночную смену на реакторе. Хранить дома в погребе.
И почему-то вспомнилась другая дамочка, тоже из Киева, которая в конце СССР траванула полшколы, где она работала поварихой, таллием. Последняя женщина, приговоренная в СССР к высшей мере наказания.

Последнее редактирование:

Stirik

Воин бога
Награды
6
29 июля, «Жэньминь жибао» онлайн -- В письме с подписями китайских интернет-пользователей звучит призыв к Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) провести расследование в отношении американской лаборатории на базе Форт-Детрик. Когда количество подписей приближалось к 10 млн., произошли две кибератаки на сервер письма с IP-адресом из США.

Лаборатория в Форт-Детрике является военной биологической базой, в ней хранятся материалы о бактериологической войне немецких фашистов и японского «Отряда 731». В июле 2019 года в двух домах престарелых, которые находятся недалеко от лаборатории в Форт-Детрике, были обнаружены случаи с «пневмонией» непонятного происхождения. В сентябре того же года в докладе штата Мэриленд, где находится эта биологическая лаборатория, было упомянуто о «пневмонии, связанной с электронными сигаретами», более того, было отмечено о стремительном росте числа заразившихся людей. Именно тогда случаи «необъяснимых респираторных заболеваний» начали появляться в северной Виргинии и Висконсине. Так, вспыхнула «пневмония, связанная с электронными сигаретами». В июле 2019 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали «официальное письмо о прекращении деятельности лаборатории в Форт-Детрике», с тех пор она закрыта.

Почему США закрыли эту биологическую лабораторию? Возможной причиной могла быть утечка. Однако утечка чего? И в какой степени? Является ли утечка причиной распространения «пневмонии, связанной с электронными сигаретами»? Все детали были скрыты под предлогом «национальной безопасности», и вплоть до сегодняшнего дня являются загадкой.
В действительности, разные данные показывают, что по времени вспышка нового типа коронавируса в США произошла на месяц раньше, чем в Китае. 15 июня 2021 года по местному времени американские СМИ сообщили, что в начале 2020 года Национальные институты здравоохранения США собрали 24 тыс. образцов крови из разных мест США, как минимум 9 образцов были протестированы на наличие антител к коронавирусу.
Важнее то, что Национальные институты здравоохранения США подтвердили, что еще в декабре 2019 года COVID-19 медленно распространялся на территории США. Учитывая время, в США новый тип коронавируса появился на месяц ранее, чем в китайском Ухане.

Помимо этого, по сообщениям газет The Palm Beach Post и USA Today в 2020 году, за два месяца до официального подтверждения COVID-19, то есть в декабре 2019 года, в американском штате Флорида уже был 171 случай, сред них 107 человек не были за границей.
Почему США отказываются от собственного расследования, а также от проверки другими структурами? Пожалуй, они знают ответ.

Однако, следует отметить, что США не смогут скрыться или уклониться от этой темы. Соединенные Штаты должны придерживаться принципов справедливости и прозрачности, позволять ученым из других стран проводить изучение ситуации в США.

Stirik

Воин бога
Награды
6
xuzS7gA.jpg

ВАШИНГТОН, 2 августа. /ТАСС/. Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США республиканец Майкл Маккол опубликовал доклад с аргументами в пользу теории о лабораторном происхождении коронавируса. Об этом в понедельник сообщил телеканал Fox News.

"Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября", - говорится в отчете республиканца. Он призвал обе партии Конгресса провести совместное расследование.

В докладе Маккола также утверждается, что в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов. Документ указывает на возможные проблемы с безопасностью в этом исследовательском центре. Авторы доклада отмечают, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, обработки опасных отходов, вентиляции.

Как пишет газета The Hill, составители доклада "не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами", их цель - "подготовить законодательный ответ на действия Китая". Авторы призывают ввести санкции против ученых из института и членов Коммунистической партии Китая, ответственных за противоэпидемические мероприятия на раннем этапе распространения коронавируса.

В июле генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что его организация готовится ко второму этапу изучения происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Тогда он допустил, что распространение коронавируса могло быть следствием "чрезвычайного случая в лаборатории". "Лабораторную теорию" проверяло и разведывательное сообщество США, но оно пока не смогло прийти к окончательному выводу.
8R4qgHa.jpg

Stirik

Воин бога
Награды
6
В преддверии годовщины Хабаровского процесса ФСБ рассекретила ряд документов о разработках бактериологического оружия в милитаристской Японии.
ee2488410a02914a45a7d099d88ffbd43fdaac67.jpeg

Федеральная служба безопасности РФ предала гласности пакет документов, свидетельствующих, что японская программа создания биооружия предполагала уничтожение всего человечества.

Старт этой программе был дан в 1927 году, когда правительство Японии обратилось к американскому опыту создания оружия массового поражения. С начала 1920-х годов Служба химического оружия (CWS) США занималась разработкой и производством бактериологического и химического оружия.
Аналог этого проекта японцы и решили воспроизвести у себя. Причём до конца 1939 года японская и американская программы реализовывались в тесном сотрудничестве, но параллельно. Практически все руководители печально известного «Отряда 731» прошло обучение в США. По возвращении на родину Сиро Исии, Масадзи Китано, Вакамацу Юдзиро, Рёичи Найто возглавили ключевые направления японской бактериологической программы.
b7413e1b24044a385b9d09bc13270e30c76bf925.jpg

Сиро Исии — командир отряда 731.
Мы не будем останавливаться на тех преступлениях, которые успели совершить участники программы. Заметим лишь, что в итоге японские микробиологи начали готовиться к уничтожению своих прежних наставников - Штатов.
Тем не менее, после окончания Второй мировой войны США не собирались ликвидировать японскую программу по созданию биооружия.
Необходимо вспомнить, какая ситуация с разработками биологического оружия сложилась на тот момент в мире.
До Второй мировой войны существовало три гиганта фарминдустрии, которые одновременно являлись ведущими производителями химикатов, взрывчатых веществ, а также биологических агентов. Это британская Imperial Chemical Industries, американская DuPont и германская IG Farben. Между ними существовала конкуренция, которая приостановилась только в ходе Второй мировой войны, когда возник картельный сговор.
В 1942 году США и Великобритания заключили соглашение о партнёрстве в разработке биооружия. Результатом этого соглашения стало послевоенное слияние Imperial Chemical Industries с дочерними структурами DuPont. На их основе возникла фармацевтическая компания AstraZeneca plc.

После капитуляции Германии в 1945 году IG Farben была разделена на 12 независимых друг от друга компаний, которые тут же взяли под контроль американцы. США присвоили себе все патенты германского гиганта.
Таким образом, появилась возможность для создания трансконтинентальной фармакологической империи, сосредоточившей в своих руках все разработки биологического оружия. Для завершения формирования этой империи оставалось включить в неё только одно звено – японское. Поэтому США взяли под свою опеку бактериологов империи Ямато. Их не смутило, что деятельность японцев была признана преступлением против человечества на Токийском и Хабаровском международных процессах 1946-1949 гг.
Наиболее «эффективных» участников из «Отряда 731» американцы отправили в свои лаборатории в штате Мэриленд. Остальной персонал задействовали для возрождения аналога «Отряда 731» на южнокорейском острове Коджедо. Сама же японская программа по созданию биологического оружия получила «второе дыхание» в рамках компании Green Cross Co., Ltd. Её учредителями выступили такие преступники, как второй командир «Отряда 731» генерал-лейтенант Масадзи Китано, третий командир, подполковник Рёичи Найто, капитан Хидэо Футаки. Фактически же её деятельность контролировалась американскими корпорациями. Впоследствии Green Cross слилась со структурами Pfizer, Inc. Возникла компания Mitsubishi Pharma Corporation. В рамках транснациональной империи ей отвели специализацию, связанную с экспериментами с кровью, цель которых - создание новых биологических агентов и вакцин.
Результаты американо-японского «партнёрства» проявились уже в ходе Корейской войны 1950-1953 годов. Преступники из «Отряда 731» под руководством американцев развязали самую настоящую бактериологическую и химическую войну, направленную на полное уничтожение гражданского населения Северной Кореи и Северо-Восточного Китая.
ef1e8e723bac705f2ac19c78f5faff3dd12177ac%20%285%29.jpeg

Японские солдаты из отряда 731 проводят эксперимент по обморожению живого китайца на носилках в Харбине, 1941 год.
Однако попытка распространить эту войну на территорию советского Дальнего Востока столкнулась с противодействием советской системы биозащиты. В результате транснациональной империи пришлось отступить – до тех пор, пока распад СССР не раскрыл перед ней новые возможности. После исчезновения Советского Союза активность американо-японских «партнёров» стала возрастать. Причём их «партнёрство» характеризовалось практически полной безнаказанностью.

В 2000 году японский суд признал, что Green Cross в середине 1980-х годов массово заражала население Восточной Азии ВИЧ/СПИД-инфицированной кровью. Тем не менее, решение суда осталось без практических последствий для компании.
В 1997-2007 годах китайские потомки жертв японской бактериологической войны попытались добиться от Токио денежной компенсации за действия «Отряда 731». Токийский суд признал виновность сотрудников «отряда», но отказался удовлетворять компенсационные требования.
Тогда же в КНР «неожиданно» началась эпидемия, вызванная SARS-Cov-1. SARS-Cov-1 относился к человеческим коронавирусам, создателем которых считается британский вирусолог Дэвид Тиррел. Свою «исследовательскую» деятельность Тирелл начинал во время Корейской войны в сотрудничестве с японскими преступниками из «Отряда 731». И здесь нельзя не обратить внимание на «странное совпадение»: когда китайцы перестали настаивать на компенсационных требованиях за «Отряд 731», вирус, созданный партнёром японских преступников, куда-то «исчез».

В 2020 году ряд европейских вирусологов обвинил Mitsubishi Pharma, а также её американских «партнёров» в возможной «причастности» к возникновению SARS-Cov-2. Они ссылались на то, что ещё в августе 2014 года Mitsubishi Pharma заключила с AstraZeneca соглашение, по которому обе компании должны были… разработать вакцины от коронавирусов. В это же время филиал наследницы «Отряда 731» Mitsubishi Pharma был зарегистрирован в КНР, а Уханьский институт вирусологии обеспечивался японским лабораторным оборудованием.
Как известно, в Уханьском институте осуществлялись исследования коронавирусов, спонсорами которых выступали США, Канада, Австралия. Позднее обнаружился контракт у дочернего предприятия Mitsubishi Pharma с американской Moderna, Inc… Возникший скандал замяли.
Сегодня у транснациональной империи нет конкурентов. Есть только препятствие: Россия может успешно противостоять биоразработкам Запада. И здесь нельзя не обратить внимание на стремление США и Японии установить контроль над Курилами. Известно, что на Матуа и других островах курильской гряды в 1938-1945 годах осуществлялись бактериологические опыты. Официально они проводились «над лисицами». Перед приходом Красной Армии все эти объекты были засекречены, а также куда-то «пропал» китайско-корейский персонал.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Американская новостная организация The Intercept получила в свое распоряжение документы о том, как нью-йоркская EcoHealth Alliance за бюджетные деньги проводила масштабные исследования коронавирусов в Китае и создавала искусственные в США. 900 страниц детальной информации стали доступны The Intercept в рамках иска, который она подала к Национальным институтам здоровья (NIH) на основе закона «О свободе информации». Организация опубликовала документы. Оказывается, в США создали не менее четырех искусственных коронавирусов.
«Это дорожная карта по исследованиям с высоким риском, которые могли привести к нынешней пандемии», — заявил The Intercept исполнительный директор U.S. Right To Know Гарри Рускин.
Документы содержат критическую информацию о проведенных в Ухане исследованиях, включая создание новых коронавирусов, отметил молекулярный биолог из Университета Рутгера Ричард Эбрайт.
Сама опубликованная информация содержит пакет документов о гранте Министерства здравоохранения США (HHS) «Понимание риска вирусной опасности летучих мышей», который оно выделило EcoHealth Alliance. Речь идет об исследованиях, которые проводили в 2014—2019 годах на сумму $ 3,1 млн, из которых около $ 750 тыс. получил Уханьский институт вирусологии.
Кроме него, основными участниками исследований также стали Восточно-Китайский педагогический институт из Шанхая, Юньнаньский институт по контролю и предотвращению эндемических заболеваний, Гуандунский центр по контролю и предотвращению эндемических заболеваний и Университет Северной Каролины.

Проект состоял из нескольких этапов. Первый — сбор анализов. Их собирались взять у тысяч летучих мышей, живущих в дикой природе на юге Китая, и у 1,66 тыс. человек, которые имеют отношение к охоте и торговле животными на рынках четырех провинций страны. Кроме того, исследования распространялись, например, на хорьков, которыми торгуют на рынке. У самих ученых, как говорится в документах, к тому времени уже были в распоряжении анализы более пяти тысячи летучих мышей и грызунов. Их получили во время предыдущих и текущих проектов, которые покрывали две трети территории Китая.
Судя по документам, собранные анализы должны были отправить в лабораторию Уханьского института вирусологии. Там ученые собирались обнаружить уже известные и новые коронавирусы, изучить возможность их межвидовой передачи и провести эксперименты на мышах, заразив их WIV1, который на 99,9% совпадает с коронавирусом атипичной пневмонии (SARS-Cov). После чего материалы из Уханя должны были отправиться в США.
«Моя лаборатория уже установила несколько первичных клеточных линий летучих мышей, способна сгенерировать псевдовирусы, и у нас есть опыт в каждой лабораторной технике, которая требуется для этого проекта», — говорится в отдельном сообщении профессора Ши Чжэнли. Коллеги называют ее Бэтвумен, потому что она провела в экспедициях за летучими мышами более 16 лет и занимается коронавирусами с 2002 года. Именно с Ши Чженгли президент EcoHealth Alliance Питер Дашак ранее проводил исследования, когда выяснилось, что первый коронавирус SARS-CoV, эпидемия которого вспыхнула в Китае в 2002—2003 годах, произошел от летучих мышей.
Как заявила The Intercept молекулярный биолог из Broad Institute Алина Чан, документы показывают, что к теории лабораторной утечки вируса в EcoHealth Alliance должны относиться серьезно.
Насколько масштабными были работы, говорит исследование «Открытие богатого генофонда связанных с SARS коронавирусов у летучих мышей позволяет по-новому взглянуть на происхождение коронавируса SARS», которое опубликовали в ноябре 2017 года.
«Мы провели пятилетнее исследование (с апреля 2011 года по октябрь 2015 года) по поиску SARSr-CoVs в летучих мышах в одном месте их обитания — поблизости к городу Кунминг в провинции Юньнань. Там преимущественно живут подковоносые летучие мыши. Мы собрали 602 мазка и образца фекалий и протестировали их на наличие коронавирусов. 84 образца дали положительный результат», — говорится в работе. Ученые уточнили, что в 64 случаях из 84 обнаружили вирусы SARS-CoV. 11 оказались новыми для исследователей. Они пополнили коллекцию лаборатории Уханя, и как раз в то время в Уханьском институте вирусологии появился самый близкий к SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19, штамм коронавируса BatCov RaTG13. Информацию об этом разместила на сайте NCBI профессор Ши Чжэнли.
Впрочем, проект не ограничивался одними исследованиями, но и предполагал создание искусственного вируса и его проверку на заражение человека.
«Наш проект направлен на понимание риска заражения человека коронавирусом SARS летучих мышей. Мы создадим химерный SARSr-CoVs и оценим его способность инфицировать клетки hACE2, bACE2, cACE2 Vero, Hela, первичные эпителиальные клетки дыхательных путей человека и, возможно, клетки CaCo. Затем для оценки патогенности и клинических признаков мы проведем экспериментальное инфицирование мышей», — приводятся в документах планы EcoHealth Alliance.
Они осуществились. Уже в ноябре 2015 года на сайте Национального центра биотехнологической информации США (NCBI) появилось исследование «SARS-подобный кластер циркулирующего коронавируса летучей мыши представляет угрозу человечеству». В нем ученые Университета Северной Каролины, Гарвардской медицинской школы, Национального центра токсикологических исследований, питания и медикаментов, Швейцарского института микробиологии и лаборатории специальных патогенов и биобезопасности Уханьского института вирусологии сообщили о создании химерного вируса — из поверхностных белков SHC014 и вируса SARS, адаптированного для того, чтобы вырасти в мыши и мимикрировать в человеческое заболевание.
«Появление тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса (SARS-CoV) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) подчеркивает угрозу межвидовой передачи, которая приводит к вспышкам заболеваний среди людей. В работе мы исследуем потенциал вируса, подобного SARS, SHC014-CoV, который в настоящее время циркулирует в популяциях китайских подковоносых летучих мышей. Используя систему обратной генетики SARS-CoV, мы создали и охарактеризовали химерный вирус», — говорится во вступлении к исследованиям.
Что получили ученые, так это доказательство того, что химерный вирус может заразить человеческие клетки. В исследованиях говорится, что мыши подверглись эвтаназии, а все опыты с ними проходили непосредственно в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.
Насколько вирус оказался опасным, можно судить по тому, что ученые выяснили: в мире не было ни профилактических, ни иммунотерапевтических средств для защиты от инфицирования.
«Оценка доступных иммунотерапевтических и профилактических методов на основе атипичной пневмонии показала низкую эффективность: они не смогли нейтрализовать и защитить от инфицирования CoV с использованием нового белка-шипа», — сообщили исследователи.
Многие ученые, как сообщало научное издание Nature, задались тогда вопросом, а оправдывает ли работа тот потенциальный риск, который она создала. Вирусолог парижского Института Пастера Симон Вейн-Хобсон заметил, что исследователи создали новый вирус, который очень хорошо развивается в человеческих клетках: «Если произойдет его утечка, никто не может предсказать траекторию».
Примечательно, что искусственные вирусы в США продолжили создавать и после 2015 года. Так, на четвертый год исследований появились три новых химерных коронавируса (со спайк-белками SHC014, WIV16 и Rs4231), говорится в отчете EcoHealth в 2018 году. Вирусы также испытали на мышах и планировали создать еще и искусственный вирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Но о его судьбе в документах ничего не говорится .
%D0%9A%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%94%202021%2009%2009.jpg

Из документов, полученных организацией The Intercept
Как пишет американская ProPublica, поводов считать, что в лаборатории Университета Северной Каролины произошла утечка Covid-19, может быть не меньше, чем в Ухане. В последние годы там произошло несколько инцидентов, связанных с генетически модифицированными коронавирусами, но в университете их почти не заметили, отмечает издание. Так, в феврале 2016 года подопытная инфицированная мышь прокусила перчатку и укусила за безымянный палец лаборантку. Однако женщину не поместили на карантин, а обязали лишь носить в общественных местах хирургическую маску и сообщать о своей температуре два раза в день. Похожих происшествий в лаборатории Университета Северной Каролины произошло не менее шести. А седьмое случилось 21 апреля 2020 года. Тогда инфицированная мышь укусила палец лаборанта при взвешивании. В этот раз, правда, пишет ProPublica, мужчину обязали уйти на самостоятельный карантин на две недели. Однако пандемия показала, что болезнь может развиваться и без внешних признаков, и где гарантии, что именно американская лаборатория не стала источником утечки нового коронавируса, замечает издание.
Как сообщало EADaily, в июне президент EcoHealth Alliance Питер Дашак покинул комиссию ООН по расследованию причин Covid-19. Скандал разразился из-за того, что его организация проводила масштабные исследования летучих мышей и коронавирусов в Китае и тратила федеральные деньги в том числе на совместные проекты с уханьскими учеными. Сам британский биолог, как выяснилось, помог в феврале 2020 года организовать подготовку и публикацию заявления 27 ведущих мировых ученых в авторитетном журнале The Lancet. В нем они опровергали «конспирологические теории» вокруг нового коронавируса о неприродном происхождении Covid-19 и выступили с поддержкой китайских коллег.

C 2002 года американская неправительственная организация выиграла 30 грантов и 39 подгрантов государственных учреждений США на $ 111 млн, говорят данные портала USAspending.gov. Более $ 50 млн из них EcoHealth Alliance получила в 2008—2020 годах на проекты, связанные с летучими мышами и коронавирусами.
В одном из интервью в 2019 году Питер Дашак хвастал, что коронавирусом можно достаточно легко манипулировать в лаборатории и они делают это с Ральфом Бариком из Университета Северной Каролины. О практической пользе для общества, однако, президент EcoHealth Alliance сказать так ничего и не смог.
«Предсказать — это не значит остановить пандемию, — заметил Питер Дашак. — Но в глобальном масштабе мы можем показать, откуда исходит наибольшая угроза возникновения пандемии и куда правительства могут направить ресурсы».
Источник появления нового коронавируса Covid-19 по-прежнему вызывает жаркие споры и международные скандалы. Если в Вашингтоне заявляют о вероятности утечки вируса из лаборатории в Ухане, то Пекин требует от США предоставить информацию о том, какие эксперименты проводили у себя в стране сами американцы. Тем более что и в Китае они контролировали почти все исследования, связанные с коронавирусами.

Stirik

Воин бога
Награды
6
Власти 200-миллионного штата официально заявили всего об 11 новых больных за сутки.
Северо-индийский штат Уттар-Прадеш официально заявил о том, что 33 района свободны от COVID-19. Причиной власти назвали употребление препарата Ивермектин.
Как сообщают местные СМИ и отмечает правительство Индии, уровень выздоровления здесь составил 98,7%.

Напомним, что авторы препарата получили Нобелевскую премию. Лекарство было создано еще до пандемии COVID-19 и обладает сильнейшим противовирусным и противопаразитарным эффектом. Оно способно бороться и предотвращать 21 вирус, включая SARS-CoV-2.
В целом в Индии уровень вакцинации составил 5,8%.
Сообщается, что сначала, в мае и июне прошлого года его вводили врачам, которые работали в штате с высокой плотностью населения.
Затем, в августе, в Уттар-Прадеше вышло официальное уведомление, в котором медикам рекомендовалось пить таблетки Ивермектина по 12 мг.
В дальнейшем в ходе 44 экспериментов и 31 официальном исследовании было доказано, что лекарство является безопасным и эффективным средством от COVID-19.
Один из врачей, которые работали в штате с начала пандемии, доктор Аншул Пэрик, отметил, что в штате фиксируется крайне низкий уровень больных на 1 млн человек.
В итоге, власти штата решили давать Ивермектин обычным гражданам.
Источник портала WND заявил, что препарат подавляет грипп и иные вирусы. Он также безопасен, число побочных эффектов крайне мало.
Как сообщила накануне газета Times Of India, население штата Уттар-Прадеш составляет 199 млн 581 тыс. 477 человек.

При этом 20 сентября число вновь зараженных коронавирусом составило 11 человек, лечение проходят 194 больных.

Как ранее писал Topnews, в Индии обнаружили смертельно опасный для человека вирус “Нипах”.

• Like
Реакции: tOmbovski volk

tOmbovski volk

Гугель пишет , лекарство от чесотки )) .

Stirik

Воин бога
Награды
6
Ученые обнаружили у лаосских летучих мышей коронавирус, больше похожий на возбудителя Sars-CoV-2, чем образец из уханьской лаборатории, сообщает The Spectator. Казалось бы, вот оно, доказательство естественного происхождения новой заразы, но не всё так просто.
Два года спустя нет никаких сомнений, что пандемия началась в китайском городе Ухань. При этом нет никаких сомнений и в том, что летучая мышь-носитель вируса жила где-то в другом месте.
Как вирус, который обычно находят в подковоносых летучих мышах, живущих далеко на юге Китая или в юго-восточной Азии, оказался в городе, расположенном в тысячах миль к северу?
Вот в чем центральный вопрос загадочной истории происхождения COVID. Новые свидетельства говорят, что Лаос может помочь найти ответ.
Поиск вирусов, родственных Sars-CoV-2, получил новый поворот в сентябре, когда команда ученых из Франции и Лаоса обнаружила такой вирус в подковоносой летучей мыши, живущей в пещере в провинции Вьентьян на западе Лаоса. Другие похожие вирусы находили в Камбодже, Таиланде, Японии и в Китае, но эта находка — Banal-52 — отличается от других.

Впервые с начала пандемии нашли вирус, генетически более близкий человеческому Sars-CoV-2, чем так называемый RaTG13, обнаруженный на юге Юньнаня в 2013 году.
RaTG13, шесть лет хранившийся в лабораторном холодильнике всё в том же Ухане, генетически схож с Sars-CoV-2 на 96,1%, а найденный в Лаосе Banal-52 — на 96,8%.
Обнаружение Banal-52 с облегчением встретили сторонники теории о том, что Sars-CoV-2 естественным образом перешел к человеку, и ни о каком инциденте в лаборатории речи не идет. Если ближайший родственник COVID порхает между летучими мышами на юго-востоке Азии, то образец из уханьской лаборатории выглядит менее подозрительно.
«Я как никогда убеждена, что Sars-CoV-2 имеет естественное происхождение», — говорит Линьфа Ван (Linfa Wang) из сингапурской Duke-NUS Medical School, близкий коллега уханьских ученых.

Однако у лаосского вируса нет важнейшего элемента в части ключевого гена, который и делает COVID таким заразным:
-речь идет о так называемом сайте расщепления фурина, то есть особом 12-буквенном сегменте генетического текста. Этот элемент ни разу не наблюдали в вирусах, подобных Sars, исключение составляет только Sars-CoV-2. В остальном казалось, что лаосский вирус откинул бремя доказательств по философской сети обратно к сторонникам теории утечки из лаборатории.
А потом электронные письма, раскрытые иском так называемого White Coat Waste Project, вернули всё на свои места. В них содержалась переписка между американским фондом охоты за вирусами EcoHealth Alliance и его инвесторами из правительства США. Ученые обсуждали сбор вирусов у летучих мышей в восьми странах, в том числе в Мьянме, Вьетнаме, Камбодже и Лаосе в 2016-2019 годах. Чтобы избежать сложностей с предоставлением местным подрядчикам своих грантов, они пообещали отправить образцы в лабораторию, которую они уже финансировали.
- И где была эта лаборатория? В Ухане.
В некоторых письмах речь шла о переправке данных, а не образцов, но в некоторых неоднократно говорили об отправке именно образцов. «Все собранные образцы будут исследованы в Уханьском институте вирусологии», — говорится в одном из писем, датированных 2016 годом. В 2018 году однажды речь шла об отправке непосредственно летучих мышей. Из некоторых писем понятно, что иногда уханьские ученые работали в поле вместе с американскими коллегами.

Напомним, основной вопрос заключается в том, как вирус летучей мыши оказался в Ухане. Итак, как в Юньнане, так и в Лаосе именно ученые оказались теми, кто сознательно отправил вирус летучей мыши в Ухань. Новозеландский специалист по обработке и анализу данных Жиль Деманеф (Gilles Demaneuf), изучавший этот вопрос, считает, что теория о природной передаче «никак не объясняет, почему результатом стала вспышка именно в Ухане, а не где-либо ещё».
Что касается отсутствия сайта расщепления фурина, в сентябре Drastic, конфедерация аналитиков, работающих, как Деманеф, с открытыми источниками информации, представила другой просочившийся документ, который шокировал научное сообщество.
Доктор Питер Дашак (Peter Daszak), глава EcoHealth Alliance, излагал планы совместно с коллегами в Ухане и других городах искусственным образом внедрить новый редкий сайт расщепления в подобные Sars вирусы, собранные в поле.
Идея была в том, чтобы лучше понять биологическую функцию сайтов расщепления. В 2018 году он подал запрос в Пентагон на предоставление 14,2 миллионов долларов, но ему отказали, поскольку беспокоились о рискованности этого шага. Однако сам факт такого предложения уже вызывает тревогу.
В конце концов основное финансирование Уханьского института вирусологии поступает от китайского, а не американского правительства. Так что неудача с получением гранта в США могла и не остановить воплощение этой идеи. Более того, абсолютно такой же эксперимент уже проводили, но с другим типом коронавирусов.
И знаете, кто эти занимался? - Уханьский институт вирусологии.

Практически невозможно поверить, что доктор Дашак не предоставил эту важнейшую информацию. Именно Дашак, участвуя в совместном расследовании ВОЗ и Китая, играл ведущую роль в попытках выдать мысль об утечке из лаборатории за «конспирологическую теорию» и поддержать притянутую за уши идею о том, что вирус оказался в Ухане вместе с замороженной едой.
Если след к источнику пандемии ведет через Лаос, возможно, западные страны смогут узнать больше. Китайское правительство препятствует любым попыткам подобраться к шахтам в Юньнане, где обнаружили RaTG13. Однако теперь, когда мы знаем, что правительство США финансировало отбор проб вирусов в Лаосе, нужно потребовать у EcoHealth Alliance предоставить полную информацию о находках. Оправдания вроде «ой, данные теперь принадлежат китайцам» не пройдут. Американские налогоплательщики профинансировали эти работы. С запозданием Национальные институты здоровья США запросили больше информации.

У Уханьского института была база данных, где были представлены 22257 образцов, большинство собраны у летучих мышей, однако 12 сентября 2019 года онлайн-доступ к ней был закрыт, поскольку кто-то, якобы, пытался её взломать.

Лаборатория публиковала некоторые детали о вирусах, собранных после 2015 года, так что информация о находках, обнаруженных с тех пор в Лаосе, должна быть в этой базе данных. По словам Дашака, он знает, что там, и считает, что это не имеет особого значения. При этом он отказался просить Уханьский институт опубликовать данные, несмотря на его близкое знакомство с местными учеными.
Однако обнаружение похожих вирусов в Лаосе не отвечает на вопрос, как они вырвались на свободу в Ухане. Учитывая безрезультатные попытки найти на китайских рынках зараженных животных, удивительная правда по-прежнему заключается в следующем:
вспышка произошла в городе, с самой масштабной в мире программой изучения коронавирусов, переносимых летучими мышами. Кроме того, местные ученые побывали как минимум в двух местах, где обитают схожие с Sars-CoV-2, и привезли их с собой обратно в Ухань, а не куда-либо ещё.
Источник
P.S.

Вот вот, весь вопрос как раз и уперся в - Кто, (какая сука) вставила эти 12 букв генетического текста (-речь идет о так называемом сайте расщепления фурина, то есть особом 12-буквенном сегменте генетического текста.)
Подробнее вот тут я писал сегодня:
https://cont.ws/@slavikapple/2... - внизу читайте, после моего P/S, как раз речь и идет о рукотворности этого модного заболевания. И да, Питер Дашак, это как раз тот персонаж - который всё прекрасно знает.

Только вот почему по сей день ему не задают не удобные вопросы - загадка..!

Британские учОные вчера нас "обнадежили" новостью про то что ковидла прошла очередную процедуру обновления и стала еще заразней и еще смертоносней. Спрашивается, а почему это я пишу про обновление, а не про случайную мутацию? Да потому что уже накопилось достаточно много фактов для того, что бы уверенно заявлять о том, что вирус подвергается целенаправленным манипуляциям и к этому триумфу биотерроризма шли упорно, семимильными шагами и щедро оплачивались из бюджета США.

Поздно вечером в субботу в ноябре 2013 года лаборант из научно-исследовательского института гриппа с высоким уровнем безопасности в Мэдисоне, штат Висконсин, сделал то, чего ученые, работающие там, опасаются больше всего. Работая со шприцом заправленным потенциально смертельным вирусом гриппа, человек случайно уколол палец. Лаборант тут же обработал палец дезраствором, промыл водой и сжал рану, чтобы удалить инфицированную кровь. Имя лаборанта до сих пор засекречно, но его история подробно описана в современных отчетах о безопасности лабораторий. Лаборанту приказали принять душ и изолироваться. Тем временем его семью эвакуировали из дома в котом он жил.
Штамм того гриппа был не обычным сезонным вирусом. Содержимое шприца было искусственно создано в лаборатории Висконсина путем соединения мутировавшей версии птичьего гриппа H5N1 с более обычной человеческой версией. И это был уже не первый инцидент, произошедший в лабораториях такого типа. Всего за неделю до этого инцидента другой лаборант пролил жидкость, содержащую вирус H5N1.

Известно, что H5N1 невероятно опасен: 60 процентов зараженных им людей умирают. Единственный положительный момент заключается в том, что он тяжело передается между людьми. Тем не менее, вирус гриппа, созданный в лаборатории Висконсина, реплицировался достаточно быстро, чтобы распространяться между хорьками через аэрозоли в воздухе. Исследовательская группа предупредила, что если бы то же самое было и с людьми, это могло бы вызвать глобальную пандемию. Надеюсь майдаунам будет теперь понятно почему американцы такие биолаборатории распихивают по всяким Украинам и Грузиям.
Вплоть до 2013 года эксперименты такого типа, в которых патоген целенаправленно мутируется для увеличения его заразности, редко проводились с такими потенциально опасными вирусами. Но в это сложно поверить, так как Йошихиро Каваока, руководитель лаборатории в Висконсине, публично заявил еще в 2011 году, что он может выполнять сложную и тонкую работу по "увеличению функциональности" вирусов.

Теперь вернемся к Covid-19. Пока большинство ученых рыщут по всему миру разыскивая животное, которое является природным "домом" для ковидлы, одно "неназванное разведывательное агентство США", проталкивает идею о том, что Covid-19 появился из-за исследований, проводимых Уханьским институтом вирусологии. Теперь он, по мнению "неназванного разведывательного агентства США", является мировым лидером в области по "увеличения функциональности" коронавирусов, так как в период с 2015 по 2020 год лаборатория в Ухани получила аж целых $ 600 000 из федерального бюджета США через организацию по защите природы под названием EcoHealth Alliance, которой руководит из Нью-Йорка британский ученый Питер Дасзак. Но если проанализировать только публично доступные цифры, то окажется, что за последние 15 лет правительство США потратило всего то каких то жалких $ 30 миллионов на исследования по "увеличения функциональности" в самих США.
Спор по поводу того, откуда вылупился Covid-19 по большому счету уже не имеет значения. "Это лишь вопрос времени, когда один из таких патогенов куда-то сбежит", - говорит Алина Чан, молекулярный биолог из Института Броуда Массачусетского технологического института. "Проведение таких исследований в густонаселенных регионах, как это делают некоторые исследователи, похоже на бросание спички в лес посреди засухи".

Ёсихиро Каваока был одним из первых ученых, которые показали на практике, что генетический состав птичьего гриппа можно манипулировать и распространять среди млекопитающих. Десять лет назад ему и группе исследователей удалось мутировать вирус H5N1, чтобы сделать его более похожим на H1N1, более известный как свиной грипп, который так быстро распространяется среди людей, что вызвал пандемию в 2009 году.
%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BE%D0%BA%D0%B0.jpg

Ёсихиро Каваока фото Wolfgang Kumm / Alamy

Их цель, по словам Ёсихиро Каваока, заключалась в том, чтобы "подготовиться к потенциальным пандемиям, вызванным вирусами гриппа". И работа, которую проводили Каваока и его команда, в значительной степени финансировалась правительством США. Начиная с 2006 года его работа над птичьим гриппом получала финансирование в размере около $ 500 000 в год, а с 2009 года ему дополнительно выделялось $ 600 000 в год на исследование того, почему вирус гриппа 1918 года распространяется так быстро.
Оба гранта были предоставлены Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), возглавляемым Энтони Фаучи. По странному совпадению этот вирусолог, который приобрел международную известность во время пандемии Covid, теперь является главным медицинским советником президента США Джо Байдена.

В 2011 году ученые которые понимают чем грозят исследования Каваоки, обозвали его сумасшедшим идиотом и призвали Национальный научный консультативный совет по биобезопасности запретить публиковать результаты его работы по "увеличения функциональности" до тех пор, пока он не отредактирует части своего метода, на случай, если кто-то попытается это скопировать методику.
В этом же году научный мир был в шоке еще от одной аналогичной работы, проводимой в Нидерландах Роном Фушье, ученым из института Erasmus в Роттердаме. Вы не поверите, но Фушье также занимался разведением огромного количества трансмиссивных штаммов гриппа с использованием хорьков.

С легкой руки Фушье, с помощью всего лишь нескольких генетических замен вирус смог прикрепиться к клеткам носа и трахеи. У лабораторных хорьков, которые являются обычной животной моделью передачи гриппа у человека, грипп по умолчанию не передается от животного к животному воздушно-капельным путем. И тогда Фушье поместил мутировавший H5N1 в нос одному хорьку, затем когда он заболел, взяли образец носовой жидкости у этого хорька и поместили его в нос другому. После десятого заражения вирус начал распространяться от хорька к хорьку по воздуху так же легко, как вирус сезонного гриппа.
В конце концов в 2012 году оба ученых опубликовали свои статьи с отредактированными данными, и государственное финансирование опять полилось рекой. В 2013 году команде Каваоки был предоставлен еще один грант на манипулирование генами вирусов гриппа и Эбола. NIAID США финансировал эту работу в размере от $ 300 000 до $ 600 000 в год до 2017 года.

Но и это еще не все. Фундамент на котором выстраивался инструмент по "увеличения функциональности" был создан еще в 2005 году. Ученым удалось генетически спроектировать мышей, так что их иммунная система стала очень похожа на человеческую. Мышей использовали для тестирования генетически модифицированных коронавирусов, пытаясь выяснить, какие гены помогают вирусу размножаться. С 2013 по 2017 год NIAID дополнительно выделил на эту тему еще $ 2,3 миллиона. Как видим в итоге, работы по теме "какие гены помогают вирусу размножаться" удались на славу.
%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%87.jpg

Ральф Стивен Барик. Создатель "очеловеченных" мышей. фото Christopher Janaro / Bloomberg

Более скрупулёзно изученные данные о государственном финансировании США, проанализированные журналистами, показывают, что команды во главе с Каваока получили в общей сложности более $ 63 миллионов государственных субсидий. Для проекта "очеловечивания мышей" и "какие гены помогают вирусу размножаться" эта цифра превышает $ 105 миллионов. Многие считают, что указанные суммы указывают на самую тесную связь между группой исследователей респираторных вирусов и правительством США.

"Эти люди представляют собой группу, которую можно было бы более точно описать как сплоченный клуб инсайдеров истеблишмента, обладающих мощным контролем над своим исследовательским сообществом и его спонсорами", - говорит Питер Хейл, основатель Фонда исследований вакцин в США. "Они потрясающе пишут заявки на гранты, но не так хорошо умеют оправдывать свои чрезмерно рискованные эксперименты".

В 2014 году Барик, который занимался "очеловечиванием мышей" и "размножением коронавирусов" встретился с Ши Чжэнли - ученой, которая выслеживала штаммы коронавируса в пещерах с летучими мышами. Эта работа принесла ей прозвище "Женщина-летучая мышь". Барик предоставил Ши своих мышей для экспериментов в Ухане, и уже в 2015 году эта пара опубликовала документ, в котором описывала, как они соединили вирус Sars вместе с другим коронавирусом, чтобы создать вирус "химеру", способный быстро реплицироваться в клетках человека. Авторы на всякий случай добавили к своей статье предостережение: "Группы научных обзоров могут посчитать подобные исследования создания химерных вирусов на основе циркулирующих штаммов слишком рискованными для проведения". Год спустя его команда опубликовала документ, в котором предупреждала, что один из штаммов вируса, над которым они работали, "готов к появлению у человека".
%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%8C.jpg

Ши Чжэнли. "Женщина-летучая мышь". Johannes Eisele / AFP via Getty Images

Счетная палата правительства, которая проверяет расходы, готовит отчет о том, какие проекты по расширению "функциональных возможностей" вирусов в США поддерживают и где. Некоторые члены Конгресса призывают ввести новый мораторий на государственное финансирование таких исследований. "Здесь мы имеем дело с чем-то вроде ядерных боеголовок", - заявляют сейчас американские сенаторы.
За год до начала пандемии ковидлы, в 2018 году, государства, подписавшие Конвенцию о биологическом оружии 1972 года, указали, что редактирование генов, синтез генов, генные механизмы и разработку метаболических путей как исследования, которые квалифицируются как "двойное назначение", что означает, что их так же легко использовать во вредных целях.

С 2005 года шла упорная работа. И у них получилось. Скажем прощай эпохе атомной бомбы, здравствуй эпоха бомбы генетической.

Последнее редактирование:
Сверху