Возврат товара [Февраль 2020]

Letlux

Ословед
Доброго вечера коллегия юристов.
Ситуация банальная, сумма смешная. 690руб. Повреждений нет, царапин, износа, слома и т.д. какой взял, такой отдал.
Купил трубку пластиковую (10см длиной), трубка имеет "захваты" по краям для фиксации. Установил, протекает, не держат "захваты". Отнес в магазин, попросил вернуть деньги. Сказали, что товар ненадлежащего качества, возвращать деньги не будем. Проверим, через 45 дней сообщим результаты.
Возврат пытался осуществить в день покупки, трубку изъяли на великую экспертизу.
Могут ли они проводить экспертизу в отношении обычной трубки?
В течении 2-х недель могу в любом случае вернуть деньги?
Считается ли, что я испортил трубку, путем того, что установил ее на автомобиль и она намокла от топлива?
Написал заявление с просьбой возврата денег, в заявлении указали, что взяли по акту на экспертизу.

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Добрый вечер. Если Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу определенные требования. Какие именно (вернуть деньги, обменять и т.д.), зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине и он вправе провести проверку качества товара и экспертизу (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
"Могут ли они проводить экспертизу в отношении обычной трубки?" - Да. Вы по факту обратились к продавцу с требованиями относительно недостатков товара и они хотят разобраться.
"В течении 2-х недель могу в любом случае вернуть деньги" - эта норма только в отношении непродовольственного товара надлежащего качества.
"Считается ли, что я испортил трубку, путем того, что установил ее на автомобиль и она намокла от топлива?" - сложно сказать, удалённо рассматривая данный вопрос.
В Вашем случае сейчас только ожидать результата и надеяться, что всё будет хорошо.

Сверху