ВКП(б), КПСС, КПРФ: прошлое, настоящее и будущее.

Ты даже не слился, ты утопился. Так и не вырос с возраста "Юного техника" школьный победитель
Да тут и остается только что утопиться. :) Ты сам то себя слышишь\читаешь когда пишешь?
Каким образом СШП для постройки урановой бомбы менее чем за два года успели обогатить уран, при этом сначала надо было построить мощности для извлечения урана, извлечения из него урана-235 и только потом заняться самим обогащением? И кроме этого надо было изготовить сами бомбы. При этом вопрос о том знали ли ученые сбежавшие в СШП в 1943 году, как обогащать уран, я оставляю открытым
И ведь главное "я оставлю открытым". Ты вообще кто-такой? Диванный философ-экономист-социолог? ;)
На хрена обогащать уран-235? Это башку Стирика надо обогащать мыслями Атмана, потому что своих у него не осталось. Идешь, дебил, в таблицу изотопов урана и смотришь в результате каких реакций что и куда переходит. Плутоний-239 — Википедия . А вот как отделить изотоп Урана-235 от Урана-238 когда у них атомный вес различается на менее 1% - это не для Стириков задача. Нарабатывать плутоний просто проще и дешевле.

Stirik

Воин бога
Да тут и остается только что утопиться. :) Ты сам то себя слышишь\читаешь когда пишешь?
И ведь главное "я оставлю открытым". Ты вообще кто-такой? Диванный философ-экономист-социолог? ;)
На хрена обогащать уран-235? Это башку Стирика надо обогащать мыслями Атмана, потому что своих у него не осталось. Идешь, дебил, в таблицу изотопов урана и смотришь в результате каких реакций что и куда переходит. Плутоний-239 — Википедия . А вот как отделить изотоп Урана-235 от Урана-238 когда у них атомный вес различается на менее 1% - это не для Стириков задача. Нарабатывать плутоний просто проще и дешевле.
Я смотрю ты опять распоясываешься. Меня не интересует что проще и дешевле. К лету 1945 года пиндосы изготовили три ядерные бомбы из которых две были урановые, и одна плутониевая. Одну из урановых бомб они испытали у себя на полигоне, вторую сбросили на Хиросиму. Реши задачу откуда у пиндосов при полном отсутствии и сырья и технологий за два года взялся оружейный уран, если у фашистской Германии его не было.

Последнее редактирование:
Я смотрю ты опять распоясываешься. Меня не интересует что проще и дешевле. К лету 1945 года пиндосы изготовили три ядерные бомбы из которых две были урановые, и одна плутониевая. Одну из урановых бомб они испытали у себя на полигоне, вторую сбросили на Хиросиму. Реши задачу откуда у пиндосов при полном отсутствии и сырья и технологий за два года взялся оружейный уран, если у фашистской Германии его не было.
А меня не интересует, что тебя не интересует. Че ты идиотские вопросы из пальца высасываешь? Оружейный уран - это 235. В мире полно урановых месторождений. А вот технологий, работающих технологий выработки Урана-235 и Плутония у Германии НЕ БЫЛО.
Уран по странам — Википедия . Может из Австралии (которая входила в состав антигитлеровской коалиции), может еще откуда. Тебе важно?

Stirik

Воин бога
А меня не интересует, что тебя не интересует. Че ты идиотские вопросы из пальца высасываешь? Оружейный уран - это 235. В мире полно урановых месторождений. А вот технологий, работающих технологий выработки Урана-235 и Плутония у Германии НЕ БЫЛО.
Уран по странам — Википедия . Может из Австралии (которая входила в состав антигитлеровской коалиции), может еще откуда. Тебе важно?
Ты сам-то понял чего ляпнул? Или ты хочешь всех уверить, что какой-нибудь бушмен из Африки или туземец Австралии, которые не подозревают что они топчут, снабдили пиндосов оружейным ураном? А у меня возникает следующий естественный вопрос, почему они раньше этого не сделали? По- моему легче поверить в летающую на метле бабу...
Проходимец, обладающий всеми регалиями на свете, кроме, разумеется Героя советского союза и Нобелевской премии, решающий любые физико-математические задачки из журнала "Юный техник" не может решить простую задачку от дилетанта, даже имея шпаргалку - это очень симптоматично. Я мог бы дать тебе совет подтереть своим дипломом одно место, но боюсь, что это нереально, тебе его не размять до нужного состояния

Ты сам-то понял чего ляпнул? Или ты хочешь всех уверить, что какой-нибудь бушмен из Африки или туземец Австралии, которые не подозревают что они топчут, снабдили пиндосов оружейным ураном? А у меня возникает следующий естественный вопрос, почему они раньше этого не сделали? По- моему легче поверить в летающую на метле бабу...
Ты там не обдолбался случайно? Туземцев в Австралии выбили,нахрен, еще до начала 20-го века. В ЮАР вообще апартеид был. Белых людей.
На вот, даже такое есть в инете - Атомная энергия. Том 5, вып. 5. — 1958 — Электронная библиотека «История Росатома» . См. Добыча урановых руд в Австралии. И кыш уже отсюда ДИЛЕТАНТ.

Stirik

Воин бога
Ты там не обдолбался случайно? Туземцев в Австралии выбили,нахрен, еще до начала 20-го века. В ЮАР вообще апартеид был. Белых людей.
На вот, даже такое есть в инете - Атомная энергия. Том 5, вып. 5. — 1958 — Электронная библиотека «История Росатома» . См. Добыча урановых руд в Австралии. И кыш уже отсюда ДИЛЕТАНТ.
Обдолбался похоже ты, картинка кликабельна
upload_2020-10-4_17-7-5.png
Не надо меня убеждать, что австралийцы каким-то неведомым путем отправили весточку пиндосам в виде урана 235 из пятидесятых годов в сороковые. Тут даже баба на метле заржет как лошадь

Обдолбался похоже ты, картинка кликабельна
Посмотреть вложение 3273290
Не надо меня убеждать, что австралийцы каким-то неведомым путем отправили весточку пиндосам в виде урана 235 из пятидесятых годов в сороковые. Тут даже баба на метле заржет как лошадь
Дедушка, ты похоже не только тупой, но и слепой? В ссылке, которую я тебе отправил, написано русским языком, что первое урановое месторождение в Австралии было открыто 50 лет назад. Написано это было в журнале, датированном 1958-м годом. Тебе видимо чем правду знать, проще придумать очередную идиотскую теорию типа американцам с неба уран свалился. Ну да, я ж забыл. Американцы же не были на Луне. На Хиросиму и Нагасаки они тоже картонные бомбы сбросили? Да пиндоссы же тупицы. Ничего делать не умеют. Это нам сказал наш уважаемый деревенский философ. Он раньше конюхом был, а потом ему оглоблей в голову попали. Ну и труды писать начал. ;););)

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Американцы же не были на Луне.

Моё мнение - не были. Ни опровергнуть, ни подтвердить пока ещё никто не смог (Кроме попытки Mythbusters, тоже американского шоу, в котором, разумеется, всё было доказано научно :)).
А в целом. Интересно читать ваш горячий спор о том "кто тупой дурак". Ну ведь можно без взаимных "полуоскорблений" обойтись. Или вы враги? Выражайте своё мнение без перехода на личности.
И, кстати, при чём здесь тема "ВКП(б), КПСС, КПРФ: прошлое, настоящее и будущее", в которой вы развили сей диалог.
Создайте отдельную тему про ядерное оружие в теме "Политика", а ещё лучше в теме "Военное дело". И там вам просто будет полигон для испытаний своих словесных шедевров.
Но я умолкаю и жду продолжения...

Stirik

Воин бога
Дедушка, ты похоже не только тупой, но и слепой? В ссылке, которую я тебе отправил, написано русским языком, что первое урановое месторождение в Австралии было открыто 50 лет назад. Написано это было в журнале, датированном 1958-м годом. Тебе видимо чем правду знать, проще придумать очередную идиотскую теорию типа американцам с неба уран свалился. Ну да, я ж забыл. Американцы же не были на Луне. На Хиросиму и Нагасаки они тоже картонные бомбы сбросили? Да пиндоссы же тупицы. Ничего делать не умеют. Это нам сказал наш уважаемый деревенский философ. Он раньше конюхом был, а потом ему оглоблей в голову попали. Ну и труды писать начал. ;););)
Первые урановые месторождения в мире вообще открыты в восемнадцатом веке, когда об уране никто и не подозревал, но это вовсе не означает, что все сразу кинулись добывать уран 235. Ни в Австралии ни в Габоне уран 235 не получали. Более того там урановые руды даже не обогащали, не говоря уж о получении чистого урана. Вопрос остается прежним: откуда у пиндосов при полном отсутствии и сырья и технологий за два года взялся оружейный уран, если у фашистской Германии его не было.

Первые урановые месторождения в мире вообще открыты в восемнадцатом веке, когда об уране никто и не подозревал, но это вовсе не означает, что все сразу кинулись добывать уран 235. Ни в Австралии ни в Габоне уран 235 не получали. Более того там урановые руды даже не обогащали, не говоря уж о получении чистого урана. Вопрос остается прежним: откуда у пиндосов при полном отсутствии и сырья и технологий за два года взялся оружейный уран, если у фашистской Германии его не было.
Ну ты может этот вопрос переадресуешь тем, кто этим занимался. ;) Английским владеешь? Спишись с Принстоном или Лос-Аламосом. Я вроде не подряжался в деревне лекции за бесплатно читать. :). Может на старости лет напишешь кандидатскую работу на эту тему. Мне лично эта тема мало интересна. Главное - факты. У США в 1945 году была атомная бомба, а у Германии нет. Остальное - демагогический пи..еж.

Stirik

Воин бога
Ну ты может этот вопрос переадресуешь тем, кто этим занимался. ;) Английским владеешь? Спишись с Принстоном или Лос-Аламосом. Я вроде не подряжался в деревне лекции за бесплатно читать. :). Может на старости лет напишешь кандидатскую работу на эту тему. Мне лично эта тема мало интересна. Главное - факты. У США в 1945 году была атомная бомба, а у Германии нет. Остальное - демагогический пи..еж.
Слив засчитан. Я не имеющий высшего образования, или как ты выражовываешься- дилетант, на твой вопрос почему у фашистской Германии не было ядрёной бомбы, ответил. ответ тобою принят. Ты, такой весь увешанный знаниями специалист, на мой вопрос, "откуда у пиндосов при полном отсутствии и сырья и технологий за два года взялся оружейный уран, если у фашистской Германии его не было?", ответить не смог. Впрочем я знаю ответ и на этот вопрос, а вот ты без шпаргалок, с детства обходиться не можешь

МиРоТВоРеЦ

Стреляй в глаз – не порти шкуру.
Модератор
Спорю - вы всё равно не подерётесь?

Я же предложил вариант - создать отдельную тему. Там и "бодайтесь". Зачем здесь срач разводить?

Stirik

Воин бога
Заглавное фото, вынутое из одного архива, на редкость благостно и невинно. Подумаешь, собрались подружки на посиделки. Обычные женские лица давно ушедшей эпохи.

Если бы тогда, на заре XX века, существовал Инстаграм, этот снимок активно бы лайкала российская восторженная публика либерального толка. Там каждая – героиня, практически символ и знамя. Образ окаянных лет России…
Их романтизировал и героизировал даже Борис Пастернак. Это было вчера, и, родись мы на тридцать лет раньше, подойди со двора, в керосиновой мгле фонарей, средь мерцанья реторт мы нашли бы, что те лаборантши – наши матери или приятельницы матерей
А на самом деле – это хит-парад топ-звезд российского терроризма

Теперь по порядку, слева направо. Настоящей примой является сидящая слева в очках Мария Спиридонова, застрелившая советника тамбовского губернатора Гавриила Луженовского: нежная девушка выпустила в него одну за другой пять пуль. Далее в верхнем ряду идёт Маня Школьник, устроившая покушение на черниговского губернатора Алексея Хвостова, который из-за её бомбы лишился слуха и частично зрения. Следующая – Анастасия Биценко, застрелившая в 1905 году генерал-адъютанта Виктора Сахарова в Саратове, причём в доме Столыпина. Затем Александра Измайлович, неудачно покушавшаяся на минского губернатора Павла Курлова, ставшего потом товарищем министра внутренних дел, командиром отдельного корпуса жандармов и проворонившего убийство Столыпина. Её сестры, Екатерины, на этом фото, естественно, нет – потому что она покушалась на адмирала Григория Чухнина и была расстреляна без суда и следствия по его команде матросами. Крайняя справа – Лидия Езерская, в 1905 году ранившая могилёвского губернатора Николая Клингенберга. Наконец, на переднем плане сидит Ревекка Фиалка, единственная, никого не убившая и не ранившая, но участвовавшая в изготовлении бомб.
По иронии судьбы, они все напоролись на то, за что боролись. До революции умерла только Лидия Езерская – от бронхиальной астмы. Мария Спиридонова стала одним из лидеров левых эсеров, не раз арестовывалась при Советской власти и была расстреляна в 1941 году в Медведевском лесу под Орлом палачами НКВД. Схожая участь – погибнуть от пуль чекистов – досталось Александре Измайлович и Анастасии Биценко: обе тоже были убиты НКВД, одна в 1941 году вместе с Марией Спиридоновой, другая в 1938 году.
Ревекка Фиалка потеряла мужа, которого по приговору «тройки» НКВД расстреляли 4 июня 1938 года на Бутовском полигоне. Но сама жила ещё долго и скончалась только в 1975 году в возрасте 87 лет. Мария Школьник пережила в эмиграции и революцию, и гражданскую войну, вернувшись в #СССР только в 1924 году. Она совсем отошла от политики, благодаря чему также прожила ещё довольно долго и умерла своей смертью 1955 году, но – ни семьи, ни детей…

Что ещё интересно… Мария Спиридонова – по происхождению из дворян, Александра Измаилович – дочь генерала русской армии, Лидия Езерская – из семьи богатого помещика, также дворянских кровей. Анастасия Биценко из зажиточных крестьян, вышедшая замуж за самарского купца (мужа потом бросила ради Революции). Ревекка Фиалка – из еврейской интеллигенции, выпускница Кишиневской профессиональной школы. Мария Школьник – из бедной еврейской семьи, до 13 лет не умевшая даже читать.

Откуда у всех у них, из разных слоёв Российской империи, разного образования и социального статуса, зародилась в головах одна и та же мысль: убивать ради великой цели? Или это Империя сама виновата?

Stirik

Воин бога
Убежден, что книга "Секретариат ЦК КПСС. Записи и стенограммы заседаний. 1965-1967 гг." (издательство "Историческая литература") произведет эффект разорвавшейся информационной бомбы. Огромный 944-страничный том энциклопедического формата издан под грифом Федерального архивного агентства, Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского исторического общества, фонда "История Отечества" и Германского исторического института в Москве.

После Хрущева
Эта книга - настоящий кладезь новых знаний об интереснейшей эпохе. Недавно рассекреченный комплекс документов РГАНИ срывает покров полувековой тайны с механизма принятия политических решений в СССР. В документах - ключ к целому ряду исторических загадок (до сей поры непроницаемых для исследователей). А для киносценаристов книга станет неиссякаемой сокровищницей сюжетов: записи и стенограммы заседаний обладают исключительной зрелищностью в широком диапазоне - от драмы до фарса.
Самое начало брежневского времени. Отстраненный от власти Хрущев, кумир "шестидесятников", превратился в пенсионера союзного значения. "Оттепель" закончилась. Время переломилось. Но "шестидесятники" по инерции еще продолжают шуметь. В 1965 году в Москве у памятника Маяковскому, где в период "оттепели" поэты невозбранно читали свои стихи, собирая толпы народа, власть жестко пресекла попытку возродить "Маяковские чтения". И в то же время поэт Евгений Евтушенко, еще в ноябре 1962 года опубликовавший на страницах "Правды" стихотворение "Наследники Сталина", выдвинут на соискание Ленинской премии.
5 января 1966 года на заседании Секретариата ЦК Петр Нилович Демичев (1918-2010), который с 1965 года в качестве секретаря ЦК курировал вопросы идеологии, истории и культуры, заявил: "Есть необходимость, чтобы дело присуждения Ленинских премий ЦК и правительство взяли в свои руки. Конечно, массы не поймут, если Ленинская премия будет присуждена Евтушенко. Среди части писателей имеются нездоровые настроения...".
В тот же день Первый секретарь ЦК Леонид Ильич Брежнев на заседании Секретариата произнес стержневую фразу: "У нас есть отделы. Они должны наблюдать за деятельностью организаций, и через них мы должны решать вопрос за вопросом. ...Чтобы поправить дело с идеологической работой, надо обратить внимание на кадры".
Ключевая роль в решении этой первостепенной задачи отводится Секретариату ЦК КПСС. Он - мозг правящей партии.

13 рублей за бочку...
Чтобы уяснить ключевую роль Секретариата ЦК КПСС в советской политической системе, достаточно обратиться к Уставу КПСС. Статья 39 раздела IV Устава (редакция 1961 года), посвященного руководящим органам партии, гласит: "Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза избирает: для руководства работой ЦК между пленумами - Президиум; для руководства текущей работой, главным образом по подбору кадров и организации проверки исполнения, - Секретариат..."
Да, Секретариат - мозг партии. Именно он от имени ЦК и по его поручению "осуществляет подбор и расстановку руководящих кадров" в великом многонациональном государстве. Впервые опубликованные записи и протоколы заседаний Секретариата неопровержимо свидетельствуют: секретари ЦК день и ночь стояли на страже государственных интересов (разумеется, со своим пониманием этих интересов) так, как они эти интересы понимают), решают судьбы людей - номенклатурных работников большого калибра, не считая для себя зазорным вникать в мелочи и частности любого стоящего на повестке дня вопроса.
Иногда эти мелочи носят анекдотический характер. "Например, директор завода почтовый ящик № 30 г. Мелекеса Ульяновской области просил Ленинградский горком партии воздействовать на Ленинградский химический завод, который не оплатил ему счет на сумму 13 руб. за одну пустую бочку; директор Юрюзанского механического завода Челябинской области просил обком партии вернуть колеса со Свердловского шинного завода и т.д.".
А иные детали уже не смешны, а страшны.

... и 5 рублей за пулемет
На ряде тульских оружейных заводов предприимчивые потомки Левши нелегально изготовили большое количество оружия. А "несуны" благополучно это оружие вынесли. "Органами КГБ и милиции только за 1962-1966 гг. были изъяты около 7 тыс. нелегального огнестрельного и холодного оружия - 800 пистолетов и револьверов, 1400 винтовок и малокалиберного оружия, 13 автоматов и 27 пулеметов. ...Администрация заводов закрывала глаза на подобные случаи. Например, на Экспериментальном заводе товарищеский суд принял решение оштрафовать рабочих, изготовивших нелегальное оружие, на 5 руб. каждого в пользу профкультработы".
Узнав об этих вопиющих фактах и пораженный числом похищенного оружия, секретарь ЦК Борис Николаевич Пономарев (1905-1995) в сердцах воскликнул: "Ведь вы смотрите, товарищи, ...можно же вооружить целую дивизию". А секретарь ЦК Дмитрий Федорович Устинов (1908-1984) жестко добавил: "У нас не так просто уволить рабочего с предприятия сейчас, даже если он этого заслуживает. Вы все помните, товарищи, что в свое время за кражу оружия или деталей к оружию людей расстреливали, а теперь, видите ли, 5 рублей штраф".
Секретари ЦК не стали поминать имя Сталина всуе, но штрих дискуссии весьма показателен. Когда погружаешься в подобного рода выразительные детали, становится понятнее весь блеск и нищета системы ручного управления в стране.

"Обостривший" посол Дедушкин
Кадровым вопросам, которыми занимался Секретариат ЦК, несть числа. Вот лишь несколько из 944-страничного тома.
В апреле 1966 года решено присваивать по согласованию с Секретариатом ЦК КПСС почетные звания "Народный артист РСФСР" и "Народный художник РСФСР".
В июле 1966-го Секретариат санкционирует избрание академика Яна Вольдемаровича Пейве (1906-1976), доктора сельскохозяйственных наук, председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР и члена ЦК КПСС, главным ученым секретарем Президиума Академии Наук СССР.
В ноябре 1966-го на Секретариате (вне рамок плановой повестки дня) кулуарно обсуждается, кем заместить вакантные должности президента Академии педагогических наук СССР и министра просвещения СССР.

30 июня 1967 года Секретариат в ознаменование приближающегося полувекового юбилея Октябрьской революции постановляет: "Разрешить Министерству обороны СССР представить к награждению орденами и медалями СССР военнослужащих, рабочих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота в количестве 22 000 чел. За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке и освоении новой сложной техники, в том числе орденом Ленина - до 3%, Красного Знамени и Трудового Красного Знамени - до 15%, Красной Звезды и "Знак Почета" - до 32%, медалями - до 50%". Для фалериста документ бесценен: Секретариат не только санкционирует массовое юбилейное награждение, но и определяет пропорции грядущего распределения государственных наград.
3 декабря 1967 года секретарь ЦК Михаил Андреевич Суслов (1902-1982) "говорит, что посол СССР в Ливане т. Дедушкин обострил свои отношения с местным руководством. Видимо, придется его отзывать". Короткая реплика самого влиятельного секретаря ЦК и главного партийного идеолога через некоторое время скажется на судьбе карьерного дипломата: в мае 1969 года Петра Семеновича Дедушкина (1915-1995) отозвали в Москву, впредь на дипломатическую работу за рубежом не посылали, правда, оставив в аппарате МИД.
Кадры по-прежнему решают всё. А Секретариат решает всё по кадрам. Лишь с его разрешения они могут отправиться в заграничную командировку. Даже союзному министру для поездки нужна санкция Секретариата, и нередко он получает ее менее чем за сутки до вылета самолета. Это одинаково неудобно и для того, кто нуждается в разрешении, и для тех, кто его дает. Суслов жалуется: "Секретари ЦК поставлены в такое положение, что вынуждены голосовать ночью".
Однако никто не рискует пойти на либерализацию установленных правил загранпоездок. Наоборот. Торжествует мнение: следует сократить командирование советских делегаций и представителей в зарубежные страны. "Надо внимательно посмотреть, кто выезжает, куда, зачем. Необходимо поставить фильтры".
Фильтры продержались до начала перестройки.

Бумаготворчество
Секретариат ЦК работает много. Счет идет на минуты, все ценят время друг друга, поэтому никто не пытается навязать коллегам бесполезные многочасовые дискуссии. Это прекрасно понимает Первый (с апреля 1966 года - Генеральный) секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Он чрезвычайно ценит ту помощь, которую ему оказывает Секретариат. "Очень много текущих вопросов, и мало времени остается, загрузка очень большая".

Впервые обнародованные документы позволяют живо ощутить атмосферу заседаний Секретариата.

9 августа 1966 года. Министр приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР и член ЦК КПСС Константин Николаевич Руднев (1911-1980) просит разрешения Секретариата о переименовании отраслевого научного журнала "Приборостроение" в журнал "Приборы и системы управления". Даже у союзного министра нет властных полномочий решить этот вопрос без санкции Секретариата. Демичев пытливо спрашивает: "Вызывает сомнение название журнала, что значит системы управления, о каких системах идет речь?" Политический подтекст вопроса предельно ясен: управление - это прерогатива правящей партии, и КПСС не собирается никому, в том числе ученым, делегировать эти полномочия. Министр "разъясняет, что речь идет о технических системах управления". Секретарь ЦК Андрей Павлович Кириленко (1906-1990), он председательствует в этот день, поддерживает Руднева: "В технике имеется такой термин". В итоге министр получает разрешение переименовать журнал и увеличить его объем, разумеется, в рамках выделенных министерству лимитов бумаги.

Кстати, в этот же день Секретариат рассматривает просьбу Дагестанского обкома КПСС об увеличении объема газеты "Красный чабан" с двух до четырех полос. В стране напряженное положение с бумагой. Рассмотрение вопроса откладывается. Дагестанские чабаны и впредь должны довольствоваться двухполосной газетой, которая на пастбище, где нет элементарных бытовых условий, нужна им не только для чтения. Однако председательствующий Кириленко, который в качестве секретаря ЦК курирует промышленность, капитальное строительство, транспорт и связь, заостряет проблему:
"Но здесь возникает другой вопрос - вопрос хранения бумаги. ...У нас на складах только в Москве в прошлом году испортилось 60 тыс. тонн бумаги. В Москве 300 ведомственных складов, портится большое количество бумаги. Потери выражаются в сумме 15 млн рублей". Были ли ликвидированы потери - об этом рассекреченные стенограммы молчат, но устойчивый дефицит газетной, журнальной и книжной бумаги сохранился вплоть до распада СССР. А тема получила продолжение 22 сентября 1966 года, когда на Секретариате обсуждается вопрос об издании Агентством печати "Новости" реферативного журнала "Спутник" по материалам советской прессы.
Председательствующий Суслов, не скрывая чувств, декларирует: "До каких пор мы будем печатать журнал за границей, когда же будет у нас настоящая полиграфическая база? Ведь стыдно, на самом деле, издавать наши журналы в Финляндии. Сколько мы об этом говорим". Эмоциональная реплика повисает в воздухе. Секретариат одобряет выделение валюты, необходимой на печатание журнала в Финляндии.
Но как бы остро в Советском Союзе ни обстояло дело с бумагой, приоритетными для Секретариата всегда оставались вопросы чистоты марксистско-ленинской идеологии. Накануне 50-летия Октябрьской революции ученым-гуманитариям решительно отказывают в их просьбе возродить различные общественные организации, возникшие в революционную эпоху и закрытые при Сталине. Секретарь ЦК Пономарев без обиняков формулирует позицию Секретариата:
"Общества работников общественных наук возрождать не следует.
Они были созданы в свое время, но тогда в этом была необходимость. Сейчас создание таких обществ может быть истолковано как освобождение от влияния партии".

И о Сталине
17 марта 1966 года Леонид Ильич, выступая на совещании секретарей ЦК накануне предстоящего открытия XXIII съезда КПСС, произносит кодовую фразу, без которой невозможно понимание эпохи Брежнева: "Один общий вопрос. Вы, наверное, заметили, что я до сих пор не поднимал его - это вопрос о Сталине. Я пришел к твердому убеждению не затрагивать этого вопроса.
ГОЛОСА. Правильно.
Тов. БРЕЖНЕВ. Здесь все очень сложно. Одни боятся очернения, другие - обеления. Съезд поймет правильно. Этот вопрос решен раз и навсегда.
ГОЛОСА. Правильно.

Это была точка бифуркации. Переломный исторический момент, в который время вывихнуло свой сустав. Распалась связь между прошлым и будущим. Сталин из знаковой фигуры истории государства Российского превратился в "фигуру умолчания". Отныне никакие дискуссии, посвященные осмыслению его роли в Истории, стали невозможны.

Stirik

Воин бога
В период между переписями 1926 и 1937 гг. <...> были и такие города, население которых возросло более чем в 5 раз... Из 161 города, население которых насчитывало свыше 50 тыс. 72 вошли в эту категорию в период между переписями. Это такие крупные города, как Петрозаводск, Мурманск, Псков, Ногинск, Подольск, Кинешма, Владимир, Сызрань, Липецк, Керчь, Сочи, Чернигов, Краматорск, Горловка, Кутаиси, Сталинабад, Петропавловск, Фрунзе и др.

Многие города насчитывали свыше 0,5 млн. жителей: Горький (576 тыс.), Киев (776 тыс.), Харьков (759 тыс.), Ташкент (545 тыс.), а 21 город — свыше 200 тыс.: Ростов-на-Дону, Куйбышев, Запорожье, Омск, Севастополь, Архангельск и др.
Перепись 1937 г. зафиксировала в Москве 3,8 млн. жителей (прирост 90,4 %), а в Ленинграде — 2,8 млн. (80,4 %).
На 6 января 1937 г. перепись показала, что сельское население составляло 2/3 всех жителей СССР, зафиксировав тенденцию к его сокращению. В РСФСР оно сократилось на 9,2 %, что произошло главным образом за счёт районов, сильно пострадавших от голода 1932/33 г. Так, в Саратовской области село потеряло по сравнению с 1926 г. 40,5 % своих жителей. Республика немцев Поволжья — 26, Куйбышевская область — 20,3 % и т. д. Значительными были потери сельского населения в районах Черноземья, например в Курской области — свыше 18 %, Воронежской области — свыше 10 %,
1604414708842.png
Общая численность населения по переписи 6 января 1937 г. составила 162 млн. человек, включая контингенты РККА и НКВД. По сравнению с 1926 г. (перепись 17 декабря) численность населения увеличилась, таким образом, на 15 млн. человек, или на 10,2 %, или в среднем на 1 % в год...

Stirik

Воин бога
Дмитрий Перетолчин. Александр Мосякин. Закрытая история золотых резервов Третьего рейха и СССР.

Stirik

Воин бога
Дмитрий Перетолчин. Александр Мосякин. Спецслужбы СССР и сокровища Российской Империи. Про дедушку Познера.

Сверху