Договор дарения доли [Апрель 2018]

Тема в разделе "Ваши вопросы", создана пользователем Nibbler, 9 апр 2018.

1. Nibbler

Nibbler

Nibbler, 9 апр 2018
    Я с братом владеем квартирой в равных долях пополам. Он решил отдать мне свою половину.
    Нам нужно обратиться к нотариусу или можно самим собрать справки и составить договор?
    Если нотариус, то сколько могут стоить услуги?
    И в квартире прописан его несовершеннолетний сын, это может стать проблемой для передачи доли?

2. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

Юрист коллегии ВГ, 10 апр 2018
    Здравствуйте. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
    Если ребёнок не собственник, проблем не будет, разве что "прописать", "выписать", если это потребуется.
    По ценам нотариуса, это надо уточнять у них. Но сразу скажу - не дёшево (услуги правового и технического характера, по тарифу за удостоверение договора - % от кадастровой стоимости + нотариус может Вам предложить подать заявление о регистрации права собственности в Росреестр в электронном виде, да удобно, но и за это денюжку будьте добры).

3. Nibbler

Nibbler

Nibbler, 11 апр 2018
    Спасибо большое.
    И еще вопросик. Ребенок прописан, но владельцем квартиры стану я, то могу ли я продать в будущем ее без проблем? Могу ли я как владелец выписать его сам?

Последнее редактирование: 11 апр 2018
  4. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

Юрист коллегии ВГ, 11 апр 2018
    При условии, что ребёнок не сособственник и тем более Ваш родственник, проблем не должно быть. До 14 лет, представлять интересы ребёнка будут родители (один из них) и нужен будет адрес убытия.

5. Nibbler

Nibbler

Nibbler, 12 апр 2018
    Спасибо.

Загрузка...