Судебный приказ на полного тёзку [Апрель 2018]

Тема в разделе "Ваши вопросы", создана пользователем Andreich, 6 апр 2018.

1. Andreich

Andreich

Andreich, 6 апр 2018
    Ситуация такая:

Мой работодатель передал мне копию постановления от судебных приставов по которому 50% с моей зп будут вычитать пока не погасится долг 65 тысяч за услуги ЖКХ.

В поставновлении правильно указаны все мои данные (ФИО, ИНН, дата рождения) за исключением адреса, к нему я отношения не имею и не имел.

Позже я выяснил что по этому адресу проживает человек чьи ФИО совпадают с моими, год рождения отличается.

Далее пошел к судебному приставу, она сказала что у нас никакой ошибки нет и дала копию судебного приказа и постановления в которых указаны мои персональные данные и адрес моего двойника по ФИО.

Потом я поехал в судебный участок, который вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги моего двойника по ФИО. Там я написал заявление об отмене судебного приказа т.к. не являюсь должником по этому приказу и не проживаю по тому адресу. Кстати, с момента вынесения судебного приказа прошло 4 месяца.

В судебном участке сказали ожидать 5 дней рассмотрения заявления.

В данный момент у меня вычитают 50% с зп и арестованы все счета и недвижимость.

Вопросы такие:

1. Правильно ли я понимаю, что сейчас должны отменить судебный приказ и с бумагой об его отмене мне нужно будет прийти к приставу чтобы он снял все ограничения?

2. Как мне вернуть деньги, которые вычли с ЗП в пользу ЖКХ (ЖКХ в данный момент находится в процессе ликвидации).

3. Я как понял что это ошибка суда, а как выявить чья конкретно и часто ли такие ситуации бывают? Есть ли какая-то ответственность за это?

4. Я далек от юриспруденции, нужно ли мне нанимать юриста и возместит ли виновник его услуги?

MrTako нравится это.
  2. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

Юрист коллегии ВГ, 6 апр 2018
    Здравствуйте. Ситуация крайне не приятная.
    1. Обычно такая ситуация складывается когда "косячит" пристав. В том смысле, что приказ выдан на одного человека, а он направляет запросы во все инстанции и не анализирует полученную информацию, накладывает аресты на счета и имущество постороннего лица. В Вашей ситуации непонятно откуда у суда такие данные, тем более Ваш ИНН. Он по факту выдаёт приказ, далее работает служба судебных приставов.
    Для отмены арестов - да к приставу. Он и с недвижимости снимет (по СМЭВ направит постановление об отмене запрета на рег.действия в Росреестр) и со счетов.
    2. Для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, с чьей стороны ошибка (суд или пристав). Пока ждите ответа из суда.
    3. Не факт, что ошибка суда. Ситуации - не редкость. После получения ответа, будете писать жалобу на действия должностных лиц и на возврат денежных средств.
    4. Зависит от того, насколько всё затянется. Про возмещение - это только через суд.

Отпишите после получения ответа на Ваше заявление.

Andreich нравится это.
  3. Andreich

Andreich

Andreich, 6 апр 2018
    Хорошо, как только будет ответ из суда отпишусь.
    Ну думаю виноват кто-то из суда, т.к судебный пристав получается что не при чем, он только исполнил судебный приказ, в котором была неверная информация о должнике.

4. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ, 6 апр 2018
    Будем ждать. А лучше выложите скан, удалив персональные данные. Кстати, что писали в заявлении?

5. Andreich

Andreich

Andreich, 7 апр 2018
    Прикрепил скан судебного приказа и заявления об его отмене.

Вложения:

6. Galaktor

Galaktor Сотрудник СИБ ИС СуперМодератор

Galaktor, 8 апр 2018
    После получения определения мирового судьи, отпишитесь в этой теме.

7. Andreich

Andreich

Andreich, 12 апр 2018
    В общем забрал я из судебного участка определение об отмене судебного приказа. Сканы приложил.

Спросил почему так получилось, сказали просто ошиблись, говорю, а если ТСЖ снова иск подаст, отвечают все нормально будет, уже поняли что я однофамилец с должником.
    Почему персональные данные не проверили сразу непонятно. И даже не извинились за ошибку, а что если бы ошиблись не в Челябинском суде, а в Калининградском, мне бы туда лететь пришлось за свой счет?)

Потом сходил к судебному приставу и отдал ему определение об отмене судебного приказа, он выдал постановление об отмене взыскания на доходы должника, которое я сразу на почте отправил своему работодателю в Москву.

Пристав сказал что если деньги работодателя поступят нам, мы их в течение 3-х дней перешлем вам на счет. Аресты с банковских счетов сняли.
    Кстати в постановление об отмене взыскания на доходы должника также указан не мой адрес, и написано копию настоящего постановления направиль на адрес настоящего должника, т.е. не на мой адрес.

Еще я спросил на сайте судебных приставов fssprus.ru/iss/ip/ долг исчезнет, пристав ответил наверное нет, это московский сайт мы к нему отношения не имеем.
    Я правильно понимаю что если у меня там долг то я не смогу выехать за границу?

Я так посидел поразмышлял и подумал что мне еще повезло, т.к. суд мог перепутать должника и мне пришлось бы ехать в город местонахождения суда, или всю зарплату мне нужно было бы тратить на жизненно необходимые медикоменты, а у меня взяли и пол зарплаты отняли или мне нужно было-бы лететь за границу, а я невыездной из-за ошибки в суде.
    Вообще частая ли это практика, что в суде не сверяют персональные данные.

Сейчас вроде как все аресты сняты, только непонятно почему на fssprus.ru/iss/ip/ долг так и останется висеть.

Вложения:

8. Galaktor

Galaktor Сотрудник СИБ ИС СуперМодератор

Galaktor, 12 апр 2018
    Информация с сайта будет скорректирована (срок обычно в течение 2 недель).

9. Andreich

Andreich

Andreich, 13 апр 2018
    Скажите, имеет ли смысл подавать в суд на должностное лицо, которое допустило халатность не сверив персональные данные или не стоит дело свеч и лучше будет успокоиться раз все аресты сняты. Что вы порекомендуете?

10. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ, 13 апр 2018
    С недвижимости тоже сняли? Приходило уведомление из Росреестра?

11. Andreich

Andreich

Andreich, 13 апр 2018
    Незнаю, уведомления из Росреестра вообще не получал, может быть и слали но на адрес реального должника.

Загрузка...