Вопрос по договорам на ресурсы в ЖКХ [Март 2018]

Тема в разделе "Ваши вопросы", создана пользователем SergSB, 6 мар 2018.

1. SergSB

SergSB Ословед

SergSB, 6 мар 2018
    Здравствуйте.
    Сегодня обнаружил на подъезде сообщение о общедомовом собрании, смущает повестка.
    DSC_0872_1.jpg
    Это пункты 8-10, я их не совсем понимаю.
    В частнности:
    8. Заключение от своего имени, в порядке, установленном жилищным законодательством, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующей ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

по пунку 8 - тут речь идет о заключении договоров с УК? У меня уже есть прямые договора с ресурсоснабжающими организациями(разве что с УТСК не заключал, так как тогда заключал с ЧКТС), и меня они вполне устраивают. И я бы не хотел переходить на оплату через "Созвездие". Соответственно, является ли теперь заключение договоров через УК обязательным? Пока я слышал лишь что УТСК продвигает этот возврат в прошлое.

9. Определение размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

по пункту 9 - Могут ли собственники большинством решить не увеличивать тарифы?

10. Распределение между собственниками МКД коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, сверх норматива.

по пункту 10 - Вроде у нас все что сверх ложится на УК? Могут ли собственники отказаться от распределения того что сверх на них?(иначе я не вижу смысла в ограничении оплаты ОДН до норматива, кроме как запутать собственников)

С уважением, Сергей.

Stirik нравится это.
  2. Galaktor

Galaktor Сотрудник СИБ ИС СуперМодератор

Galaktor, 15 мар 2018
    1. Если имеются ДЕЙСТВУЮЩИЕ прямые договоры с РСО, то решать будет общее собрание собственников, 50% + 1 голос.
    2. Речь здесь идет не про тарифы.
    3. Решать будет общее собрание собственников, 50% + 1 голос. По умолчанию платит УК.

3. SergSB

SergSB Ословед

SergSB, 16 мар 2018
    1) То есть 8 пункт я понял верно?
    Представители УК сказали что речь идет о заключении договоров с УК... Мол несколько лет назад жильцы не выбрали способ управления, и УК была назначена по конкурсу.
    И мол тогда же был установлен минимальный тариф.
    И у меня возник вопрос:
    2) каков в таком случае объем услуг от УК? А то у нас подъезды подметают то бывает раз в месяц.
    Особенно он актуален потому, что при переезде я заходил в УК, мне выдали договор в 2 экз, 1 отдал, второй у меня. Вчера сказали что это они ошиблись... Мол договоров у собственников с ними со времени назначения УК по конкурсу и до текущего момента нет.

4. Galaktor

Galaktor, 16 мар 2018
    1. Представители УК, исходя из формулировки пункта 8, чего хотят точно не ясно. "От своего имени" можно трактовать как от имени собственников (прямые договоры), так и от имени УК. Склоняюсь к первому варианту, потому что практически никто из УК не захочет перетягивать на себя одеяло по сбору коммунальных платежей. Нужно посмотреть на бюллетени для голосования.
    2. Объем услуг от УК указан в договоре управления. Если выбиралась УК по конкурсу, то объем услуг должен соответствовать Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

5. SergSB

SergSB Ословед

SergSB, 16 мар 2018
    Спасибо, список то хороший в Постановлении №290, но вот периодичности я не нашел. Кое-где мелькает упоминание приложения №2, но видел лишь в виде пустой формы

6. Galaktor

Galaktor, 17 мар 2018
  7. Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич Юр. консультант

Сергей Юрьевич, 27 мар 2018
    А п. 6 никого не смутил? Собственники договор заключают, им и вариант договора предлагать. А то там явно мелким шрифтом полно всего будет)))

Загрузка...