Прекращение регистрации автомобиля [Сентябрь 2017]

Тема в разделе "Ваши вопросы", создана пользователем nemesis, 12 сен 2017.

1. nemesis

nemesis  

nemesis, 12 сен 2017
    Здравствуйте. Интересует вопрос. Продал автомобиль гражданину из Свердловска. Составили договор купли продажи автомобиля. Покупатель должен перерегистрировать автомобиль в течении 10 дней. Если он этого не сделает в эти сроки. Имею ли я право снять самостоятельно с учета проданный автомобиль, имея при себе договор купли-продажи? Каковы действия, что нужно и куда обращаться?

2. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

Юрист коллегии ВГ, 12 сен 2017
    Источник - Госавтоинспекция: Снятие с учета ранее проданного автомобиля.

3. nemesis

nemesis  

nemesis, 12 сен 2017
    т.е. прихожу. пишу заявление. подкрепляю договор купли-продажи и с меня снимают автомобиль. далее иду с бумажками в налоговую и отдаю. чтобы транспортный налог не приходил.

так же. нашел на сайте гибдд данный вопрос: в
    Приобрел транспортное средство у предыдущего собственника, который не регистрировал его за собой в Госавтоинспекции. Будет ли мне отказано в регистрации приобретенного автомобиля?[h=3]ОТВЕТ ГИБДД:[/h]Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

грубо говоря, я продал автомобиль. его приобрел некий перекупщик с целью продажи. и не зарегестрировал его на себя. т.е. оно так же и висит на мне. но когда я напишу заявление на снятие с себя регистрации автомобиля. владельцем станет человек, которому я его продал? или у авто останется не зарегестрированным?

4. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ, 12 сен 2017
    1. Да, на всякий случай копию ДКП сделайте.
    2. В описанном Вами случае, Вы прекратите своё право собственности (снятие с учёта). Характер заявительный. Если "перекуп" не оформит на себя, это уже его дела, Вас это не должно касаться. Проверить информацию о регистрации Вы можете по VIN на сайте ГИБДД (сервис Проверка истории регистрации в ГИБДД - Госавтоинспекция: Проверка транспортного средства).
    Добавлю, что со снятием с учёта лучше не тянуть.

5. Galaktor

Galaktor Сотрудник СИБ ИС СуперМодератор

Galaktor, 12 сен 2017
    Немного подкорректирую. ГИБДД не прекращает право собственности на ТС. Право собственности у вас прекратилось в момент передачи автомобиля новому владельцу (часть 1 статьи 223 ГК РФ).
    ГИБДД только снимает с учета. Однако факт снятия с учета обезопасит в будущем от множества неприятных моментов (как минимум от затрат времени по отмене штрафов с камер, как максимум от споров гражданско-правового характера в отношении автомобиля).

Лучше не тянуть и самому снять с учета.

6. nemesis

nemesis  

nemesis, 12 сен 2017
    Да я уже понял, что лучше не тянуть. Продал автомобиль 8 сентября. Жду 10 дней. Если что, иду 19 в ГИБДД и все. А так, новый владелец обещал сегодня переоформить на себя, но начал гнуть палку, что занялся мелким ремонтом авто, стойки менять и тд. Обещался в пятницу или субботу съездить.

Еще есть вопрос. Если приду в гибдд и напишу заявление о снятии регистрации авто. Лучше сразу уйти в налоговую, чтобы они отметили, что автомобиль больше не находится в моей собственности? Я правильно понимаю, что транспортный налог буду оплачивать я до тех пор, пока новый владелец не зарегистрирует его на себя? А если такое не случится, я до сих пор буду платить налог за проданное авто? Примет ли налоговая документ от гибдд, выданный мне? Просто почитал интернетики. Что то с налоговой трудно договориться в плане транспортного налога и продажи автомобиля, пока новый владелец не зарегистрирует его на себя.

Последнее редактирование: 12 сен 2017
  7. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ, 13 сен 2017
    В общем да. Согласен. Просто наткнулся помню давно на решение суда, где суд несмотря на то, что был оформлен ДКП, "повесил" на собственника и непосредственного причинителя вреда (покупателя) солидарно компенсацию ущерба.

Обновлено

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
    Чем быстрее пойдёте в ФНС тем лучше.

Загрузка...