Отпускные [Ноябрь 2016]

nemesis

 
Награды
7
20 декабря исполнится пол года, как девушка работает по трудовому договору.
написав заявление 15 декабря на увольнение. с учетом отработки 2 недель, последний из которых - 29 декабря, имеет ли она право получить неполные отпускные(14 дней из 28)?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
20 декабря исполнится пол года, как девушка работает по трудовому договору.
написав заявление 15 декабря на увольнение. с учетом отработки 2 недель, последний из которых - 29 декабря, имеет ли она право получить неполные отпускные(14 дней из 28)?

Добрый вечер.
В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
 
Последнее редактирование:

    маска

    очки: 9.999
    Щас вылетит птичка

nemesis

 
Награды
7
20 декабря исполнится пол года, как девушка работает по трудовому договору.
написав заявление 15 декабря на увольнение. с учетом отработки 2 недель, последний из которых - 29 декабря, имеет ли она право получить неполные отпускные(14 дней из 28)?

Добрый вечер.
В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
update ситуации.
девушка устроилась официально 20 июня. с 10 по 30 ноября уходит на сессию(в неоплачиваемый отпуск, руководитель не хотел вообще отпускать. договорились об неоплачиваемом, хотя должны были отпустить в оплачиваемый). неоплачиваемый отпуск входит в стаж или нет? т.е. выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в коце декабря?
 

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Добрый вечер.
В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
update ситуации.
девушка устроилась официально 20 июня. с 10 по 30 ноября уходит на сессию(в неоплачиваемый отпуск, руководитель не хотел вообще отпускать. договорились об неоплачиваемом, хотя должны были отпустить в оплачиваемый). неоплачиваемый отпуск входит в стаж или нет? т.е. выплатят денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в коце декабря?

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Если отработает менее чем 6 месяцев, то всё ровно должны выплатить. Основание - действующие до сих пор Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) (с изменениями и дополнениями).
Работники получают пропорциональную компенсацию. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.
Такой позиции придерживается Роструд - Письмо Роструда от 08.06.2007 № 1920-6.
 
Сверху