1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Предварительный договор уступки права требования на приобретение квартиры с агентством недвижимости

Тема в разделе "Ваши вопросы", создана пользователем Foger, 27 сен 2016.

1. Foger

Foger Ословед

Foger, 27 сен 2016
    Здравствуйте, ситуация такая. Я решил купить квартиру в строящемся доме. Агенство недвижимости отдавало квартиру по более низкой цене,чем застройщик.Заключил с агенством недвижимости предварительный договор, где участник намеревается уступить право требования, а новый участник(т.е я) намеревается принять право требования на однокомнатную квартиру на 3 этаже(далее указана площадь, кадастровый номер и адрес) Далее указана цена квартиры(120000 тыс.руб)
    Далее в договоре указан срок заключения сторонами основного договора, срок истек, агенство недвижимости не заключает его с нами. Взамен предлагает квартиру этажом повыше и дороже, либо готовы вернуть задаток.
    И в конце договора пункт про задаток, в случае незаключения основного договора по вине Участника задаток возвращается(50000 тыс.руб.).
    Но я слышал, что я могу требовать сумму задатка в двойном размере. Правда ли это? И можно ли отстоять право на приобретение квартиры по цене в договоре и нужном этаже?

2. Юрист коллегии ВГ

Юрист коллегии ВГ Юр. консультант

Юрист коллегии ВГ, 27 сен 2016
    Здравствуйте. Здесь важно определиться это был задаток или аванс. А также как оформлялась передача денег, каким актом.
    Если я правильно понял, то всё составлялось в письменной форме в виде соглашения о задатке, кроме того то, что это именно задаток, а не аванс, указано и в предварительном договоре, составленном также в письменной форме.
    Понятие задатка описано в ст. 380 Гражданского Кодекса РФ. В ч. 2 ст. 381 ГК РФ указано, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Требуйте в письменной форме.
    Что касается Вашего последнего вопроса. Вы вообще обращались к ним с этим вопросом? Через суд попробовать можно. Добровольно думаю вряд ли пойдут навстречу, просто попахивает тем, что нашли клиента, готового купить квартиру дороже.

Загрузка...