Предварительный договор уступки права требования на приобретение квартиры с агентством недвижимости

Foger

Ословед
Здравствуйте, ситуация такая. Я решил купить квартиру в строящемся доме. Агенство недвижимости отдавало квартиру по более низкой цене,чем застройщик.Заключил с агенством недвижимости предварительный договор, где участник намеревается уступить право требования, а новый участник(т.е я) намеревается принять право требования на однокомнатную квартиру на 3 этаже(далее указана площадь, кадастровый номер и адрес) Далее указана цена квартиры(120000 тыс.руб)
Далее в договоре указан срок заключения сторонами основного договора, срок истек, агенство недвижимости не заключает его с нами. Взамен предлагает квартиру этажом повыше и дороже, либо готовы вернуть задаток.
И в конце договора пункт про задаток, в случае незаключения основного договора по вине Участника задаток возвращается(50000 тыс.руб.).
Но я слышал, что я могу требовать сумму задатка в двойном размере. Правда ли это? И можно ли отстоять право на приобретение квартиры по цене в договоре и нужном этаже?

Юрист коллегии ВГ

Юр. консультант
Награды
4
Здравствуйте, ситуация такая. Я решил купить квартиру в строящемся доме. Агенство недвижимости отдавало квартиру по более низкой цене,чем застройщик.Заключил с агенством недвижимости предварительный договор, где участник намеревается уступить право требования, а новый участник(т.е я) намеревается принять право требования на однокомнатную квартиру на 3 этаже(далее указана площадь, кадастровый номер и адрес) Далее указана цена квартиры(120000 тыс.руб)
Далее в договоре указан срок заключения сторонами основного договора, срок истек, агенство недвижимости не заключает его с нами. Взамен предлагает квартиру этажом повыше и дороже, либо готовы вернуть задаток.
И в конце договора пункт про задаток, в случае незаключения основного договора по вине Участника задаток возвращается(50000 тыс.руб.).
Но я слышал, что я могу требовать сумму задатка в двойном размере. Правда ли это? И можно ли отстоять право на приобретение квартиры по цене в договоре и нужном этаже?

Здравствуйте. Здесь важно определиться это был задаток или аванс. А также как оформлялась передача денег, каким актом.
Если я правильно понял, то всё составлялось в письменной форме в виде соглашения о задатке, кроме того то, что это именно задаток, а не аванс, указано и в предварительном договоре, составленном также в письменной форме.
Понятие задатка описано в ст. 380 Гражданского Кодекса РФ. В ч. 2 ст. 381 ГК РФ указано, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Требуйте в письменной форме.
Что касается Вашего последнего вопроса. Вы вообще обращались к ним с этим вопросом? Через суд попробовать можно. Добровольно думаю вряд ли пойдут навстречу, просто попахивает тем, что нашли клиента, готового купить квартиру дороже.

Сверху