Медицинское образование и массаж

Обязательно ли должно быть медицинское образование у массажиста?

• Да.

Голосов: 4 66,7%
  • Нет.

Голосов: 1 16,7%
  • Лишним не будет.

Голосов: 1 16,7%

• Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .

SPITFIRE

Модератор
Здравствуйте. Хочу поставить вопрос: насколько важно и необходимо медицинское образование для массажиста? Сегодня есть немало мест, где на специальных курсах обучают многим видам массажа, совмещая теорию и само собой практику, а по итогам экзаменов готовы выдать сертификаты, свидетельства и т.п. документы. В обучение массажу входит определённая база медицинских знаний, необходимая для дальнейшей самостоятельной практики массажистом. Поэтому, хотелось бы услышать мнения людей с медицинским образованием и, если здесь есть массажисты, то и их мнения тоже.
Буду рад любому мнению и приветствую здоровую дискуссию, если мнения разделятся.

Последнее редактирование:

Doc

Ословед
Награды
4
Определись с понятиями. Для медицинского массажа медицинское образование необходимо (является лицензионным требованием).
Для простого массажа ничего не надо. Он не подлежит лицензированию.

SPITFIRE

очки: 6.189
    Нет комментариев

МиРоТВоРеЦ

очки: 9.999
    Нет комментариев

SPITFIRE

Модератор
Определись с понятиями. Для медицинского массажа медицинское образование необходимо (является лицензионным требованием).
Для простого массажа ничего не надо. Он не подлежит лицензированию.
Собственно, ответ на свой вопрос я получил. Благодарю! Первоначально ответ искал в интернете. Но там по разному пишут. Одним словом интернет - это свалка. Вот я и решил задать вопрос здесь. Ибо в ближайшем будущем решил сделать своей целью обучение массажу. Финансовая база для обучения будет. Правда придётся этой базы финансовой добиваться вёдрами пота, ну да ладно. Поэтому, необходимо было прояснить вопрос с медицинским образованием, которого у меня нет.

Последнее редактирование:

Никнейм

очки: 9.999
    Рекомендую обучится в ассоциации "массажисты Урала" :)

IgorMashnikov

Заблокирован
Я считаю. что человек, который делает массаж должен в обязательном порядке иметь медицинкое образование.

Сверху