Безграмотность (падонки)

Язык падонков vs русский

• Всего проголосовало
    773
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alan

Ословед
Возможно, ты имел в виду не "говорить", а "писать"?
Можно поинтересоваться, через какое количество времени сие происходит?
Чесно говоря, без понятия. Но на себе что-то подобное испытал. Сначала было прикольно, потом так достало...

C

Codename Amethyst

Понятия "падонки" и "безграмотные люди" совершенно разные. Для первых это стиль общения в сети, для вторых - мнимые нормы русского языка.
Сам пренебрегаю некоторыми правилами русского языка, например, употребляю "чо" вместо "что", "чего", "что ты сказал? я не расслышал", "почему?", потому что так мне комфортнее. Но безграмотным человеком себя не считаю, да и к падонкам не отношу

Пусть себе живет такой язык, это просто поколение такое, воспитанное интернетом и намеренными ошибками=)
ЗЫ: Сама иногда использую что-то вроде "огада", "ч0?", "ахаха", "жжошь", но не более того))

Большинство падонков употребляют падонковские словечки и в реальной жизни. Нормально отношусь, когда на большой пост одно-два таких словечка ради юмора или стеба.Но не когда целые посты падонковским языком пишутся.
ЗЫ: Сама иногда использую что-то вроде "огада", "ч0?", "ахаха", "жжошь", но не более того))
от "чо" стараюсь избавляться, а вот "жжошь" - интересное словечко)))

А что, если написать "жжешь", то слово становится менее интересным? Или все-таки эмоциональная составляющая останется той же?

Если написать правильно, то слово не будет выделяться из текста. Может менее прикольно будет, что ли...
А "великий и могучий" периодически пытаються урезать, упростить, что ни есть хорошо :D

Кстати по поводу упрощения языка, насколько знаю, в английском ну или американском языке используют сокращения, to -2, you - u, see you - cu, why - y итд причем некоторые лично встречала в общении со знакомыми, например, nc- без комментариев, gl- удачи.
Так что это веяние моды, коверкание и упрощения языка, не только в нашей стране.

skydiver

Модератор
Если написать правильно, то слово не будет выделяться из текста. Может менее прикольно будет, что ли...
Прикольность должна заключаться в мыслях, а не в словах. Я могу написать подряд десяток "прикольных" слов, но будет ли в них мысль?
А "великий и могучий" периодически пытаються урезать, упростить, что ни есть хорошо :D
Пытался понять эту фразу. Не смог. Или я слишком "грамотный", или автор.

AlexeyR

Ословед
Кстати по поводу упрощения языка, насколько знаю, в английском ну или американском языке используют сокращения, to -2, you - u, see you - cu, why - y итд причем некоторые лично встречала в общении со знакомыми, например, nc- без комментариев, gl- удачи.
Так что это веяние моды, коверкание и упрощения языка, не только в нашей стране.

Ага, только надо было добавить, что это используется не везде, а в специфичных областях, типа sms, IM, онлайн играх.
И..это далеко не падонковский слэнг - это скорее медиа-интернет слэнг, в нем используются типичные разговорные повседневные фразы.

skydiver

Модератор
И..это далеко не падонковский слэнг - это скорее медиа-интернет слэнг, в нем используются типичные разговорные повседневные фразы.
Я думаю, что первыми, кто придумал и применил сокращения слов или целых фраз были радиолюбители. Ведь сначала любительская радиосвязь осуществлялась только азбукой Морзе. Понятно, что отправлять и принимать длинные радиограммы было весьма утомительно.
Потом пришло ФИДО, где длинные сообщения тоже не приветствовались.

Прикольность должна заключаться в мыслях, а не в словах. Я могу написать подряд десяток "прикольных" слов, но будет ли в них мысль?
В том то и прикол, чтобы вставлять олбанские словечки в тему. Это например ребенок который узнал матерные слова, сыплит ими налево и направо, без смысла. Вроде материться, а послушаешь и смешно становиться.

Есть ещё много разных суб-культур использующих
русский язык для создания своего слэнга,
например "Кащениты" общаються типа с закосом под евреев,
вставляя в слова религиозные иудейские термины и как бы
кортавя. Получаеться очень смешно и оригинально.
Сколько ещё такого разного можно с языком
придумать, сотни и тысячи.

А кто говорит, что язык от этого страдает
тот просто убивает весь творческий потенциал которым
обладает только наш русский язык.

Шалом ТОРА-гие мойи дгузья, я наПЕЙСал это тсчтобы ТОРА-ГОЙ автор темы сжог себя в вовсе нейлюзогной топке холокоста.

AlexeyR

Ословед
Есть ещё много разных суб-культур использующих
русский язык для создания своего слэнга,
например "Кащениты" общаються типа с закосом под евреев,
вставляя в слова религиозные иудейские термины и как бы
кортавя. Получаеться очень смешно и оригинально.
Сколько ещё такого разного можно с языком
придумать, сотни и тысячи.

А кто говорит, что язык от этого страдает
тот просто убивает весь творческий потенциал которым
обладает только наш русский язык.

Шалом ТОРА-гие мойи дгузья, я наПЕЙСал это тсчтобы ТОРА-ГОЙ автор темы сжог себя в вовсе нейлюзогной топке холокоста.

Ну последнее твое предложение было прочитать очень интересно. Это ты привел пример извращения русского языка до неузнаваемости? Или это предполагалось быть смешным и оригинальным?

AlexeyR

Ословед
Я думаю, что первыми, кто придумал и применил сокращения слов или целых фраз были радиолюбители. Ведь сначала любительская радиосвязь осуществлялась только азбукой Морзе. Понятно, что отправлять и принимать длинные радиограммы было весьма утомительно.
Потом пришло ФИДО, где длинные сообщения тоже не приветствовались.

Про морзе говорить не стану, но про ФИДО - это правда, основа пошла оттуда.

Ну последнее твое предложение было прочитать очень интересно. Это ты привел пример извращения русского языка до неузнаваемости? Или это предполагалось быть смешным и оригинальным?
Это пример слэнга созданного кащенитами. Кто шарит в иудейских терминах, обычно валяется в коликах.:megalol:

ELIJAH

очки: 16
    Нет комментариев
Тема могла бы быть актуальной года 2-3 назад. Сейчас олбанцкей езыг можно встретить лишь в отдельных заповедных уголках инета.
Актуальны совершенно другие медиавирусы, отслеживайте эфир.

Tariel

Ословед
Олбанскей йазык меня не раздражает. Больше бесит, когда пишут симпотичный, вместо симпатичный. Некогда, вместо никогда. И тому подобные не сложные слова в которых, чтобы сделать ошибку надо быть полным кретином.

skydiver

Модератор
Это пример слэнга созданного кащенитами. Кто шарит в иудейских терминах, обычно валяется в коликах.:megalol:
Грешно смеяться на больными людьми. Как в фильме, в котором одному герою сказали: "Ну и дебил!"
На что тот вполне искренне обиделся: "Я не дебил, я имбецил!"
За дословность не ручаюсь, но слова "дебил" и "имбецил" там были.

Mr.Wrong

Ословед

иудейских терминах? скорее напоминает еврейское произношение.
Tariel, походу это не лечится, читали бы побольше книг..ээх

AlexeyR

Ословед
Олбанскей йазык меня не раздражает. Больше бесит, когда пишут симпотичный, вместо симпатичный. Некогда, вместо никогда. И тому подобные не сложные слова в которых, чтобы сделать ошибку надо быть полным кретином.

Не обязательно быть полным кретином, нужно просто быть средне-грамотным человеком. Можно иметь высшее образование и делать такие ошибки. Большинству просто наплевать на такие "мелочи". Да, как тут уже сказали, народ ничего не читает, идет полная деградация личности - отсюда и ошибки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху